Автор Тема: Имидж россиян и взаимоотношения с японцами  (Прочитано 35145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
в Японии вполне чувствуешь себя "белым человеком", но прелесть в том, что никто при этом не тычет в тебя пальцем и не пялится.
да уж конечно... Не пялится... Ещё как пялятся, оборачиваются, трогают  :-X, "ой, какая высокая и беленькая, а я вот шляпу ношу-и всё равно не белая" (дурдом), чуть не в рот заглядывают. Что на улице, что в машине (туда тоже заглядывают)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
life's game

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Не совсем оффтопик, близко к обсуждаемой теме, ссылка, которую Фрод предоставил напомнила мне. Меня всегда удивляло, что не существует особых конкурсов русского языка и посольства не пропагандируют интерес к нему, культуре и стране. В Японии JLPT, в Англии/США TOEFL, ESL и другие, в Китае HSK, в России что-то придумали скопировав одну из английских систем, но она не работает. Помню в студенческие годы в начало перестройки приезжали к нам в университет австралийцы под "дудкой" изучать русский язык, географию и историю - визы просто дешевле для них получались и знакомства всякие завелись. (С тех пор я сильно Австралией заинтересовался, теперь вот живу здесь). Интерес к России и к людям бы увеличился, имидж страны поднялся, если бы стали в посольствах и русских клубах пропагандировать изучение русского языка, предлагать всякие там конкурсы, вручать уровни, степени по сдаче экзаменов, и заодно давать интересную информацию о России, культуре, истории, больше хорошего и интересного.

EDIT:
Ни в коей мере не хочу сказать, что эти меры помогут изменить отношение к политике страны, поведению русских, и другим вещам, которые здесь упоминались. Убийства журналистов, война в Чечне, подлодка Курск, ссоры с соседями полулярности России не прибавляют. Просьба не уходить в политику по поводу высказанного.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2005 10:42:21 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
...Стыдно наверно за родину и поведение соотечественников. :-\ Конечно, мнение о нас формируется ещё и сверху с помощью сми и прочего.
 
Вот о чем я и хотела сказать.  :o
Многим соотечественникам СТЫДНО, что они являются русскими. Многие факторы влияют на это.
Это и "вероломное" нападение СССР на Квантунскую Армию в Китае. И сотни тысяч интернированных яп. военнопленных, и северные территории и прочие заморочки между двумя странами!
Далее имидж подпортили русские женщины, поехавшие работать в клубы, заодно подрабатывая проституцией да так смело, что хостесс теперь прямо ассоциируется с представительницей древнейшей профессии. Русская мафия и с ними связанные морячки, норовившие украсть и убить везде и побольше.
Да и обычный человек тоже хорош. Моя далеко не бедная подруга как-то с гордостью похвасталась мне, что ездила в Японию и украла там рулон туалетной бумаги...  ::)

Однако взаимоотношения русских за границей как мне показалось должны влиять на имидж со стороны. Например, никто не поможет людям исправиться. Они не виноваты, что вовремя образования не получили, денег не было и времени на уроки "этики". Но так как из-за наших невоспитанных людей в целом страдают невинные образованные соотечественники, то я думаю, надо им самим заняться "воспитанием". К ликбезу должны протянуть руки и представители государства.  ;)
Может быть я уж очень наивная, но я считаю, мы сами виноваты - отворачиваемся от наших сверстников, стыдимся их, даже говорить боимся вслух, что сами русские. А если бы все вместе хором, друг другу помогли, то я думаю, имидж российского гражданина несомненно бы возрос.  ;) Как я и упоминала, у нас здесь 2 клуба, но от них никакого толку. Люди там лишь развлекаловкой занимаются.  :-[
Как думаете? Вы бы пошли навстречу или пусть остается все как есть? Или лучше хаить грязных соотечественников со стороны, чтобы порядочнее показаться?  ;D


Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Интерес к России и к людям бы увеличился, имидж страны поднялся, если бы стали в посольствах и русских клубах пропагандировать изучение русского языка, предлагать всякие там конкурсы, вручать уровни, степени по сдаче экзаменов, и заодно давать интересную информацию о России, культуре, истории, больше хорошего и интересного.
  В Японии ежегодно проходит экзамен по русскому языку, четыре уровня.
  У нас в Ниигате уже три года как проводится спич-контест на русском языке. Правда, в обоих случаях организаторы, скорее, японская сторона. Наше консульство в Ниигате года два подряд организовывало бесплатные пятимесячные курсы русского языка, где, помимо изучения языка, были лекции по русской культуре и т.д. Группа - 15 человек, а звонков записаться было больше тридцати.
  Вообще в Ниигате интерес ко всему русскому, русским есть. Не сказала бы, что здесь нас не любят. Наоборот, знаю нескольких людей, заинтересовавшихся Россией и русским языком именно потому, что здесь русских довольно много.  :D

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Вот о чем я и хотела сказать.  :o
Многим соотечественникам СТЫДНО, что они являются русскими. Многие факторы влияют на это.
Это и "вероломное" нападение СССР на Квантунскую Армию в Китае. И сотни тысяч интернированных яп. военнопленных, и северные территории и прочие заморочки между двумя странами!
Далее имидж подпортили русские женщины, поехавшие работать в клубы, заодно подрабатывая проституцией да так смело, что хостесс теперь прямо ассоциируется с представительницей древнейшей профессии. Русская мафия и с ними связанные морячки, норовившие украсть и убить везде и побольше.
Да и обычный человек тоже хорош. Моя далеко не бедная подруга как-то с гордостью похвасталась мне, что ездила в Японию и украла там рулон туалетной бумаги...  ::)

Однако взаимоотношения русских за границей как мне показалось должны влиять на имидж со стороны. Например, никто не поможет людям исправиться. Они не виноваты, что вовремя образования не получили, денег не было и времени на уроки "этики". Но так как из-за наших невоспитанных людей в целом страдают невинные образованные соотечественники, то я думаю, надо им самим заняться "воспитанием". К ликбезу должны протянуть руки и представители государства.  ;)
Может быть я уж очень наивная, но я считаю, мы сами виноваты - отворачиваемся от наших сверстников, стыдимся их, даже говорить боимся вслух, что сами русские. А если бы все вместе хором, друг другу помогли, то я думаю, имидж российского гражданина несомненно бы возрос.  ;) Как я и упоминала, у нас здесь 2 клуба, но от них никакого толку. Люди там лишь развлекаловкой занимаются.  :-[
Как думаете? Вы бы пошли навстречу или пусть остается все как есть? Или лучше хаить грязных соотечественников со стороны, чтобы порядочнее показаться?  ;D
Ёсицунэ, а как это - "пойти навстречу"? Каким образом помогать друг другу? Ликбезом чего следует заниматься?

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Интерес к России и к людям бы увеличился, имидж страны поднялся, если бы стали в посольствах и русских клубах пропагандировать изучение русского языка, предлагать всякие там конкурсы, вручать уровни, степени по сдаче экзаменов, и заодно давать интересную информацию о России, культуре, истории, больше хорошего и интересного.
  В Японии ежегодно проходит экзамен по русскому языку, четыре уровня.
  У нас в Ниигате уже три года как проводится спич-контест на русском языке. Правда, в обоих случаях организаторы, скорее, японская сторона. Наше консульство в Ниигате года два подряд организовывало бесплатные пятимесячные курсы русского языка, где, помимо изучения языка, были лекции по русской культуре и т.д. Группа - 15 человек, а звонков записаться было больше тридцати.
  Вообще в Ниигате интерес ко всему русскому, русским есть. Не сказала бы, что здесь нас не любят. Наоборот, знаю нескольких людей, заинтересовавшихся Россией и русским языком именно потому, что здесь русских довольно много.  :D
Спасибо, вот именно, организаторы - японская сторона.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Спасибо, вот именно, организаторы - японская сторона.
Почему, я привела примеры и когда организаторы - российская сторона.
 Да и в том же спич-контесте непосредственную помощь оказывает и консульство, и российские авиакомпании.
 

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

 Ёсицунэ, а как это - "пойти навстречу"? Каким образом помогать друг другу? Ликбезом чего следует заниматься?

