Автор Тема: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать  (Прочитано 43510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #25 : 18 Января 2011 13:37:58 »
Tigo: '...Мне непонятно зачем его надо было обзывать "русским"..."

Господа, успокойтесь, у каждого своя точка зрения!!! Я согласна полностью, что ресторан La MER никто и не позиционировал как ресторан русской кухни. Просто как говорят "трудности перевода" создались изначально в 1 письме.
Как он может именоваться "русским" при -
- таком названии, тогда скорей  уж французским...
- при нахождении во "французском" районе Шанхая,
- при вполне европейском комфортном просторном дизайне (все-таки русский стиль, по-моему абсолютно другой...) ,
- при наличии в меню немецких, итальянских и прочих европейских блюд...

Можно спорить сколько угодно.
Свое мнение уже оставляла о кафе - мне там очень понравилось!
 Tastes differ...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #26 : 19 Января 2011 07:18:04 »
Так что весь Вам "конструктив" верните себе взад (вот думаю поставить пробел между В и ЗАД или нет. )

Уважаемый bodiker, не ведитесь... пожалуйста...
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #27 : 19 Января 2011 07:25:20 »
Tastes differ...

You are quite right, but... Именно tastes (например, под какую из молитв обрезан член (извините за натурализм)) и являются основным и неиссякаемым источником of holy wars.

Во избежание оных предлагаю всё-таки не спорить о том, как именно каждый из нас мог бы приготовить борщ или голубцы (тем более что я, будучи хохлом, авторитетно заявляю: сколько людей - столько и борщей), а высказывать своё мнение на темы: а) понравилось / не понравилось; б) чтобы эдакого ещё в Ла Мере замутить, чтобы русскоязычные шанхайцы чувствовали себя там лучше и лучше.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Pulchonok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #28 : 19 Января 2011 14:37:39 »
; б) чтобы эдакого ещё в Ла Мере замутить, чтобы русскоязычные шанхайцы чувствовали себя там лучше и лучше.

А вот вопрос - "позиционируют" ли это место как семейный ресторан, если пойти всей семьей, с детьми (нормальными, в меру шумными :0))   Там, полагаю, не курят?

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #29 : 19 Января 2011 16:27:05 »
Там действительно НЕ курят! С детьми видела... Относятся к детям хорошо. Так что идите и не задумывайтесь!

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #30 : 21 Января 2011 12:03:40 »
2 AquaMar и bodiker. Уважаемые коллеги, я не знаю, откуда взялись словосочетания "критика по существу" или "конструктивная критика", и что они вообще означают. Ни один автор чего-бы-то ни было, ни один владелец заведения, и ни один шеф-повар, никакую постороннюю критику не воспримет как "конструктивную". Даже от лучших клиентов. Ну вот, напишу я, что "очень все понравилось, хозяйке огромное спасибо, только пусть стены перекрасит в темно-зеленый, повара на мыло, борщ - переделать как мне привычно, а в меню хотелось бы увидеть более широкий выбор выпечки и десертов" - это что, хоть где-то конструктивно? Хотя бы в части десертов? Да нигде.

Правильный подход - это хвалить заведение. Неправильный подход - хоть что-то праздно критиковать, или давать дурацкие советы. За советы - по рукам. Хозяйка сама знает как сделать. На то она и хозяйка.

Но поскольку уж Люда вроде планирует нечто, вместе с компанией XianYu, и задается вопрос - что бы такого улучшить или замутить, то я таки напишу свое мнение. Не критику. Нахрен критику. А просто опишу что сам видел.

Понравилось или нет? Однозначно - да. Согласен с тем, что если обозначить его как "русский ресторан" - то это большая ошибка, которая сильно сбивает с толку. Сидишь в кафе в состоянии тяжелого когнитивного диссонанса и понимаешь - "врешь, нифига это не русский ресторан. куда я попал?..". А если определить его как европеизированное кафе (подчеркну - вряд ли для экспатов, скорее - для европеизированных китайцев) - то все становится на свои места. Диссонанс заканчивается, можешь спокойно приступать к еде.

