Автор Тема: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.  (Прочитано 161682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #175 : 05 Декабря 2006 09:13:20 »
Что же разрушали в период Культурной революции, если вся культура уже сгнила еще при цинах... ???

В период "культурной революции" формально пытались всеми способами воспитать "нового человека", а фактически - решали конкретную задачу борьбы за власть.

Кстати, в период "культурной революции" разрушали вовсе не все подряд, в том числе и в сфере собственно традиционной культуры.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #176 : 05 Декабря 2006 15:23:46 »
Павел, вы мне напоминаете американца из кинофильма "Мемуары гейши" 

С добрым утром, Бумали! Будьте так добры, киньте ссылочку на данное произведение основного из искусств - не смотрел. ??? В конце концов-то, надо же знать кого именно я напоминаю. Так сказать, увидеть свое отражение в глазах других!

Что же разрушали в период Культурной революции, если вся культура уже сгнила еще при цинах... ???
может, все это - одни иллюзии?

Увы, уважаемая Бумали, это не иллюзии! Просто Вы опять путаете разные понятия - культурное наследие маньчжурской верхушки, которое своим тлетворным влиянием задавило стремительное до этого развитие традиционной ханьской культуры, а это и не могло не случиться, так как маньчжуры всегда считали себя завоевателями. И, в отличие от других народов-завоевателей Китая, не ассимилировались с китайцами, под которыми я понимаю весь конгломерат наций Поднебесной, а не только ханьцев. И маньчжуры сгнили точно так же, как чуть позже наша династия Романовых, а еще позже КПСС. Это о династии Цинь. Теперь о культурной революции. Во время ее проведения молодежь громила ВООБЩЕ ВСЁ, что было создано до этого момента времени. И не особенно при этом разбиралась, что из уничтоженного ею было положительного, и чт о отрицательного. В качестве примера могу привести массовое сожжение книг — всех, кроме цитатников Мао. Поверьте мне - было бы желание, а повод и цель уничтожения всегда найдутся — так уже не раз бывало ранее в истории.

Думаю, вряд ли вы поймете, что я имею ввиду, т.к. говорим на разных языках. Я люблю период, которым занимаюсь, а вы все заладили - модернизация, прогресс...
Дань моде, сказала бы, сделав мину, стромодная Бумали  ;D

Ну, давайте подведем итог, как скажет в ответ старомодной Бумали прогрессивно-ретроградный Паша. Лично я думаю, что конструктивно мыслящие люди всегда поймут языки изъяснения друг друга, даже если они мыслят в противоположных направлениях. В этом случае. главное — захотеть понять. И, поняв, признать свои ошибки, а не тупо упираться в собственные догмы только потому, что они твои собственные. Вы любите период, которым занимаетесь - прекрасно. У меня также есть любимые периоды истории Поднебесной, но я всегда внимательно выслушиванию мнения других по данным временам, даже если они расходятся со мной в оценке тех или иных событий или интерпретаций данных событий. И это правильно, не так ли? Да, я за модернизацию и прогресс. так как дивижение вперед — это жизнь, застой же — предвестник отката назад, вниз, к деградации. Но при всем этом. в отличие от тех же хунвейбинов и глобалистов, я считаю колоссальнейшей ошибкой китайцев уничтожение традиционной архитектуры Пекина и прочих старых городов. Хутуны — это архитектурное и культурное наследие, которые обязаны быть созранены для потомков. У нас тоже была подобная ситуация в 30-ые. когда необразованная и политически возбужденная сволочь уничтожала наследие прошлых веков. Это я просто привел пример, и таких примеров можно привести множество. Как вывод — движение вперед обязательно, но при этом движении жизненно важно не потерять наследие того, что было сделано до нас. Это-то хоть понятно? И, напоследок. Я, Бумали, не модный человек, скажу даже больше — мне наплевать на моду, я ношу то, что нравится мне лично, и думаю так, как считаю правильным, какие бы иные взгляды ни носились в воздухе окружающего меня общества. С чем с уважением и целуя ручку, откланиваюсь.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #177 : 05 Декабря 2006 15:36:22 »
Какие-то они малоцивилизованные, эти инки и ацтеки, сказали конкистадоры...и устроили геноцид:)))

Если под конкистадорами понимается глобализация, то я согласен. Но, господа, мы же отошли от темы — давайте говорить о восстании ихэтуаней — в конце концов, мне материала катастрофически не хватает!!! А здесь, вместо обсуждения личностей и процесса протекания событий, глобализация. не к ночи будь она понянута, обсуждается!!

Так кто, что может сказать по заданной теме? Активнее господа, активнее!! И по делу!

Undead

  • Гость
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #178 : 28 Декабря 2006 21:44:15 »
Голицыну. Обладаю информацией из электронных документов - отчеты, донесения и так далее и книг на современном русском языке очевидцев восстания. Что можете предложить в обмен. Сразу можете предложить массив по Не Ши Каю.

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #179 : 29 Декабря 2006 07:48:55 »
Обладаю информацией из электронных документов - отчеты, донесения и так далее и книг на современном русском языке очевидцев восстания. Что можете предложить в обмен. Сразу можете предложить массив по Не Ши Каю.
А в инете нельзя это нигде качнуть? Я так интересуюсь, как не профессионал, в целях личной образованности.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #180 : 29 Декабря 2006 07:55:45 »
Готов принять бесценный дар из ваших сильных рук...

Undead

  • Гость
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #181 : 29 Декабря 2006 15:13:38 »
Готов принять бесценный дар из ваших сильных рук...

Как настоящий русский, я не только добрый и сильный, но еще и щедрый — пользуйтесь!!!

http://vostlit.info/Texts/Dokumenty/china.htm

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #182 : 29 Декабря 2006 15:18:24 »
Готов принять бесценный дар из ваших сильных рук...

Как настоящий русский, я не только добрый и сильный, но еще и щедрый — пользуйтесь!!!

http://vostlit.info/Texts/Dokumenty/china.htm

спасибо за ссылку, очень интересно  :)

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #183 : 11 Января 2007 05:46:16 »
Присоединяюсь. Спасибо.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #184 : 24 Января 2007 16:56:38 »
читал на каникулах Бехтерева "Внушение и его роль в общественной жизни" (http://www.ozon.ru/context/detail/id/126426/?partner=askm) и натолкнулся на фрагмент анализа и-хэ-туаней как психической эпидемии. Неплохо, правда описываемая им модель психических процессов сейчас в практие используется с другими терминами и описанием более глубоких процессов, но для дела очень годится, тем более он современник событий. Единственное материала мало - в принципе больше понимания дает знание тех событий и сравнительный анализ с описаниями других "эпидемий" из его книги. Я бы добавил еще для понимания статью Фрейда - "'Психология масс и анализ человеческого Я'" (http://www.ozon.ru/context/detail/id/1705094/?partner=askm)
Цитировать
КИТАЙСКАЯ ЭПИДЕМИЯ СЕКТЫ И-ХЕ-ТУАН
Не подлежит сомнению, что сектантские и религиозные эпидемии и в настоящее время не лишены еще важного политического значения. Примером тому может служить гигантская эпидемия секты И-хе-туан, которая недавно разразилась со страшною силою в Китае и, будучи поддержана правительством из политических видов, потрясла до основания огромное государство, привлекшее к последнему войска нескольких государств Европы и Азии. Под влиянием учения секты И-хе-туан, развившейся на почве явлений большой истерии и гипноза, представители этой секты получили уверенность в своей необычайной силе и неуязвимости, где и лежит причина огромной политической роли, которую сыграла эта секта в недавних китайских событиях. Вот как, например, описывает проявление и распространение этой секты И-хе-туан д-р Н. Воскресенский, который имел возможность собрать сведения об этом своеобразном учении на месте28:

"Различным отрядам союзных и русских войск не раз приходилось встречаться с отдельными бандами, в передних рядах которых шли девушки и юноши, совершенно невооруженные, помахивающие своими разноцветными знаменами. Первые залпы обыкновенно скашивали эти ряды, но тот из И-хе-туан, кто оставался цел, возвращался из сражения еще с большей верой в свою неуязвимость и становился предметом поклонения для других; убитые и раненые считались недостаточно "просветившимися". Быстрота, с которой распространилось в народе учение И-хе-туан, достойна внимания...

На огромном пространстве трех провинций население было точно наэлектризовано – и стоило появиться в какой-нибудь деревушке нескольким фокусникам, а с ними нескольких мальчишкам, выкрикивающим непонятные для народа фразы, как и среди собравшейся толпы и внутри домов мужчины и женщины объявляли себя И-хе-туан, чувствовали "посещение Духа"; девушки начинали пророчествовать, некоторые подвергались судорогам; юноши с пеною у рта изрекали непонятные слова, брались за оружие, шли волонтерами среди солдат; среди последних весьма многие были ярые И-хе-туан.

Из города в город, из деревни в деревню, еще до прибытия настоящих наставников и руководителей стоустая молва переносила рассказы о невероятных чудесах. Говорили, что два мальчика И-хе-туан, перебросивши нитку через католический храм в Муклене, повалили его; рассказывали, что несколько человек, притронувшись стеблем гао-лина к Тьендзинской железной дороге, совершенно разрушили ее. В Гирин из Пекина пришло чуть ли не официальное известие, что благодаря присутствию в войсках трех И-хе-туан, близ Таку разрушено 27 броненосцев союзников.

