Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1000204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
А ещё великий китайский план по захвату мира, этакая разновидность экспансии  ;D
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Возможно, я писала выше, и плюс китайская фамилия. В институт мы подаём кучу документов, анкету, где прописано, в какой школе и когда учились. Мы поступили не на курсы китайского языка, а на специальность, там документов больше требуют.
 Как раз у моей старшей дочери последние три года визы были оформлены в России. И детстве, от 4 месяцев до 6,5 лет, она жила в России.

Я тоже поступал на специальность (т.е. программу на 4 года с присвоением степени бакалавра), из документов потребовались только паспорт и диплом о среднем образовании. Если поступать сразу на второй или третий курс, ещё нужен соответствующий сертификат HSK. Кстати у нас на другом курсе училась одна китаянка (правда не с материка а из Тайваня) семья которой получила второе гражданство  в какой-то южноамериканской стране через инвесторскую программу (т.е. они там даже не жили) и при этом она без проблем поступила в наш университет сразу на третий курс (с сертификатом HSK).

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
читаю тему и думаю - что ждет меня, у меня дети в паспорт оба вписаны, один родился не в Китае, визу на слд.год менять, в целом мы 5 лет никогда не жили безвыездно или до 90 суток выездов за 1 год. ддддд... ::) надо заранее в ОВИР сходить. и у нас тоже есть ошибки в именах, когда вписывали в новый паспорт.  вопрос вытекает из всего этого: почему так резко изменились законы и положения? почему так резко стали контролировать детей в смешанных браках?

Как вариант, можно попробовать вписать детей в свой загран и одновременно оформить им отдельный. Ездить в Китай по общему заграну а их личный держать показательно пустым на будущее ;D

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Как вариант, можно попробовать вписать детей в свой загран и одновременно оформить им отдельный. Ездить в Китай по общему заграну а их личный держать показательно пустым на будущее ;D
можно конечно, но интуиция подсказывает -  все свое ношу с собой

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Я тоже поступал на специальность (т.е. программу на 4 года с присвоением степени бакалавра), из документов потребовались только паспорт и диплом о среднем образовании. Если поступать сразу на второй или третий курс, ещё нужен соответствующий сертификат HSK. Кстати у нас на другом курсе училась одна китаянка (правда не с материка а из Тайваня) семья которой получила второе гражданство  в какой-то южноамериканской стране через инвесторскую программу (т.е. они там даже не жили) и при этом она без проблем поступила в наш университет сразу на третий курс (с сертификатом HSK).
Вы поступали как чисто русский гражданин, к Вам изначально претензий никаких не должно было быть. В каком году это было? Интересно, почему Вам не нужен был HSK? ;) если Вы поступали на специальность?
Ещё в ОВИРе рассказали, что они сейчас особенно строго отслеживают документы китайцев, которые уезжают за границу, оформляют иностранное гражданство, а потом возвращаются в КНР для поступления в престижные ВУЗы. Таких стало много ;) В ВУЗе моей дочери много гонконгцев и тайванцев, и вообще, азиатов из разных стран. Ещё есть чистые китайцы с гражданством другой страны, Италии, например :D

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Вы поступали как чисто русский гражданин, к Вам изначально претензий никаких не должно было быть. В каком году это было? Интересно, почему Вам не нужен был HSK? ;) если Вы поступали на специальность?
Ещё в ОВИРе рассказали, что они сейчас особенно строго отслеживают документы китайцев, которые уезжают за границу, оформляют иностранное гражданство, а потом возвращаются в КНР для поступления в престижные ВУЗы. Таких стало много ;) В ВУЗе моей дочери много гонконгцев и тайванцев, и вообще, азиатов из разных стран. Ещё есть чистые китайцы с гражданством другой страны, Италии, например :D

В 2009-ом году, а HSK не нужен тем, кто поступает на первый курс по специальности "китайский язык и культура", т.к. там всё с нуля. Именно по тому, что первые два курса учат в основном языку, с хорошим китайским их можно пропустить и пойти сразу на третий курс, где уже много других предметов.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
В 2009-ом году, а HSK не нужен тем, кто поступает на первый курс по специальности "китайский язык и культура", т.к. там всё с нуля. Именно по тому, что первые два курса учат в основном языку, с хорошим китайским их можно пропустить и пойти сразу на третий курс, где уже много других предметов.
Отлично, теперь понятно :D

