Автор Тема: за кем стоит Выбор той или иной религии?  (Прочитано 77121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aden

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
очень интересует....Когда рождается ребенок кто выбирает какой веры будет придерживаться ребенок?Будет ли религия являться причиной разноглассий в браке?
( если брак смешананный)
Какая реллигия преобладает в Харбине?(статистически)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #1 : 23 Января 2006 14:02:26 »
Будет ли религия являться причиной разноглассий в браке?
Еще как.
О чем, собственно, идет речь? Вы девушка, собирающаяся замуж за китайца? Тогда, если Вы верующая, гарантирую очень, очень большие проблемы. Общего языка с китайцами Вы не найдете.
Цитировать
Какая реллигия преобладает в Харбине?(статистически)

[/quote]Большинство китайцев- либо неверующие, либо буддисты.
不怕困难不怕死

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #2 : 23 Января 2006 15:57:07 »
 
  Тогда, если Вы верующая, гарантирую очень, очень большие проблемы. Общего языка с китайцами Вы не найдете.
  А в чем собственно проблема? тем болеее гарантированная? или в Китае уже не существует уважения к чужой религии?Да и зачем обязательно искать общий язык?Религия-  настолько сакральное и личное дело,что ее трудно обсуждать даже с людьми одной с тобой национальности.Если моя вторая половинка будет соблюдать пост,ходить на службы в церковь или ,к примеру, будет отказываться от употребления свинины -это его дело.Он же в свою очередь уважает мои воззрения,независимо от того принимает он их или нет. Если возникают проблемы,то дело совсем не в религии,а в самом человеке.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #3 : 23 Января 2006 16:40:23 »

  А в чем собственно проблема? тем болеее гарантированная?
В том, что Вы, как я погляжу, не китаянка, рассуждаете как русская, и пребываете в заблуждении, что китайцы рассуждают так же. Это ошибка.
Тем более, речь идет о ребенке. Если русская выходит за неверуюсщго китайца, тогда еще туда- сюда, возможно будет терпеть чудачества своей половинки, но если китаец верующий, да еще и вся семья такая, да еще и родится мальчик, то буддизм ему гарантирован, а о церкви придется забыть.

Цитировать
или в Китае уже не существует уважения к чужой религии?
Это шутка, да?  :D Смешно. :D
« Последнее редактирование: 23 Января 2006 17:05:37 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #4 : 23 Января 2006 17:11:08 »
если китаец верующий, да еще и вся семья такая, да еще и родится мальчик, то буддизм ему гарантирован, а о церкви придется забыть.

А где вы вообще видели воинствующе-верующего (или просто сильно верующего) китайца?

Все китайцы, которых я встречала - вообще пофигисты в плане веры. Ставят свечки всем богам сразу, без разбору, так, на всякий случай. У них вера какая-то очень бытовая. Божков накупят, чтобы деньги приманивал, вот и вся вера. Других дел полно - чего покушать, где что купить подешевле:)

Да и буддизм - не самая агрессивная к инаковерующим религия.

Цитировать
Цитировать
или в Китае уже не существует уважения к чужой религии?
Это шутка, да?  :D Смешно. :D

По мне, именно в России так любят вмешиваться в чужие дела - кто в чем ходит, кто как разговаривает, кто во что верит. Именно в России больше нетерпимости. Китайцам все равно, во что ты веришь и в чем ходишь.

И потом, Китай - это же не монорелигиозная страна. Куча разнообразных храмов везде, ходи в какой хочешь, хоть во все сразу.
А в Харбине так и вовсе христианство достаточно распространено (наследие прошлого), посчитайте, сколько тут христианских храмов и сколько буддийских.

Так что не накручивайте. А с детьми они так и вовсе озабочены не в какой вере воспитать, а чем дитю желудок набить и во что одеть. Так что воспитанием кроме матери скорее всего никто и заниматься толком не будет.