Впрочем, перечислить все подобные циркулировавшие в народе слухи невозможно".

Ясно, что здесь мы имеем дело также с эпидемическим распространением секты путем внушения от одного лица к другому, причем в самом характере эпидемии, как и следовало ожидать, здесь отразились все черты восточных народов с их склонностью ко всему легендарному и чудесному.

28 Д-р И. Воскресенский. Русский Врач, № 1, 1902.

Было бы конечно интересно посмотреть эту работу "Воскресенского на месте". Если кто возьмет на себя труд получить электронную копию этой статьи в журанале Русский врач №1 от 1902 г. - то смогу предложить в обмен интересные материалы этого периода.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #185 : 26 Февраля 2007 20:57:03 »
Вся книга Корсакова, как и ряд других работ по боксерскому восстанию и старых документов по китаю на рус. языке
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/china.htm

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #186 : 27 Февраля 2007 00:52:34 »
читал на каникулах Бехтерева "Внушение и его роль в общественной жизни" (http://www.ozon.ru/context/detail/id/1705094/?partner=askm)
Цитировать
КИТАЙСКАЯ ЭПИДЕМИЯ СЕКТЫ И-ХЕ-ТУАН
28 Д-р И. Воскресенский. Русский Врач, № 1, 1902.

Прочитал мнение Вознесенского. Крайне характерное для европейского интеллигента того времени, не способного осознать, что же он видит на самом деле. По большому счету, кроме одного абзаца — полная чушь.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #187 : 27 Февраля 2007 04:38:08 »
Прочитал мнение Вознесенского. Крайне характерное для европейского интеллигента того времени, не способного осознать, что же он видит на самом деле. По большому счету, кроме одного абзаца — полная чушь.
Абзац Бехтерева или его цитату Вознесенского?
Связанность текста конечно страдает, но главное не в нем и не в выводах, а в описании соматической симптоматики, по которой можно сделать реконструкцию психических состояний. Т.е. собственно как учили и в целом чему, отделив от лозунгов. Конечно ее массовость проверить можно только косвенно, тем не менее с учетом пустоты освещения этого вопроса и его важности для выводов не отрицал бы так это свидетельство.
Вот подборка разных материалов по вышеприведенной ссылке (которую к своему сожалению нашел повторно). Материалы о состояниях их-туаней из разных источников и результатов «проверки», т.е. боев и поведения в них – как видно общих слов и пересказов много, а конкретики – методики, проявления, поведение и т.п. мало – их-туаней никто из иностранцев не видел. Вывод можно сделать такой – пропаганда была хорошо проработана и ее методы не изменились особенно и ныне, а вот анализ этих методов почему-то упущен историками, хотя уверен не практиками...
Цитировать

Корсаков.
ихэтуаньцы прославляли себя неуязвимыми, не боящимися ни пули, ни сабли, так как и пуля, и сабля отскакивают от их тела обратно, а если кто и падал из них, как бы убитый, то такое состояние видимой смерти могло продолжаться только три дня, по [78] истечении которых мнимо убитый встает живым, здоровым и невредимым. Но такое состояние неуязвимости достигается не легко: необходимы постоянные телесные упражнения, имеющие мистическое значение, как призывающие вселиться духа силы; кроме того необходимы пост и моления перед началом действий. <...>
 Только главари этой толпы бежали действительно в экстазе, подпрыгивая и размахивая саблей прямо на ружейные дула, на них направленные, и падали, пронизанные меткой пулей. Таких фанатиков в Пекине было убито несколько десятков. Вся же масса всякого боксерского сброда погибала, как [79] бегущее без пастыря стадо. Способность воспринимать силу духа приобретается после продолжительных упражнений. Когда руководители признавали готовность нового члена, то давали ему освященный нож и саблю, которыми он и клялся истреблять христиан-китайцев и европейцев. После этого упражнения проделывались уже в храмах и к ним подготовлялись суточным постом. <...>
Демон может и сам войти в человека, и может войти, уступая лишь зовущим его молениям и заклинаниям. Войдя в человека, дух может проявлять громадную силу, может творить чудеса, [83] недоступные простому смертному. Такой демон и вселяется в призывающих его ихэ-туаньцев. Трудно достигнуть, чтобы демон вселился в человека, но раз это достигнуто, то достаточно бывает одного призывания, чтобы демон стал проявлять свою силу, так как тогда он поселяется в человеке, как бы на жительство. В заклинаниях же заключается великая сила, которая может даже помутить разум в человеке. <...>
 Одежду они стали носить почти всю красную, а именно: на голову надевали большую красного цвета повязку, подпоясывались широким красным кушаком, за который был воткнут большой нож, сверх нижних штанов надевали красные [182] наколенники и обвязывали их у щиколоток ног красными тесемками. Костюм был безусловно эффектен, но его носили полным только вожаки движения да выдающиеся боксеры, рядовая же масса носила всегда только красный кушак, красную повязку на голове; <...>
 Повсюду дымящиеся развалины, повсюду убитые и изувеченные трупы мужчин, женщин, детей; одни лежали обгорелые, другие с разбитыми головами, распоротыми животами, а дети или перерубленные пополам, или с размозженными черепами. Боксеров уже не было: они свое дело сделали и удалились<...>
Одно из двух: или китайцы сами боялись боксеров и прятались от них, или намеренно не вмешивались, не желая мешать... <...>
 китайцы <...> сказали, что боксеры сильно взволнованы поимкой одного из своих членов, и что они собрались на совещание в количестве более двухсот человек в одном из храмов вблизи Ходамыньских ворот. На совещании голоса разделились на две партии: одни предлагали немедленно идти к месту заключения своего собрата и силою освободить его из рук немцев, а другие убеждали обождать, так как захваченный их собрат находится под покровительством бога войны и немцы бессильны причинить ему какой-нибудь вред. <...>
Мы вздохнули свободно: пережили период поджогов и остались живы и невредимы, пережили период нападений, вытерпели и ружейный огонь и пушечную пальбу, узнали силы китайцев и перестали их бояться, зная, что в открытый бой не пойдут они на европейцев.