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Хм...
А если нет паспортов? В Благе мне не отдали дочкин первый. Не положено и всё. И что-то я не поняла - если не дают учебную визу - то что предлагают взамен? 18 лет уже, гражданство, если я правильно понимаю, выбрано российское окончательно и бесповоротно. А китайское получается осталось тоже?
Это нам предлагают люйсинчэны всякие, прочую макулатуру, а потом в 18 скажут, мол, не, вы не иностранцы, вы в Китае жили. Китайцами вы родились и ими же вам старость встречать! Не, вот если у меня спросят - каково это замуж за китайца и стоит ли оно того - буду отговаривать нафиг  ;D
Bing Xin!Извините, вчера не ответила на Ваш вопрос, держала его в уме... Получается, если бы не доказали, что в Китай не въезжали 2 года, нам визу бы не оформили, и значит...Прощай, университет!  :o Даже в страшном сне не представляю эту ситуацию...
Про российское гражданство поняли, что больше никому ничего доказывать не надо, визу будут продлевать. Про китайское пока думать не хотим. Мы к нему не стремились никогда...Наверно, право вернуть его есть...понятно, по каким причинам. Такое может произойти, если дочь выйдет замуж за китайца, найдёт здесь хорошую работу, почувствует себя уверенно и защищенно в этой стране. Если такое произойдет, поделюсь с вами :D

Люсинчжен младшей дочери нам тоже предлагали оформить, не посчитали нужным заморачиваться. Про "замуж за китайца"- это да! Как в поговорке: Сто раз отмерь, один раз отрежь ;D Про себя могу сказать, 20 лет назад я ничего не стала бы менять :)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Оля, т.е. дочка поступила как иностранка в ВУЗ. Но её на этих правах принимать отказываются без доказательств. А как китаянке в универ поступить сложнее? Или надо хукоу? В общем, я недопонимаю ситуации)))
Нам проездной документ необходим, т.к. я очень мобильна и в России живу треть года в совокупности, поэтому люйсинчжэн приняли как необходимость.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Как китайцу поступать неизмеримо сложнее, один только гаокао чего чтоит, а его ещё нужно сдать на довольно высокий бал (в зависимости от того цель попасть в какой университет). Иностранец просто приходит в любой понравившийся ВУЗ и выбирает специальность по душе (если есть HSK 4 или выше, иначе только на китайский язык), самые крутые ВУЗы типа Бэйда устраивают вступительный экзамен, но он будет во много раз легче гаокао. В принципе поступая как китаец можно сэкономить на оплате за учёбу, т.к. для них она значительно дешевле, но во всём остальном удобнее как иностранец поступать.

Вот у меня супруга намылилась получить гражданство РФ и поступить в какой-нибудь крутой китайский ВУЗ, хотя сначала ей придётся русский язык выучить т.к. сейчас для гражданства обязательно сдать экзамен по великому и могучему ;D

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Bing Xin, 食犬大聖! Здесь оффтопить больше не буду  :D, если вас интересует тема поступления в китайские вузы, можем обсудить в подходящей теме. Расскажу вам, как иностранцу поступать в Бэйда ;) Не так просто, как вы думаете, 食犬大聖... :) Все-таки этот ВУЗ на 45 позиции в мировом рейтинге. Кстати, и про то, кому выгоднее учиться в китайских вузах, китайцам или иностранцам 8-)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Я действительно абсолютно не в теме поступления в китайские ВУЗы, поэтому для меня тема интересна. К тому же это явно не оффтоп, а напрямую относится к теме документов и связанных с ними китайских заморочек. А ещё вопрос последний  O:) А в школе дочь как иностранка училась по паспорту с визой?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
С документами для поступления нет сложностей, если не считать наш случай ( но, мы-метисы, были почти готовы к этому). Паспорт, аттестат, анкета, медсправка, сертификат HSK-все как обычно, здесь на полушарии в темах про поступление подробно описано. В Бэйда документов требуют больше: к предыдущим документам + рекомендательное письмо из школы, если сдаете экзамены не окончив школу ( там вступительные экзамены в марте)-табель с текущими оценками. Аттестат впоследсвии заверяли у нотариуса. Предварительно нужно заплатить взнос, 400 юаней, поступите или нет, уже не вернут.
А в школу мы сначала в частную ходили, потом, с 3 по 8 класс учились в Бэйдайхэ в государственной школе, здесь людей мало, проблем не было. Муж в образовании работает, везде легко договаривается. Никаких документов у нас требуют.
Паспорт у нас всегда с визой был, так как здесь закон для метисов начали соблюдать, когда дочь уехала в Россию учиться.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2014 22:46:43 от Oliviya »

