Автор Тема: Имидж россиян и взаимоотношения с японцами  (Прочитано 35147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Решила открыть такую наболевшую тему.  ;)
Выбирала разделы, подумала, что это скорее относится к русско-японским отношениям.  :-\
Знаю, что многие уже не раз обсуждали имидж русского за границей.
Что можно сказать... После перестройки и развала союза имидж русского значительно "испортился". Если раньше нас боялись, но уважали, а сейчас во многом относятся с пренебрежением. Такая картина наблюдается не только в Японии, но и в других пост-индустриальных странах. ::)
Почему? Многие начнут оправдываться, да вот хостесс понаезжали, братва машины ворует и прочие криминальные дела. Да, конечно, это значительно портит репутацию русскому человеку.
Но мне кажется главная причина здесь не в этом. Отношение самих русских за границей друг к другу оставляет желать лучшего. Четкое разделение на "нас", примерных и богатых, и "их", грязных, бедных, нехороших, в наших же кругах наглядно показывает картину того, что происходит примерно в русских диаспорах за границей.
Откуда такое отношение? Пренебрежение друг к другу? Почему бы не уважать человека только за то, что он наш - РУССКИЙ, родной человек! ::)
Возможно отношение русских друг к другу за границей не влияет на имидж, заключите Вы. Однако враждебное отношение видно со стороны, поэтому я и сделала такой вывод.  :-[

Какие существуют способы повышения имиджа за границей?
 
Должно ли этим заниматься государство или спасение утопающих дело рук самих утопающих?

Какую нужно проводить работу для того чтобы заинтересовать русских к мирному существованию друг к другу?
Или это невозможно?
 
Считаете ли Вы, что показывать негативное отношение к своему же сотоварищу считается признаком дурного тона?

Пожалуйста, поделитесь своим драгоценным мнением.
Я буду очень признательна, если тема разовьется дальше.
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

CMI7

  • Гость
А зачем обязательно сгребать людей в стадо по псевдонациональному признаку?

Зачем слушать тех, кто судить о человеке по форме его носа.

По-моему, эдакие люди не заслуживают внимания.

Вот я краем глазом зацепил печальную историю про вашу подругу.
Может таки дело было не в ней, а в ваших друзьях?
В моем кругу внешние признаки обеспеченности, как и форма носа, не имеют значения.

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Совершенно с Вами согласна. Однако многие люди думают по-другому. Не было бы проблем с таким замечательным мировоззрением как у Вас.
К сожалению, начинаешь понимать, что многое зависит от воспитания больше, чем от среды в которой мы крутимся. Многие принимают оскорбления или недоброе отношение за чистую монету, оттуда и проблемы.
Я вот подумала, ведь у наших сограждан даже нет центра где можно помогать друг другу и поддерживать, в крайнем случае проводить уроки этики (как вести себя за границей и т.п.). Русских клубов - аж 2, зачем столько хватило бы и одного, ну и филиалы по городам.
Или я опять слишком наивная?
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

CMI7

  • Гость
Вы как раз присутствуете на таком центре.
Здесь место, где можно получить кучу ответов практически на любой вопрос и выбрать нужный.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
А я вообще считаю, что японцы к русским относятся с интересом и уважением (исключения везде бывают). Если сравнивать с отношениями к русским со стороны белых австралийцев, то у японцев они вообще идеальны. Потом, в Японии вполне чувствуешь себя "белым человеком", но прелесть в том, что никто при этом не тычет в тебя пальцем и не пялится. А разговоры об отношениях к гайдзинам - вообще преувеличение иностранцев, которые не были в других азиатских странах или не считают, что японцы должны их как-то особо почитать. Корейцы, например, вообще к вегугинам (гайдзинам) как к инопланетянам относятся - не все, конечно, но чувствуешь это сильнее, чем в Японии. 

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Я вот подумала, ведь у наших сограждан даже нет центра где можно помогать друг другу и поддерживать

Давайте-ка вcтавлю свои четыре копейки  8)

Вы будете удивляться, но русских, по-крайности официально, такой центр есть - ето российские посольства и консульства, тем паче - русские культурные центры. Если вы проанализируете - почему ВАМ не хочется туда обращаться, вы поимеете готовый ответ на тот вопрос, который вы задали.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Вы как раз присутствуете на таком центре.
Здесь место, где можно получить кучу ответов практически на любой вопрос и выбрать нужный.
Виртуально - да, очень здорово, когда есть такие сайты!
Однако помощь нужна и реальная.
Например, некоторые соотечественники, только что приехавшие и не освоившие как следует ни языка, ни местных правил и обычаев часто вападают в глубокую депрессию, некоторые по незнанию творят ошибки и составляют о себе ошибочное негативное представление со стороны местного населения и т.п.
Мне кажется, что такая служба уже существует, но пока функций у нее мало, она могла бы делать большее - "юрасия кё:кай", общество Евразия, например.
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
А я вообще считаю, что японцы к русским относятся с интересом и уважением (исключения везде бывают). Если сравнивать с отношениями к русским со стороны белых австралийцев, то у японцев они вообще идеальны. Потом, в Японии вполне чувствуешь себя "белым человеком", но прелесть в том, что никто при этом не тычет в тебя пальцем и не пялится. А разговоры об отношениях к гайдзинам - вообще преувеличение иностранцев, которые не были в других азиатских странах или не считают, что японцы должны их как-то особо почитать. Корейцы, например, вообще к вегугинам (гайдзинам) как к инопланетянам относятся - не все, конечно, но чувствуешь это сильнее, чем в Японии. 
Отчасти с Вами согласна.
Еще думаю и от человека зависит к нему отношение со стороны. :)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я вот подумала, ведь у наших сограждан даже нет центра где можно помогать друг другу и поддерживать

Давайте-ка вcтавлю свои четыре копейки  8)

Вы будете удивляться, но русских, по-крайности официально, такой центр есть - ето российские посольства и консульства, тем паче - русские культурные центры. Если вы проанализируете - почему ВАМ не хочется туда обращаться, вы поимеете готовый ответ на тот вопрос, который вы задали.

;D Я подумала и получила еще большую уверенность в том, что все-таки эта тема очень актуальна для наших соотечественников.  ;)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

CMI7

  • Гость
Вы как раз присутствуете на таком центре.
Здесь место, где можно получить кучу ответов практически на любой вопрос и выбрать нужный.
Виртуально - да, очень здорово, когда есть такие сайты!
Однако помощь нужна и реальная.
Например, некоторые соотечественники, только что приехавшие и не освоившие как следует ни языка, ни местных правил и обычаев часто вападают в глубокую депрессию, некоторые по незнанию творят ошибки и составляют о себе ошибочное негативное представление со стороны местного населения и т.п.
Мне кажется, что такая служба уже существует, но пока функций у нее мало, она могла бы делать большее - "юрасия кё:кай", общество Евразия, например.

Вот для этих людей и наиболее привлекательно тутошнее место.
Им не нужно срываться с места и искать все эти консульства и прочее, обивать пороги благожелательных русских чиновников.
Пришел, спросил, получил ответ.

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Да был у нас здесь на полушарии топик кажись, "а где у нас тут в Токио...", там иногда делились информацией. ;) Основной совет - засунь нос в словарик... ;D
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Да был у нас здесь на полушарии топик кажись, "а где у нас тут в Токио...", там иногда делились информацией. ;) Основной совет - засунь нос в словарик... ;D
так и правильно! какая разница писать ей список слов тут или она сама найдет то, что ей надо?
плюс как говориться "без труда...". дали бы ей просто так инфу. ну она бы может и воспользовалась, но через неделю забыла.
а так... она сама посидела пару часов над словариком, повыписывала слова - смотришь уже что-то в голове и осталось!

