Автор Тема: Кто должен уступать в конфликте, или как найти компромисс ?  (Прочитано 85382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Не понимаю из-за чего можно конфликтовать в семье,чтобы даже до развода ???.Ну,бывает,попилю чуток муженька, ;D в основном по делу ??? (он утверждает,что не всегда ;D),пообижаюсь чуть,подуюсь(а он,знай себе,работает пока я пар выпущу ;D)- потом иду полизываться ;D. Поговорили-обсудили и все! Конечно, в вопросе кто же утром ребенка поведет в школу- я,практический всегда, выигрываю ;D. Я сплю,а он ведет ;D.
Покупки крупные-естественно обсуждаются вместе.А уж какого цвета постельное белье или еще чего из утвари(ну спрошу,если рядом)-думаю не тема для разборок.
Umka 555, полностью поддерживаю! мы точно также решаем мелкие неурядицы, которые, к стати, чаще происходят по моей инициативе ;), т.к. муж у меня сговорчивый и уступчивый. А я бывает поворчу, ну надо же женщине ворчать иногда ;D Но ссор и ругани у нас не бывает, да еще и таких, чтоб выяснять кто чего больше в семью приносит :o Все решается мирным разговором после того, как я остыла ;D (муж это шутками проверяет, если улыбаюсь, значит мона беседовать ;D)
К слову, наши знакомые покупали мебель, так разругались прям на базаре в пух и прах... То ей цвет не нравится, то ему дизайн.... А о том, чтобы обсудить чего они оба хотят и подбирать уже под вкусы обоих, до них, видимо, не дошло... Мы с мужем только недоуменно плечами пожимали... Отношения-то надо строить на уступчивости и понимании, взаимном уважении... А не делить-если я больше зарабатываю, то ты сиди и молчи... Какое уважение здесь будет у второй половинки? ???
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Цитата:
 Но, что б не стать первой……как у нас происходят конфликты……чаше всего они происходят из-за какой ни будь мелочи…(наверное как и у всех)……а вот как и кто дальше выясняет отношения…….криками…ссорами…….тот в конце концов и идет потом на уступки….даже если изначально он был прав……ругаться нужно культурно…..наорал…извиняйся….. [/quote]
 Ничего себе-наорал,извинился  и всё, опять любовь ???. Я понимаю, я наорала на мужика постороннего, когда он на моего ребенка велосипедом наехал, и то потом противно стало. А на мужа орать или того хуже он на жену- вообще неприемлимо!
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2007 16:14:07 от Umka 555 »

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
да вообще неприемлемо в семье орать друг на друга, тем более, что в пылу ора можно наговорить такого, сам себя уважать перестанешь :-\
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
]зря смеетесь. Вот приведенный Вами тут пассаж и есть наукообразное "бла-бла-бла" вырванное из "умной" книжки или беседы с психоаналитиком. Я, как и некоторые другие участники, стараюсь делиться своими мыслями, а не "фаршировать" форум цитатками из псевдо-научных трудов и прочего бреда.
Успокойтесь,Vadim70, ситуация лично моя.И мыслями делюсь тоже своими. Считаю ситуацию конфликтной, но не тему. Пока я вижу только одни опасения.
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
да вообще неприемлемо в семье орать друг на друга, тем более, что в пылу ора можно наговорить такого, сам себя уважать перестанешь :-\
Я согласна.Орать чаще всего бесполезно. :D Так только выясняется вопрос доминирования. Но и не конфликтовать, точнее не спорить нельзя.Вопрос прочно зарастает паутиной.Лучше вскрывать сразу и добиваться решения.
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
А мне кажется, у каждого человека - свой темперамент, от этого и зависит поведение в конфликте (споре, обсуждении - мне эти определения нравится больше). Конфликт - это уже серьезно >:( А разногласия бывают, куда без них. Кому-то надо высказаться, кто-то предпочитает тишину... А уступать должен более мудрый :D
渊兮似万物之宗

