Автор Тема: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.  (Прочитано 160982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #75 : 11 Августа 2005 16:49:23 »


Высочайшим указом Николая II от 6 мая 1901 г. была учреждена ... особая медаль в память подвигов, оказанных войсками нашими во время походов в пределы Китая и перенесенных трудов... . Учреждено было две разновидности медали для ношения на груди на комбинированной Андреевско-Владимирской ленте: из серебра - для всех участников боев и из светлой бронзы - для тех, кто не участвовал в военных операциях, но находился в районе боевых действий. Обе разновидности медали диаметром 28 мм. На лицевой стороне изображен витиеватый вензель Николая II, увенчанный императорской короной. На оборотной - даты похода 1900- 1901 , под которой изображены перекрещенные винтовка и шашка, наложенные на морской якорь, а по окружности медали - надпись ЗА ПОХОДЪ ВЪ КИТАЙ .
 

Jawbreaker

  • Гость
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #76 : 13 Августа 2005 02:33:31 »
Спасибо за ответ. А зачем такая большая коалиция собралась Пекин брать? Ведь англезы и русские могли вдвоем справится?

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #77 : 13 Августа 2005 19:53:20 »
Для начала, посмотрите, кто был объектом беснующейся толпы...правильно, миссионеры и дипломаты. Де юре, это было оскорблением государств, чьи интересы представляли эти дипломаты, и религий, которые исповедывались в этих странах. Учитывая , что к началу 20 века экономические интересы западных "инвесторов" переплелись очень тесно, и Англия, и Германия, и Япония, и Россия, и США не могли действовать друг без друга, не опасаясь обострения отношений...за компанию к ним  "примазались" остальные.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2005 06:38:00 от Голицын »

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #78 : 14 Августа 2005 00:45:34 »
Мне кажестя Ваш ответ неубедительный... Уже после Первой Опиумной - было много держав повзанных с Английе и Францией на аналогичных договорах, правах наибольшего благоприятствования и т.д., но они почему-то не пошли воевать во 2ую Опуимную. А тут даже Австро-Венгрия подвязалась с Германией и её Вальдерзее.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #79 : 14 Августа 2005 04:42:54 »
Николай, вы уж простите, что коротко отвечу. Сил нет, так в "царской охоте" напоили, что еле на ногах стою, точнее у компа сижу.
Со времен 2-Опиумной, расклад в Европе сильно поменялся. И на Дальнем востоке тоже. Германия, Япония и Россия образца 1899 года, стали агрессивнее и намного сильнее чем в 1860 году. Эти страны в период 2-Опиумной, влияния и возможностей в регионе(Китай) не имели вообще. А к 1899 им уже хотелось долю.
Особенно, после того ,как Япония показала военную несостоятельность Китая.

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #80 : 17 Августа 2005 18:22:05 »
Фамилия, Сидихменов что-то вам говорит? Китаист? Купил его книгу о маньчжурской династии. Куча разного материала и при этом ни одной ссылки вообще! Цитаты из некоторых известных мне авторов изменены в угоду видимо комунист.политкоректности. 2004 Минск.
Что это за фрукт?

Прежде чем клеить ярлыки, вам стоило бы просто подумать немного. Например о том, что современные книжные пираты перепечатывают старые издания, причем часто варварским способом - не сохраняя библиографии, ссылок и т.д., имеющихся в оригинальном издании (типа "экономят"). Кстати всякие минские "Харвесты" и прочие издания небезызвестного А.Тараса очень этим прославлены.
Что касается замечательных книг В. Сидихменова, то советую найти их НОРМАЛЬНЫЕ издания, то есть советского периода.
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #81 : 18 Августа 2005 04:08:02 »
Фамилия, Сидихменов что-то вам говорит? Китаист? Купил его книгу о маньчжурской династии. Куча разного материала и при этом ни одной ссылки вообще! Цитаты из некоторых известных мне авторов изменены в угоду видимо комунист.политкоректности. 2004 Минск.
Что это за фрукт?
Прежде чем клеить ярлыки, вам стоило бы просто подумать немного. Например о том, что современные книжные пираты перепечатывают старые издания, причем часто варварским способом - не сохраняя библиографии, ссылок и т.д., имеющихся в оригинальном издании (типа "экономят"). Кстати всякие минские "Харвесты" и прочие издания небезызвестного А.Тараса очень этим прославлены.
Что касается замечательных книг В. Сидихменова, то советую найти их НОРМАЛЬНЫЕ издания, то есть советского периода.
Спасибо Роман. Каюсь. И на старуху бывает...Купил книгу "Маньчжурские правители Китая". Издана , как вы правильно догадались, в Минске, в издательстве "Миринда". С чего-то я решил что это новый труд :-\ фразы про мрачный царизм и призывы бороться с империализмом остановили чтение книги, а когда я заметил отсутствие ссылок...написал свой вопрос. Который, после вашего замечания само собой снимается :)
p.s. Хотя определенные разночтения с источниками(оригинальными) всё же есть. И судя по всему это не издательский ляп.