Цитировать
ЯНЧЕВЕЦКИЙ Д. У стен недвижного Китая
В одной деревне появилась святая девочка, которая одарена сверхъестественными силами и делает чудеса. Боксеры перевозят ее из деревни в деревню и поклоняются ей как кумиру. <...>
От наших сумашедших боксеров никакого толку не будет. Они только причинят нам множество неприятностей. Это дикий невежественный народ, который верит, что достаточно проглотить чернослив, чтобы устрашить вражеское войско, и поесть черного гороху, чтобы взять неприятельскую крепость. <...>
Император послал свои войска и рассеял общество “Белого лотоса”. Члены его разбежались по всему Китаю и повсюду проповедовали свое тайное учение <...>. Но кроме политики, они стали заниматься еще мистикой и разными волшебствами, чудесами и гаданиями, в которые очень верит простой глупый народ. Заодно с боксерами стали действовать буддийские и даоские монахи и монахини и объявили эти тайные общества под охраною Будды и других святых. Так как взрослый не станет заниматься всеми этими глупостями, то вожаки и монахи стали набирать мальчиков и девочек, которых обучали своим тайнам и готовили из них боксеров-кулачников. Для того чтобы эти дети и юноши сделались здоровыми и сильными людьми и могли, когда нужно, сражаться, то мальчиков и даже девочек обучают гимнастике, умению владеть мечом и приучают их к выносливости и голоду. <...>Боксерам еще более стали помогать буддийские жрецы, так как распространение христианства в Китае стало угрожать их вере и им самим. Появилось общество “Красного фонаря” — “Хун Дэн Чжао”, в котором монахини развивали девочек посредством чудесной гимнастики даосов и учили их созерцанию, самоуглублению и самоусыплению. Во сне и в бесчувствии девочки говорили пророчества, которых никто попонимал. <...>
Как истинные посланники неба, ихэтуанцы делают чудеса. Они не нуждаются в пище и могут не есть три дня. Щепотки риса им достаточно, чтобы подкрепиться. Они знают чудесные снадобья, которые спасут их от всякого зла и вражеского наваждения. Например: семь сушеных кислых слив, вместе с растением тучжун, взятым на пол-ланы, и сладкой сушеной травой, взятой тоже на пол-ланы. Все вместе смешать, опустить в чан с водою и пить. Ихэтуанцы бессмертны, и вражеская пуля их не может погубить. Хотя в недавней схватке с русскими казаками погибло несколько ихэтуанцев, но они не умерли, а только уснули и воскреснут через три дня. Если не через три дня, то через семь. А через месяц все воскреснут наверное. <...>
Он был одет во все красное: красная чалма на голове, красная шелковая кофта, красные шаровары, пояс и подвязки и надетые поверх шаровар красные набедренники с нашитыми иероглифами Цзи — Счастье. На груди был вышит неведомый знак, под которым скрывалась чудесная ладонка с зашитыми в ней 3 корешками имбиря, 21 зерном черного гороха и 21 зерном красного перца. В руках у него было длинное копье с красной кистью под острием. За поясом нож и две кривые сабли в одних ножнах, а за плечами колчан с луком и стрелами. Четыреста дней Чжань упражнялся в науке и колдовствах ихэтуанцев, четыреста дней Чжань искушался в посте и молитвах и из “мутного” Хунь он сделался “светлым” Цин. Он стал недоступен наваждению злых духов, болезням, несчастиям, голоду и смерти. Ему не страшно заморское огнестрельное оружие, в котором он не нуждается, так как верит только в силу своей родной сабли, ножа и китайского копья. <...> У всех ли вас на груди спасительные талисманы? — воскликнул Чжань, окидывая толпу пылающим взглядом. Толпа онемела и не сразу очнулась от громовой речи Чжаня, устами которого говорило само Небо. У всех! У всех! <...> — У всех ли зажжены красные фонари?
Из боковых келий кумирни были выведены мальчики и девочки с красными повязками на головах и в длинных красных одеждах. Это были Хунь и Цин, избранные Небом для постигновения таинств Ихэ — Правды и Согласия. Дети упали ниц перед жертвенником посреди двора и призывание духов началось. Еще громче застучали колотушки и барабаны, еще звонче забил колокол. Еще неистовее толпа стала молиться и голосить: <...> Детские головки безжалостно бились о каменные плиты двора. Мальчики и девочки с налившимися кровью глазами и с пенящимся ртом то срывались с плит, на которых лежали и безумно скакали и вертелись вокруг жертвенника, безмысленно глядя кругом, то снова с размаха падали на землю и простирались без движений, испуская сквозь стиснутые зубы пену н издавая глухое хрипенье и ворчанье. <...> — Огненный дух спустился! — Спустился! Спустился! Спустился! — закричала толпа, схватила детей, лежавших без чувств на плитах, и понесла их на руках, держа высоко над головой замершие детские тельца с болтавшимися головками и распустившимися волосами.
граната попала в самый круг собравшихся фонарей. Действие ее было ужасно. С криками и визгами посыпались и попадали фонари в разные стороны. Еще одна граната в то же место. Смятение охватило боксеров. Пронзенные осколками гранаты боксеры падали замертво — и ни молитвы, ни талисманы не спасали.
После каждого залпа мы слышали пронзительные вопли и на наших глазах фонари падали, разбегались и потухали. Крича: “Ихэцюань! Хун дэн чжао!” и размахивая мечами и копьями, боксеры все-таки шли на вокзал. Один из их предводителей Шифу, высокий, угрюмый старик, повел толпу ихэтуанцев прямо на нашу роту. Впереди мальчики несли знамя, на котором было написано три иероглифа “И хэ туань”. <...> Залп. Знамя упало, поднялось. Снова упало. Взвод стрелков был послан забрать знамя. В 100 шагах от роты на траве стрелки нашли убитого старика Шифу и двух мальчиков. Один из них был мертв, а другой еще дышал. Его прикололи. Остальные ихэтуанцы разбежались и скрылись, утащив раненых и убитых. Валялись мечи, красные платки и древко от знамени, которое было сорвано и унесено. <...>
генерал Не продолжал: Ну, что же Чжань? Что твой кулак? Ты хочешь быть здесь первым? Будь первым! Тебе ведь так хорошо помогает твой кулак правды и согласия... Ваши духи, чудеса, заговоры, упражнения и ладонки вас так хорошо спасают! Еще ни один ихэтуанец не погиб от дьявольской пули. Но почему же твои люди, которые не боятся пуль, не хотят идти сражаться впереди всех? Мы люди маленькие, бедные и простые. Мы боимся пуль. А вы хвастаетесь вашими чудесами и боитесь выйти в поле. Вы храбры, когда вам нужно бить своих же. Трусливые собаки! Но когда вы должны драться с иностранными солдатами, тогда ваша заячья храбрость тонет в грязной луже вашей трусости и глупости. Вы говорили, что не можете драться, потому что у вас нет ружей. Я дал вам ружья, но вы стали из них стрелять в моих же солдат и только раздражали небесных духов вашими глупыми выстрелами. Теперь ты подстрекаешь против меня твоих дураков и моих же солдат. <...>— А! Разбойник и бездельник! Ты хочешь убить меня?! В одно мгновение Не выхватил саблю из ножен и с размаху со всей силой ударил по загорелой шее Чжаня. Чжань упал, захрипев и тяжело стукнувшись о землю. Алая, горячая кровь забила струей.

Цитировать
Священный указ По велению бога счастья и богатства.
<...> разгневанное небо убрало дождь и спустило на землю восемь миллионов божественных солдат. Только после уничтожения всех иностранцев начнутся дожди, по окончании коих появится множество солдат, вооруженных мечами. <...>
Кто найдет эту листовку, быстрее передайте ее другим. Передадите одну — избавите от бедствия свою семью, передадите десять — избавите от бедствия всю деревню; не передадите ни одной — будете повешены. <...>
 «Цзиньдай ши цзыляо», 1957, № 1, стр. 9.

Цитировать
Священный император Гуань снизошел на алтарь
Священный император Гуань снизошел на алтарь и изрек: «Когда дым от благовоний разнесется на десять тысяч ли, у ихэтуаней появятся даосские святые. В год гэнцзы поднимутся воины, вооруженные мечами, и из десяти районов погибнут семь. И тогда будут ниспосланы великая любовь и сострадание 49, которые избавят от бедствий. Кто передаст одну листовку, спасет от гибели одного человека, десять листовок — одну семью; кто увидит и не передаст ни одной листовки, а поддастся ложным слухам, на того духи сильно разгневаются и обязательно ниспошлют еще большие бедствия.
«Цзиньдай ши цзыляо», 1957, № 1, стр. 6.

Цитировать
Наставник Да Ма-тун, обитающий в горах Дуннань
Наставник Да Ма-тун, обитающий в горах Дуннань, спустился на алтарь и, вселившись в нас, поведал, что заморские дьяволы повсюду раскладывают магические предметы, о чем необходимо довести до всеобщего сведения; не позволяйте женщинам выходить за ворота. Особенно опасными являются шесть дней от 14 до 20. Кто увидит [листовку] и передаст другим, избежит беды.
«Ихэтуани», т. IV, стр. 152.

Цитировать
№ 15 Земной поклон. Читайте заклинание от огня винтовок и пушек
«Отворись дверь северной пещеры и покажись Будда, ведающий ружьями.
Железное божество восседает в железной кумирне на железном лотосовом троне;
Железные люди в железных одеждах стоят за железными крепостями;
Они сдерживают ветер и огонь, не позволяя им врываться [в кумирню].
Небо и земля посвящают меня в таинства, солнце и луна светят мне».
Прочти один раз.
«Сидадо бодала» — прочти десять раз. В случае великого бедствия читай скорее.
«Цзиньдай ши цзыляо», 1957, № 1, стр. 7.

Цитировать
№ 92 Лао Най-сюань  Исследование происхождения секты «Ихэцюань»
Секта «Ихэцюань» является ответвлением союза «Байляньцзяо». Члены этой секты овладели приемами кулачного боя и фехтования и, объявив, что в них вселился дух, читают проповеди и обучают приемам кулачной борьбы. Они лгут, заявляя, что путем чтения заклинаний можно приобрести неуязвимость от пуль и снарядов. Они имеют такие прозвища, как «основатель» [секты], «старший собрат по учению», «младший собрат по учению» и т. д.

Цитировать
№ 93 Цзян Кай Записки о деятельности бандитов-[ихэ]цюаней в уезде Пинъюань
Они продолжали устраивать сборища по ночам, которым прекращались с рассветом, их влияние неимоверно возросло, а сами они проповедовали, что их нельзя изрубить мечом и поразить снарядом или пулей. Некоторые пытались испробовать это на себе, но в результате лишались рук или пуля убивала их, однако в этих случаях считалось, что их искусство еще не достигло нужной степени совершенства, и тренировки продолжались по-прежнему.
в кого вселялся дух, именовали «ма-цзы» 9. Возраст «ма-цзы» колебался в пределах двадцати лет. Прибегая к магии, они пользовались амулетами и заклинаниями. Амулеты прикрепляли либо на макушке головы, либо носили на боку. Надев амулеты, они бесновались как безумные, а активность их возрастала в несколько раз.
Линсянь. Ему было свыше семидесяти лет, он занимал пост старосты деревни и свято верил в Чжу Хун-дэна. Когда для задержания [преступников] были посланы полицейские, Ли Чан-шуй собрал своих единомышленников, чтобы продемонстрировать свою мощь. Они били в гонги и барабаны, чтобы шумом нагнать страх, произносили дерзкие речи, самовольно присваивали себе различные звания. В это время в уезд Эньсянь прибыл вызванный кавалерийский отряд. Появление кавалерийского отряда придало смелости полицейским и напугало расхрабрившихся единомышленников Ли Чан-шуя, которые стали расходиться. <...>
На Чжу Хун-дэне были красные штаны и высокая красная шапка. Другие главари держали в руках по два красных флага. Пики и мечи были украшены красной лентой. В отличие от других эти [ихэцюани] избрали для себя красный цвет 14, который, по их понятию, символизировал цвет огня на юге. Покидая в первый раз [дом], они совершали земной поклон в сторону юго-востока. Для передачи команды они били в барабаны. В шайке состояли и буддийские и даосские монахи. [Члены союза] группировались по четверо, образуя круг, и поочередно ложились, вставали, отступали, наступали. Все они пришли извне, среди них немало бродячих солдат, поэтому они хорошо владеют военным делом. <...>
Пока мы приходили в себя от изумления, бандиты, в два-три раза превосходившие нас численностью, ринулись в атаку. Они мчались галопом, кувыркаясь на ходу, словно в них вселилась нечистая сила. Свыше десяти наших солдат были ранены, трое пали на поле боя, арьергардная сотня потеряла знамя. Сотник пытался бежать, но командир отряда, выхватив из ножен саблю, крикнул: «Побежишь — убью!». Чтобы сдержать [натиск] бандитов, командир отряда разбил солдат на пять групп, выстроив их кольцом. Кроме того, срочно вызвал на помощь уездную кавалерию и пехоту. Затем он прискакал в деревню Сяомачжуан и заявил: «Сегодняшний день я не переживу! Так осрамиться при поимке бандитов. Как же мы теперь будем смотреть людям в глаза?».
Его слова подействовали на людей, и, когда вступили в бой даосские монахи, которым удалось сделать обход, они были изрублены. Солдаты неудержимо рвались вперед, однако бандиты отчаянно сопротивлялись. Их главари махали перед собой двумя красными флажками и падали лишь после того, как получали несколько пулевых ранений. <...>
«Ихэтуани», т. I, стр. 353—362.