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Оля, я ещё уточню) 9-11 классы дочь в России училась? При поступлении аттестат российский или китайский подавали?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Да, 9-11 классы в России; аттестат, соответственно, российский.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Тогда я вообще не понимаю к чему прицепились. Если аттестат российский, то чего им ещё надо...
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Вниманию всех, кто сталкивался с проблемами при оформлении тунсинчжэна или других документов на выезд ребенка в Россию, а также с проблемами при оформлении отказа от китайского гражданства (например, вас заставляли оформить отказ от китайского гражданства, чтобы получить тунсинчжэн, или заставляли отказаться от российского гражданства, чтобы оформить отказ от китайского, и тому подобное).
Генеральное консульство в  Шэньяне просит вас помочь, для того чтобы оно могло помочь вам и всем остальным вам подобным семьям.

Проблемой заинтересовались на высшем уровне соответствующих российских ведомств, и для того, чтобы можно было начать обсуждать это с китайской стороной (не с региональными властями, а на федеральном уровне), необходимо собрать данные о конкретных случаях. Вы, я надеюсь, понимаете, что на таком уровне не могут оперировать аргументами "мы слышали о таких ситуациях" или "мы читали об этом на форуме". Поэтому от вас зависит, сдвинется ли ситуация с мертвой точки или каждый и дальше будет барахтаться сам. Если на высшем уровне будут приняты положительные решения об упрощении оформления документов, то и власти на местах получат соответствующие распоряжения.

Консульство просит вас сообщить о проблемах, с которыми столкнулись лично вы. Для этого нужно направить письмо на адрес [email protected] , указав в теме письма "Елене Мухлыгиной - по проблемам оформления детских документов". Необходимо указать ваши контактные данные, описать, в чем была проблема, а также когда и в каком учреждении это произошло (если не помните точную дату, пишите год и месяц).
Желательно прислать письмо до 16.00 14 октября, но если вы увидели сообщение позже, все равно напишите.
Если вы относитесь к другому консульскому округу, не имеет значения, можно писать из любого города Китая. Если с проблемой вы столкнулись в китайском консульстве на территории России, сообщите тоже.


Большая просьба не проходить мимо, чтобы не упустить возможности повернуть ситуацию с детскими документами к лучшему.
Пожалуйста, передайте эту информацию своим друзьям и знакомым, к кому это может иметь отношение.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Отлично, что дело двигается с мертвой точки! Я этим летом как могла, так этому способствовала и письмо вчера Елене отправила, к чему хотела бы призвать и других участников обсуждений данного топика. Хочется всё делать чётко и законно, а не метаться по форумам в поисках советов "а у нас вышло вот так". Очень надеюсь на появление прозрачного законодательства в данном вопросе.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2014 14:24:53 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Меня волнует ток один вопрос: как выезжать с такими документами (тунсинчжен и паспорт)?
Да, я читала, что выезжать по тунсинжену, въезжать в свою страну по паспорту. НО на практике у меня так не получилось.
Вопрос к тем, кто так выезжал: когда вы выезжаете по тунсинжену и въезжаете в свою страну по своему паспорту у вас при въезде: 1. не проверяют штамп о выезде? и 2. не спрашивают наличие визы (в данном случае китайской)?
потому что когда я въезжала в свою страну и подала погранцам наш докУмент, они сказали а почему в нем нет штампа о выезде из Китая (которые их коллеги в Китае поставили в тунсинжен) и если вы прилетели из Китая где ваша виза ???  вот не могу понять, это только наши погранцы такие любопытные? но прежде чем выпустить ребенка за пределы страны  его гражданства, они проверяют ВСЕ документы и очень тщательно. то есть и при выезде из моей страны (если в пределах действия тунсинчжена) меня опять таки спросят про эту визу (был уже опыт с выездом в другую страну. визу проверяют всегда и им не все равно как часто тут пишут). получается ну нереально показывать на кит границе кит документ, а на своей границе ток свой паспорт :(  может я каких волшебных слов не знаю...