Из прочего: заметно, что задумка была замутить что типа помеси Bookworm'а, литературного кафе типа Билингвы, и камерного музыкального кафе, только не реализованная до конца. От этого заведение выглядит.. как это сказать.. хм.. не совсем определившимся... ну вот как в гоблиновском переводе второй части Властелина Колец, один персонаж на вопрос, мальчик он или девочка, отвечает - "не знаю, я еще не определился". Как-то так. То ли сама Люда (хозяйка) до конца не решила - на кого они в первую очередь нацелена. То ли - сразу на всех, по возможности. То ли рассчитывала в основном на "европеизированных" китайцев (а эта публика сама не очень "определившася" - кто они и чего хотят). Шкаф с русскими книгами бедноват (что и понятно - утащут, и концов не найдешь), но Донцову бы я оттуда точно выкинул. Портит интерьер. Впрочем, дело не мое. да и tastes differ. Кухня, что удивительно, - и в самом деле, хорошая. Чего обычно не ждешь в таких расфуфыренных заведениях. Тефтели - это тефтели, голубцы - это голубцы. Без всякой лажи. Вот с борщем... :-[  Да, это аутентичный борщ. Со свеклой. Но это, скорее, - аутентичный борщ из хорошей ментовской ведомственной столовки. Извиняйте, если кого обидел. Ну да Люда, однако, не бывала в Украине и других борщей она вряд ли видела. AquaMar, не спеши кидать в меня тапок, поверь, украинская жена тоже научила меня за 10 лет отличать одни аутентичные борщи от других... тоже местами аутентичных... Tastes differ и тут, но, ёлки палки, вот тут уже действительно ЕСТЬ РАЗНИЦА... Кабинетный рояльчик в углу - это хорошо, но только при условии ЕСЛИ Б БЫЛО КОМУ НА НЕМ ИГРАТЬ. Когда мы там сидели, за роялем находились пара, по-видимому, - студентов местной консерватории, и отрабатывали кусок концерта кого-то из русских классиков (для рояля с оркестром). Все время - один и тот же короткий кусок. Играли плохо и при этом ржали как гиены. На десятом повторе уже хотелось в них кинуть чем нибудь. Коллеги, подскажите Люде, пожалуйста, чтоб обратила внимание на то, кто и что у ней на рояле блямкает. Честное слово, под водку - владимирский централ лучше прочего канает. Ну, и, опять... кто нибудь объяснит местным рестораторам, наконец-то, что водку не пьют комнатной температуры?         
« Последнее редактирование: 21 Января 2011 12:13:14 от Xim »

Оффлайн TIGO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortimokhin
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #31 : 21 Января 2011 15:12:32 »
Ну, и, опять... кто нибудь объяснит местным рестораторам, наконец-то, что водку не пьют комнатной температуры?         

 ;D 5 баллов
Ни один человек не может Вас подвести, если Вы на него не опираетесь!

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #32 : 21 Января 2011 18:33:47 »
"... водку не пьют комнатной температуры?"        :lol:
Полностью согласна с Хim тоже!!!

Очень разумное все размышления от Xim, понравилось. Сразу видно, человек имеет свое мнение... Но -
Мне не посчастливилось побывать в "ментовской столовой" и отведать там борща, жаль, было бы с чем сравнивать.
Бедный борщ! Сколько эпитетов он уже "услышал"... Оставьте его в покое!
В конце концов, дома наварите себе с жиром (чтобы сверху плавал...фу...), пампушками с чесноком, салом и чем там еще???

А насчет "нецелевого использования" фортепиано  -  согласна. Надо подсказать Люде замок повесить, что ли?
Мне видимо просто повезло, когда я там была - на инструменте американец играл и играл, кстати, великолепно!
 

Оффлайн valentinamadic

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #33 : 24 Января 2011 12:48:16 »
Уважаемый, если Вы хотя бы попытаетесь прочесть мои предыдущие сообщения в этой ветке, то наверняка до Вас дойдет, что я не критиковал само заведение. Заведение мне понравилось. Мне непонятно зачем его надо было обзывать "русским" (если Вы прочтете первое сообщение темы Вы найдете кто его таковым назвал, явно это был не я).