Цитировать
№ 94 Чжи Би-ху Продолжение исследования происхождения [секты] «Ихэцюань»
 монах Ян также в совершенстве владел приемами [ихэ]цюаней и воспринял его учение. Он говорил, что пули и снаряды отскакивают от его тела, за что впавшие в заблуждение люди почитали его духом. Так один обучал пятерых, пять учеников за пять дней обучали [новых последователей], а в течение десяти дней [учение] покорило всю провинцию. После того как выступление Чжу и Яна потерпело поражение, а сами они были казнены <...>
 Лю попытался продемонстрировать свое искусство, но неудачно. Пуля прострелила ему левую ногу, и из нее потекла кровь, после чего он отступил. <...>
Главари [ихэ]цюаней сект «Цянь» и «Кань» носили определенную форму одежды, [159] передвигались в зеленых носилках, а их сподвижники обертывали головы желтой или красной повязкой. Лишь у секты «Дуй» одежда была, как у актеров. Их главарь носил длинное платье, а в руках держал плетку из хвоста лося. Они предпочитали одежду черного цвета с мелкими застежками, расположенными в ряд, носили шапку героя, как будто выступали на сцене в роли Хуан Тянь-ба 31. И вот эти [сектанты] с манерами шутов, якобы владевшие магическими приемами, появились в городах, творили бесчинства средь белого дня, вызвали беспорядки во всей Поднебесной. Как печально. Всего-навсего три секты сумели возбудить всю землю, создать опасность для всей страны.
«Ихэтуани», т. IV, стр. 433—445.

Цитировать
№ 238 Воспоминания участников восстания ихэтуаней.Ван Цзянь-линь и Ван Сюэ-сян
С этого времени движение ихэцюаней приобрело религиозную окраску, они повсеместно устанавливали алтари, возжигали благовония, а вербовку населения проводили посредством вселения духов и святых.
«Гуанмин жибао», 17.IX.1960.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #188 : 27 Февраля 2007 17:02:38 »
Абзац Бехтерева или его цитату Вознесенского?
Связанность текста конечно страдает, но главное не в нем и не в выводах, а в описании соматической симптоматики, по которой можно сделать реконструкцию психических состояний.

Я имел в виду Вознесенского, как очевидца. В остальном согласен.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #189 : 27 Февраля 2007 19:27:08 »
Я имел в виду Вознесенского, как очевидца. В остальном согласен.
А жаль, что согласны. Так бы подискутировали, глядишь что-то новое бы выяснилось...
Все же интересно было-бы посмотреть всю статью Вознесенского.
Анализ листовок показывает почти полную идентичность современным методам продажи идей - письма счастья например. А вот с очной пропагандой, интересней - на методы Аун-Синрикё похоже, да и на вербовку религиозных сект, но данных мало.
Меж тем, массовость действенности такой пропаганды, указывает на значительное распростанение истеричности (способствует высокой внушаемости) среди населения Китая, как например и на постсоветском пространстве в период ломки культуры (Кашпировский, Чумак), на это указывает и распространение различных мистических обществ в Китае того времени.

Интересный же вопрос вот в чем, истеричность в современном обществе достаточно латента, хотя ныне и средства прямого внушения, за счет ТВ и мощного информационного фона, расширились. Тем не менее, она ярко расцветает в период кризисов, но в разных странах с разной интенсивностью - в США в 2001 г. сильно, а в Англии в 2006 слабо. Какие факторы воздействуют и какие препятствуют на уровне общества? Так думаю, что многие известные и во времена ихэ-туаней, просто нашли новую форму.
И главное, что останавливает это возбуждение в массе? Неужто только насилие как в Китае?
А предупреждает?...

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #190 : 27 Февраля 2007 20:18:22 »
А жаль, что согласны. Так бы подискутировали, глядишь что-то новое бы выяснилось...

Ну, насчет подискуссировать-подраться — никаких проблем :). Я сознательно ушел от обсуждения темы просто потому, что по-моему глубокому убеждению для того, чтобы разобраться в феномене психологической подготовке ихэтуаней надо еще разбираться и в традиционном ушу. Потому, что вся подготовка бойца ихэтуань строится именно на психофизических особенностях подготовки ученика традиционной школы ушу. Мало того, что надо знать, что такое "нэйцзя", надо знать чем это отличается от того, что в современности обозначили термином "цигун", надо знать, что означает термин "прямая передача" и знать ее разновидности и особенности, надо знать устройство школы ушу и жизни внутри ее, что такое "внешние" и "внутренние" ворота", потому, что любое тайное китайское общество строится по этой же модели, или же наоборот, это не слишком важно. Надо очень многое знать, а объяснять это здесь и сейчас очень долго, практически невозможно — для этого надо как минимум с десяток, а лучше, с пару десятков лет профессионально заниматься этим самым ушу, причем, не спортивным. Лично мне все настолько ясно и понятно, настолько все это прозрачно, что я с усмешкой читаю потуги европейских авторов объяснить то, что они видят своим представлением о жизни, происхождении вещей и прочее. Тот же Вознесенский, Бехтерев (при всем моем к нему глубочайшем уважении), не говоря уже о Корсакове и втором приведенном авторе, не могут этого объяснить именно в силу своего образования. И Бехтерев, и Корсаков — врачи, они имеют ЕВРОПЕЙСКУЮ медицинскую подготовку, а для того, чтобы объяснить феномен психофизической подготовки и веры ихэтуаней, надо, скорее, иметь философскую подготовку китаеведа. Европейское медицинское образование в этом случае только помешает. Я не могу спорить с вами потому, что вы всего этого не знаете, будете, как и приведенные выше люди, судить о данном со "своей колокольни" и делать ошибки в силу вашего европейского мировоззрения и образования. Чтобы нормально обсуждать эту тему, надо быть или китаеведом, или традиционным ушуистом, или китайцем. В противном случае, получится спор глухого со слепым. Еще раз прошу извинить за уклон от обсуждения.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #191 : 27 Февраля 2007 22:21:31 »
Так смысл не померяться, а выяснить новое - хотя если как в спаринге оттачивать свое мастерство - согласен со сравнением.
Это хорошо, что разная подготовка, если была бы одинаковая, что выяснять при одинаковом угле зрения? Тем не интерес представляет не методики обучения и даже не структура тайного общества - уверен, что китайская культура наложила на это свой глубокий отпечаток – а проблема работы с обществом – она все же более общая, чем индивидуальные подходы.
Тем не менее 20 лет занятий, способны не только наконец научить, но и окончательно убрать критический подход от других точек зрения, наличествовавших ранее.
Итак, самое главное препятствие - различие в терминах. Попробуем их разобрать.
Для начала хотелось бы ввести ограничение – что не может быть проверено другими людьми, а подтверждается ощущениями только одного человека – не есть объективно, а субъективно. То что не может быть проверено ощущениями человека – для человека не существует. Китайцы и русский, европейцы – одинаковые хомо-сапиенс, с одинаковыми физиологическими данными и процессами, различия в научении, т.е. культуре.
Ци (Ки – яп.) - самая основа как понимаю нашей дискуссии. Ци – всеобща основа жизни и мироустройства в понимании кит. философии. Европезированный вариант – энергия. В психологии энергия признается как важный элемент, трактовки ее разные – либидо (Фрейд), органон (Райх), нервная возбудимость/торможение (Павлов), холеричность(экстравертированность) (Айзенк), психическая возбудимость при нейро-гуморальном регулировании – соматическая психология, воля в сответской психологии, клиническая медицина не признает.  В конечном итоге – энергия способность к возбуждения и мобилизации ресурсов организма в длительном периоде, ослабляет ее внутренние зажимы (ограничения иннервации, передачи нервного возбуждения, конфликтные психические желания противодействующие выработке гормонов и усложняющие поддержку высокой психической активности), химическое и психофизическое (постоянное внутреннее напряжение) истощение организма, использование искусственных симуляторов приводящих к атрофии природных возможностей самостоятельной выработке стимуляторов, социальные запреты, формирующие стереотипы подавления и ограничения прямой инстинктивной реализации энергии. Все психические проблемы находят выражение в теле – соматическая психология.
Подходим к более интересному вопросу – прямая передача ци. Цигун-мастера настаивают вплоть до удаленной передачи «ци». Переданная энергия вызывает ощущение тепла, увеличения сил, прилив уверенности. По видимому и подразумевается как основа для «вербовки» сторонников и возбуждения толпы ихэ-туанями?
Как это выглядит с европейской стороны – энергия не передается, передается возбуждение (закон сохранения энергии). Возбуждение передается по повторению наблюдаемых признаков «возбуждения» (психическая зараза – Каннетти, Лебон, Павлов), по провоцированию внутренних конфликтов либидо или снятию запретов Сверх-Я на ее проявление (Фрейд), путем внушения активности и снятия запретов (Шарко, Бехтерев). К чему это приводит (сравнивайте с передаче ци). «Зараза» путем повторения в группе усиливает возбуждение, за счет внешнего подтверждения и «коллективной» ответственности, авторитет учителя является основанием для уменьшения критичности восприятия и сопротивления внутренним запретам, что улучшает выполнение воспринятого и в силу внушения увеличивает возбуждение и его продолжительность. Постоянные тренировки уменьшаются запреты, снижают психосоматические блоки (постоянно напряженные участки тела – жесткие и болезненные), чем а) высвобождают затрачиваемую на их поддержку энергию б) улучшают иннервацию (распространение волн возбуждения/расслабления), нервную проходимость. Снятие соматического блока вызывает проявление в сознании связанного с ним психологического конфликта (часто в символической форме), который может быть проработан и потерять активность. В кит. философии это можно было бы назвать увеличением или улучшение владением ци.
Для начала хватит... – сильно расходится с вашими представлениями по результатам?

