Автор Тема: Помогите плиз с переводом  (Прочитано 9361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн voo_doo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Помогите плиз с переводом
« : 20 Сентября 2007 23:00:33 »
Здравствуйте,
недавно получил в подарок кулончик с иероглифами, но к сожалению значения их не знаю :( если кого-нибудь не затруднит, переведите пожалуста.

Попробовал перевести сам, но так толком ничего не удалось,
только выяснил что вот это

имеет отношение к примирению, миру и т.п. (по крайней мере является частью этих слов)

а значение вот этого

совсем для меня загадка :(

подскажите плиз.

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Помогите плиз с переводом
« Ответ #1 : 20 Сентября 2007 23:40:22 »
Первый это 和 - действительно, мир, гармония.
Второй 活力 - жизненная сила, энергичность.

Только есть одно "но"... Очень уж странно выглядят иероглифы. В 和 неправильно написан первый штрих, а также очень странно выглядит элемент 口.
Также неправильно написана четвертая черта в 活.

Такое впечатление, что писал это человек, не знающий иероглифики. Хотя я не исключаю полностью возможности того, что это намеренная стилизация.

Оффлайн voo_doo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Помогите плиз с переводом
« Ответ #2 : 21 Сентября 2007 14:43:40 »
спасибо большое за ответ, возможно это и вправду стилизация, ибо на сколько я знаю приобретено был данное изделие на просторах нашей родины, а соответственно это может быть не более чем стилизация. Также меня тоже смутило написание, теперь понятно почему мне не удалось перевести тк я человек практически не разбирающийся в данном вопросе.

Еще раз спасибо за быстрый ответ, приятно когда люди не ставляют без внимания такие мелочи и готовы помочь.

Оффлайн Aalexey Emelyanov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Помогите плиз с переводом
« Ответ #3 : 19 Октября 2007 05:48:46 »
Помогите пожалуйста с переводом предложения. Я готовлю презентацию о японской культуре. И в "визитке" хочу пригласить зрителей на японском языке.

Текст следующий: "Друзья. Приглашаю вас на лекцию о Японии и ее культуре. Вы узнаете много нового и интересного об этой загадочной стране". С транскрипцией на ромадзи или киридзи.

Заранее спасибо.