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Сегодня мне мужчина такую вещь сказал, что с женщиной спорить нельзя, потому как у них всегда аргументов почему-то нахрдится больше.Так вот когда аргументов становится слишком много, мужчина "берет в руки палку" и демонстрирует  кто в доме хозяин....
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Я вот одного не пойму: чем отличается конфликт между мужчиной и женщиной от конфликта, скажем, между мужчиной и мужчиной, конфликта между друзьями, родителями, знакомыми? Любой конфликт можно разрешить одинаково: во-первых, постараться отпустить ситуацию, успокоиться, не лезть на рожон и не принимать скоропалительный решений, никому ничего не доказывать с пеной у рта, ни в коем случае не повышать голос, не топать ногами с, а тихо-мирно отойти в сторону и хорошенько все обдумать...
Сложная задача для человека с темпераментом, однако  :)

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
А уступать должен более мудрый :D
Более мудрый? Если Я уступаю, то понимаю, что я мудрее...Неплохо конечно...понимать что мужчина глупее.И продолжать тихим сапом свои вопросы решать единолично.Лишь бы не связываться. :(
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Ничего себе-наорал,извинился  и всё, опять любовь ???. Я понимаю, я наорала на мужика постороннего, когда он на моего ребенка велосипедом наехал, и то потом противно стало. А на мужа орать или того хуже он на жену- вообще неприемлимо!
Может я не правильно выразилась….повысил голос, пытаясь что то объяснить…..
Кто то выше уже написал, что люди бывают разные…темпераментные и вспыльчивые……тихие и покладистые……я тоже привыкла решать конфликты тихо и культурно……но китайцы вообще любят громко разговаривать….для него это не крик вообще…… ;D ;D ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
А уступать должен более мудрый :D
Более мудрый? Если Я уступаю, то понимаю, что я мудрее...Неплохо конечно...понимать что мужчина глупее.И продолжать тихим сапом свои вопросы решать единолично.Лишь бы не связываться. :(
Да…и в конце концов….устаешь все время быть мудрее и все понимать……. ??? :-\
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2007 17:07:03 от ЮЮ474 »
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Неплохо конечно...понимать что мужчина глупее.И продолжать тихим сапом свои вопросы решать единолично.Лишь бы не связываться. :(
Может в этом вся проблема? что вы ставите мужчину в положение глупее себя и решаете все свои проблемы единолично???? А вы не пробовали советоваться с ним, чтобы он тоже чувствовал себя участным в вашей жизни? пусть это будут  и важные дела и всякие мелочи, но чтобы вместе с ним?
А вообще-то до сих пор непонятна суть темы.... Что вы хотите получить из этих ответов? вы как-то скачите с одного вопроса  на другой... как-будто вся ваши жизнь с этим человеком сплошной конфликт :o :-\
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Увидивительно!!! Какие, вообще, могут быть конфликты в семье? Семья- это храм, а в храме нельзя :кричать, сквернословить и прочее.... Вежливость к друг другу способна разрешить любые конфликты, а вообще их (конфликты) надо предугадывать и сглаживать... Жизнь и так полна трудностей и неприятностей и если еще в семье устраивать скандалы, то где тогда отдыхать и набираться сил для борьбы...

А еще хотела рассказать историю о простом разрешении конфликта. Есть у нашей семьи - друзья (тоже семья)... И был у них камень приткновения...ОН - любит читать газету во время ужина, Она - любит общаться во время ужина...
и ругались они по этому поводу каждый день, она выкидывала газеты, он обижался. Вот сидим как-то празднуем праздник.. :) И всплывает их проблем!!
- Я люблю читать гзету за ужином!- кричит он.
- А я люблю спрашивать, как у тебя прошел день, и хочу чтобы ты спросил у меня ,как прошел мой день! - кричит она.
Я не удержалась и говорю: "Сережа, ты можешь спокойно пообщаться во время ужина, а после, когда Наташа моет посуду, в тишине почитать газету, или почитать вслух, чтобы и она послушала!"
И знаете, что? 7 лет уже после ужина он ей читает газету во время мытья посуды... А ведь люди ругались всерьез!!!!
вот так!! так, что меньше конфликтуй, больше заботьтесь друг о друге...