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #192 : 01 Марта 2007 17:02:49 »
Для начала хватит... – сильно расходится с вашими представлениями по результатам?

Прочитал. Вы прямо-таки вынуждаете меня залезать в подробности, на которые уйдет вполне порядочно времени. Хорошо, отвечу так - многие ваши постулаты либо не верны совсем, либо верны отчасти, и все они отражают, как я и говорил, ЕВРОПЕЙСКИЙ взгляд. Я сейчас выделю ваш топик в вордовский файл и более-менее развернуто в нем отвечу, а потом вставлю в конфу. Не обещаю, что это призойдет сегодня-завтра, но я это сделаю. Сейчас могу сказать только лишь то, что ваше понимание "прямой передачи" неверно совершенно, и так же вы путаете, как я и предупреждал, понятия "цигун" и "нейцзя". Но это путают очень и очень многие, поэтому было бы странно, если бы вы в этом разбирались. Я вам по личке отправлю кусок своей книги, она хоть и художественная, но в нем как раз этот момент разжеван. А в остальном я даже удивлен насколько вы разбираетесь в вопросе. Консультировались у кого-либо?

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #193 : 03 Марта 2007 02:10:25 »
Очень и очень коротко, практически конспективно.


Тем не интерес представляет не методики обучения и даже не структура тайного общества - уверен, что китайская культура наложила на это свой глубокий отпечаток – а проблема работы с обществом – она все же более общая, чем индивидуальные подходы.

Говоря о работе с обществом в смысле генерирования народных возмущений, надо иметь в виду, что китайский социум низших классов в этом смысле отличается от европейского. И это естественно, так как и сама китайская цивилизация, говоря о которой в этот момент, я имею в виду только лишь особенности народного возмущения, полярно отличается от западной цивилизации. Если общие черты народного возмущения, присущие и китайцам и европейцам, примерно одни и те же – «дальше так жить нельзя», то у китайских низших классов есть еще и свои собственные. Одной из таких черт является сверхсуеверность китайцев, которые в прямом смысле этого выражения «живут среди духов». Разумеется, «нет дыма без огня», и я имею в виду ментальную направленность китайской цивилизации. Если западная цивилизация пошла по «машинному» пути развития, то китайская дала колоссальнейший крен в сторону развития индивидуальной человеческой личности (смотри конфуцианство и даосизм). исходя из этого, мы видим, что практически все инициаторы народных волнений использовали «крутящиеся» в народе суеверия, призывали «духов предков» и другие сверхестественные силы, утверждали, что они обладают тайными знаниями и так далее. действительно. в ряде сект и тайных обществ культивировалась работа с «магией», тайными даосскими приемами энергетики. Вера в сверхестественное в народе достигла такого уровня, что если бы зачинщики на этом не играли бы. то у них могло бы ничего и не получиться. Это одно и главное отличие работы с китайским низшим социумом того времени.

Тем не менее 20 лет занятий, способны не только наконец научить, но и окончательно убрать критический подход от других точек зрения, наличествовавших ранее.

Мастер, я имею в виду настоящего мастера, тем и отличается от ученика, что он не только мастер по исполнению, но он и в постоянном поиске, он все видит критическим и «не замыленным» взглядом.

Итак, самое главное препятствие - различие в терминах. Попробуем их разобрать.
Для начала хотелось бы ввести ограничение – что не может быть проверено другими людьми, а подтверждается ощущениями только одного человека – не есть объективно, а субъективно.

Хорошо, но если кто-то может, а вы лично – нет, то тогда это объективно, или же субъективно?

То что не может быть проверено ощущениями человека – для человека не существует. Китайцы и русский, европейцы – одинаковые хомо-сапиенс, с одинаковыми физиологическими данными и процессами, различия в научении, т.е. культуре.

Нет, китайцы, владеющие тем, что мы назовем «умением управлять собственным биоинформационным полем», имеют во многом отличную от других людей физиологию и психологию. И, уж естественно, даже простые, обычные китайцы совсем другие, нежели те же русские по своему психологическому и мировоззренческому мироощущению.


Ци (Ки – яп.) - самая основа как понимаю нашей дискуссии. Ци – всеобща основа жизни и мироустройства в понимании кит. философии.

Это так.

 Европезированный вариант – энергия.

Это тоже так.

В психологии энергия признается как важный элемент, трактовки ее разные – либидо (Фрейд), органон (Райх), нервная возбудимость/торможение (Павлов), холеричность(экстравертированность) (Айзенк), психическая возбудимость при нейро-гуморальном регулировании – соматическая психология, воля в сответской психологии, клиническая медицина не признает.

Я не врач, поэтому ничего не буду говорить о клинической медицине, хотя один мой знакомый детский кардиолог, к.м.н, кстати, одно время был даже главным редактором журнала «Цигун и спорт».


 В конечном итоге – энергия способность к возбуждения и мобилизации ресурсов организма в длительном периоде, ослабляет ее внутренние зажимы (ограничения иннервации, передачи нервного возбуждения, конфликтные психические желания противодействующие выработке гормонов и усложняющие поддержку высокой психической активности), химическое и психофизическое (постоянное внутреннее напряжение) истощение организма, использование искусственных симуляторов приводящих к атрофии природных возможностей самостоятельной выработке стимуляторов, социальные запреты, формирующие стереотипы подавления и ограничения прямой инстинктивной реализации энергии. Все психические проблемы находят выражение в теле – соматическая психология.

Это вы написали с точки зрения европейской медицины, или же с точки зрения китайской традиционной? Если европейской, то ничего в ответ сказать не могу – не врач, повторюсь, если с китайской, то все настолько упрощено, я бы сказал, что «до максимума», что можно ответить, что, в принципе, да, но все гораздо и гораздо сложнее.

Подходим к более интересному вопросу – прямая передача ци. Цигун-мастера настаивают вплоть до удаленной передачи «ци». Переданная энергия вызывает ощущение тепла, увеличения сил, прилив уверенности. По видимому и подразумевается как основа для «вербовки» сторонников и возбуждения толпы ихэ-туанями?

Энергия на самом деле может передаваться как угодно – все зависит только лишь от степени мастерства передающего. При всем этом «прямая передача» - производится ВСЕГДА В СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. Не надо путать «передачу» и «энергетическое воздействие» Это совершенно разные вещи, но при этом передается именно энергия в европейском понимании. Говорю на основании собственного личного опыта.


Как это выглядит с европейской стороны – энергия не передается, передается возбуждение (закон сохранения энергии).

Во втором случае человек просто проводит руками – ощущение горячей волны воздуха.



Возбуждение передается по повторению наблюдаемых признаков «возбуждения» (психическая зараза – Каннетти, Лебон, Павлов), по провоцированию внутренних конфликтов либидо или снятию запретов Сверх-Я на ее проявление (Фрейд), путем внушения активности и снятия запретов (Шарко, Бехтерев). К чему это приводит (сравнивайте с передаче ци).

Каждый человек реагирует строго индивидуально, штампов нет.


«Зараза» путем повторения в группе усиливает возбуждение, за счет внешнего подтверждения и «коллективной» ответственности, авторитет учителя является основанием для уменьшения критичности восприятия и сопротивления внутренним запретам, что улучшает выполнение воспринятого и в силу внушения увеличивает возбуждение и его продолжительность.

Для того, чтобы получить результат. необходима АБСОЛЮТНАЯ ВЕРА В ВОЗМОЖНОСТЬ УЧИТЕЛЯ НАУЧИТЬ.


 Постоянные тренировки уменьшаются запреты, снижают психосоматические блоки (постоянно напряженные участки тела – жесткие и болезненные), чем а) высвобождают затрачиваемую на их поддержку энергию б) улучшают иннервацию (распространение волн возбуждения/расслабления), нервную проходимость. Снятие соматического блока вызывает проявление в сознании связанного с ним психологического конфликта (часто в символической форме), который может быть проработан и потерять активность. В кит. философии это можно было бы назвать увеличением или улучшение владением ци.


