Автор Тема: Чему можно научиться у китайцев?  (Прочитано 189038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andreyshow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: andrey_zaec7
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #450 : 11 Июля 2013 16:54:19 »
И что у китайцев учиться, учиться и еще раз учиться работать по- настоящему -  тоже объективно, с этим не поспоришь.

Знаете, с этим я еще как поспорю...У нас в офисе китайцы страшно работящие: до обеда сидят на таобао, а после обеда спят на столах...У меня вообще был тихий шок когда я первый раз увидела что они в офис с собой подушки притащили :o
Да - да и обедают по 2 часа)

Оффлайн Andreyshow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: andrey_zaec7
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #451 : 11 Июля 2013 16:59:57 »
Хотя и Славяне отличились не особым трудолюбием, хотя это уже не по теме.
А Китайцы у себя дома. Так что нам ли их судить, все таки мировая элита на Китай смотрит с придыханием.
И думается без самих китайцев не обошлось.
P.S. А мне они нравятся - жизнерадостные ::) 

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #452 : 11 Июля 2013 22:25:11 »
... Так что нам ли их судить, все таки мировая элита на Китай смотрит с придыханием.
...
Вы наверно российских и китайских газет начитались :) На самом деле все наоборот, Китай смотрит на мировую элиту с придыханием :)

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #453 : 19 Июля 2013 16:00:33 »
Вы наверно российских и китайских газет начитались :) На самом деле все наоборот, Китай смотрит на мировую элиту с придыханием :)
скорее даже китайских,только они могут такое про себя написать ;D
кстати,этому тоже можно у них поучиться,всегда говоря о себе(о своей стране) преувеличивают ;D  например: "мы китайцы-умные,а вы,русские-красивые" ;D
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #454 : 19 Июля 2013 16:11:53 »
скорее даже китайских,только они могут такое про себя написать ;D
кстати,этому тоже можно у них поучиться,всегда говоря о себе(о своей стране) преувеличивают ;D  например: "мы китайцы-умные,а вы,русские-красивые" ;D
А я только от русских слышала "В России самые красивые девушки". Иностранцы мне обычно говорят, что в России много красивых девушек, но так чтобы "все" и "только в их стране" - ни разу не слышала :)
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #455 : 19 Июля 2013 18:58:55 »
А я только от русских слышала "В России самые красивые девушки". Иностранцы мне обычно говорят, что в России много красивых девушек, но так чтобы "все" и "только в их стране" - ни разу не слышала :)
Большой плюсик) сам себя не похвалишь- никто не похвалит) А я здесь видела несколько потрясающей красоты негритянок - высоких, стройных, а лицо- Наоми отдыхает

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #456 : 19 Июля 2013 19:36:20 »
Аккуратности
Педантичности
Умению держать слово
Умению сохранять лицо
Умению логически мыслить.
Деликатности
Чувству такта
Скромности и независтливости
Удивительной честности
Стремлению к эстетической красоте и ко всему прекрасному
Начитанности и эрудированности
 
CRD, данные качества несомненно присутствуют, но в большинстве своем у интеллигенции. Муж таких уже 10-й год отбирает ;D Очень приятные в общении, с хорошими манерами, вежливые, умные и деликатные- но это либо бывшие судьи, либо молодые юристы после стажировке в Иране - интеллигенция. А вот те же китайские переводчики уже не такие, хотя и вроде бы тоже интеллигенты, странно. В общем, сложно найти таких китайцев, очень сложно. А посмотреть на некоторых китайских бизнесменов- так это вообще" туши свет, бросай гранату", как говорится) Согласна,что в России подобного быдла тоже хватает, просто при численности кит населения они уж очень бросаются в глаза. Еще очень удивляет просто невообразимая жадность пожилых китайцев)

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #457 : 19 Июля 2013 20:02:36 »
Аккуратности
Педантичности
Умению держать слово
Умению сохранять лицо
Умению логически мыслить.
Деликатности
Чувству такта
Скромности и независтливости
Удивительной честности
Стремлению к эстетической красоте и ко всему прекрасному
Начитанности и эрудированности
 
