Автор Тема: Что вы думаете о современной религиозной жизни в Японии?  (Прочитано 23808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

muramatsu

  • Гость
Что вы думаете о Свидетелях Еговы?И вообще как тут кто поклоняется Богу и как Японские семьи не наезжают?

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Что вы думаете о Свидетелях Еговы?И вообще как тут кто поклоняется Богу и как Японские семьи не наезжают?

Иеговы -правильно будет.  
Я мало хорошего о них думаю.  но тут их много как и везде.
Это реинкарнация гностического учения из 3-го века.
Ниче они нового не придумали.Их забудут как и раньше.

Японцам ваще все пофиг насчет религии. просто про них сказать даже нечего больше.

наезжают или нет незнаю. девушки скажут -они лучше знают.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2004 13:06:39 от kolyan »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

aka_mo

  • Гость
Что вы думаете о Свидетелях Еговы?И вообще как тут кто поклоняется Богу и как Японские семьи не наезжают?


О свидетелях Иеговы ничего не думаю, и надеюсь, что никогда думать не придется, как и остальных религиях.
Поклоняются Богу по разному, как и везде в мире. Есть такие, что поклоняются каждый день, от рассвета до заката. Есть другие, которые не поклоняются вообще, но склонны думать, что он есть. Большинство населения Япония не набожны, очень характерна верность просто традициям; то есть вот он камисама, пришли в храм, воскурили палочки, сложили ладошки, поговорили с богом про себя, каждый со своим причем. Бросили монетки в ящик, и дальше по своим делам. Как и всякий нормальный народ в мире, со своим мировозрением и верой. Чрезвычайно распостранено что-то вроде простейшего толкования кармы - все твои поступки и помыслы, какие бы они не были, когда нибудь вернутся к тебе, твоим близким людям, родственикам или к твоим детям. Совершил что-то плохое, и с тобой, что-то подобное произойдет, сделал что-то хорошее - и это хорошее к тебе тоже когда-нибудь вернется.

Вот если вы про религиозных фанатиков, людей неуверенных в себе или просто запуганных бытом - это они как раз и поклоняются, но таких в любой стране полно. Лично таких не встречал и очень надеюсь и впредь не встречать.

Насчет японских семей - каждая семья разная, у каждой свои тараканы в голове, в какую попадешь.

В последнее время, правда, особенно много развелось молодых и не очень людей, которые ходят по домам и расписывают благодать божью. Для различных сект. Причем многие из них неплохие знатоки психологии и мастерски ссут народу прямо в мозг. Хорошо, что народ не особо ведется пока.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2004 13:59:57 от aka_mo »

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Что вы думаете о Свидетелях Еговы?И вообще как тут кто поклоняется Богу и как Японские семьи не наезжают?

Год тому назад был на похоронах своего японского родственника, а поскольку он, вернее она, была свидетелем Иеговы, пришлось пообщаться с Эхоба-но сёнин. Как я понял, за исключением фанатиков у руководства, основной контингент "верующих" составляют домохозяйки, которые рады собраться и поболтать на различные бытовые темы в свободное от забот о муже и ребенке время. Понятие о вере и о том, в какой они секте, у большинства довольно поверхностное – многие просто называют себя католиками. Мужей и других родственников особенно в секту не тянут. Выслушал так же проповедь, все было замешено на апокалипсисе и на том, какими суперами станут Эхоба-но сёнин после воскресения и прочее.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2004 20:49:57 от zenzen »

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Хороший фильм насчет них это с Кевином Костнером "Perfect World".
life's game

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской

Год тому назад был на похоронах своего японского родственника, а поскольку он, вернее она, была свидетелем Иеговы, пришлось пообщаться с Айоха-но сёнин. Как я понял, за исключением фанатиков у руководства, основной контингент "верующих" составляют домохозяйки, которые рады собраться и поболтать на различные бытовые темы в свободное от забот о муже и ребенке время. Понятие о вере и о том, в какой они секте, у большинства довольно поверхностное – многие просто называют себя католиками. Мужей и других родственников особенно в секту не тянут. Выслушал так же проповедь, все было замешено на апокалипсисе и на том, какими суперами станут Айоха-но сёнин после воскресения и прочее.

144 тысячи которых?  
ну с японцами вообще трудно в смысле пропаганды религии. упертые язычники все равно чему молиться.
На японии любая конфессия спотыкается.