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Цитировать
Увидивительно!!! Какие, вообще, могут быть конфликты в семье? Семья- это храм, а в храме нельзя :кричать, сквернословить и прочее....
Вот уж правда, удивительно ;D А Вам не приходило в голову, что весь наш мир - храм, а в храме...
Мое мнение: нечего из семьи делать храм, а то рано или поздно атеистом станете :D :D :D
渊兮似万物之宗

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Есть старый способ немецких психологов по урегулированию отношений в семье. Действительно урегулировать и решать сами конфилкты бессмыслено - они как верно заметил Vadim, лишь события в которые вбираются все семейные неурядицы.

Семейные неурядицы в большинстве случаев основываются на:
а) несовместимости ожиданий и желаний.
б) на недооценки значимости для супруга собственных проблем.

Так вот способ очень прост. Каждый берет по листку бумаги и пишет на левой стороне, что он ждет от семьи и супруга, а на правой что его раздражает в супруге.
Потом ранжируют по важности для себя и отдают друг-другу.
С этого и начинают работать, с удовлетворения а) самых важных трех желаний супруга б) уменьшении в своем поведении нежелательного для супруга. Безусловно лучше их проговорить предварительно вопросом - правильно ли понял, уточни и т.п. - принимая это как важнейшую данность, которая не нуждается в обосновании, хотя чем важна проговорить полезно.

Если справа больше чем слева - то семья в большом кризисе. Если нет готовности идти на самоограничения и стараться сделать лучше для супруга - то возможно и семьи никакой нет.

Кстати для большей верности списка лучше писать всего и побольше без остановки, например не менее 20 пунктов, ибо самые настоящие появляются обычно позже. А первые являются шелухой семейных отношений.

Весь фокус этого метода на само деле в налаживании коммуникаций в семье и формализации своих иррациональных ожиданий и претензий.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2007 18:02:07 от А. Куминов »

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
ага, ага. Способ очень прост)) Но главное в нем - все-таки не написать, а РАБОТАТЬ (как это сказано в Вашем посте). А чтобы работать, надо, чтобы люди были к этому готовы :( А стать готовым - по-Вашему, очень просто? А то бы давно все семейные конфликты исчезли ;D ;D ;D
渊兮似万物之宗

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Цитировать
Увидивительно!!! Какие, вообще, могут быть конфликты в семье? Семья- это храм, а в храме нельзя :кричать, сквернословить и прочее....
Вот уж правда, удивительно ;D А Вам не приходило в голову, что весь наш мир - храм, а в храме...
Мое мнение: нечего из семьи делать храм, а то рано или поздно атеистом станете :D :D :D

Да, мне удивительно... т.к. у меня за 12 лет совместной жизни не было ни одного конфликта... :) возможно, на чей-то взгляд так жить неинтересно, но меня это больше устраивает, чем конфликты и поиски компромисов...