Оффлайн R-team

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Проект "АБИРУС"
  • Skype: igormazharov
docendo discimus

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #83 : 23 Августа 2005 02:27:02 »
Классные ссылки! Спасибо.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #84 : 13 Сентября 2005 13:12:47 »
Да, Игорь, фотографии интересные. У меня даже есть некоторые книжки, где они тоже фигурируют  ;) Но не все...

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #85 : 13 Октября 2005 03:30:50 »
В электронном виде у вас какие-либо из фотографий есть?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #86 : 24 Октября 2005 17:25:24 »
Если интересно, зайдите на мой сайт altaica.nm.ru - в разделе "Галереи" есть небольшая, но небезынтересная коллекция фотографий цинской армии и ихэтуаней.

Если где увидите несоответствия в подписях - дайте знать, это грехи несамостоятельного размещения материалов своей коллекции на сайте.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #87 : 04 Февраля 2006 05:59:48 »
ОНИ ИЗНАСИЛОВАЛИ КИТАЙСКУЮ "боксерку"?..

ЭТО ПОКРУЧЕ РАССКАЗА ПРО ПАВЛУШУ МОРОЗОВА...

А почему бы нет? Вот что пишет английская Википедия (которую трудно упрекнуть в "про-китайскости") по этому поводу:

"Troops from all nations engaged in plunder, looting and rape..."
(http://en.wikipedia.org/wiki/Boxer_Rebellion#Eight_nation_alliance)

Другое дело, что китайцы (да и не только они) любят "приукрашивать" и множить подобные истории для внутри- и внешнеполитических целей, так что данный эпизод не обязательно правда, но, думаю, подобное вполне могло произойти.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #88 : 08 Марта 2006 02:37:14 »
Уважаемые господа! Ищу данные книги и прошу подсказать, где я могу их купить, взять в аренду и так далее, включая скачать книгу в электронном виде следующие издания:

В. В. Корсаков "Пекинские события. Личные воспоминания участника об осаде в Пекине. Май - август 1900 года".
Издательство: Типография А. С. Суворина,
Алексеев В.М. "В старом Китае. Дневники путешествий". 1907 г. М., 1958.

За эти книги за ценой не постою. Заранее всех благодарю, надеюсь на конкретную помощь.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #89 : 29 Марта 2006 08:23:46 »
Книги безусловно редкие. Пробовал найти...неудачно :-\

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #90 : 30 Марта 2006 14:23:36 »
Как Вы считаете — в Ленинке они есть?

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #91 : 08 Апреля 2006 04:22:28 »
В Ленинке я к сожалению не работал со времен советской власти:((

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #92 : 09 Апреля 2006 22:29:17 »
Как Вы считаете — в Ленинке они есть?

в историчке или в библиотеке ИДВ точно должны быть  :)

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #93 : 27 Июня 2006 18:32:13 »
Извините, что вмешиваюсь... Я китайской истории совсем не знаю, но вот увидел название темы - стало интересно... А там что, действительно боксеры участвовали?))) Откуда такое название. Можно вкратце, мне этого хватит)))
P.S. Очень милая кокетливая переписочка у вас получилась на 2 странице...)))
Отвечаю на ваш вопрос.