life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Что можно сказать... После перестройки и развала союза имидж русского значительно "испортился". Если раньше нас боялись, но уважали, а сейчас во многом относятся с пренебрежением. Такая картина наблюдается не только в Японии, но и в других пост-индустриальных странах. ::)
Почему? Многие начнут оправдываться, да вот хостесс понаезжали, братва машины ворует и прочие криминальные дела. Да, конечно, это значительно портит репутацию русскому человеку.
хм, а знаешь почему? все потому, что была так не любимая тобой ПРОПАГАНДА!
если все диппредставительства и тп, включая самих русских, возможно и оболваненых, но в один голос говоривших: "СССР лучше всех! У нас самые добрые люди! У нас...". в общем "наши поезда самые поездатые..." то естественно многие, не знакомые с СССР иностранцы так и думали.
ну и плюс, люди, пусть и оболваненые, тоже думали ТАК ЖЕ! а есть старая мудрость: люди относятся к тебе так, как ты сам к себе относишься.

а после развала союза началось "союз дермо! русскии отстой" и тп. и в первую очередь из уст ИМИГРАНТОВ и просто людей, начавших ездить за границу.


Цитировать
Но мне кажется главная причина здесь не в этом. Отношение самих русских за границей друг к другу оставляет желать лучшего. Четкое разделение на "нас", примерных и богатых, и "их", грязных, бедных, нехороших, в наших же кругах наглядно показывает картину того, что происходит примерно в русских диаспорах за границей.
хм, а что в россии оно лучше чтоли?
посмотри тут: в магазин зашел - тебе чуть ли не в пол кланяются! а зайди у нас? ты  в россии часто видела, чтобы продавцы хотя бы улыбались??


Цитировать
Откуда такое отношение? Пренебрежение друг к другу? Почему бы не уважать человека только за то, что он наш - РУССКИЙ, родной человек! ::)
воспитание. мама с детства не научила, что людей надо любить и уважать...


Цитировать
Возможно отношение русских друг к другу за границей не влияет на имидж, заключите Вы. Однако враждебное отношение видно со стороны, поэтому я и сделала такой вывод.  :-[
тебе здесь советоали на корею посмотреть. японцы еще более менее хорошо относятся.
по крайней мере открыто к незнакомому гайдзину плохо не отнесутся.
а в корее... еще хуже чем в наших магазинах :)))

Цитировать
Какие существуют способы повышения имиджа за границей?
активная пропаганда, причем на государственном уровне.
всякие выставки, кинофестивали... в общем то, чем собственно японию очень много занимается в той же россии.
каждый год проводит несколько кинофестивалей в разных городах, постоянные выставки в посольстве и японских центрах. конкурсы японского языка и тп.
а ты слышала, чтобы в японии проводился хоть один фестиваль русских фильмов? или работал русский центр? или конкурс русского языка?

 
Цитировать
Должно ли этим заниматься государство или спасение утопающих дело рук самих утопающих?
имидж государства это настолько глобальное и сложное дело, что естественно без гос. поддержки и нечего думать им заниматься...

Цитировать
Какую нужно проводить работу для того чтобы заинтересовать русских к мирному существованию друг к другу?
Или это невозможно?
воспитание правильно с детства и вообще поднимать общую культуру населения.


Цитировать
Считаете ли Вы, что показывать негативное отношение к своему же сотоварищу считается признаком дурного тона?
конечно. опять же воспитание...
life's game

Оффлайн AliBaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Почему бы не уважать человека только за то, что он наш - РУССКИЙ, родной человек! ::)

Вообще-то уважать нужно любого человека, если нет к этому противопоказаний (напрмер, знаешь, почему этого конкретного уважать ну никак нельзя). Только вот на шею кидаться и обнимать его только за то, что он русский - не стОит, IMHO.

Неужели Вам в России все были родные? И вообще, что Вас связывает с неким человеком из России, оаказавшимся за границей, кроме языка? Общие интересы? Общие интересы могут быть и с румыном, оказавшися в той же стране, или с местным жителем. Если общие интересы есть - хорошо. А больше ли вероятность найти общие интересы именно с русским? Или, может быть, с другими инстранцами (м. и ж.) приехавшими на сходную работу, или другими иностранками, вышедшими замуж за местных?