В целом это так.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #194 : 05 Марта 2007 20:33:07 »
Очень и очень коротко, практически конспективно.
и я так.
приемами энергетики. Вера в сверхестественное в народе достигла такого уровня, что если бы зачинщики на этом не играли бы. то у них могло бы ничего и не получиться. Это одно и главное отличие работы с китайским низшим социумом того времени.
Спасибо. Это упустил.

Цитировать
Хорошо, но если кто-то может, а вы лично – нет, то тогда это объективно, или же субъективно?
Тогда это диллема, выход такой - подтверждение еще из нескольких источников, и если лично нет, а внешние да, то это субъективно. Но в целом это условность - подтверждение большого возможно малым, ощущение движения энергии или Ци, имеет любой (пусть в начальной малой степени) занимавшийся спортом, да что там - столб власти - мощная иннервация в районе позвоночника, ощущается любым докладчиком перед большой аудиторией, если он захватил ее внимание - ощущение собственной власти над "толпой". Так, что ряд косвенных подтверждения могут являться объективными.

Цитировать
То что не может быть проверено ощущениями человека – для человека не существует. Китайцы и русский, европейцы – одинаковые хомо-сапиенс, с одинаковыми физиологическими данными и процессами, различия в научении, т.е. культуре.
Нет, китайцы, владеющие тем, что мы назовем «умением управлять собственным биоинформационным полем», имеют во многом отличную от других людей физиологию и психологию. И, уж естественно, даже простые, обычные китайцы совсем другие, нежели те же русские по своему психологическому и мировоззренческому мироощущению.
имелось ввиду, чему можно научить китайца, можно научить и европейца. Обучали же волки маугли стать волком...

Я не врач, поэтому ничего не буду говорить о клинической медицине, хотя один мой знакомый детский кардиолог, к.м.н, кстати, одно время был даже главным редактором журнала «Цигун и спорт»
И я не врач. Но в справочнике ВОЗ нет заболеваний "энергии". Современная клиническая медицина, насквозь проникнута духом индустриальной эпохи, мало того, что методы лечения сугубо производственно-конвейерные, так и объект лечения, человек, рассматривается сугубо как совокупность запчастей. Это безусловно способствовало резкому рывку в здоровье масс, при ограниченных возможностях и ресурсах, но нынче стагнирует при необходимости лечении системных заболеваний - рак например.

Цитировать
В конечном итоге – энергия способность к возбуждения и мобилизации ресурсов организма в длительном периоде, ослабляет ее  <...>Все психические проблемы находят выражение в теле – соматическая психология.
Это вы написали с точки зрения европейской медицины, или же с точки зрения китайской традиционной? Если европейской, то ничего в ответ сказать не могу – не врач, повторюсь, если с китайской, то все настолько упрощено, я бы сказал, что «до максимума», что можно ответить, что, в принципе, да, но все гораздо и гораздо сложнее.
Это тезисы, за ними естественно целый пласт специфических отраслей, точно также как за китайской - целые эпохи и школы. Но не владея китайской методикой, все же могу сделать выводы, что основы - передачи энергии, биополя, астрал, карма и пр. в научном обороте не используются, оперируют другим терминологическим рядом, в котором если и захыватываются частицы этих смыслов, то куда в более практическом аспекте- например карма - черты характера обусловленные соцологическим наследованим (т.е. базис психологических комплексов родителей и др. воспитателей, отыгрываемых на детях), ну и ряд других смежных. Хотя попытки постоянны, еще с середины 19-го века, но много "шлака".
Ну а тиражирование этих тезисов в современных интеллигентских кругах, приближенных к китайской и больше индусской культуре, не выдерживает никакой критики. Высокие материи, астралы и т.п. - обычная тяга к местицизму и суевериям, занимательна на таких сборах и массовая концентрация "неудовлетворенных" и "зажатых" людей, часто и с истероидными акцентуациями.

Энергия на самом деле может передаваться как угодно – все зависит только лишь от степени мастерства передающего. При всем этом «прямая передача» - производится ВСЕГДА В СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. Не надо путать «передачу» и «энергетическое воздействие» Это совершенно разные вещи, но при этом передается именно энергия в европейском понимании. Говорю на основании собственного личного опыта.
Энергия в распространенном европейском понимании сводится на самом деле к АТФ (Аденозинтрифосфорная кислота - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0), которая образуется химическим путем и накапливается организмом. Все энергетические процессы в организме - это стимулирование ее отдачи, тем или иным способом, а ощущения от возбуждения мышечной ткани человека, в которых АТФ и накапливается. Возможность стимулирования ее отдачи психическим путем приводит к понятию иннервации - в медицине понимаемой под связью ЦНС с органами нервными пучками, которые в восточной терминологии называются меридианами, а локальные концентрации выходов этих пучков к органам - чакрами. Но в психологии иннервация понимется обычно шире, она связывается с микросокращениями мышц при возбуждении, особенно уровня капиляров - перистальтики сосудов. На это накладывается состояние легких и крови, т.е. возможность дышать не только верхними отделами легких, но и уровнем диафрагмы, что увеличивает насыщения крови кислородом и соответсвтенно позволяет более эффективно мобилизовать все эти отделы. А вот огрнаичения на все это и накладываются запретами (на уровне психики) и выражаемые в физиологических блоках (спазмах и т.д.), что ограничивает энергетику. Отсутствие конфликтов, выражаемое практически в возможность в сознательном состоянии достигать вызываемого только в трансовом, и не менее важное возможность понижения уровня пороговой перцепции ощущений (чувствительности восприятия), в случае необходимости.

Цитировать
Как это выглядит с европейской стороны – энергия не передается, передается возбуждение (закон сохранения энергии).

Во втором случае человек просто проводит руками – ощущение горячей волны воздуха.
Например от ладоней? - это имеет место, но чтобы ощутить тепло ладоней, нужно увеличить чувствительно восприятия. А достигается это чаще всего в неком трансовом состоянии, когда уровень сознания и цензуры понижается. Естественно их снижение, снижает и блокирование внутренней энергии, понижает уровень реагирвоания с ЦНС, на уровень гипоталамуса - на ощущение тепла рефлекторно увеличивается и собственная теплоотдача в "обрабатываемых районах" - расширяются капиляры.

«Зараза» путем повторения в группе усиливает возбуждение, за счет внешнего подтверждения и «коллективной» ответственности, авторитет учителя является основанием для уменьшения критичности восприятия и сопротивления внутренним запретам, что улучшает выполнение воспринятого и в силу внушения увеличивает возбуждение и его продолжительность.

Для того, чтобы получить результат. необходима АБСОЛЮТНАЯ ВЕРА В ВОЗМОЖНОСТЬ УЧИТЕЛЯ НАУЧИТЬ.
Абослютная вера естественно открывает дорогу в бессознательное и воздействие на него учителем напрямую, в обход цензуры - метод действенный. Но в группе, толпе не нучение, а использование уже готовых структур - это интересно.


Естественно, это на самом деле не евпроейский, а мой личный подход, на основе анализа различных источников, отраслей + существенно сыграло изучение материлов, людьми которые обучают подобным подходам и т.д.

PS Очень благодарен за выдержку из книги - в ней этот процесс с энергией очень удачно описан - частично я могу его переложить на "европейский" язык, но не все. Все что больше процессов в самом человеке - к сожалению мало проработано в научной лиетературе, тем и познавательней эта тема.
Павел, если пришлешь реквизиты - пусть черновые названия, авторства - то при проработке материала по своей книге, сделаю ссылку на источник для анализа, как на рукопись. Ну и с удовольствием куплю, когда выйдет в свет... Сообщишь?
В благодарность - размещаю черновик статьи по ихэтуаням для "широкой аудитории", энергии там нет, чистый "европейских" подход, но в целом позволяет для практики сделать выводы...
Будут замечания - буду благодарен.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #195 : 05 Марта 2007 20:40:48 »
(c) А.С. Куминов "Психоанализ восстания ихэтуаней"
——————————————————————————
Перейдем к самому интригующему в восстании ихэ-туаней. Неуязвимости для пуль. Впрочем стоит отметить, что на самом деле шло утверждение и про неуязвимость саблями, но европейцы подавляли ружьями и только китайские войска активно орудовали и другими видами оружия, в том числе пиками и саблями. Саблями сражались и японцы.
В чем может заключаться неуязвимость? А) в непробивании тела пулями Б) в непопадании пуль.
Очевидно опыт подавления восстания европейцами подтверждает смертность ихэ-туаней от пуль как европейцев, так и китайцев, т.е. тренировка Ци и заклятия от пуль по примеру «Железное божество восседает в железной кумирне на железном лотосовом троне; Железные люди в железных одеждах стоят за железными крепостями; Они сдерживают ветер и огонь, не позволяя им врываться [в кумирню]» непробиваемости тела не давали.
Тем не менее слухи о неуязвимости на пустом месте не появляются, точнее не приживаются. Очевидно мастера боевых искусств опытные бойцы холодным оружием и хорошо владеют «энергией Ци», что при близких боевых контактах позволяет им демонстрировать свою неуязвимость, при взаимодействии с вооруженным противником. Т.е. что-то было, а вот чем это могло быть и предстоит выяснить.

