Автор Тема: Китайская Живопись  (Прочитано 89080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nadin

  • Гость
Re: Китайская Живопись
« Ответ #25 : 28 Мая 2004 08:51:22 »
А китайцы рисуют маслом? :)

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Китайская Живопись
« Ответ #26 : 28 Мая 2004 18:20:42 »
сейчас уже рисуют и маслом тоже. тяжкое наследие общения с советскими художниками.
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайская Живопись
« Ответ #27 : 29 Мая 2004 01:49:14 »
тяжкое наследие общения с советскими художниками.

почему тяжкое ???
小葫芦仙

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Китайская Живопись
« Ответ #28 : 29 Мая 2004 07:26:25 »
тяжкое - ибо советские художники не очень хорошо владели техникой живописи, соответственно и учили
и потом, техника масляной живописи, с моей точки зрения, не очень подходит сути традиционной китайской живописи.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2004 07:32:48 от u-li »
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Китайская Живопись
« Ответ #29 : 30 Мая 2004 02:46:15 »
Зато живопись маслом китайских художников, будучи переработанной той же самой китайской традицией и философией, уникальна сама по себе, ибо являет собой субстанцию двух непохожих друг на друга культур. Для примера скажу, что, являясь преподавателем западной живописи, я нахожу работы китайских художников, выполненные маслом, весьма интересными и по сути и по колориту.
QQ 1306312096

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Китайская Живопись
« Ответ #30 : 30 Мая 2004 03:50:42 »
дело вкуса
мне не очень нравится
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Китайская Живопись
« Ответ #31 : 30 Мая 2004 05:30:21 »
тяжкое - ибо советские художники не очень хорошо владели техникой живописи, соответственно и учили
и потом, техника масляной живописи, с моей точки зрения, не очень подходит сути традиционной китайской живописи.


А потом, откуда взялось это категоричное мнение о том, как советские художники владели техникой живописи??? Простите, сколько Вам лет?  Вы стали жертвой этой плохой техники? Или  вы знакомы с подобными жертвами?
Я училась у великолепных мастеров советской живописи, и со всей ответственностью заявляю, здесь есть ШКОЛА. И сейчас, насколько я знаю, в Китае работают лучшие педагоги русской школы. И результат у китайских студентов оччень даже.
QQ 1306312096

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Китайская Живопись
« Ответ #32 : 30 Мая 2004 05:38:42 »
Кстати, китайская живопись так же  не очень подходит "сути традиционной русской живописи".
Только, почему-то мы ее изучаем, стараемся, и не наезжаем на преподавателей из Китая, хотя кто их знает. Не судите.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2004 05:39:17 от Youli »
QQ 1306312096

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Китайская Живопись
« Ответ #33 : 30 Мая 2004 06:39:38 »
Youli, уважаемая, не надо на меня бросаться.
говорю то, что есть.
очень большая нынче проблема сотрудников третьяковки - осыпающаяся краска на холстах советских художников, что является непосредственным следствием не очень умелого владения техникой.
вопрос изучения китайской живописи в росси - совсем другой вопрос. и не в преподавателях дело. и беда не в них.
а судить...уж простите, профессия моя такая. так что буду.
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Китайская Живопись
« Ответ #34 : 31 Мая 2004 05:13:22 »
Я не бросаюсь, привычки нет. Просто задело за живое, сердцу близкое. А осыпающаяся краска с полотен не следствие плохого знания техники, а скорее следствие бедности ( ведь добыть хороший материал в то время, сами знаете, было трудновато и дороговато ).
Сама испытывала те же трудности во время учебы в институте.
А потом, и картины классиков, насколько я знаю, осыпаются при таком некачественном хранении (в прессе было).
QQ 1306312096

Оффлайн MoLiHua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайская Живопись
« Ответ #35 : 01 Июня 2004 00:07:22 »
Pengyoumen! Помогите найти инфу о Сюй Вэе (Xu2Wei4) (1521-1593), художнике Минской династии. Особенно интересуют его картины и каллиграфия. Заранее благодарна за конструктивную помощь. :)

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайская Живопись
« Ответ #36 : 01 Июня 2004 01:01:04 »
Pengyoumen! Помогите найти инфу о Сюй Вэе (Xu2Wei4) (1521-1593), художнике Минской династии. Особенно интересуют его картины и каллиграфия. Заранее благодарна за конструктивную помощь. :)

Если с китайским проблем нет можете посмотреть здесь http://www.wenyi.com/art/guohua/
ищите в 中国画的发展 —〉明代—〉徐胃

2Юлия: Ты тоже посмотри, я знаю тебя  это заинтересует.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2004 01:04:09 от Polina »
小葫芦仙