Одно дело те, которые могли бы стать Вашими друзьями, если бы вы повстречались в России, и совершенно другое - ллюди, с которыми вас ничего, кроме страны происхождения не связывает.

А что касается помощи - она хороша в малых дозах. Примеров уйма, когда принимающие помощь потом начинают ее ожидать и даже требовать. Кончается все это разрывом отношений. Рассказать где чего и как - нормально, но становиться таксистом, или, что еще хуже, кредитором я бы не стал.

Считаете ли Вы, что показывать негативное отношение к своему же сотоварищу считается признаком дурного тона?
Дурной тон - показывать пренебрежение к незнакомым людям. Неважно, русские они или нет.


Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Что можно сказать... После перестройки и развала союза имидж русского значительно "испортился". Если раньше нас боялись, но уважали, а сейчас во многом относятся с пренебрежением. Такая картина наблюдается не только в Японии, но и в других пост-индустриальных странах. ::)
Почему? Многие начнут оправдываться, да вот хостесс понаезжали, братва машины ворует и прочие криминальные дела. Да, конечно, это значительно портит репутацию русскому человеку.
хм, а знаешь почему? все потому, что была так не любимая тобой ПРОПАГАНДА!
если все диппредставительства и тп, включая самих русских, возможно и оболваненых, но в один голос говоривших: "СССР лучше всех! У нас самые добрые люди! У нас...". в общем "наши поезда самые поездатые..." то естественно многие, не знакомые с СССР иностранцы так и думали.
ну и плюс, люди, пусть и оболваненые, тоже думали ТАК ЖЕ! а есть старая мудрость: люди относятся к тебе так, как ты сам к себе относишься.

а после развала союза началось "союз дермо! русскии отстой" и тп. и в первую очередь из уст ИМИГРАНТОВ и просто людей, начавших ездить за границу.

Я бы не стал все сводить к пропаганде. Пропаганда создавала виртуальный образ советского человека. Личное мнение японцев складывалось из общения с реальными советскими людьми. Кто ездил за границу из СССР? Если не говорить об официальных делегациях, включая научные конференции и разного рода культурные мероприятия, то это были туристические поездки и немногочисленные граждане, ездившие по частным приглашениям. В туристических группах был жесткий отбор  и руководители групп из известного ведомства, да и добровольных стукачей хватало. Если Вы однажды получили не очень хорошую характеристику от руководителя группы, больше Вы пределы родной земли никогда не покинете. Поэтому образ реального советского человека вполне соответствовал образу виртуального.

Сейчас едут все у кого, есть деньги. И среди них, к сожалению, преобладают те, которых, как Вы заметили, мама в детстве не научила, как вести себя в обществе.

И как бы государство с помощью фестивалей, конкурсов и т.п. не стремилось улучшить имидж страны, культуры ...(что само по себе дело очень важное и очень нужное), виртуальные образы не будут совпадать с реальными. Как то нужно воспитывать собственных граждан.

Цитировать
хм, а что в россии оно лучше чтоли?
посмотри тут: в магазин зашел - тебе чуть ли не в пол кланяются! а зайди у нас? ты  в россии часто видела, чтобы продавцы хотя бы улыбались??
 

Вот это, к счастью, меняется и довольно быстро, естественно, в частных магазинах.

« Последнее редактирование: 08 Июля 2005 10:43:58 от Wind »

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Почему бы не уважать человека только за то, что он наш - РУССКИЙ, родной человек! ::)

Вообще-то уважать нужно любого человека, если нет к этому противопоказаний (напрмер, знаешь, почему этого конкретного уважать ну никак нельзя). Только вот на шею кидаться и обнимать его только за то, что он русский - не стОит, IMHO.