Что является основой боя? Превосходство – чувство превосходство силы транслируемое на противника, в восточном методе – передача своей Ци противнику, чья Ци сильнее, тот и победил, даже не вступая в телесный контакт. В обыденной жизни это еще называется внушать страх. Ну а при вступлении в драку, превратить страх и признание поражения противником в его нахождении на татами на спине – дело техники.
Убирая из анализа, мало распознаваемую с «европейским» образованием Ци, тем менее психоанализ позволяет подтвердить этот факт. Один индивидуум всегда транслирует другому себя, в т.ч. свою властность. Транслирование это осуществляется множеством способов – по всем каналам восприятия человека. Доминирующими являются визуальный и слуховой, в драке добавляется еще кожно-мышечный (ощущение причиняемой травмы). Среди визуальных следует выделить типовые атрибуты силы – это рост, объем, рельефность мышц – дающие ощущение физической силы; подвижность, реакция, плавность движений – дающие ощущение ловкости; добавляют к этому и оружие – палка, сабля, ружье – в том объеме, в каком противник знаком с уроном, которое оно может нанести. Также превосходство одежды, заменяющая у людей раскраску животных, либо боевую раскраску индейцев. Но зачастую они ничего не значат – повсеместно видны «большие парни», следующие за своим маленьким товарищем, или большие мужья семенящие за миниатюрными женами. Следуют они потому, что, например эти маленькие (бывают и большие, накачанные, но часто щуплые – называемые в этом случае худощавыми, женщины – называемые стервами, а иногда и дети – «шпана») вызывают страх. Фактор вызывающий страх – можно назвать основой власти одного человека над другим, все остальное это лишь вспомогательные атрибуты. Этот фактор и можно сравнить с со степенью владения Ци.
Что это за фактор? Он очень прост и тем сильнее скрывается от сознания, так как вытесняется всем пластом культуры – это способность к насилию для достижения своей цели. К произвольному насилию, к насилию до конца – т.е. в максимальной степени готовности убить своего противника и отсутствии сомнений причинить ему физический или иной другой вред, для принуждения его подчиниться своей власти. Проецируется это обычно в незамечаемых сознанием, а только воспринимаемых бессознательно – мелкой мимикой, микроответными движениями на оппонента, глазами (древний способ мериться взглядом), голосовыми интонациями, занимаемым положением в пространстве, одеждой или особенностями кожи (шрамы и рубцы, ну и наколки), запахом (химическим составом, нераспознаваемым сознанием) и т.д. Причем проецирует один, а воспринимать могут многие.
Пример хоть бытовой – мужья следуют за женой не потому, что она физически их сильнее, а потому, что стоит ему ослушаться и она изведет его своими ежедневными, настойчивыми, бесконечными повторениями своего желаний и неудовольствия от отказа в раздражающей и невыносимой форме.
В борьбе за власть между «сильными» людьми, конечно все серьезней. У них нет того пласта довлеющей культуры, ограничивающего способность к насилию, внушаемую с детства для более взаимобезопасного нахождения в обществе – они более адаптивны в использовании этих норм. Достигается это разными путями – один путь Ницше – изыскания психологических и культурных запретов «разбивать скрижали», другой путь «бойцовый» и физиологический – основанный на проработке боевого духа, или в восточной терминологии энергии Ци, методом гимнастики или боевых искусств. Снятии запретов путем: а) физической проработки блоков (разминание, сжатие-напряжение, прогревание, растяжение, расслабление и т.д.) отражающих психологические зажимы, спроецировавшихся в соматику б) бесконечной проработкой ударов, мысленных или реальных спарингов, уменьшая пласт психологических запретов на насилие, делая его привычным. Но для последнего, тем и отличается уличный боец, от спортивного, что спортсмен никогда не прорабатывает само насилие, а только инструменты для победы в рамках правил. Более того любая школа «боя», будь то спортивный клуб, направление боевых искусств востока, армейский бой или бой спецназа, предусматривают целый комплекс мер по привитию ценностей, а именно – в восточной методиках – приверженность стилю, послушание сенсею, применение умения драться только для защиты. Устраиваемые спортивные и тренировочные соревнования предполагают глубокое усваивание запретов на определенный вид ударов, торможение при падении противника, послушание рефери, специальный настрой разрешение на физическое насилие к потенциальному сопернику именно на татами и т.д. Для армейских и спецназовских ограничения другого рода – в силу необходимости боевого применения умений, ограничения на удары и использование любых подручных средств не ставятся, но само обучение сопровождается мощной дрессировкой на дисциплину и подчинение в иерархии, разрешение насилия только по приказу, запрет на использование в повседневной жизни. Последнее усиливается целым комплексом мер, на уровне Уголовного Кодекса, предусматривающих отягчающие обстоятельство в виде владения приемами рукопашного боя, при причинении травм нападавшим, даже если это была самозащита от нескольких человек с оружием – часты случаи вынесения обвинительного приговора, которые активно доводятся до обучаемых.
В тоже время xулиган с улицы, оттачивает методы прямого насилия, для принуждения выполнения своей властности, не имеет внешних ограничителей, за исключением необходимости скрывать насилие от правоохранительных органов – единственных легальных носителей возможности насилия в гражданском обществе от лица государства – этому его принуждает улица, такие же как он и выстраивание их в уличную иерархию силы и способности к насилию над конкурентами, в так называемых городских джунглях, по тому же принципу, что и у животных. Аналогично и воевавшие в боевых точках – потребность выжить, в борьбе на смерть, вынуждает срывать все культурные пласты по ограничению насилия. По возвращению в общество – не все из запретов возвращаются, тем более многие могут быть взяты под сознательный контроль, правда справиться с этим удается не всем – в силу этого развивается так называемый «афганский синдром».
Что это дает – восприятие обывателем профессионального боксера спортивного типа не вызывает при нахождении с ним страха и ужаса смерти, некоторое любопытство, опасение физической силы – он не проецирует готовность к насилию и демонстрации силы, если вы не совершите ритуал «снятия запрета на насилие», а это может быть нахождение с ним на ринге, наличие у вас перчаток, или провоцирование его словами, действиями – он вполне безопасен. В тоже время нахождение рядом с ребенком из числа «шпаны» – вызывает этот страх – страх неожиданного, и на взгляд обывателя, немотивированного нападения, способного причинить увечье или смерть. Но они не властители – просто большая свобода к насилию, по отношению к обывателю, делает их и более властными, но в присутствии например местного «криминального авторитета» они тише воды, ниже травы – в силу этого только «забитыми» родителями такие дети неуправляемы. Тем не менее обыватель в присутствии этой «шпаны» становится очень покладистым – он снижает громкость голоса, не делает резки движений, отходит в сторону и т.д.
У животных это выглядит аналогично – сильный вожак приматов, не терпит никаких проявлений властности других в своем присутствии, любая такая попытка будет немедленно прервана рыком, либо ударом. Осознавший свой промах немедленно подставит слабое место – живот упав на спину, шею; изобразит поведение детеныша – (волки просят еду изо рта и т.д.), либо сексуального подставления – шимпанзе подставляют зад и вожак лениво изображает копуляцию. Если претензия на власть была не сильной и соответственно был слабый ответ вожака – изображается это символически, т.е. слабо выражено – опущением головы, либо движением к демонстрации шеи и т.д. Это несложно увидеть на домашних питомцах, если конечно вы их хозяева, а не они ваши вожаки – при уверенном взгляде на собак они часто падают на спину. Сложнее с кошками, последние стараются опускают голову и стараются уйти «сохранив лицо», т.е. пооблизовавшись и медленно – хвост и уши при этом обычно припущены.
Совсем другое дело, если встречаются два человека с высоким уровнем готовности к насилию – схватка между ними происходит редко, потому что она в своем конечном продолжении может привести только к смерти одного из них, причем другой может получить сильные увечья. У животных в стае по другому и не возможно, но человеческое общество куда шире, в силу этого проще «договориться». Мастера восточных боевых искусств довели это «сражение» до конечного варианта – потому зачастую и не входят в телесный контакт, что сражаются проекцией этого превосходства и «отбивая» восприятие проекции противника. В европейской практике – бой это шоу, потому даже если соперник проявил все признаки поражения, в ответ на проекцию ему своей властности – бить его все равно необходимо. Причем так как стремительное причинение ему травм запрещено, то остаются только истощающие удары, осложняемые его защитой – если конечно бой не двух равных соперников, не признавших превосходство властности друг друга.
Возвращаясь к ихэтуаням, точнее к тому что их не брали пули, выделим, что обычно это ситуации:
а) сражения с китайскими войсками;
б) именно мастеров в близком контакте.
Что дает нам возможность выдвинуть гипотезу: опытные мастера ихэтуаней – внушали страх смерти и проецировали на нападающих свою властность, причем усиливали этот эффект путем вселения уверенности в своих неподготовленных длительными тренировками сторонников, базирующегося на тех же механизмах бессознательного проецирования как вожака, новообращенные и тиражировали его дополнительно на противника. Противником же в большей части были обычными неподготовленными крестьянами, до этого практически не использовавшими огнестрельное оружие в боевых ситуациях (стрельба по мишеням не считается), более того полными слухами и страхами, что ихэтуаней пули и сабли не берут. Соответственно восприняв позицию подчинения, задача прицеливания для них существенно усложнялась – так как вступали в действие бессознательные аспекты – дрожание рук, страх посмотреть в глаза (и привлечь внимание), потребность демонстрировать подчинение (бежать) и т.д. Что при первом же неприцельном выстреле – в большинстве своем промахнувшись и быстро убедившись в «невредимости» обращались в бегство. Дополняет и усиливает это еще и методы самих подготовленных ихэтцаней, входивших во время боя в состояние транса и автоматизма, при котором болевые импульсы практически не воспринимаются сознанием, кроме того состояние психофизической активности властности сопровождается мощным гормональным накачиванием организма адреналином и эндорфином, первый вызывает сужение сосудов, особенно мелких капилляров, препятствующих кровотечению при ране, второй же сродни ряду опиатов и является действенным обезболивающим и вызывает ощущение легкости и силы. Неподготовленных же ихэтуаней заставляли самовнушением путем быстрого повторения заговоров («железный...») добиваться схожего по чувствительности состояния, на а экстаз в толпе и чувство опасности аналогично вызывают гормональную подготовку организма.
Так как входное отверстие от пули небольшое, то его в красной свободной одежде ихэтуаней будет не видно. Для того чтобы ею сразу остановить человека нужно (например в соответствии с исследованиями Джон Т. Томпсона и Луиса Ла Гарда в начале 20-го века): попасть в мозг или позвоночник, либо перебить берцовые кости ног. А если попасть в сердце, печень, перебить важные артерии и тем более менее опасные места – человек в состоянии аффекта (транса ихэтуаней), может находиться на ногах еще несколько секунд, что вполне достаточно для беглой оценки неприцельной стрельбы и начала панического бегства. Все погибшие же потом ихэтуани объявляются недостаточно подготовленными и которых «дух» оставил – идею можно тиражировать дальше, выжившие испытавшие состояние аффекта новобранцы, лишь усиливаются в своей идеи неуязвимости.
Таким образом эта убежденность, помноженная на методы пропаганды приводили к множеству примеров того, что отдельные ихэтауани, а они носили специальную одежду для точного их опознания, только своим появлением вынуждали небольшие подразделения китайских солдат вести себя покорно на улицах Пекина – например в книге Корсакова описан случай, кода два молодых парня обрушили на голову солдат шатер, а те не проявили в ответ никакой агрессивности. Более того для массовых мероприятий, как военного действия, так и давления на потенциальных сторонников и уничтожения китайцев христиан, ихэтуани активно использовали ночное время, время более легкого распространения паники. Зажигая множество фонарей и с ними идя на противника, очевидно что стрельба в ночное время могла вестись только неприцельно в направлении фонарей, да и падающих от пуль было не видно, кроме того эффект огненной стены использовался даже Жуковым для устрашения при штурме Берлина.
Другим подтверждением психологических феноменов «неуязвимости» может являться и то, что европейские солдаты совершенно другой культуры и не воспринимали весь пласт «пропаганды» ихэтуаней. Более того, пренебрежительно относившиеся к китайцам и хорошо знающие действие огнестрельного оружия, в большинстве случаев легко разбивали многочисленные нападения ихэтуаней, после которых оставалось множество убитых «боксеров».
Остается исследовать вопросы пропаганды движения ихэтуаней и методов раскачки китайского общества, вкупе со сложившийся к этому времени социальной атмосферы, наличествовавшей многочисленными проявлениями истерии.