О чем спор и зачем оправдания? Написано же в первом сообщении (которое, кстати, когда-то было просто частью другой дискуссии):"Для информации...открылось кафе русской кухни....Прочитала в журнале...". Написано почти сразу после открытия кафе. Все сходили, всем кафе понравилось. Особенно "русская составляющая" меню. Можно просто поддержать инициативу хозяйки и пожелать ей дальнейщего удовлетворения вкуса местных россиян. Не будем ссориться из-за борща. :)

Оффлайн Lily <shapeup>

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 0
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #34 : 27 Января 2011 12:21:26 »
здраствуйте ...  я тоже не понимаю зачем ссорится на две страницы из за какои то мелочи .  я смотрю делать больше нечего людям ....      знаете были мы в кафе " La Mer Café"на выходных ,я ,мои друг китаец и датчанин ....  и всем нам из 3х разных стран кухня понравилась.   в тот день был буфет .128 юанеи с человека ....  замечательно .... только конечно был сок не вкусный. но я думаю хозяйка все исправит . она старается ,бегает ,на русском говорит ...   обстановка спокоиная ,не шумно ,тихо ..романтика ...         вообшем 4+ка   , а на 5 ей нужно еше мелочи исправить ...  ПОЧИТАТьптзывы в полушарии ,посмеятся ,а что то учесть ////   

Оффлайн Киноман

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: sohohome36
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #35 : 01 Февраля 2011 22:43:12 »
О! Шикарно!
Большинство отзывов положительные ;-)
Хотим пойти отметить там Китайский Новый год!
Напишите, плииииз, по-китайски адрес!!!

Всех с Наступающим!!!
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Оффлайн Lara-k

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #36 : 01 Февраля 2011 23:56:07 »
Были в La Mer Cafe на днях с подругой. Голубцы были вкусными, горячие булочки привели меня в восторг (скучаю по хлебу!),  да и борщ, в принципе, похож на борщ (хотя соглашусь с мнением, что у каждого свой борщ :)  - но это уже, как говорится, 众口难调 )。 Помимо заказанного, нас угостили салом и майонезом :) (вместо сметаны или просто путают со сметаной?) Хозяйка приветливая и милая женщина. Общее впечатление приятное. Немного подкачал интерьер, имхо.

 А адрес на кит: 巨鹿路677号。
 
 春节快乐! )

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #37 : 02 Февраля 2011 00:00:50 »
Только сегодня был
Хозяйка Люда очень прекрасный человек)
В меню мало русских блюд... ожидал большего
Борщ хорош, НО малая порция, ложки на 3. Котлетки тоже нормальными были, но тоже небольшая порция :(
Сальцом и хлебом угостили=)
Атмосфера внутри хорошая
Хозяйка говорила, что русский повар работает, но на отпуск в Россию вернулась, кстати если в планах отведать там оливье, то лучше заранее позвонить в кафе
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #38 : 02 Февраля 2011 00:25:42 »
Еда в ресторане вкусная.

Оффлайн kitai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Skype: Oksanashanghai
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #39 : 02 Февраля 2011 14:08:02 »
Мне очень понравилось в этом ресторане- и атмосфера,и интерьер и еда.
Только вот голубцы не очень... начинка-почти один рис,еле заметно мясо  :) я отдала своему другу китайцу,ему очень понравились такие голубцы.
Никто не говорил там,что это сметана,мне сама Люда сказала сразу ,что русский майонез. Говорит,что русская сметана уже скоро будет импортироваться в ресторан.
 А беленькие маленькие горяченькие булочки(на молоке),которыми она нас угостила,были просто объедение!!! я еще после накупила их(5 юаней за штуку). Люда объяснила,что это по русскому сибирскому рецепту приготовлены.
А еще там можно взять напрокат любую русскую книгу в залог.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #40 : 02 Февраля 2011 14:28:52 »
Только вот голубцы не очень... начинка-почти один рис,еле заметно мясо  :) я отдала своему другу китайцу,ему очень понравились такие голубцы.
Никто не говорил там,что это сметана,мне сама Люда сказала сразу ,что русский майонез.
Эвона как... Всё течет, всё изменяется... ("good places go bad, bad places go bancrupt..." и чего там дальше...)  Когда я там был, месяца три назад, в голубцах имелось мясо, в трудно скрываемых количествах, а про майонез - Люда искренне верила, что это такая специальная сметана длительного хранения. 

