Автор Тема: когда цветет сакура в этом году?  (Прочитано 18196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн begemotyk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
когда цветет сакура в этом году?
« : 29 Февраля 2008 22:38:57 »
друзья,

скажите, а когда в Токио зацветет сакура в этом году? и стоит ли эта красота тех неудобств (толпы японцев и туристов)? и что с гостиницами в это время и вообще с жизнью в городе?

Оффлайн nehoroshka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: когда цветет сакура в этом году?
« Ответ #2 : 01 Марта 2008 16:51:27 »
Можно уже сейчас любоваться предвестницей сакуры —— УМЭЭЭЭЭЭЭ ;)

http://polusharie.com/index.php/topic,104202.msg627807.html#new
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн nehoroshka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: когда цветет сакура в этом году?
« Ответ #3 : 01 Марта 2008 17:44:44 »
А где, кстати, в райoне Токио лучше всего смотреть уме?

Оффлайн tokyoLife

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Карма: 23
Re: когда цветет сакура в этом году?
« Ответ #4 : 01 Марта 2008 18:20:02 »
Можно смотреть на Мэгуро:

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%9B%AE%E9%BB%92%E5%B7%9D
本人次第

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: когда цветет сакура в этом году?
« Ответ #5 : 01 Марта 2008 20:32:54 »
Можно смотреть на Мэгуро:

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%9B%AE%E9%BB%92%E5%B7%9D

В эти дни лучше эту станцию называть УМЭГУРО ;)  или даже УМЭДЗИРО..... ;D
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн tokyoLife

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Карма: 23
Re: когда цветет сакура в этом году?
« Ответ #6 : 01 Марта 2008 22:25:26 »
確かに、梅白駅周辺です。
本人次第

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: когда цветет сакура в этом году?
« Ответ #7 : 02 Марта 2008 06:21:49 »
Есчо как стои!!!!Я когда в первеи раз увидела,моему восторгу небило предела!!Как в прочем и вопросам по етому поводу  ::) типа: а куда ви деваете столько вишни и сливи????  ;D
А почему плоди не виросли когда соцветия опали???? :(
Знакомие японтси умерали со смеху от моих вопросов  ;D
мне очень нравиться наслаждаться етим "волшебством природы" в парке на Harajuku, советую посетить ::)
« Последнее редактирование: 02 Марта 2008 06:24:09 от fuga »

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: когда цветет сакура в этом году?
« Ответ #8 : 03 Марта 2008 09:20:07 »
Мне нравится на Senzokuike
life's game

Оффлайн begemotyk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: когда цветет сакура в этом году?
« Ответ #9 : 03 Марта 2008 15:34:48 »
То есть получается, что сакура зацветет с 24 по 27 марта. А как долго это будет продолжаться?

Оффлайн YuBo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: когда цветет сакура в этом году?
« Ответ #10 : 03 Марта 2008 22:09:24 »
О-ханами: сопровождается ли созерцание обонятельными ощущениями?
1. Сопутствуют ли цветению умэ и сакуры соответствующие ароматы? Сильны ли они?
2. Просыпаются ли к этому времени насекомые?
3. Не вызывает ли аллергию обильное цветение сакуры и умэ (ароматы и повышенная концентрация цветочной пыльцы в воздухе)?

Кстати, цветение черемухи у нас (обычно в начале мая) - тоже великолепно. В течение одного-двух дней все ложбинки вдоль ручейков и сырых мест, выглядевшие темными из-за голых веток черемухи на фоне уже зазеленевшей травки, вдруг на несколько дней становятся белоснежными. Но главное - во время цветения черемухи все окрестности наполнены приятным дурманящим ароматом, предназначенным природой не столько для нашего удовольствия, сколько для привлечения насекомых-опылителей.
Как раз в мае единовременно просыпаются не только майские жуки, но и воздух аж звенит от жужжания шмелей, пчел, выползают откуда-то долгоносики, стремящиеся поскорее объесть вкусную сердцевинку цветка, а заодно уж и листовую почку, днем бабочки летают, а по вечерам комары появляются.
К сожалению, обычно бурное цветение растений в мае-начале июня сопровождается ухудшением самочувствия аллергиков (кашель, насморк, головная боль).
А как в Японии?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: когда цветет сакура в этом году?
« Ответ #11 : 04 Марта 2008 01:02:13 »
К сожалению, обычно бурное цветение растений в мае-начале июня сопровождается ухудшением самочувствия аллергиков (кашель, насморк, головная боль).
А как в Японии?
В Японии уже сейчас во время цветения сливы много людей-аллергиков ходят по улицам в масках. Т. н КАФУНСЁ:   花粉症
http://images.google.ru/images?hl=en&q=%E8%8A%B1%E7%B2%89%E7%97%87&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wi
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: когда цветет сакура в этом году?
« Ответ #12 : 04 Марта 2008 15:09:05 »
Умэ еще так-сяк, а сакура однозначно пахнет якиникою

