Автор Тема: Японская внучка Д.И. Менделеева  (Прочитано 23084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #25 : 15 Октября 2004 12:47:47 »

Это крылатое выражение Пушкина Александра Сереевича, который очень любил Петра и поэтому много лет провел в городе на Неве, который называется Санкт-Петербург.... ;)
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=+%C1%EE%E3%E0%F2+%E8+%F1%EB%E0%E2%E5%ED+%CA%EE%F7%F3%E1%E5%E9&stype=www

Спасибо за разЪяснения! Так кем этому Кочубею приходился Кочубей, который путешествовал с Николаем вторым?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

B2

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #26 : 15 Октября 2004 14:59:55 »
А что потом стало с ребенком?

Что стало с етои девочкои по имени Офудзи? А вот что.
Одно из писем японки-"жены" Владимира Менделееву-отцу датировано летом 1894 году и впервые с фотографиеи попало в государственныи архив из частного только в 1983 году. До етого владелец письма и фото не публиковал письмо при своеи жизни по просьбе вдовы Менделеева-старшего. До есть по историческим меркам ети сведения относительно свежие. Сестра Менделеева -младшего в своих воспоминаниях писала что девочка с мамои погибли во время землетрясения. Исследователь етого дела Масанори Кадзи в частности сомневается в етом, т.к. непонятно о каком землетрясении идет о речь? Если о Токииском от 1923 года - то как тогда поддерживалась связь до 1923 года - после русско-японскои воины и революции? По словам исследователя ето маловероятно, чтобы они погибли и связь с Менделеевым прервалась раньше. Я также думаю что версия о гибели девочки и мамы ето специально придуманная сестрои Менделеева-младшего история, показываюшая разрешение етого морально-етического узла и своеобразно обеляюшая облик семьи Менделеевых - ведь даже в 1894 году ничего не стоило вывезти ребенка в Санкт-Петербург и нанять бонну для воспитания. Случаев такого разрешения проблем с внебрачными детьми было достаточно много в кругу аристократов и буржуазии. Другое дело если кто-то противился етому.
Естественно, следы девочки и ее потомков целесообразно искать на японскои стороне. Идентификация старых фотографии например и прочее. Есть и отдельное соображение в архивах каких органов возможно нахождение полнои информации.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2004 15:06:57 от B2 »

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #27 : 15 Октября 2004 16:54:33 »

Сестра Менделеева -младшего в своих воспоминаниях писала что девочка с мамои погибли во время землетрясения.

Речь идет о Любви Дмитриевне - жене Блока?

B2

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #28 : 16 Октября 2004 05:47:04 »

Речь идет о Любви Дмитриевне - жене Блока?

Нет Ольга Дмитриевна. Есть книга О.Д.Триогова-Менделеева "Менделеев и его семья", М., 1947.

azuma

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #29 : 18 Октября 2004 00:11:44 »

Ой, уважаемый Азума, вы там на Ориентале упомянули
. И я сразу подумала, может я перепутала фамилии или не дослышала, но знаю бабушку одну отец которой был Кучебей, один из приближённых Николая второго, может именно это он и есть? ::)
Пушкин был непрост. Когда он писал об одном - современнике Петра, возможно он имел в виду и своего собственного современника. Это настоящий "пушкинский штиль"... http://alexpolenov.chat.ru/kochu.htm

Тот , о котором мы говорим вероятно их прямой потомок. http://www.rulex.ru/01110233.htm http://www.rulex.ru/01140174.htm
http://alexpolenov.chat.ru/index03.html#Кочубей

B2

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #30 : 18 Октября 2004 04:52:30 »

Спасибо за разЪяснения! Так кем этому Кочубею приходился Кочубей, который путешествовал с Николаем вторым?

Моя Мечта. То что родственники Кочубея еже живы в Назалежнои ето нам уже понятно из твоих слов, скажи- ка лучше, а там по хуторам еше не бегают потомки Махно и Степы Бендера ? А ты сама чьих будешь? С каких областеи и хуторов?

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #31 : 18 Октября 2004 10:43:53 »

Моя Мечта. То что родственники Кочубея еже живы в Назалежнои ето нам уже понятно из твоих слов, скажи- ка лучше, а там по хуторам еше не бегают потомки Махно и Степы Бендера ? А ты сама чьих будешь? С каких областеи и хуторов?

При чём тут Незалежная, когда эта бабушка в Японии сейчас, доживает свои последнии дни ;)
А я городская к вашему сведению, в городе родилась, в городе и выросла, а в деревни за всю свою жизнь 2 раза была и то у родственников соседей ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

B2

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #32 : 28 Октября 2004 15:47:35 »
Ооизуми Кокусеки (умер в 1957 г)- известныи писатель, сын русского дипломата, которыи приехал в Японию в качестве сопровождаюшего царевича Николая. Дипломат етот в том же 1892 году познакомился с однои японкои, которая в следуюшем 1893 году и родила мальчика, т.е в том же году когда родилась и внучка Менделеева. Как мы видим случаи с Менделеевым был не единичин. Как правило мы знаем случаи имевшие место только с известными людьми. А сколько наверное было случаев на уровне более простых людеи типа матросов, боцманов при заходах в японские порты....

free_sch

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #33 : 15 Марта 2005 12:33:44 »
Относительно этической стороны освещения этой романтизированной истории с внебрачной дочерью В.Д.Менделеева - однозначного мнения, надо полагать, на этот счет нет. Пишет о "временных женах" того плавания, например, в своих воспоминаниях и великий князь Александр Михайлович... Что же касается фотографии с "японской внучкой Д.И.Менделеева", то именно здесь возникает несколько интересных вопросов, прямого отношения к этой в общем-то тривиальной nouvelle не имеющих. Вероятно господин Каджи не слишком интересовала такая деталь: фотографию в музей-архив Д.И.Менделеева передала вдова замечательного исследователя, историка науки Бориса Николаевича Ржонсницкого, Ольга Григорьевна. Б.Н.Ржонсницкий некогда участвовал в формировании музея, и можно догадаться по какой причине фото оказалось за пределами архива. Ранее данный фотодокумент никогда не публиковалась (если кто-нибудь это оспорит - буду признателен). free_sch
« Последнее редактирование: 18 Марта 2005 09:03:58 от free_sch »