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Я вот одного не пойму: чем отличается конфликт между мужчиной и женщиной от конфликта, скажем, между мужчиной и мужчиной, конфликта между друзьями, родителями, знакомыми?
Я тоже согласна, что конфликты, подход к их решению, не зависит от пола, родственных отношений и др.
Существует специальный раздел психологии - конфликтология. Она постулирует, что конфликт, попросту говоря - это любое столкновение интересов. Даже вполне мирная ситуация "милый, купи мне эти туфли" - "потом, дорогая", рассматривается как конфликт - то есть нежелание одной стороны удовлетворить желание другой стороны. Поэтому неправы те, кто считает, что живут без конфликтов. Просто они умеют решать конфликты (или уходить от них) без возникновения агрессии или неприязни, ссоры. Конфликтология предлагает рассматривать конфликт не как что-то агрессивное. Анализировать и искать решение ситуации нужно без эмоций, без предвзятости.
Столкновение любых интересов решается с помощью: пере-говоров, до-говоров, об-говоров, с-говоров и тд. Если не возможно говорить спокойно (эмоции переполняют), надо отложить разговор, вернуться к нему, когда вернется самообладание.
Можно уйти от конфликта (уехать, развестись и тд.), перенести его решение "на потом, на завтра", это уже не будет решением.
Если упомянутые формы "говоров" не помогают решить ситуацию, то можно привлечь третью сторону, того человека или организацию, которая будет авторитетом для обеих сторон. Это уж точно поможет.
Вот это вкратце теория...
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Может в этом вся проблема? что вы ставите мужчину в положение глупее себя и решаете все свои проблемы единолично???? А вы не пробовали советоваться с ним, чтобы он тоже чувствовал себя участным в вашей жизни? пусть это будут  и важные дела и всякие мелочи, но чтобы вместе с ним?
Участником жизни это хорошо. Но мужчины очень хорошо чувствую-женщина в состоянии принимать решения там, где если бы она находилась в зависимости от мужчины-принимал бы их он.Это еще больше обостряет отношения. 
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Кто должен уступать в конфликте, или как нk
« Ответ #69 : 21 Ноября 2007 19:44:42 »
ага, ага. Способ очень прост)) Но главное в нем - все-таки не написать, а РАБОТАТЬ (как это сказано в Вашем посте). А чтобы работать, надо, чтобы люди были к этому готовы :( А стать готовым - по-Вашему, очень просто? А то бы давно все семейные конфликты исчезли ;D ;D ;D
начать писать - это конечно не очень сложное начало работы. Но вот убедить начать писать :-)... здесь нужна вся женская мудрость или мужская ... Впрочем её можно направить и сразу на проговаривание, но сказать чаще труднее, чем написать.
На самом деле суть вот в чем - если люди хотят жить друг с другом в семье - то они ищут способы решать проблемы, а если не хотят то причины их не решать, а также кто виноват и должен уступить.
Впрочем семьи разные бывают и разные задачи решают, некоторым и конфликты нравятся...
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2007 19:48:08 от А. Куминов »

Оффлайн bim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 819
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Кто должен уступать в конфликте, или как нk
« Ответ #70 : 21 Ноября 2007 20:01:47 »
Мне бы тоже были понятны такие рассужения, если кто-то объективно прав..Ситуация такая, что все по своему правы-как в ней поступать?

Какой-то тестный вопрос. Собственно, что придумывать велосипед? Всё достаточно просто. Не надо доказывать, другу другу в такой ситуации, а очень тактично постараться предоставить возможность убедиться в правоте спорящих сторон.

Оффлайн bim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 819
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
И ,вообще, есть ли какой-то общий для всех принцип решения конфликтов?

Нету.

Оффлайн bim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 819
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
В книжках много чего пишут.А на деле что происходит? Действительно, начинается выяснение ролей.
Вам интересно мнение окружающих или хотите сами рассказать как бывает на самом деле?
Вот вот…..я то догадываюсь, для чего создана эта тема…..но все же хотелось бы от вас услышать….от автора так сказать….. ;) ;D

Да что далеко ходить-то?  ;D  ;D  ;D У нас тут на форуме конфликтов не счесть и тупик ))))) никто никому не уступает, а Вы ещё хотите разобраться в семейных отношениях, которые закрыты для внешнего мира. В таких ситуациях советы и рецепты давать нельзя. Только обсудить какую-нить ситуацию и высказаться, как кто поступил бы.

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Re: Кто должен уступать в конфликте, или как нk
« Ответ #73 : 21 Ноября 2007 20:17:51 »
Мне бы тоже были понятны такие рассужения, если кто-то объективно прав..Ситуация такая, что все по своему правы-как в ней поступать?

Какой-то тестный вопрос. Собственно, что придумывать велосипед? Всё достаточно просто. Не надо доказывать, другу другу в такой ситуации, а очень тактично постараться предоставить возможность убедиться в правоте спорящих сторон.
Для того, чтобы убедиться, что кто-то прав нужно предоставить возможность принять решение.Исходя из последствий выяснится.Если каждый стоит на своем, но решение неизбежно нужно принимать?.?.?.Именно это называется конфликтом. А если решение жизненно важное, и последствия принятого решения  будут плачевными?...
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2007 20:20:52 от Zoryana »
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
И ,вообще, есть ли какой-то общий для всех принцип решения конфликтов?

Нету.
Да, конечно!!! Вопрос весь в том исходя из каких соображений равноправные участники отношений должны уступить?
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра