Автор Тема: Регистрация в полиции по месту проживания (2006-2012)  (Прочитано 84211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
попробуйте.
ещё вариант - если аудитор хороший - он вам даст дельные советы по этому поводу
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
забыл сказать - далеко не все квитанции принимаются органами - даже сами аудиторы не всегда однозначно могут сказать, какая квитанция будет принята, какая нет, так как официальный список принимаемых финансовых документов неполный и как всегда не совсем ясный.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
забыл сказать - далеко не все квитанции принимаются органами - даже сами аудиторы не всегда однозначно могут сказать, какая квитанция будет принята, какая нет, так как официальный список принимаемых финансовых документов неполный и как всегда не совсем ясный.

запутанно все :)
но, вообще, как и всегда и везде.. надо хоть чуточку да платить. Тех, кто не делится, не любят :)))

Оффлайн andrei32_40

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
господа подскажите как проходит в китае мед комиссия на рабочую визу сколько это занимает времени и как это все серьезно а можно просто дать денег   спасибо

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Да просто очень.
1. платите денег. юаней 360 плюс минус.
2. возьмут анализы, измерят рост, вес, посмотрят, пощупают, просветят.... полчаса и Вы свободны.
3. на второй день можно заьрать книжечку с результатами анализа.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Да просто очень.
1. платите денег. юаней 360 плюс минус.
2. возьмут анализы, измерят рост, вес, посмотрят, пощупают, просветят.... полчаса и Вы свободны.
3. на второй день можно заьрать книжечку с результатами анализа.

В Пекине 600 с копейками ;) На He Ping Li.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Все делается быстро, а половина данных вообще пишут от фонаря, имхо. Основное что реально проверяют - это кровь....

Оффлайн nattie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем настоятельно рекомендую! Из своего опыта: меня каким-то образом убедили, что регистрация - дело лишнее. По своей наивности я искренне поверила. В итоге, когда пришло время продлевать визу, пришлось-таки идти в локальное отделение полиции у черта на рогах (я его только на второй день нашла) и объяснить им (с переводчиком), почему я решила зарегестриваться спустя 81 (!!!) день после прибытия в страну. Мне выписали официальный штраф в 500 юаней (это максимальная сумма штрафа, как мне объяснили), а потом все же сделали регистрацию. Весь процесс занял около 3 часов (и то только благодаря помощи случайно оказавшегося там француза, который до этого работал в Москве, и его переводчице).
Мораль: уважайте закон :) особенно чужой!

Оффлайн norther

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
1. это в том случае, если есть место жительства, оформленное на вас или где вы являетесь ответственным квартиросъёмщиком? или даже если просто в гости приехали?
2. а если адрес периодически меняется (3-4 дня здесь, потом столько же в другом месте и так дальше)?
3. и если просто остановились в гостинице - то её адрес и указывать?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Слышала, что по приезду в КНР граждане РФ в течение 3 дней должны зарегистрироваться

Не "граждане РФ", а все иностранные граждане.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
1. это в том случае, если есть место жительства, оформленное на вас или где вы являетесь ответственным квартиросъёмщиком? или даже если просто в гости приехали?
в любом случае, регистрируетесь по месту пребывания - т.е. где проживаете, по тому адресу и регистрируетесь (чтобы было более понятно - процесс аналогичен приписке в России или временной регистрации в Москве)
2. а если адрес периодически меняется (3-4 дня здесь, потом столько же в другом месте и так дальше)?
закон говорит однозначно: в течение 24 часов после прибытия (72 часов в сельской местности), теоретически - при нарушении - штраф. при смене места жительства процедура повторяется.
подробнее смотреть здесь: Выдержки с комментариями из "Положений о регулировании въезда и выезда иностранных граждан"
3. и если просто остановились в гостинице - то её адрес и указывать?
в гостинице от вас ничего не требуется, так как гостиница на время вашего проживания в ней сама вас регистрирует и информирует "кого надо" о вашем присутствии. гостиница - самый простой вариант. по вашей просьбе гостиница может выдать вам бумажку о том, что вы зарегистрированы.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн nattie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Кстати, было бы нелишним узнать, как поступить, если ко мне гости приезжают, а квартиру снимаю не я сама, а компания моего молодого человека. Как гостям регистрироваться? Нужен ведь вроде договор аренды.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
теперь не только договор. хотя правила могут отличаться в разных городах.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн norther

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Lankavatara
Благодарю за информацию!

Оффлайн siola

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
У нас тут такая интересная ситуация сложилась: я переехала жить из общежития на квартиру к сестре. А хозяин квартиры, с которым у нее заключен договор аренды, отказался идти со мной в полицию и регистрировать меня же без оплаты "сверх" той, что указанной в договоре, то есть потребовал еще 500 юаней за каждый месяц моего проживания. Причем сразу.
В договоре написано следующим образом: "Проживание посторонних лиц разрешается только с согласия хозяина квартиры". Мы действительно должны полуить его разрешение или лишь уведомить его? Насколько это созвучно с законодательством КНР? Можем ли мы сами с договором зарегистрироваться в полиции?
Заранее спасибо за ответ!