CRD, данные качества несомненно присутствуют, но в большинстве своем у интеллигенции. Муж таких уже 10-й год отбирает ;D Очень приятные в общении, с хорошими манерами, вежливые, умные и деликатные- но это либо бывшие судьи, либо молодые юристы после стажировке в Иране - интеллигенция. А вот те же китайские переводчики уже не такие, хотя и вроде бы тоже интеллигенты, странно. В общем, сложно найти таких китайцев, очень сложно. А посмотреть на некоторых китайских бизнесменов- так это вообще" туши свет, бросай гранату", как говорится) Согласна,что в России подобного быдла тоже хватает, просто при численности кит населения они уж очень бросаются в глаза. Еще очень удивляет просто невообразимая жадность пожилых китайцев)
пожилые китайцы пережили голод. Время, когда Союз потребовал от них вернуть долги (период культурной революции), к чести их страны, долги они выплатили.Ценой 40 млн голодных смертей.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #458 : 20 Июля 2013 05:50:50 »
Великий китайский голод, про который Вы говорите, был во время Великого Скачка, а не Культурной Революции (которая была после него), и к выплачиванию долгов, которые, насколько я знаю, особенно не настаивали выплачивать (если бы правительство КНР рассказало, Союзу и многим другим странам, какая реальная ситуация у них в стране, никто не бы не то, что не требовал их выплаты, а наоборот, оказали бы помощь), это не имеет прямого отношения (то есть это далеко не было его причиной).

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #459 : 20 Июля 2013 10:06:54 »
elik, Слава (Shenzhen), господа, все равно это не имеет отношения к жадности старого поколения, про которую писалось ранее. Куриные стопы/клювы, да, имеют.
 
В России тоже были ужасные и бедные времена. Люди, пережившие войну, всегда едят хлеб, макароны с сахаром, боятся выбросить ненужную вещь и тому подобное.

А жадность - это что-то иное, скорее, воспитание.
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #460 : 20 Июля 2013 23:22:34 »
Я ничего не говорил про жадность :) только про исторический факт Великий китайский голод. Просто, будучи лет десяти, слышал про эти события от прабабушки, еще в начале 80-х, которая, как оказалось была удивительно хорошо и, самое главное, точно осведомлена о тех, и некоторых других, событиях (она была в то время, старшей машинисткой в НКВД/КГБ в Киргизии).
Для меня все нации и народы равны, как созданные одним, единым Богом.
И любой недостаток хороших качеств, это вина воспитания, чаще всего почти полное отсутствие такогого...

Оффлайн DakVinter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • YouTube канал
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #461 : 21 Ноября 2014 05:27:40 »
Беззаботности , Детской доброте, искреннему смеху)) (хоте 3-ий пункт когда как)

Оффлайн 淑女

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #462 : 08 Февраля 2016 18:32:09 »
Умению "держать лицо", т.е. в моем понимании это не показывать свои эмоции и желания.

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #463 : 24 Февраля 2016 15:01:48 »
Мне кажется они оооооочень редко опаздывают и всё время обедают во-время :)
B2B

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #464 : 24 Февраля 2016 15:33:51 »
китайскому языку.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #465 : 24 Февраля 2016 18:23:08 »
Мне кажется они оооооочень редко опаздывают и всё время обедают во-время :)
Мне кажется они оооооочень редко опаздывают ключевое слово кажется.
А пожрать это святое, война войной, а обед по расписанию. За пять минуь до звонка на обед на производстве народ "митькой звали" или корова языком слизнула.

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #466 : 04 Июля 2016 16:15:05 »
неее, ну зачем передергивать :-\  такое хамство бывает, к сожалению, везде. а касательно позитивного, имелось в виду, что наравне с тем "г", что есть в жизни, однозначно есть и много хорошего. просто нужно для себя выбрать на чем вы хотите строить свое настроение дня... хотя, конечно, легче сказано, чем сделано  :)
Для меня тоже было культурным шоком увидеть собственными глазами порядки царящие в китайском метро. И дело не в позитивном, а скорее в реалистичном подходе. Места женщинам и старикам уступают в самом крайнем случае. Вначале я присаживалась на свободное место, но не надолго там задерживалась, уступая его; у меня просто в голове не укладывается, как можно продолжать сидеть в своём гаджете на собственной жопе, когда перед тобой на слабых ногах стоит старушка или просто пожилой человек. Молодые китайцы не видят смысла в вежливости, ведь это не приносит денег. Крайне материалистическое восприятие, суровые условия выживания в течении долгого времени и определённая настройка жизненных ценностей, уничтожили всякое проявление жалости как вредоносное и ослабляющее.
В московском метро тоже всякое бывает, НО! не в порядке вещей, а скорее как явление порицаемое и осуждаемое.
Китайцы - люди грубые и жёсткие, если эти качества нации увидеть в свете событий метро, то возникнет реакция отторжения, НО! если рассматривать их как улучшающие концентрацию и собранность для дел более грандиозных, в масштабе целой нации, то наверное, русским стоило бы поучиться такому холодному, расчётливому подходу.
Китайцы - собранные, чёткие, простые, размеренные, расчётливые, жесткие, грубые, схематичные, цепкие, трудолюбивые, рассудительные, закрытые, сдержанные, наблюдательные. Это всего лишь часть открывшихся мне черт этих удивительных, таких других, отличающихся почти что в планетарном масштабе, людей.
Мне недавно выпало испытание лежать в китайской / фошаньской больнице, позже я напишу подробнее, о том, какими я увидела китаянок, при более близком рассмотрении. В болезненном, почти что микроскопическом масштабе.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #467 : 04 Июля 2016 16:39:21 »
Интересно, почему уступание мест в транспорте, а не, например, отсутствие бытового хамства, жлобья и гопоты всегда служит критерием культуры отношений в обществе?
« Последнее редактирование: 04 Июля 2016 16:58:44 от Parker »