Чего прятаться-то... Сами знаем чего. Чтобы наши соотечетсвенники могли иметь представления о культуре, этике и воспитании. А также познакомить с необходимыми правилами японского общества (я про поведениев саунах и прочее). Не нужно учить их методом тыка, ты мол, такой-сякой... Или, залезь в словарик...  ;D
Во-первых, посольству России следует приложить усилия (хотя ссылка Фрода многое нам показала, типа денег на имидж нет :'(), во-вторых, русским клубам надо взять эту миссию тоже на себя. Ну и мы должны помочь сотоварищам, а не презирать их.  ;)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker

Многим соотечественникам СТЫДНО, что они являются русскими. Многие факторы влияют на это.
Это и "вероломное" нападение СССР на Квантунскую Армию в Китае. И сотни тысяч интернированных яп. военнопленных, и северные территории и прочие заморочки между двумя странами!
ой да ладно те!! японцы и американцы тоже в ту войну погуляли неплохо. нанкинская резня, перл харбор, хиросима-нагасаки (кстати, а детстве думал, что это один город :) )

 
Цитировать
Далее имидж подпортили русские женщины, поехавшие работать в клубы, заодно подрабатывая проституцией да так смело, что хостесс теперь прямо ассоциируется с представительницей древнейшей профессии.
сейчас в этой нише в основном китаянки и филипинки. интерес к русским в общем-то уже довольно упал...

Цитировать
Русская мафия и с ними связанные морячки, норовившие украсть и убить везде и побольше.
паков и иранцев не меньше. да и ты вот сама видела эту пресловутую "русскую мафию"??

Цитировать
Да и обычный человек тоже хорош. Моя далеко не бедная подруга как-то с гордостью похвасталась мне, что ездила в Японию и украла там рулон туалетной бумаги...  ::)
ну епта! лампочку выкрутить в туалете или бумагу домой унести - советсткое воспитание!


Цитировать
Однако взаимоотношения русских за границей как мне показалось должны влиять на имидж со стороны.
со стороны чего???

Цитировать
Например, никто не поможет людям исправиться. Они не виноваты, что вовремя образования не получили, денег не было и времени на уроки "этики". Но так как из-за наших невоспитанных людей в целом страдают невинные образованные соотечественники, то я думаю, надо им самим заняться "воспитанием". К ликбезу должны протянуть руки и представители государства.  ;)
не просто должны, а ОБЯЗАНЫ!!!

Цитировать
Может быть я уж очень наивная, но я считаю, мы сами виноваты - отворачиваемся от наших сверстников, стыдимся их, даже говорить боимся вслух, что сами русские.
лично я нет...

Цитировать
А если бы все вместе хором, друг другу помогли, то я думаю, имидж российского гражданина несомненно бы возрос.  ;)
в ЧЕМ помогать?? вот у меня сча фин. кризис. может поможете мне? пару тыщь баков а???


Цитировать
Как я и упоминала, у нас здесь 2 клуба, но от них никакого толку. Люди там лишь развлекаловкой занимаются.  :-[
во1-х, чем они должны там еще заниматься?
во2х, на все это опять же нужны ДЕНЬГИ! снять тоже помещение для встречь и тп. а где их взять? членство в клубе бесплатное, посольство тоже не копейки не дает...
в3х, когда миша уходил из клуба, то он его отдавал ЛЮБОМУ! никто вот что-то не захотел взять.
в4х, виталик тоже говорит "у кого какие идеи есть - всегда пожалуйста". сайты есть и у одного и у другого. договорись и веди раздел. например новости или просто про культуру статьи пиши... рекламу можно всего этого давать на том же форуме, что сейчас адзума делает. думаю, что он даст тебе под это не просто топик, но и целый раздел.