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
У нас тут такая интересная ситуация сложилась: я переехала жить из общежития на квартиру к сестре. А хозяин квартиры, с которым у нее заключен договор аренды, отказался идти со мной в полицию и регистрировать меня же без оплаты "сверх" той, что указанной в договоре, то есть потребовал еще 500 юаней за каждый месяц моего проживания. Причем сразу.
В договоре написано следующим образом: "Проживание посторонних лиц разрешается только с согласия хозяина квартиры". Мы действительно должны полуить его разрешение или лишь уведомить его? Насколько это созвучно с законодательством КНР? Можем ли мы сами с договором зарегистрироваться в полиции?
Заранее спасибо за ответ!

Зарегистрироваться-то мне, кажется, можно. Вот только могут потом с хозяином квартиры проблемы возникнуть на основании Вашего договора.
В моём случае только первый раз ходила регистрироваться с хозяйкой квартиры, где она показывала свои документы на жилплощадь, удостоверение личности и контракт. От меня, соответственно, паспорт. Одна копия контракта остаётся у меня на руках. Вот с ней я и ходила потом без хозяйки регистрировать своих гостей. При продлении контракта так же самостоятельно сходила и зарегистрировалась, имея на руках новый контракт, паспорт и выписку из домоуправления. Про хозяйку квартиры никто даже и не спросил.
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Но в моём договоре нет ограничения по количеству проживающих людей. И при регистрации этот договор никто не читает, они только паспортные данные сверяют и сроки.
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Ромашкина

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
почитала последние сообщения....возник вопрос: учусь в универе.до этого жила в общаге,сейчас на квартире.мне тоже грозит регистрация или руководство универа все само сделает?
сегодня я БУКА !

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
почитала последние сообщения....возник вопрос: учусь в универе.до этого жила в общаге,сейчас на квартире.мне тоже грозит регистрация или руководство универа все само сделает?
Никто за Вас ничего делать не будет, потому что это никому не надо. При проживании в общежитии, скорее всего идёт автоматическая регистрация, как в гостиницах. А при проживании в других местах об этом дожны беспокоиться Вы сами. Регистрация необходима. Иначе Вам может грозить штраф.
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
так вы узнайте в администрации университета сделали вам регистрацию или нет. если нет, настойчиво попросите обеспечить полную законность вашего в Китае пребывания.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Но в моём договоре нет ограничения по количеству проживающих людей. И при регистрации этот договор никто не читает, они только паспортные данные сверяют и сроки.
да, при регистрации этот договор не читают - потому что просто снимают с него копию и кладут в папочку. с вытекающими.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Но в моём договоре нет ограничения по количеству проживающих людей. И при регистрации этот договор никто не читает, они только паспортные данные сверяют и сроки.
да, при регистрации этот договор не читают - потому что просто снимают с него копию и кладут в папочку. с вытекающими.
Да нет, копию снимали только с моего паспорта. Данные из контракта у меня в домоуправлении переписали - паспортные данные мои и хозяйки, срок действия контракта, и там они спрашивают, сколько человек живёт, но это им для учёта, а не для хозяина. В любом случае они должны тебя внести к список жильцов и дать выписку, у нас без этой выписки и регистрацию не получишь. А в полицейском участке на контракт только взглянули, что он есть и всё. Никаких вопросов, молча заполнили там всё и быдали мне бланк регистрации. Оно, конечно, в разных участках могут быть свои правила, я вот в другом районе жила, так меня при регистрации сначала по кабинетам водили и по компьютеру пробивали, потом давали добро в виде подписи и я только после этого шла регистрироваться. Но и там контракт не копировали, а только смотрели что он есть.
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Mihmak

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Постоянно проживаю в Пекине, собираюсь оформить рабочую визу на компанию, которая находится в другом городе. Виза тоже будет выдана в другом городе. Могут ли возникнуть проблемы с регистрацией в полицейском участке по месту жительства? Сталкивался ли кто-н с аналогичной или похожей ситуацией?

Оффлайн Stasevich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Постоянно проживаю в Пекине, собираюсь оформить рабочую визу на компанию, которая находится в другом городе. Виза тоже будет выдана в другом городе. Могут ли возникнуть проблемы с регистрацией в полицейском участке по месту жительства? Сталкивался ли кто-н с аналогичной или похожей ситуацией?

Не должно быть никаких проблем. Я живу в Пекине, но визу мне продляли и в Циндао, и в Даляне, но в полиции при оформлении регистрации даже не обратили на это внимания.

Оффлайн kiti N

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Конечно глупый вопрос , но не совсем понятно если стоит F-ка годовая ( 90 дней),нужно ли регистрироваться каждый раз в полиции после пересечения границы или достаточно одного раза.   ???