С первым трудно не согласиться. А вот второе зависит от обстоятельств. Если, скажем, год не видел русской «рожи», то в первом порыве готов пообниматься и с русским мерзавцем. 
 

Цитировать
Неужели Вам в России все были родные? И вообще, что Вас связывает с неким человеком из России, оаказавшимся за границей, кроме языка? Общие интересы? Общие интересы могут быть и с румыном, оказавшися в той же стране, или с местным жителем. Если общие интересы есть - хорошо. А больше ли вероятность найти общие интересы именно с русским? Или, может быть, с другими инстранцами (м. и ж.) приехавшими на сходную работу, или другими иностранками, вышедшими замуж за местных?

Общими интересами дело далеко не ограничивается. Не думаю, что даже после долгого проживание в чужой стране, особенно восточной, многие могут сказать, что совершенно вжились в чужую культуру  и чувствуют себя в ней естественно. И не мучит вопрос, правильно ли я понял, правильно ли сказал (не в смысле грамматики), правильно ли сделал? То есть существуете в условиях внутреннего напряжения. В общении с соотечественником эта напряженность в значительной мере снимается.
 

Считаете ли Вы, что показывать негативное отношение к своему же сотоварищу считается признаком дурного тона?
Дурной тон - показывать пренебрежение к незнакомым людям. Неважно, русские они или нет.
И опять же трудно не согласиться.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2005 11:18:47 от Wind »

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
У нас...". в общем "наши поезда самые поездатые..."
;D ;D ;D

Фрод, спасибо за советы. :) Полностью согласна с ответами на вопросы. :D
« Последнее редактирование: 09 Июля 2005 01:19:17 от Ёсицунэ »
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Господа, хочу поблагодарить вас за ответы. :) Вот только хотела еще раз уточнить, чтобы дебаты не перетекали в другое русло. В этой теме я ни в коем случае не собиралась выделять русского человека, давайте пока на время оставим всех, кто является вне российского (или бывшего СССР) подданства, за пределами этой темы. Просто хотелось поговорить именно об отношениях между русскими или любыми другими соотечественниками, живущими или общающимися за границей.  :)

Я привыкла к тому, что у нас у всех раньше был один общий корень и достаток (не только язык). Но вот заметила одну такую странную черту :-[ - если человек богатеет или чего-то добивается, его отношение к другим людям сразу же меняется.  :-\ Я бы не сказала, что это из разряда - из грязи в князи... Тут что-то вроде похожее на гордыню... я добился всего сам, я выше других... И тут происходит такой фокус, такой человек начинает почему-то самоутверждаться за счет других, послабже уровнем (например, социальным статусом или интеллектуальными способностями). Почему это происходит? Я теряюсь в догадках... ::)
Вроде и с воспитанием все в порядке, из хорошей семьи, и все есть, должен быть собой доволен, но зачем это самоутверждение? Неужели пресловутый комплекс неполноценности... ::)

Такой вывод сделала и подумала, а может ли иметь место комплекс неполноценности в национальном масштабе?  ;)Если судить по японцам, то скорее да, у них даже в расовом: все кто белый - камисама... :o

Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

kayjuchka

  • Гость
...Просто хотелось поговорить именно об отношениях между русскими или любыми другими соотечественниками, живущими или общающимися за границей.  :)

Я привыкла к тому, что у нас у всех раньше был один общий корень и достаток (не только язык). Но вот заметила одну такую странную черту :-[ - если человек богатеет или чего-то добивается, его отношение к другим людям сразу же меняется.  :-\ Я бы не сказала, что это из разряда - из грязи в князи... Тут что-то вроде похожее на гордыню... я добился всего сам, я выше других... И тут происходит такой фокус, такой человек начинает почему-то самоутверждаться за счет других, послабже уровнем (например, социальным статусом или интеллектуальными способностями). Почему это происходит? Я теряюсь в догадках... ::)
Вроде и с воспитанием все в порядке, из хорошей семьи, и все есть, должен быть собой доволен, но зачем это самоутверждение? Неужели пресловутый комплекс неполноценности... ::)