Цитировать
Как думаете? Вы бы пошли навстречу или пусть остается все как есть? Или лучше хаить грязных соотечественников со стороны, чтобы порядочнее показаться?  ;D
лучше если есть идеи, то их делать... площадка в виде двух РК есть! ресурсы в виде сайтов есть.
время у тебя наверно тоже есть... можешь попробовать написать грамотный проект и сходить в русское консультво поговорить с ними. может быть попробовать выбить денег на что-нить... а может для начала предложить и бесплатно что-нить сделать. например, выставку какуюнить... помещений я думаю в посольстве выше крыши свободных.


life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
во-вторых, русским клубам надо взять эту миссию тоже на себя.
про это я уже написал как и что для этого надо...
в первую очередь опять же деньги. НИКТО не будет заниматься этим бесплатно, во первух так как еще и работать надо бы. а подобные миссии отнимают КУЧУ времени!
во2х, опять же из чего кармана будут оплачиваться всякие аренды помещений, оборудования и тп?


Цитировать
Ну и мы должны помочь сотоварищам, а не презирать их.  ;)
чем конкретно надо помогать то???

я вот сейчас вполне серьезно хочу привести в Токио на концерт Зак Мая. Ему в общем-то самому в кайф, т.е. гонорара не требует. Только виза и билеты, ну плюс гостиница там и еще по мелочи...
Но это все равно тоже где-то около 5000 баков будет, думаю. Плюс сросты со всякими клубами и тп...
Вот, например, тут нужна во всем этом помощь. Как насчет поработать на благо поднятия имиджа страны??
life's game

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Чего прятаться-то... Сами знаем чего. Чтобы наши соотечетсвенники могли иметь представления о культуре, этике и воспитании. А также познакомить с необходимыми правилами японского общества (я про поведениев саунах и прочее). Не нужно учить их методом тыка, ты мол, такой-сякой... Или, залезь в словарик...  ;D
 Ну и мы должны помочь сотоварищам, а не презирать их.  ;)
Мне кааца, что это уже замахивание на "прайбаси".... У людей, приезжающих в Японию, цели разные.
 Кто ищет - тот всегда найдет, кто не ищет - значит, ему это не надо, он и так чувствует себя комфортно.

rukamome

  • Гость
Вы когда-нибудь видели, чтобы тот же самый японец про свою страну как-то плохо отозвался в присутствии иностранца! Я уже не говорю о том, что когда японец знает, что его занкомый, тоже японец, законченный негодяй, и это казалось бы все вокруг знают, но иностранцу, пусть даже тому, который знает этого негодяя, он никогда про него так не скажет. Скорей всего отмлочится, скажет "не знаю", промычит, как они это часто делают...  ;D
Я никогда не слышала, что японцы сказали плохо о своей стране. Единственный раз услышала такое и очень удивилась. Моя знакомая японка, лет 40 ей уже, впервые выехала на материк и сразу в Россию попала, и зимой к тому же. Естесственно очень переживала, как же она в таком морозе дома не замёрзнет, тем более если будет ходить в лёгкой рубашке (у них же холод жуткий дома, если на нагреют). И вот когда она увидела своими глазами центрально отопление (балаго тогда в декабре его не отключили ) ;D ;) ), она сказала, что в России это классно придумано, но это не значит, что у неё дома плохо, погано и т. д. даже в такой ситуации она ничего плохого про свой дом не сказала.
Я и сама никогда в присутствии иностранцев не ругаюсь на свою Россию. Я вообще Россию люблю и людей люблю. И любая форма носа хороша. А всё зависит от формы мозга наверное, от формы воспитания...  ;D ::)
Таких замечательных людей бывает встречаешь среди японцев, кавказцев и  т. д., а к русским идёшь, а они от тебя шарахаются.
Ещё я слышала (утверждать не буду, т. к. больше 2 недель за границей не жила), что русские русских стороняться за границей.
Вот так вот, господа.
Спасибо за тему! :)

rukamome

  • Гость

Это и "вероломное" нападение СССР на Квантунскую Армию в Китае.

Вероломное нападение СССР на Квантунскую Армию? А как же конец второй мировой войны? Тогда они бы на нас напали. :o
« Последнее редактирование: 25 Октября 2007 07:07:36 от Sinoeducator »

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Вы когда-нибудь видели, чтобы тот же самый японец про свою страну как-то плохо отозвался в присутствии иностранца!
Кучу раз! Многие японцы, особено тем кому за 40 сейчас, говорят не то что бы плохо, но скажем не хорошо. И многие НЕ хотят тут жить когда выйдут на пенсию и что бы дети тоже уехали куданить.

у моего старшего манагера вообще мечта. у него три дочки малмала меньше, и он хочет чтобы они все когда вырастут уехали жить в АФРИКУ! я так и не понял почему, но точно понял, что "Не хочу, чтобы они жили в этой стране. Тут и так все переполнено уже".

Кстати! и Идея! В связи с обсуждаемым вопросом на самите большой 8 о "Бедности в Мире": отдать пол Африки заместо наших Курил ЯПОНЦАМ :D  Нам не жалко, а им пригодиться :D


Цитировать
Я уже не говорю о том, что когда японец знает, что его занкомый, тоже японец, законченный негодяй, и это казалось бы все вокруг знают, но иностранцу, пусть даже тому, который знает этого негодяя, он никогда про него так не скажет. Скорей всего отмлочится, скажет "не знаю", промычит, как они это часто делают...  ;D
ну на самом деле он и не скажет "он хороший", если человек даже действительно будет хороший.
эта их "вежливость" тоже уже СЛИШКОМ иногда...


Цитировать
Я никогда не слышала, что японцы сказали плохо о своей стране. Единственный раз услышала такое и очень удивилась.
на самом деле наверно ты просто мало общалась.
да и кстати, я от своих русских друзей, живущих в россии и работающих там, тоже уже давно не слышал чего-то плохого про россию.

Цитировать
Ещё я слышала (утверждать не буду, т. к. больше 2 недель за границей не жила), что русские русских стороняться за границей.
ммм... скажет так... просто еще такая вещь, что русские за границей скажем так "группы" ОЧЕНЬ разные. без каких либо точек соприкосновения.
основные группы: это либо довольно богатые люди, приезжающие в путешествие. либо ученые участвующие во всяких проектах. естествено, что не те не другие особого желания и потребности общаться не имеют.
хотя внутри своих "групп" очень даже общаются.
а ну еще есть  - наши консульские и посольские. про них уже много, в том числе и тут, рассказывали...
life's game

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Фрод, я понимаю, что нужны деньги на все это, я уже писала про твою ссылку...
Бесплатно работать с удовольствием, если таких как я, волонтеров, много наберется.От одной меня толку будет мало. Ну и дождаться пока дочка хотя бы до детсадовского уровня подрастет. Я пока поднимаю вопрос, хочу заинтересовать или чтобы люди об этом знали. Кто знает, мож государство российское поймет всю важность вопроса и наконец-то деньги выделит???  ::)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

Это и "вероломное" нападение СССР на Квантунскую Армию в Китае.

Вероломное нападение СССР на Квантунскую Армию? А как же конец второй мировой войны? Тогда они бы на нас напали.   :o
"вероломное" я возвела в кавычки, так как это мнение именно японцев. ::)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

rukamome

  • Гость
Ну, как бы я общалась не мало.
Здесь просто выссказала свою точку зрения.  ???
Я имею ввиду, что от японцев слышала плохое про Японию намного реже, чем от россиян. Есть и такие и такие.  ??? ::)
А вообще да, правв те, кто говорит, что зависит всё от людей.
И всё же японцы в целом более уважительно относятся к своей сране, чем россияне в целом.
Просто, когда смотришь как бы сверху на ситуацию. Индивидуумы разные везде есть.  ;D

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Ну, как бы я общалась не мало.
Здесь просто выссказала свою точку зрения.  ???
Я имею ввиду, что от японцев слышала плохое про Японию намного реже, чем от россиян. Есть и такие и такие.  ??? ::)
А вообще да, правв те, кто говорит, что зависит всё от людей.
И всё же японцы в целом более уважительно относятся к своей сране, чем россияне в целом.
Просто, когда смотришь как бы сверху на ситуацию. Индивидуумы разные везде есть.  ;D

Я согласен, что русским/россиянам не мешало бы прибавить уважения к России, и иногда ругань не конструктивная и несправедливая, но хочу заметить, что ругать свою страну не чисто русская черта характера или результат воспитания, это происходит в разной степени во многих странах на Западе (с европейской культурой). Много слышал упреков и ругани насчет своей страны от: американцев, англичан, немцев (много!) и австралийцев. Не надо ругать сильно русских за то что они ругают :) , в конце концов, иногда и поругать и покритиковать не мешает. А на Востоке народ более скромный и вежливый, особенно японцы.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Ниитака