Еще нюанс: китаец, выбравший в жены русскую - это не простой, не обычный китаец. Как правило, это тот, кого привлекает Россия или вообще неазиатский мир и культура, или тот, кто по работе связан с Россией, знает язык, немного "обрусел". То есть уже ясно, что такая семья не будет традиционной китайской семьей, и влияние русской жены будет сильно и в быте, и в самом тоне отношений.
Единственное, надо от родителей мужа отдельно жить, потому что главным и единственным человеком, кто может захотеть вмешаться в этот вопрос, будет свекровь (женщины в китайских семьях вообще более активны). Мужчинам же (мужу и свекру), как правило, все равно, лишь бы мир был в семье.
« Последнее редактирование: 23 Января 2006 17:21:09 от Ciwei »

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #5 : 24 Января 2006 10:45:40 »
 
Если русская выходит за неверуюсщго китайца, тогда еще туда- сюда, возможно будет терпеть чудачества своей половинки, но если китаец верующий, да еще и вся семья такая, да еще и родится мальчик, то буддизм ему гарантирован, а о церкви придется забыть.
  Давайте будем говорить о нормальных верующих мужчинах и нормальных семьях.Патриархат канул в лету еще в конце 20 века(во всяком случае наиболее яркие его проявления).Человек нормальный не будет "терпеть",он будет уважать.Исключения бывают,но это зависит от вашего круга общения.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #6 : 26 Января 2006 13:50:29 »
А где вы вообще видели воинствующе-верующего (или просто сильно верующего) китайца?
видел, и много

Цитировать
Все китайцы, которых я встречала - вообще пофигисты в плане веры. Ставят свечки всем богам сразу, без разбору, так, на всякий случай. У них вера какая-то очень бытовая. Божков накупят, чтобы деньги приманивал, вот и вся вера. Других дел полно - чего покушать, где что купить подешевле:)
Зависит от вашего круга общения... или они просто не стали с вами углубляться в этот вопрос

Цитировать
И потом, Китай - это же не монорелигиозная страна. Куча разнообразных храмов везде, ходи в какой хочешь, хоть во все сразу...
...а межрелигиозных браков практически нет.  И давайте не путать, речь идет не о религиозной терпимости китайцев вообще, а о внутрисемейной религиозной терпимости. Это разные вещи!

Цитировать
Так что не накручивайте. А с детьми они так и вовсе озабочены не в какой вере воспитать, а чем дитю желудок набить и во что одеть. Так что воспитанием кроме матери скорее всего никто и заниматься толком не будет.
см. выше, не путайте разные вещи.

Цитировать
и единственным человеком, кто может захотеть вмешаться в этот вопрос, будет свекровь (женщины в китайских семьях вообще более активны). Мужчинам же (мужу и свекру), как правило, все равно, лишь бы мир был в семье.
я в этом очень сомневаюсь.  :-\ :-X
А если попадутся китайцы-войнствующие коммунисты (Цывей, вы таких тоже нигде не встречали? ;)) тогда будет просто кошмар. :-X
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #7 : 26 Января 2006 13:57:00 »
  Давайте будем говорить о нормальных верующих мужчинах и нормальных семьях.Патриархат канул в лету еще в конце 20 века(во всяком случае наиболее яркие его проявления).Человек нормальный не будет "терпеть",он будет уважать.Исключения бывают,но это зависит от вашего круга общения.
У вас есть конкретные примеры? Вы знаете конкретного нормального верующего китайца, женатого на верующей русской, и при этом у нее совершенно безоблачная жизнь? Если нет, то нечего и обсуждать...

不怕困难不怕死

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #8 : 26 Января 2006 13:58:31 »
Цитировать
и единственным человеком, кто может захотеть вмешаться в этот вопрос, будет свекровь (женщины в китайских семьях вообще более активны). Мужчинам же (мужу и свекру), как правило, все равно, лишь бы мир был в семье.
я в этом очень сомневаюсь.  :-\ :-X

Сомневайтесь на здоровье. У меня примеры перед глазами.

Цитировать
А если попадутся китайцы-войнствующие коммунисты (Цывей, вы таких тоже нигде не встречали? ;)) тогда будет просто кошмар. :-X

От таких надо держаться подальше, а не то что замуж выходить ;D
Вообще излишняя воинственность в чем бы то ни было - признак недалекого ума. Спрашивается, зачем связывать судьбу с идиотом?:)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #9 : 26 Января 2006 14:09:49 »
Сомневайтесь на здоровье. У меня примеры перед глазами.
Спасибо :). У меня перед глазами пример обратного.