Такой вывод сделала и подумала, а может ли иметь место комплекс неполноценности в национальном масштабе?  ;)




 рассуждая на ету тему,  невозможно избежать обобщения.  которое здесь, если необходимо обсуждать именно проблему взаимоотношений соотечественников на чужбине, будeт совершенно лишним ...
  что и сделаю. :)

  человек, достигший поставленых перед собой целей, не может быть недовольным и разочарованным. следовательно, на некоторый (возможно, и довольно продолжительный)  промежуток времени он — самодостаточен.   проблема его восприятия окружающих заключается в том, какой степени усилий стоило ему его достижение,  и какие факторы сопутствовали или тормозили процесс.
  сложно и нескоро дающееся, безусловно, — ценнее.  и вот здесь уже зависит от личных качеств человека — будет ли он просто счастлив в достигнутом, или заставит расплачиваться окружающих людей их уничижением за трудности на его пути к его же цели...
  есть же и многочисленная категория людей, которые  преувеличивают свой статус и ему сопутствующее именно из-за того, что рассчитывают на большее, а, в действительности,  по причинам внешнего, а чаще (будем честными)— внутреннего характера (лень), не могут приблизить мечты к реалиям... можете поспорить, но, чаще всего, именно такие люди заносчивы, хамоваты и нетерпимы.
  трудности иностранцев в японии, как правило, — внешнего характера.   то есть, желания и стрeмления — хоть отбавляй, а, к примеру, предрассудки в отношении к гайджинам всё тормозят.  и тут  TO, что человек емоционально выдаёт вовне, будет зависеть от  пресловутых личных качеств... в какой-то мере — и воспитания, согласна, но — не в определяющей.
  сильный и цельный человек будет продолжать упёрто долбить стену или искать обходные пути, варианты.  поленивее и послабее  утешит себя миллион раз опробованым и бесперспективным  способом — отрываться на окружающих .
  возможность бороться с етим — воспитывать  лучшие качества в каждом отдельно взятом человеке.  права на ето ни у кого нет.  желание тоже — если и есть, то  у редких, слишком гуманных  (или авторитарно настроеных)  личностей...  да и смысла в етом никакого быть не может, пока каждый сам  не захочет совершенствоваться...  по крайней мере, в тех своих проявлениях, которые касаются отношений с людьми и обществом...
  сколько там веков нассчитывает история утопий..?
  есть ли у кого-то из обсуждающих желание тратить своё  личное время  на пресное загоняние человеццтва к счастью ??..
  проблема имиджа Российского гражданина в японии должна решаться в первую очередь госполитикой.
  а проблема взаимоотношений русских в японии  на самом деле Уже, чем видится :
  — было сказано :   "существует два русских клуба — зачем так много ?"
  —  не много.   пусть будут.  и — больше.   невозможно обьединить  ВСЕХ, очень разных, людей  и при етом рассчитывать  на бесконфликтное существование.  будет больше (и есть) — все найдут свою нишу : по интересам, образу жизни, возрасту и тр.пр.
  а конфликты? неприятие? непонимание? — а кто застрахован от етого в любом обществе, независимо  от места пребывания ??
  работать надо над собой единственным.  и тогда, рано или поздно, появятся люди, которых поддержишь ты,  и которые поддержат тебя.   ничего нового... история человеческих взаимоотношений... :)
« Последнее редактирование: 09 Июля 2005 06:11:09 от kayjuchka »

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Мне кажется, что "имидж российского гражданина в Японии" и взаимоотношения российских граждан за рубежом - это два разных вопроса. И, может быть, будет разумнее разделить эти темы.