  • Гость
Очень интересная тема и еще более содержательная дискуссия. Причем последняя лишний раз подтверждает нашу национально-психологическую особенность - говорить долго, красиво, умно, раскладывая по полочкам проблему, искать ее гносеологические, метафизические, исторические, социально-экономические, философские корни, со ссылками на великих мира сего, но при этом совершенно игнорируя главное. Проблема есть диалектическое противоречие, для решения которой ставятся цели и задачи. Цель - исправить/улучшить восприятие гражданина России за рубежом, задача...а здесь следует сказать, что нужно начинать с себя, без оглядки сложную внутриполитическую и экономическую ситуацию и прочие факторы, о которых здесь так много говорилось. Начать с себя - это, на мой скромный взгляд, означает чувствовать себя гражданином своей страны и в любой ситуации вести себя исходя именно из этого. Три года назад мне пришлось выступать с лекцией перед японцами о современном положении России, в ходе которой я высказал ряд довольно резких замечаний. Когда японцы спросили меня - "Разве можно так критиковать собственную страну?" - я ответил:"Как гражданин своей страны я имею на это полное право, но я никогда не допущу подобного рода критику со стороны иностранцев". Кстати именно такой позиции придерживается абсолютное большинство японцев. Достаточно внимательно читать их газеты. А когда мне говорят что Россия нищая и криминальная, мол-де мы занимаем слишком много места и т.п., я отвечаю - вспомните о наших ядерных силах и не забывайте, что терпение человеческое небесконечно. Но такое бывает крайне редко, японцы народ вежливый. Но вернемся к главному. Нужно начинать с себя. В советское время была памятка поведения советского гражданина за границей (убогая, идеологизированная, но была. причем следует отметить, что она адаптировалась к особенностям конкретной страны и содержала довольно много полезных сведений). В Японии такие памятки туристам выдают до сих пор, подробные инструкции выдают дипломатам и бизнесменам. Выпускается большое количество разного рода словариков и словарей, позволяющих даже малограмотному человеку правильно вести себя как за столом, так и в любом другом месте конкретной страны. В России же сейчас таких памяток и словарей нет, а если они и есть, то составлены на весьма низком, если не сказать примитивном, уровне. Хочу предложить Вашему вниманию памятку - 10 основных правил поведения немца за границей. Эта памятка подойдет и для русского, и для эфиопа, и для любого другого. Если запомнить эти правила, а на них наложить свои академические знания и практический опыт, то тогда каждый из Вас сделает существенный вклад в улучшение имиджа России, да и сам будет чувствовать себя более комфортно, а следовательно останется больше времени на столь милые русскому сердцу философские и даже философичные рассуждения. Итак, памятка.
1. Никогда не забывай: в Германии ты немец среди миллиона немцев. За границей ты немец, по словам и поступкам которого судят о всей нации.
2. Не скрывай, что твои родители немцы, но позаботься о том, чтобы иностранец был этим приятно удивлен.
3. Придерживаешься ты глупой точки зрения, что за границей все много хуже, чем дома, оставайся дома. Думаешь, что на чужбине все лучше, не возвращайся домой.
4. Путешествуя по чужой стране, не привлекай к себе внимания замкнутостью. Чем ты тише, тем громче о тебе говорят другие. Будь в меру общителен.
5. Одевайся так, чтобы оставаться неброским.
6. Пой только тогда, когда тебя попросят.
7. Не стремись превзойти встречного, если видишь, что он сильнее. Если же ты сильнее в чем-то, дай себя победить, чтобы завоевать надежных друзей.
8. Не забывай, что только названия достоинств и пороков могут переводиться на другие языки. Однако, что они означают, в каждой новой стране ты будешь узнавать заново.
9. То, что тебе кажется странным в чужом народе, постарайся понять. Не удается самому, разузнай у других.
10. Находясь за границей, стремись только понять или узнать, но ни в коем случае никого не поучай.
Простые и понятные правила. Участники форума из числа японистов вполне могут адаптировать их на основе имеющихся у каждого знаний. А для того, чтобы дискуссия по этой важной теме не превратилась в пустой треп, предлагаю совместными усилиями составить грамотную, с многочисленными и интересными примерами памятку правил поведения в Японии. Я думаю, что у каждого есть примеры, которые будут поучительными и важными для будущих читателей. Это касается и поведения в транспорте, в общественных местах, на собеседовании - везде где русским приходится бывать.