Оффлайн YuBo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: когда цветет сакура в этом году?
« Ответ #13 : 04 Марта 2008 22:02:37 »
Серьезно?
Значит ли это, что для немалой части японцев о-ханами – тривиальный пикничок и повод для встречи в неофициальной обстановке. Или все-таки присутствует в процессе мысль о преходящем и т.п.?
В мае-то и у нас в местах массового отдыха традиционно шашлычный запах все остальные перебивает. Надо будет объяснить ребятам по случаю. А то всё: «На шашлыки, на шашлыки...» На ханами теперь ходить будем!  :)
Ну, а если без шуток, то, конечно, цветение сакуры, умэ достойно всяческого восхищения, поклонения и созерцания. Начинающийся почти одновременно во всех окрестностях и длящийся всего несколько дней бурный всплеск мощной энергетики является великой загадкой и не может не навевать мыслей о вмешательстве высших сил, подающих сигнал: «Сегодня – рано, послезавтра – поздно».

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: когда цветет сакура в этом году?
« Ответ #14 : 05 Марта 2008 07:41:55 »
По этому поводу есть известная поговорка "Хана ёри данго".  Всё неоднозначно.  С одной стороны, чаще всего это еще к тому же такой "пикничок", который Вашим друзьям скорее всего бы не понравился - см. фото (извиняюсь за плохое качество - это практически случайный спуск).  Там тесно, шумно, неудобно и пр. Но с другой стороны сакура всё-таки цветет и это здорово красиво и можно отъехать куда-нибудь подальше, если не любишь шума. И в самой маленькой деревне будет свой сакура-мацури и это как Новый Год, который можно встречать несколько раз.

Умэ в этом смысле повезло меньше. В нашем университете уже вторую неделю цветет слива - целая дорожка, засаженная разными видами, практически в центре кампуса - у всех на виду.  Я уже три раза с утра фотографировал (см. к примеру другое фото).  Показываю людям, здорово, говорят, куда это ты ездил. Говорю, что это здесь - в 200-х метрах - очень удивляются.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: когда цветет сакура в этом году?
« Ответ #15 : 05 Марта 2008 14:10:16 »
1. Сопутствуют ли цветению умэ и сакуры соответствующие ароматы? Сильны ли они?
как таковых нет. или по крайней мере не привлекающий внимание.

Цитировать
2. Просыпаются ли к этому времени насекомые?
что-то я думаю да. по крайней мере таракана пару дней назад дома я поймал :) хотя зимой их у меня дома не бывает вообще. только летом иногда.


Цитировать
3. Не вызывает ли аллергию обильное цветение сакуры и умэ (ароматы и повышенная концентрация цветочной пыльцы в воздухе)?
вызывает аллергию очень сильную. причем даже у тех, у кого ее раньше не было. у меня например, на третий год появились симптомы: небольшой насморк, резь в глазах и тп.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: когда цветет сакура в этом году?
« Ответ #16 : 05 Марта 2008 14:11:36 »
Серьезно?
Значит ли это, что для немалой части японцев о-ханами – тривиальный пикничок и повод для встречи в неофициальной обстановке. Или все-таки присутствует в процессе мысль о преходящем и т.п.?
В мае-то и у нас в местах массового отдыха традиционно шашлычный запах все остальные перебивает. Надо будет объяснить ребятам по случаю. А то всё: «На шашлыки, на шашлыки...» На ханами теперь ходить будем!  :)
да просто выйти, сесть на травку, да попить пивка с коллегами.
конечно, как и любой человек, японец подвыпив, начнет думать  о жизни и тп, но никакого либо сакрального смысла это все не несет.
в общем мало чем отличается от наших выездов на природу.
life's game