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Цитировать
[qуоте аутхор=Винд линк=топиц=13100.мсг172278#мсг172278 дате=1120983932]
Мне кажется, что "имидж российского гражданина в Японии" и взаимоотношения российских граждан за рубежом - это два разных вопроса. И, может быть, будет разумнее разделить эти темы.
[/qуоте]
Можно их разделить. ;) Однако мне бы хотелось получить ответ на вопрос именно так: каким образом взаимоотношения между русскими влияют в целом на имидж со стороны?  :)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Цитировать
[qуоте аутхор=Винд линк=топиц=13100.мсг172278#мсг172278 дате=1120983932]
Мне кажется, что "имидж российского гражданина в Японии" и взаимоотношения российских граждан за рубежом - это два разных вопроса. И, может быть, будет разумнее разделить эти темы.
[/qуоте]
Можно их разделить. ;) Однако мне бы хотелось получить ответ на вопрос именно так: каким образом взаимоотношения между русскими влияют в целом на имидж со стороны?  :)

мне кажется никак не влияют) Каким образом рядовой японец, у которого предположим есть свое мнение о русских должен коррелировать эти свои представления с отношениями каких-то мифических русских между собой... (надеюсь не очень запутанно)

я к тому, что может он русских-то и не видел никогда, а представления о них у него всё же есть)  И потом имидж русских складывается из многих факторов, поведение русского индивида в Японии - это основной момент, но местные замечают опять же только поведение этого конкретного человека в момент общения с японцами... они знать ничего не знают о том как русские между собой общаются...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Анна Хидзёсикина

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 6
Однако мне бы хотелось получить ответ на вопрос именно так: каким образом взаимоотношения между русскими влияют в целом на имидж со стороны?  :)
Наверное, никак. Это как отношение между "означающим" и "означаемым" в языке - связь между ними произвольна. "Представление о предмете" вовсе не должно иметь связь с самим предметом. Например, представление абсолютного большинства россиян о Японии и японцах представляет собой картину вполне самостоятельно и независимо существующую от действительной Японии. Все эти "гейши", "самураи", "кодексы чести", "восточное коварство" и т. д. и т. п. вовсе не должны как-то соотноситься с действительной Японией. Портрет "Японии" и "японца" рисуется сам по себе и в соответствии с особенностями психики русских, а реальная Япония и реальные японцы никоим образом на портретиста не влияют. И если, скажем, за последние десятилетия рисуемый в массовом сознании русских портрет "Японии" и "японца" изменился, то это связано не с тем, что изменилась рисуемая модель, а изменились сами рисовальщики, что и находит отражение в рисуемых ими портретах.

В Германии в 30-ых годах было крайне негативное отношение к евреям и цыганам. На этот факт можно посмотреть так: "как евреям (цыганам) надо было изменить отношение между собой, чтобы улучшить своий имидж в глазах немцев?". Думаю, что этот вопрос не очень содержателен, так как природа отношения немцев к евреям была мало связана с особенностями евреев и их отношений между собой. Она определялась внутренней логикой развития самого немецкого общества и только проецировалась на евреев. Евреям приписывались те черты, которые хотели видеть в них немцы, а не те черты, которые были у самих евреев. Действительные черты и качества евреев вообще не имели никакого отношения к формированию образа "еврея". Не было бы евреев, те же самые свойства (которые немцы тогда усматривали в евреях) были бы найдены в ком-то другом.
Продолжая аналогии со структурной лингвистикой (независимость образа предмета от самого предмета как аналог независимости означающего от означаемого), можно сказать, что когда играешь в шахматы, ферзя вполне можно заменить на гайку, яблоко и вообще любой мелкий предмет и играть, считая, что это ферзь. Шахматная игра как таковая от этого ничуть не изменится.
Или, говоря еще более радикально, можно сказать, что психическое поле существует в человеке изначально, а все внешние персонажи только вписываются в заранее готовый сценарий, и никто не может занять место, изначально не предусмотренное сценарием.Образ внешних персонажей определяется не тем, что представляют они сами, а тем, какое место им отводится в сценарии. Совершенно не важно, что гайка или яблоко изначально не предназначались для шахматной игры - они будут выполнять роль (ферзя, слона или пешки) не в соответствии с тем, что есть они сами, а в соответствии с тем, какая роль им отведена играющим. Одна и та же гайка к тому же может быть, как своей фигурой, так и фигурой противника - один и тот же предмет может восприниматься и как друг и как враг.