Цитировать
От таких надо держаться подальше, а не то что замуж выходить ;D
Тогда лучше всего держаться подальше от всех китайцев, ибо на лбах у них это не написано ;D, определить очень трудно.
Цитировать
Спрашивается, зачем связывать судьбу с идиотом?:)
"зачем я связала судьбу с идиотом?"- очень многие женщины каждый вечер задают этот вопрос мужу, кидая в него тарелками ;D. И тем не менее, связывают же! ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #10 : 26 Января 2006 18:53:05 »
Выходя замуж за китайца (ханьца) следует быть готовым к тому, что совместные дети будут страдать религиозным нигилизмом. В настоящее самый главный бог китайцев - деньги. Помножьте это к их природному азарту и тяге к наживе, и Вы получите ответ - главное не какого он цвета (религии), главное - чтоб мышей (денег зарабатывал) ловил. Подумайте сами: в семье один ребенок, следовательно, на него делается огромная ставка в этой жизни, дается образование, на которое уходит куча денег многих лет работы. В атеистической среде из него выходит только атеист. Но я веду речь только о ханьцах. У хуэйцев (дунганей), корейцев, тибетцев и уйгур подходы к религии не одинаковые.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #11 : 26 Января 2006 19:47:16 »

"а межрелигиозных браков практически нет"Совершенно верно, бывают только редкие исключения или 1 из супругов принимает религию 2-го.
Тогда, если Вы верующая, гарантирую очень, очень большие проблемы. Общего языка с китайцами Вы не найдете."
В моем случае совсем наоборот,мне с детства близок буддизм,а семья мужа неверующая.Мой свекр воспитывался в верующей семье,только рано остался сиротой,так,что у нас полное понимание. А с мужем в последнее время благодаря моим стараниям наметился прогресс.
Сын считает своей религией буддизм, что-бы он получал определенные знания, мне приходиться  читать много книг, и спрашивать знающих людей,обычно этим в семье занимается по традиции отец, но в нашей ситуации приходиться мне.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #12 : 26 Января 2006 20:43:08 »
Вы знаете конкретного нормального верующего китайца, женатого на верующей русской, и при этом у нее совершенно безоблачная жизнь? Если нет, то нечего и обсуждать...

Мы под Ваше определение не подпадаем - у нас нет в семье воинствующих коммунистов, и глубоко верующих тоже нет. Но мне никто не мешал крестить детей и сейчас я спокойно привожу их в Церковь. Самые близкие китайские родственники - бабушка, дедушка - были не против (но и не ЗА, потому что ничего не слышали о христианстве, кроме того, что за принадлежность к нему можно попасть за решетку). Муж мой считает, что вера у человека должна быть. Кому служить - выбор за конкретным человеком.
Когда мы поженились, муж был неверующим, но сейчас я склонна усматривать ростки веры в его сердце - некоторые жизненно важные вопросы он обсуждает, как православный. И в этом совершенно нет моей заслуги.
А вот про безоблачность - когда муж видит, какие радостные мы с дочерью возвращаемся из храма, он с интересом выспрашивает, что у нас там было такого. Сын у нас не очень любит выстаивать службы, он неугомонный, непоседливый. Никому из детей или родных китайцев я ничего не навязывала. 
Дело действительно в конкретном человеке. Воинствующий фанатик всех вокруг будет поучать и пытаться обратить в свою веру.

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #13 : 26 Января 2006 21:52:46 »
У вас есть конкретные примеры? Вы знаете конкретного нормального верующего китайца, женатого на верующей русской, и при этом у нее совершенно безоблачная жизнь? Если нет, то нечего и обсуждать...
  Да ,у меня есть конкретный пример.Жена-православная,муж-буддист.Ребенок ходит и в церковь и в храм.Родители говорят,что хотят дать ему представление об обеих религиях,чтобы он потом выбирал сам.Проблем нет,т.к семья воспитанная и каждый уважает мнение другого.Не сомневаюсь,что это не единственный пример.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #14 : 26 Января 2006 22:55:18 »
А у меня все сложилось как нельзя лучше. Мой муж перед свадьбой принял христианство и мы повенчались. Естественно ,что и ребенка мы крестили. Я не могу сказать ,что он стал истово верующим человеком, но в церковь он ходит и когда что-то неладится сам просит меня сходить и поставить свечку. ::)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #15 : 26 Января 2006 23:31:23 »
мой ребёнок православный. Был рождён и крещён в Китае. А насчёт того, что китайская родня вмешиваться будет - об этом надо до рождения ребёнка думать, а не на авось полагаться. Вообще, считаю, что выбор религии стоит за самим ребёнком. Я приложу усилия чтобы он понял и оценил христианство, но если он будет себя душевно чувствовать в другой конфессии - пожалуйста. Бог един, различны лишь пути общения с ним.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #16 : 27 Января 2006 09:34:09 »
Вообще, считаю, что выбор религии стоит за самим ребёнком. Я приложу усилия чтобы он понял и оценил христианство, но если он будет себя душевно чувствовать в другой конфессии - пожалуйста. Бог един, различны лишь пути общения с ним.