Оффлайн Marikur

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #41 : 02 Февраля 2011 20:53:06 »
Добрый день! Плохо знаю город, подскажите, пожалуйста, ближайшую станцию метро. Не смогла найти по карте. Очень хочу посетить это кафе. Спасибо.

Оффлайн Киноман

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: sohohome36
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #42 : 02 Февраля 2011 21:58:58 »
можно позвонить туда: 540-313-20
метро 10 линия/1 линия 陕西南路
Атмосфера, на самом деле, супер! Там рядом литературный фонд, союз писателей! Так что кафе как приятное дополнение!
Но вот борщ явно был позавчерашний...и не из серии дольше стоит - вкуснее! ;-(
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #43 : 14 Февраля 2011 15:14:36 »
Только вот голубцы не очень... начинка-почти один рис,еле заметно мясо  :) я отдала своему другу китайцу,ему очень понравились такие голубцы.
Всем добрый день!
Приехала на несколько дней в Шанхай и, естесственно, посетила La Mer. Про голубцы  - действительно мясо стало меньше. Как мне объяснила Люда - китайцы не любят, когда мяса много в голубцах, все-таки рис - святое, а русских не так много. Следовательно, произошел "естесственный отбор" блюда именно для Китая. Борщ в этот приезд не ела. Сказать ничего не могу.
Сегодня вечером в кафе будет банкет для компании MARS (30 человек со всей России). Интересно, как пройдет...

Оффлайн imy

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #44 : 17 Февраля 2011 17:40:25 »
Место конечно приятное, но еда и обслуживание так себе.

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #45 : 27 Февраля 2011 23:32:18 »
попробовал борщ ("и это вы называете борщом?!"-ответила муха из тарелки)-в сайцерии томатный супец по лучше!
салат"цезарь"-кусок жареного мяса и порубленная зелень,всё!
очень,очень слабо! :(
"Зима близко"(с)

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #46 : 27 Февраля 2011 23:49:36 »


Очень разумное все размышления от Xim, понравилось. Сразу видно, человек имеет свое мнение... Но -
Мне не посчастливилось побывать в "ментовской столовой" и отведать там борща, жаль, было бы с чем сравнивать.
Бедный борщ! Сколько эпитетов он уже "услышал"... Оставьте его в покое!
В конце концов, дома наварите себе с жиром (чтобы сверху плавал...фу...), пампушками с чесноком, салом и чем там еще
 
все время поражаюсь, откуда такие умные люди берутся??? :o
мы-то наварим, а потом китаец, поев этого замечательного "борща",скажет ,что кухня у русских-ГОВНО!!! мне за державу обидно! так,что если это борщ, то будьте любезны готовить его правильно или назовите супом со свеклой, но точно не борщом!!!
"Зима близко"(с)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #47 : 03 Марта 2011 11:49:16 »
... О чем это вы? Правильный борщ - неправильный борщ... Ну вот, я думаю, что у Люды борщ - неправильный. А она думает, что - правильный... А еще мне сдается, что китайский клиент, пришедший с улицы, ПРО ЛЮБОЙ борщ подумает - "какую же фигню они там у себя едят, вот наш 酸辣汤 - в сто раз лучше". 

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #48 : 03 Марта 2011 13:19:13 »
... О чем это вы? Правильный борщ - неправильный борщ... Ну вот, я думаю, что у Люды борщ - неправильный. А она думает, что - правильный... А еще мне сдается, что китайский клиент, пришедший с улицы, ПРО ЛЮБОЙ борщ подумает - "какую же фигню они там у себя едят, вот наш 酸辣汤 - в сто раз лучше".

Согласна полностью!!! Это тоже самое, что спорить о вкусе утки по-пекински в Москве или во Владивостоке.....

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #49 : 03 Марта 2011 20:43:18 »
Согласна полностью!!! Это тоже самое, что спорить о вкусе утки по-пекински в Москве или во Владивостоке.....
ага, ток вот если я в России сделаю курицу в кляре и назову уткой по-пекински, что китаец скажет?! мы говорим о разных вещах! назвался грибом?-лезь в лукошко! тем более ,что у Люды есть представлении и о России и о русских! тут дело не в борще ,а в принципе! хватит поганить не свое, для меня как для русского это важно! для меня это не гастрономический вопрос,а национал-патриотический!!!  вот о чем я!

"Зима близко"(с)