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Когда японцы спросили меня - "Разве можно так критиковать собственную страну?" - я ответил:"Как гражданин своей страны я имею на это полное право, но я никогда не допущу подобного рода критику со стороны иностранцев".
В одном учебнике русского для иностранцев был текст, где сравнивался характер русских и американцев. И была там фраза одна, дословно не помню, но смысл такой: "Американец всегда говорит о своей стране только хорошее и спокойно относится к тому, что Америку критикуют иностранцы, русский же с жаром может критиковать свою родину, но пусть иностранец попробует сказать о России хоть одно плохое слово...".   ::)
« Последнее редактирование: 14 Июля 2005 15:19:34 от Yosi »

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
... но пусть иностранец попробует сказать о России хоть одно плохое слово...".   ::)

Попробуйте при индийце ляпнуть пусть самую святую, но горькую правду об Индии - узнаете много чего нового про Россию  ::)
 
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Ниитака

  • Гость
Извините, я недавно на Вашем форуме и я сразу не смог понять его предназначение. Теперь я его начинаю понимать. Участники, когда у них есть время, занимаются беседами на интересующие их темы и не более того. Желания сделать что-либо конкретного здесь не прослеживается. А цитат я и сам могу привести более чем достаточно, но упражняться в псевдоинтеллектуальных разговорах не имеет смысла. Искренне жаль, что мое скромное предложение объединить усилия по созданию некоего практического пособия, которое можно было бы совместно написать и откорректировать (а это творческий процесс - в нем рождается истина), а затем издать не нашло никакого отклика. Цитировать, видимо, гораздо интереснее... или же я сам виноват? не смог обосновать идею.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
6. Пой только тогда, когда тебя попросят.

хм, в инструкцию для россии я бы этот пункт не стал влючать :D

как говорила Мама Хама нам на первом курсе:

Три молодых человека проходят собеседование в МИД, на дипломатические должности. Один из вопросов "Сколько можете выпить?"
Первый: ну... под хорошую закуску может быть бутылочку. (Вывод: Отказать - не уверен в себе)
Второй: столько сколько жена позволит.(Отказать - не умеет приниматьсамостоятельные решения)
Третий: Ведро.
- А вод закуску?
-Ведро!
-А если жена рядом?
- Ведро!
Вывод: принять - МЕРУ знает!
life's game

Ge Hong

  • Гость
Многим, наверное, часто приходилось сталкиваться в Японии с тем, что некоторые из ваших знакомых японцев задают такие вопросы, которые своей неожиданностью и глупостью ставят вас в ступор.
Например, "А какая сейчас у вас погода в Сибири" и т.п.
Предлагаю бороться с такой несправидливостью и платить им той же монетой.
Кое что я уже сам придумал и это действует достаточно эффективно. Можно спросить японца, например, часто ли он делает себе "харакири". (вопрос из темы, перестали ли вы пить коньяк по утрам)
Еще один проверенный способ. Когда кто-нибудь на улице или в магазине вдруг обратиться ко мне на английском(честно говоря, терпеть не могу этого, когда из-за того, что у меня белое лицо и не узкие глаза, все вокруг решают, что я должен обязательно быть американцем), я обычно делаю совершенно недоумевающее лицо, а потом после небольшой паузы спрашиваю "日本語が話せますか?"
Сами представте насколько шокируеще звучит эта фраза применительно к японцу. При их повальной уверенности, что никто кроме японца, с "его неповторимым мозгом" не может освоить этот "самый трудный в мире язык". Наверное для них равносильно смертельному оскорблению, когда эта фраза звучит из наших гайдзинских уст !?
Обычно они после такого вопроса грузятся очень долго, думая, что бы ответить.

Прошу ваши идеи, господа !