Не будете против, если даже Ваш ребенок примет ислам? :D
旧的不去,新的不来

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #17 : 27 Января 2006 12:08:12 »
Kultegin это его личное дело что выбрать. А Вы запретили бы своим детям быть мусульманами? Так как считаете что вправе принимать за них решения?
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн aden

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #18 : 27 Января 2006 17:09:51 »
Если любишь человека с иной верой....собираешься замуж!!!!Легко сказать.." то один из супругов примет его веру".... !!!Разумеется  плюс давление родственниками со стороны мужа, если вся семья единой веры а ты нет.....и Че делать? Скалкивались ли вы с этим? :-\
Очень много говорят о свекрови....она решает ПОЧТИ все! насколько будет брак счастливым и будет ли он вообще!!! Если в семье уже есть ребенок...свекровь решает какую веру примет ребенок....Согласны вы с этими высказываниями?

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #19 : 27 Января 2006 17:45:05 »
Kultegin это его личное дело что выбрать. А Вы запретили бы своим детям быть мусульманами? Так как считаете что вправе принимать за них решения?

Я себе позволю ответить за Kultegin, если не права, поправьте меня!
Это зависит от воспитания. Если детьми не заниматься, тогда конечно наступит время, когда уже и запретил бы, а поздно. Ничего не происходит "вдруг".
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #20 : 27 Января 2006 17:54:52 »
Xiyanjie думаю г-н Kultegin сам в состоянии ответить. Никто не говорит правы Вы или нет, у Вас такая точка зрения у меня другая.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #21 : 27 Января 2006 19:20:01 »
Xiyanjie думаю г-н Kultegin сам в состоянии ответить. Никто не говорит правы Вы или нет, у Вас такая точка зрения у меня другая.
Я тоже думаю, что он в состоянии. Еще и ответит. И я спрашиваю не то права ли я, а так ли думает г-н Kultegin.  :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #22 : 28 Января 2006 02:18:54 »
А Вы запретили бы своим детям быть мусульманами? Так как считаете что вправе принимать за них решения?

Только приветствую, если дети выберут эту религию. Решение за них принимается в их детском возрасте. Это когда они нуждаются в Вашем покровительстве, а следовательно, и в воспитании. Т.е. до ислам должен быть утвержден в сознании ребенка до начала переходного возраста. Тогда достигнув этого предела Ваш ребенок не отобьется от рук. Ведь что такое исламское воспитание? Уважение родителей и старших, обязанности перед Всевышним (выполнение всех пяти основных столпов религии), которые при правильном исполнении сдерживают человека от соблазна прихоти и похоти. Ислам - это единобожие, не дающее распыляться вере человека, постоянное накопление благодеяний, выступающих гарантом хорошей жизни в вечной жизни, нормальный аскетизм (почти по коммунизму: брать от жизни только то, что нужно тебе в достаточном количестве). Ну и все остальное. Если до переходного периода это все будет сидеть в ребенке, Ваша пенсия и спокойная жизнь в старости гарантирована.   


旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #23 : 28 Января 2006 02:24:33 »
Это зависит от воспитания. Если детьми не заниматься, тогда конечно наступит время, когда уже и запретил бы, а поздно. Ничего не происходит "вдруг".

Вы правы. Воспитание детей - это то же самое, что прокладка арыка или уход за деревом. Если этими работами не заниматься вовремя, арык будет уводить воду в ненужное направление или вовсе захламится, а дерево вырастет кривым и червивым. Вам это надо? Ведь никто не желает, чтобы дети подохли раньше Вас наркоманами, алкашами и спидоносцами.
旧的不去,新的不来

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: за кем стоит Выбор той или иной религии?
« Ответ #24 : 28 Января 2006 11:07:51 »
До совершеннолетия мои дети будут той же религии что и я - православные. После их личное дело. Воспитание воспитанием, не надо забывать о том что огромное количество факторов кроме родителей влияет на формирование характера. И не надо забывать о том, что своим детям нужно давать свободу выбора.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.