Оффлайн YuBo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: когда цветет сакура в этом году?
« Ответ #17 : 05 Марта 2008 14:33:20 »
... такой "пикничок", который Вашим друзьям скорее всего бы не понравился ...
Тесновато на «пикничке»…
Но второй снимок и другие фото в этой и других темах («Слива цветет в Камакуре») подтверждают, что цветение наших слив, вишен, яблонь, черемухи, являясь тоже красивым явлением, не идет ни в какое сравнение с великолепием цветения умэ и сакуры в Японии. Настоящий праздник для глаз! Да, и праздник, конечно, нужно заметить и придти на него, даже если он всего в двухстах метрах. Как часто в жизни мы «оставляем на потом» и пропускаем приятные моменты, которые уже никогда не повторятся.

Оффлайн YuBo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: когда цветет сакура в этом году?
« Ответ #18 : 05 Марта 2008 14:49:36 »
1. Сопутствуют ли цветению умэ и сакуры соответствующие ароматы? Сильны ли они?
как таковых нет. или по крайней мере не привлекающий внимание.

Frod-сан, благодарю за подробные ответы на мои "биологические" вопросы, с помощью которых я пытался разобраться, почему при таком обильном цветении урожая практически нет (как утверждает Интернет). В чем смысл и "задумка" природы? Может быть практическое отсутствие ароматов и слишком раннее цветение, когда еще пчелки не успели "проснуться", и является причиной "пустоцветения"? А растения, борясь за выживание вида, увеличивают "бурность" цветения, чтобы хоть что-то опылилось и дало плоды. Не может же природа устраивать эту красоту только для любования.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: когда цветет сакура в этом году?
« Ответ #19 : 05 Марта 2008 14:57:01 »
хм, незнаю... может это сорта такие какие-то. потому как сливы тут по осени завались. в магазинах ящиками продают. зеленые японские сливы, которые так просто есть не очень вкусно, хотя я люблю в охотку. а вот винцо или вернее сливовая настоечка из них ОГОГО какая вкусная получается...
life's game

Оффлайн begemotyk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: когда цветет сакура в этом году?
« Ответ #20 : 06 Марта 2008 02:46:47 »
ребята, так все-таки, когда цветение в токио закончится?

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: когда цветет сакура в этом году?
« Ответ #21 : 06 Марта 2008 03:11:56 »
помоиму, где-то в первых числах апреля!!!

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: когда цветет сакура в этом году?
« Ответ #22 : 19 Марта 2008 15:29:39 »
Приезжаю в Японию в конце первой декады апреля... Как-то будет в этом году....
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: когда цветет сакура в этом году?
« Ответ #23 : 19 Марта 2008 22:32:30 »

Frod-сан, благодарю за подробные ответы на мои "биологические" вопросы, с помощью которых я пытался разобраться, почему при таком обильном цветении урожая практически нет (как утверждает Интернет). В чем смысл и "задумка" природы? Может быть практическое отсутствие ароматов и слишком раннее цветение, когда еще пчелки не успели "проснуться", и является причиной "пустоцветения"? А растения, борясь за выживание вида, увеличивают "бурность" цветения, чтобы хоть что-то опылилось и дало плоды. Не может же природа устраивать эту красоту только для любования.


Я думал, что это все чисто декоративные сорта, которые никаких плодов не дают. Размножаются, естественно, вегетативно. У меня растет такая вишня - и никаких плодов ни разу на ней не было, хотя цветет красиво.

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: когда цветет сакура в этом году?
« Ответ #24 : 19 Марта 2008 22:33:10 »
ну, кстати, у меня возле дома стандартная японская сакура не зацвела еще, были в воскресенье в Синдзюку гёэн, там сакуры тоже еще - кот наплакал
так что поздняя она в этом году, как раз на следующей неделе - самое буйство и начнётся :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)