И если Вы ставите вопрос не об отношении отдельных японцев к отдельным русским, а об образе "русского" вообще, разделяемого большинством японцев (никогда не имевших дело с конкретными русскими), то этот образ формируется в соответствии с общими принципами формирования "коллективного бессознательного" японского общества (да простит меня тов. Карл-Густав Ю. за вольное обращение с его терминами), в котором, например, есть линия "комплекс неполноценности/комплекс превосходства в отношении мы-они с европейцами" (разумеется, это не единственная сценарная линия, но перечислять и ранжировать все существующие сценарные линии - дело для фундаментального исследования, а не "форумного" сообщения). Эта пара комплексов предполагает наполнение психического пространства и теми персонажами, на которых будет проецироваться комплекс неполноценности, и теми, на которых будет вымещаться комплекс превосходства. Это - тот сценарий, в который должен быть вписан образ "русские", и никакой роли, не предусмотренной сценарием, быть в принципе не может. Исполняемая роль определяется не исполнителем, а сценарием.

Поделать с этим что-либо невозможно (да и зачем?), как невозможно управлять по своей волей поведением огромных масс людей. Отношения русских между собой ни коим образом не могут повлиять на образ "русского" в глазах японцев.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2005 21:55:52 от Анна Хидзёсикина »
「恐れず、ひるまず、とりあえず」(乞い済み)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Евреям приписывались те черты, которые хотели видеть в них немцы, а не те черты, которые были у самих евреев. Действительные черты и качества евреев вообще не имели никакого отношения к формированию образа "еврея". Не было бы евреев, те же самые свойства (которые немцы тогда усматривали в евреях) были бы найдены в ком-то другом.

Начали за здравие, кончили за упокой - правда действительно в том, что от самих евреев и цыган ничего не зависело - они могли быть и бурыми, и фиолетовыми в крапинку - на их судьбе это никак бы не отразилось. А неправда в том, что никто не искал холста, подходящего под некие краски - тут был побочный эффект некоторых сугубо философических изысканий на тему культуры и духовности. В ходе которых было решено (вполне здраво - знаю кучу людей, которые мыслят примерно так же), что культура/духовность гнездится там, где чистота помыслов, а чистота помыслов, как известно, водится на природе, аль на земле-матушке... Все, кто не связаны с землей - нечисты, их надобно извести под корень ради блага культуры и духовности. Пролетариат - заблудшие овечки, их перевоспитать и превратить в ремесленников, а вот евреи и цыгане - этих только в распыл, ибо не имеют корней, а значит - подают дурной пример.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Имидж россиян за рубежем и имидж страны - вещи непосредственно связанные. Известно, что хорошим имиджем страна наша особенно никогда и не славились. Причин тому много и не всегда сами мы в том виноваты были.
Однако, когда рядовой японец слышит "россия", то ассоциации у него не светлые и радостные... :'( Потому часто приходится замечать разочарование, обманув вызываемые белой внешностью ожидания, что хоннин-амэрикадзин...
Сами русские в японии постарались.  Толпы хостесс и проституток из бывшего СССР по всей Японии. За машинами народ ездит тоже не всегда вежливый и законопослушный. ;)  Навряд ли нас особо любят в Ниигата, Тояма, на Хоккайдо... В общем, чем дальше от мест, где русские встречаются чаще, тем нейтральнее отношение к нашим согражданам.
Русские сами иногда предпочитают не признаваться в своей нацпринадлежности, стремясь сойти за американца или другого какого гайдзина. Стыдно, наверно, за родину и поведение соотечественников. :-\  Конечно, мнение о нас формируется ещё и сверху: японские власти и массмедиа тут тоже руку прикладывают... Это тоже жаль.
 
« Последнее редактирование: 15 Июля 2005 08:16:34 от A.N. »