Nadin

  • Гость
Re: Китайская Живопись
« Ответ #37 : 09 Июня 2004 22:57:42 »
Краски китайцы так и называют: Краски для китайской живописи. Цветов они используют не так уж много, в принципе, самые распространенные можно найти в любом стандартном наборе красок для китайской живописи.  Минеральные: 赭石охра,朱砂киноварь, 石青медная лазурь, 石绿малахитовая зелень. Растительные:藤黄гуммигут(говорят токсичен, не в коем случае нельзя брать кисть в рот),胭脂кармин,花青синий? Еще используют белила. Самые "популярные"цвета花青синий* и 赭石охра. Может вы уже заметили, что у китайцев (художников) отношение к цвету совсем другое, нежели у европейцев.
Самые дешевые и удобные краски в тюбиках, но иногда производитель может не попасть в цвет. Поэтому художники предпочитают покупать сухие краски, которые дороже, но лучше.
С тушью то же самое, есть жидкая, но сухая считается лучше, насыщенней и , как говорится, на долгие годы.
*Определения я брала из словаря, не знаю, насколько они правильны. 花青почему-то нет вообще :(

Может это гуашь? :) Есть худохественная, есть оформительская, ею можно писать на холсте, а можно на бумаге. Она разводится водой и можно писать как акварелью, а можно ее смешать с клеем ПВА. И писать как маслом на холсте.

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
!!1Re: Китайская Живопись
« Ответ #38 : 10 Июня 2004 04:14:52 »
;DАГА, а потом, в процессе наклейки листа на твердую основу наслаждаться красивыми разводами по всей работе!!! ;D ;D ;D
Плавали, знаем!
QQ 1306312096

Оффлайн zajcevv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 0
Re: Китайская Живопись
« Ответ #39 : 10 Июня 2004 13:39:56 »

Если с китайским проблем нет можете посмотреть здесь http://www.wenyi.com/art/guohua/
ищите в 中国画的发展 —〉明代—〉徐胃


Только его зовут не 徐胃, а 徐胄.

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайская Живопись
« Ответ #40 : 10 Июня 2004 16:04:35 »


Только его зовут не 徐胃, а 徐胄.

Вообще-то 徐渭 ;) ;D Пардон, ошиблась ;D







小葫芦仙

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайская Живопись
« Ответ #41 : 10 Июня 2004 16:12:33 »

Может это гуашь? :) Есть худохественная, есть оформительская, ею можно писать на холсте, а можно на бумаге. Она разводится водой и можно писать как акварелью, а можно ее смешать с клеем ПВА. И писать как маслом на холсте.

Простите, если китайцы изобрели бумагу, почему они краски сами себе изобрести не смогли ???
Почему нельзя просто принять факт, что у китайцев могут быть свои краски  ???

P.S.  Я гуашь от акварели, масла или цветных карандашей могу отличить и справку о душевном здоровье тоже могу предоставить :)
« Последнее редактирование: 10 Июня 2004 17:25:47 от Polina »
小葫芦仙

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Китайская Живопись
« Ответ #42 : 11 Июня 2004 05:03:54 »

Простите, если китайцы изобрели бумагу, почему они краски сами себе изобрести не смогли ???
Почему нельзя просто принять факт, что у китайцев могут быть свои краски  ???

P.S.  Я гуашь от акварели, масла или цветных карандашей могу отличить и справку о душевном здоровье тоже могу предоставить :)


Браво!!!
Существование Китая с ЕГО бумагой, красками, компасом, письменностью и т.д. - аксиома, не требующая доказательств. Придеться смириться с тем, чтоб держать кисть вертикально, писать справа налево и использовать минеральные краски, а не гуашь!
QQ 1306312096

Оффлайн MoLiHua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайская Живопись
« Ответ #43 : 03 Июля 2004 07:31:21 »

Если с китайским проблем нет можете посмотреть здесь http://www.wenyi.com/art/guohua/
ищите в 中国画的发展 —〉明代—〉徐胃

2Юлия: Ты тоже посмотри, я знаю тебя  это заинтересует.


Спасибо большое Hali Bote, но... вообще-то я хотела б, чтоб мне порекомендовали книжку, т. к. весь Интернет я уже обыскала - но там информация крайне скупа и статьи почти всегда перепевают друг друга, хотя какие-то картинки и есть. Заранее хочу сказать, что О. Сирена  и Н.Виноградову читала. :)

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Китайская Живопись
« Ответ #44 : 03 Июля 2004 09:30:02 »
а какую именно книжку Вы бы хотели почитать?
если Вас интересует теория, то есть "Эстетические проблемы живописи Старого Китая", написанная Завадской.
Есть "Слово о живописи из сада с горчичное зерно" - её же перевод
в библиотеке можно посмотреть на фамилии Николаева и Виноградова, раскладку их же статей.
много есть разных иностранных авторов, какими языками Вы владеете?