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #468 : 04 Июля 2016 18:24:27 »
Китайцы - люди грубые и жёсткие, если эти качества нации увидеть в свете событий метро, то возникнет реакция отторжения, НО! если рассматривать их как улучшающие концентрацию и собранность для дел более грандиозных, в масштабе целой нации, то наверное, русским стоило бы поучиться такому холодному, расчётливому подходу.
Китайцы - собранные, чёткие, простые, размеренные, расчётливые, жесткие, грубые, схематичные, цепкие, трудолюбивые, рассудительные, закрытые, сдержанные, наблюдательные. Это всего лишь часть открывшихся мне черт этих удивительных, таких других, отличающихся почти что в планетарном масштабе, людей.
Я уж простите не стал все цитировать, а выделил отрывок. Ваше мнение со временем изменится на - ленивые, тупые, бескультурье. Затем и это мнение изменится, а затем мнения вообще не будет, китайцы будут восприниматься просто как китайцы или просто люди ни плохие и не хорошие, а такие какие есть. Это как ты себя относишь к другим, получаешь все тоже самое в ответ. И либо ты воспринимаешь их такими какие есть и мирно сосуществуешь, либо лучше уехать, чтобы не мучатся.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #469 : 04 Июля 2016 20:40:12 »
Для меня тоже было культурным шоком увидеть собственными глазами порядки царящие в китайском метро. И дело не в позитивном, а скорее в реалистичном подходе. Места женщинам и старикам уступают в самом крайнем случае. Вначале я присаживалась на свободное место, но не надолго там задерживалась, уступая его; у меня просто в голове не укладывается, как можно продолжать сидеть в своём гаджете на собственной жопе, когда перед тобой на слабых ногах стоит старушка или просто пожилой человек. Молодые китайцы не видят смысла в вежливости, ведь это не приносит денег. Крайне материалистическое восприятие, суровые условия выживания в течении долгого времени и определённая настройка жизненных ценностей, уничтожили всякое проявление жалости как вредоносное и ослабляющее.
И все таки уступают. На мой личный опыт обыкновенного туриста.
Не так часто, но факт!
Я заметил трепетное отношение к своим родителям,  дедушкам и бабушкам, но не к чужим людям. 
У нас на ДВ много китайских студентов. Раньше они сидели на занятых местах как вкопанные, но теперь при появлении пожилых людей  или родителей с детьми уступают место в первых рядах. Положительная тенденция однако! ;)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #470 : 06 Июля 2016 12:05:00 »
Я уж простите не стал все цитировать, а выделил отрывок. Ваше мнение со временем изменится на - ленивые, тупые, бескультурье. Затем и это мнение изменится, а затем мнения вообще не будет, китайцы будут восприниматься просто как китайцы или просто люди ни плохие и не хорошие, а такие какие есть. Это как ты себя относишь к другим, получаешь все тоже самое в ответ. И либо ты воспринимаешь их такими какие есть и мирно сосуществуешь, либо лучше уехать, чтобы не мучатся.
согласна  ::)
всё в этом мире, отзеркаливает лишь наше отражение...
и наверное, пора привыкания и адаптации самая непростая. А люди, они везде, такие люди...
мой внутренний китаец пока ещё такой загнанный зверёк, а вот стадию видения ленивых и тупых уже проходили, так что надеюсь впереди только самый цимус !
точку же зрения, уехать, чтоб не мучаться, не поддерживаю, ибо от себя не убежишь)

Оффлайн Pilono

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #471 : 14 Февраля 2017 18:31:26 »
Из личного опыта общения и наблюдений: китайские студенты и спортсмены - цель определена, сроки определены и, далее, сутки напролет по полной выкладке работа для достижения цели.