"С конца 1898 года начинают проявлять активность некие «тайные общества», известные под собирательным названием «Ихецюань», что в переводе на русский язык, означает «Кулак во имя справедливости и мира». Использование в названии этих обществ, слова «кулак», с легкой руки одного британского журналиста привело к тому, что всех их членов стали называть «боксерами», а само восстание разразившееся позже, «Боксерским восстанием». Боевые отряды этих обществ, назывались «Ихетуань» - «Отряд во имя справедливости и мира», а их бойцы, соответственно, «ихетуани»."

А вообще, если вам интересна эта тема, вы можете купить журнал "Рейтар" №23 за 2005 год. Он продается в "Доме книги" на Новом Арбате. Там есть моя статья именно на эту тему. Называется "Последняя война России в 19 веке".
Удачи!

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #94 : 27 Июня 2006 18:35:36 »
Спасибо за ответ! Четко и емко и непосредственно по теме! На "Полушарии" это редкость  ;)
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #95 : 28 Июня 2006 16:04:28 »
Голицыну:

Как известно, руководителями восстания считаются Чжан (Чжао) Саньдуо,  Чжан Дэчэн, Цань Футян и Х. Лянь (?) и на последнем этапе Ван Хэда и Дун И.  Вам что-нибудь известно об этих людях? Какая-либо литература по ним есть? Буду рад любой информации.
С уважением, Паша.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #96 : 28 Июня 2006 17:19:06 »
Голицыну:

Как известно, руководителями восстания считаются Чжан (Чжао) Саньдуо,  Чжан Дэчэн, Цань Футян и Х. Лянь (?) и на последнем этапе Ван Хэда и Дун И.  Вам что-нибудь известно об этих людях? Какая-либо литература по ним есть? Буду рад любой информации.
С уважением, Паша.
Вы перечисляете имена командиров отдельных отрядов. По ним и не может быть особенной информации. "Как известно..."- кому известно? Маоцзэдуновским "историкам?  На мой взгляд руководителем восстания(фактическим) была императрица ЦыСи, её генералы и цзянцзюни провинций. То что вы называете восстанием, было по сути войной, под видом народного восстания, инспирированного из Пекина.
Самое организованное сопротивление русской армии оказали войска цзянцзюня Хэйлунцзяна Шоу Шаня. Это был самый решительный и безкомпромиссный из "руководителей восстания". Вот по нему информации достаточно.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2006 17:21:38 от Голицын »

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #97 : 29 Июня 2006 01:10:46 »
Буду весьма благодарен, если поделитесь. Есть ли у вас информация по мастерам ушу, принимавшим участие в восстании, кроме Чэн Тинхуа - по нему достаточно, и по Юань Шикаю, с противоположной стороны?
С уважением, Паша.

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #98 : 29 Июня 2006 07:48:25 »
Я, конечно, не большой знаток ни истории Китая, ни ушу, но вот какая книга у меня есть: Маслов А.А. "Боевая добродетель: секреты боевых искусств Китая/ Серия "Мастера боевых искусств". - Ростов-на-Дону, изд. "Феникс", 2004. В этой книге описывается велиоке множество стилей и мастеров ушу, в том числе и тех, которые принимали участие в этом восстании.
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #99 : 29 Июня 2006 13:39:30 »
Уважаемый Ronin 137! Вся проблема в том, что господина Маслова я знаю лично года этак с 1988-го. Поэтому все его "становление" как "величайшего бойца ушу современности" происходило у меня на глазах и кроме смеха ничего не вызывало. Не вдаваясь в прискрбные подробности могу только лишь сказать, что и на поприще теоретика боевых искусств Китая он, особенно в последнее время, тоже вызывает серьезные сомнения. Если его первые книги были еще на уровне, хотя и в них хватало ошибок, то сейчас его творчество, по мнению достаточно компетентных людей. которым я доверяю, "ниже унитаза". Для любителя и просто интересующегося они вполне подойдут, но для людей, занимающихся этой темой профессионально, они совершенно не пригодны. Кроме того, по мнению ряда китайских специалистов, его познания в языке и культуре также вызывают сомнения.