а, вот ещё, если не читали переводы китайских трактатов о живописи в различных переводах - Алексеева только на память помню.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2004 09:31:17 от u-li »
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн MoLiHua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайская Живопись
« Ответ #45 : 04 Июля 2004 06:49:28 »
Спасибо,Uli, за желание мне помочь.  :) Я читала книги Николаевой, Роули, Малявина, некоторые книги Завадской, но не ту, которую вы упомянули- я ее обязательно посмотрю. Смотрела альбомы Шанхайского музея, музея в Стокгольме, музея Гугун и некоторые другие. Из языков я владею русским,английским,немецким, не такдавно учу китайский- так что боюсь что на китайском еще не могу читать трактаты по живописи (но если что-то интересное -смогу ;D). Вообще-то хотелось бы найти книгу, вкоторой бы более ли менее полно были описаны жизнь и творчество  Сюй Вэя. Из книг, мною уже прочитанных, удалось составить какое-то представление о нем, но, к сожалению сведения часто отрывочные, повторяющие друг друга, и преводится не так много иллюстраций: всего сохранилось около 50 картин Сюй Вэя(может и больше), а в этих книгах и Нете я нашла в общей сложности 22 картины, причем цветопередача не всегда восхитительная .
А что это за книги в переводе Алексеева? ???
Возмозно есть что-то на английском? или все же на худой конец на китайском? Видела в интернет- магазине рекламу книги о Сюй Вэе на китайском, но распространяется она только по Китаю. Надеюсь вы можете что-то порекомендовать :) Заранее спасибо.

Лись порхающий

  • Гость
Re: Китайская Живопись
« Ответ #46 : 12 Июля 2004 19:45:46 »
тяжкое - ибо советские художники не очень хорошо владели техникой живописи

???
А мне всегда казалось, что русская школа живописи очень сильна. А вот китайцы в этом смысле здорово проигрывают.
Но еще больше проигрывают те, кто пытаеются рисовать "под китайцев". Ибо нужна хорошая техника, а это годы и годы упорных тренировок. Не все на такое способны.
Юля, видел Ваши работы. Прошу прощения, впечатления не производят.

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Китайская Живопись
« Ответ #47 : 13 Июля 2004 03:13:57 »
Лись, русская школа живописи, безусловно, очень сильна
речь шла о технике масляной живописи, то есть, собственно, об умении наносить краски на холст
в целом, надо отметить, что уже с века 17 европейская живопись маслом в том, что касается техники, начала как-то...портится
а китайцам масляная живопись, имхо, не очень органична.
но это всё моё субъективное мнение...
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Китайская Живопись
« Ответ #48 : 25 Июля 2004 21:49:13 »

???
А мне всегда казалось, что русская школа живописи очень сильна. А вот китайцы в этом смысле здорово проигрывают.
Но еще больше проигрывают те, кто пытаеются рисовать "под китайцев". Ибо нужна хорошая техника, а это годы и годы упорных тренировок. Не все на такое способны.
Юля, видел Ваши работы. Прошу прощения, впечатления не производят.

(Случайно увидела, что эта тема продолжается.)
Русская и советская школы живописи, насколько мне известно, имеют отличающиеся традиции. На мой взгляд, русская конечно, наиболее сильна в рисунке и живописи. В советский период, художники часто, шли на компромисс в качестве, ибо сама система уделяла больше внимания не столько эстетике и качеству, сколько тематике. Часто, работы выполнялись на заказ, к какому-нибудь патриотическому(или др.) юбилею. Многие заказы были срочными и не предполагали "лирических отступлений", всё это убивало в авторах творческие настроения и часто, о качестве или поиске подходящих материалов не шла и речь.
В результате, работы на патриотические темы как правило, по композиции часто не продуманы, сухИ, детали не проработаны. Отличает их, от работ русских авторов, формальный подход к темам, недоработка на всех этапах создания произведения(грунт нетехнологичен, непросушен до нужной кондиции, без использования пробных зарисовок, рисунок не обеспечивает строгого соответствия эскизу(если таковой вообще имел место), краски в основном на хим. основе)  В результате, сегодня часто музеи жалуются на пожухлость, отслоение грунта, трещены... Как правило, у принципиальных авторов, всегда были материальные проблеммы, к ним пожалуй нельзя отнести лишь немногих, например И.Глазунова, Н.Акимов и др.. Чаще у талантливых, но не "идейных"(с т.зр. системы) художников, были огромные проблеммы, например у Васильева...
Простите, об этом можно долго.

К китайской живописи, отношусь с большим интересом и восхищением(как и к русской, итальянской, французской).
Не важна для меня техника, важен результат. В отношении использования китайскими художниками масла, думаю всё очень индивидуально. Хороший мастер, не потеряется в обилии использованных им приёмов.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2004 21:54:06 от Look »
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Venedikt

  • Гость
Re: Китайская Живопись
« Ответ #49 : 24 Ноября 2004 20:10:34 »
Привет!

Рекомендую всем почитать хорошую литературу:

«Слово о живописи из сада с горчичное зерно». М., 1969. Перевод и комментарий Е. В. Завадской.
Теперь переиздана вновь.
Можно заказать английский вариант в Интернете – Mai-mai Sze, "The Mustard Seed Garden Manual of Painting".

Другие:

Завадская Е. В. «Ци Байши». М., 1982. (переиздана).

http://www.chinadata.ru/cult_sichev.htm