Когда вас спросят про китайскую визу (а ее попросят как минимум при посадке в самолет) вы должны показать тунсинчжен и сказать, что ВМЕСТО визы у вас вот этот документ и штампы о пересечении границы там же. Все вопросы сразу снимаются.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
ну и еще один вопрос, в миграционке перед тем как отказать, служащий спросил а как долго ребенок находился за пределами Китая (по совокупности), и на ответ "Полгода", с сожалением сказал, что вот если бы полтора... то визу бы дали без проблем. кто нибудь слышал, что это за правило? где-то год назад в этой теме задавали подобный вопрос, но ответа так и не последовало :-\

После 2 лет, проведенных на родине Китай признает иностранное гражданство ребенка, соответственно выдает/продлевает китайскую визу.

Так же в случае с наличием иностранного вида на жительство у китайского родителя НА момент рождения ребенка.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Сегодня я решила поехать в отдел въезда-выезда и спросить у китайской стороны про оформление отказа от китайского гражданства. Мне дали список необходимых документов. Из всего списка у меня возник вопрос с 2 видами документов: свид-во о рождении(рожать буду в Китае) и ВНЖ китайского мужа. Что касается свид-ва о рождении, то я на форуме много читала о том, что консульство при оформлении российского заграна для ребёнка отрывает корешок от свид-ва. Потом из-за этого при оформлении отказа от кит-го гражданства возникают проблемы. То есть, корешок нужен. Я задала этот вопрос консульству в Шэньяне, ответ пока не пришёл.
Что же касается ВНЖ мужа, то его просто нет. Мы сейчас в Китае, но после рождения ребёнка планируем часто бывать в России. Во всяком случае, на данный момент ВНЖ нет и не совсем понятно, неужели без него нельзя сделать отказ? Ведь есть уже один русский родитель. Я сегодня поторопилась и не внимательно прочла список док-в, потому не спросила у китайских чиновников. Как узнаю что-то более подробное, обязательно отпишусь здесь.
Если кто-то владеет информацией по данным вопросам, делитесь. Спасибо!

Корешок к отказу от китайского гражданства имеет мало отношения, не переживайте, главное получить иностранный паспорт, т.к. без него отказ точно не оформить. ВНЖ кит. супруга нужно прилагать только если таковой имеется в наличии.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Корешок к отказу от китайского гражданства имеет мало отношения, не переживайте, главное получить иностранный паспорт, т.к. без него отказ точно не оформить. ВНЖ кит. супруга нужно прилагать только если таковой имеется в наличии.
Вот в харбинской ситуации он имеет значение, т.к. доки на отказ от гражданства с некоторых пор не принимают, пока ребенка не внесут в хукоу. Т.е. в хукоу внесли и идите подавайте на отказ. Нет хукоу - на отказ не примем. А если нет корешка, то лоху невозможно. Но видимо по этой причине наше окружное консульство корешок при вступлении в российское гражданство оставляет. Мне известно о 2 прецедентах за последние полгода, но они случились не со мной лично, поэтому ответа на вопрос "с чего это в Харбине так?" я не дам.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Когда вас спросят про китайскую визу (а ее попросят как минимум при посадке в самолет) вы должны показать тунсинчжен и сказать, что ВМЕСТО визы у вас вот этот документ и штампы о пересечении границы там же. Все вопросы сразу снимаются.
спасибо большое, я так и поняла. скорее можно будет сказать, что это что-то типа вида на жительство для детей из смешанных браков.
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
После 2 лет, проведенных на родине Китай признает иностранное гражданство ребенка, соответственно выдает/продлевает китайскую визу.

Так же в случае с наличием иностранного вида на жительство у китайского родителя НА момент рождения ребенка.
ну внж у нашего папы не было :-\ а 2 года именно на родине? или просто за пределами китая можно?
если ранее уже писалось, ткните плиз :-[
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
ну внж у нашего папы не было :-\ а 2 года именно на родине? или просто за пределами китая можно?
если ранее уже писалось, ткните плиз :-[

Нам говорили на родине, но за достоверность не ручаюсь, т.к. пока дело не дойдет до практики, я им не особо верю.