« Последнее редактирование: 05 Марта 2007 21:30:08 от А. Куминов »

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #196 : 05 Марта 2007 23:32:27 »
Цитировать
Хорошо, но если кто-то может, а вы лично – нет, то тогда это объективно, или же субъективно?
Тогда это диллема, выход такой - подтверждение еще из нескольких источников, и если лично нет, а внешние да, то это субъективно. Но в целом это условность - подтверждение большого возможно малым, ощущение движения энергии или Ци, имеет любой (пусть в начальной малой степени) занимавшийся спортом, да что там - столб власти - мощная иннервация в районе позвоночника, ощущается любым докладчиком перед большой аудиторией, если он захватил ее внимание - ощущение собственной власти над "толпой". Так, что ряд косвенных подтверждения могут являться объективными.

1 Если у меня эти источники есть, а у вас — нет, то тогда они существуют? Хотя ваш пример о столбе вполне прокатывает.

имелось ввиду, чему можно научить китайца, можно научить и европейца. Обучали же волки маугли стать волком...

При условии, что европеец не зашорен, и согласен с утверждением, что весь его багаж знаний может оказаться не совсем верным. То есть, мы опять приходит к положению о силе веры в Учителя.

И я не врач. Но в справочнике ВОЗ нет заболеваний "энергии".

Естественно, это же справочник по европейской медицине. Возьмите аналогичный справочник по китайской традиционной — в нем все имеется.

например карма - черты характера обусловленные соцологическим наследованим (т.е. базис психологических комплексов родителей и др. воспитателей, отыгрываемых на детях), ну и ряд других смежных. Хотя попытки постоянны, еще с середины 19-го века, но много "шлака".
Ну а тиражирование этих тезисов в современных интеллигентских кругах, приближенных к китайской и больше индусской культуре, не выдерживает никакой критики. Высокие материи, астралы и т.п. - обычная тяга к местицизму и суевериям, занимательна на таких сборах и массовая концентрация "неудовлетворенных" и "зажатых" людей, часто и с истероидными акцентуациями.

Именно по этой причине люди, более-менее разбирающиеся во всем этом, и избегают публичного обсуждения данных тем с плохо или вообще не подготовленными людьми. Я, кстати, не исключение.

Энергия в распространенном европейском понимании сводится на самом деле к АТФ

Вполне может быть. Но я никогда не интересовался как это трактует европейская медицина.

Например от ладоней? - это имеет место, но чтобы ощутить тепло ладоней, нужно увеличить чувствительно восприятия. А достигается это чаще всего в неком трансовом состоянии

Ударить "ци" можно любым местом тела и в любом состоянии.

PS Очень благодарен за выдержку из книги - в ней этот процесс с энергией очень удачно описан - частично я могу его переложить на "европейский" язык, но не все. Все что больше процессов в самом человеке - к сожалению мало проработано в научной лиетературе, тем и познавательней эта тема.
Павел, если пришлешь реквизиты - пусть черновые названия, авторства - то при проработке материала по своей книге, сделаю ссылку на источник для анализа, как на рукопись. Ну и с удовольствием куплю, когда выйдет в свет... Сообщишь?

Сейчас пошлю в личку.


Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #197 : 06 Марта 2007 15:31:39 »
(c) А.С. Куминов "Психоанализ восстания ихэтуаней" ——————————————————————————

Опуская мелкие подробности. интересные только специалистам по поединку, могу сказать, что со всем изложенным согласен.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #198 : 18 Июня 2007 22:33:31 »
Хэйлунцзянский цзянцзюнь Шоу Шань - ханец или монгол по национальности?

Янчевецкий "У стен недвижного Китая":
QUOTE
18-го сентября отряд продолжал наступление к Мукдену по Мандаринской дороге. Путь был свободен от китайских войск. Жители понемногу возвращались, спасаясь от китайских войск, которые, по рассказам поселян, зверски грабили, угрожая оружием. К вечеру авангард стал биваком у селения Байтапу, в 10 верстах от Мукдена. На биваке было получено от Мукденских купцов и христиан письмо на английском языке о скорейшем занятии города, следующего содержания:
“Губернатору.
“Дорогой Сэр. Мы очень рады известить вас, что здешний монгольский генерал (Шоу) и все власти бежали отсюда ночью третьего дня, благодаря вашей славной храбрейшей армии. Узнав об этом, здешняя китайская чернь стала производить беспорядки, сожигая дома купцов и обывателей, вследствие чего мы находимое в самом горячем ожидании, что вы прикажете немедленно вашим знаменитым войскам как можно скорее прибыть в Шэньцзин (Мукден). Так как здесь нет ни одного китайского солдата, то город может быть взят без всяких потерь.
“Любящие вас ваши купцы и христиане. Пожалуйста, приходите сюда как можно скорее, чтобы спасти народ и защитить нас”. [559]
UNQUOTE

Странно, что Мукден, являвшийся священной столицей маньчжуров и центром провинции Фэнтянь, указан как сфера деятельности хэйлунцзянского цзянцзюня. Насколько я знаю, действия войск одной провинции на территории другой без ведома и разрешения императора были недопустимы.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Butovec

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #199 : 20 Сентября 2007 15:42:26 »
У стен недвижного Китая. Дневник корреспондента «Нового Края» на театре военных действий в Китае в 1900 году Дмитрия Янчевецкого. СПб. — Порт-Артур, издание П. А. Артемьева, 1903. — XV, 618 с.

От издателя: В книге «У стен недвижного Китая» автор дает, в большинстве случаев как очевидец, описание военных действий русских и союзных войск, спасавших европейцев из очага восстания боксеров. Таким образом в настоящем издании нашли себе место живые картины: штурма фортов Таку, экспедиции адмирала Сеймура, эпопеи Тяньцзинской осады, соединенного похода международных войск на Пекин, завершившегося занятием столицы Богдыхана, при штурме которой автор был проводником русского передового отряда.

http://militera.lib.ru/db/yanchevetsky_dg/index.html
Не в силе Бог, а в Правде!