Слова про католиков показывают -насколько им самим пофиг эта вера. Иеговиста с католиком отождествить может только полный даун.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2004 15:36:14 от kolyan »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

muramatsu

  • Гость
А кто нибудь с ними конкретно общялся?
И как это ,приемлемо или нет например русскому православному воскурять палочки перед портретом умершего родственника и их каке саме поклоняться.
Не противоречит это ни чему?
И как можно отшить родню с их собраниями и общими молитвами которые не по 1 часе дляться.
Да еще и детей твоих нагружают...........

muramatsu

  • Гость

Год тому назад был на похоронах своего японского родственника, а поскольку он, вернее она, была свидетелем Иеговы, пришлось пообщаться с Айоха-но сёнин. Как я понял, за исключением фанатиков у руководства, основной контингент "верующих" составляют домохозяйки, которые рады собраться и поболтать на различные бытовые темы в свободное от забот о муже и ребенке время. Понятие о вере и о том, в какой они секте, у большинства довольно поверхностное – многие просто называют себя католиками. Мужей и других родственников особенно в секту не тянут. Выслушал так же проповедь, все было замешено на апокалипсисе и на том, какими суперами станут Айоха-но сёнин после воскресения и прочее.

Кто это Айоха-но сан? Нет мне просто интересно

muramatsu

  • Гость

Иеговы -правильно будет.  
Я мало хорошего о них думаю.  но тут их много как и везде.
Это реинкарнация гностического учения из 3-го века.
Ниче они нового не придумали.Их забудут как и раньше.

Японцам ваще все пофиг насчет религии. просто про них сказать даже нечего больше.

наезжают или нет незнаю. девушки скажут -они лучше знают.

я не согласна что это современные гностики скорее протестанты

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Сталкивалась. Точнее, они сами ко мне ломились, не понимая вежливых отказов. Пришлось показать им русскую бабу в гневе. На некоторое время отстали.
Иногда, правда, заглядывают, но уже хватает "спасибо, не надо".
Хотя, многим, слышала, нравится. Одна знакомая, тоже из Токио, так увлеклась, благодать на нее снизошла и сё такое. Ну и слава Б.!
А зачем русскому православному палочки жечь? Свечи есть  ;D И храмы православные.
Take it easy!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
На японии любая конфессия спотыкается.


Ну, справедливости ради скажем, что и Япония на некоторых конфессиях спотыкалась. Недаром на христианство гонения начинались, как минимум два раза, в начале 17-го и конце 19-го веков.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

aka_mo

  • Гость
А кто нибудь с ними конкретно общялся?
И как это ,приемлемо или нет например русскому православному воскурять палочки перед портретом умершего родственника и их каке саме поклоняться.
Не противоречит это ни чему?
И как можно отшить родню с их собраниями и общими молитвами которые не по 1 часе дляться.
Да еще и детей твоих нагружают...........


Строго мое ИМХО, не кидайтесь на меня сразу :)Насчет палочек, портретов, свечей, храмов и прочего православия или чего там еще - все это просто форма. Или вернее различные формы одной и той же сути, единственной. Бог один, и нет у него ни имени, ни формы, я где-то уже это говорил. Любая религия, как таковая, создана для контроля над верой человека. А вера - это то, как вы понимаете свое Предназначение, то есть, для чего вы вообще есть. Если вы, конечно, свое Предназначение уж никак не понимаете, то самое время кидаться в религию, там вам будут рады :). Не путайте религию с верой и вы многое увидите в совершенно другом свете.
Какая разница если поминая усопших, вы поставите свечку в церкви или если вы воскурите палочки перед портретом? Разница только в форме, в выражении своей веры, уважения к усопшим. Другое дело, если вы к ним уважения не проявляете, а вас заставляют, но это совсем другой разговор получается.
У вас всегда есть право и возможность отказаться от совместных молитв, и не давать их слушать детям. Всегда. Другое дело, есть ли у вас на это силы, но это уже проблема абсолютно личного плана и никто кроме вас самих вам не поможет.
Все противоречия только у нас в голове.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2004 18:39:29 от aka_mo »

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5


Строго мое ИМХО, не кидайтесь на меня сразу :)Насчет палочек, портретов, свечей, храмов и прочего православия или чего там еще - все это просто форма. Или вернее различные формы одной и той же сути, единственной. Бог один, и нет у него ни имени, ни формы, я где-то уже это говорил. Любая религия, как таковая, создана для контроля над верой человека. Не путайте религию с верой и вы многое увидите в совершенно другом свете.
Какая разница если поминая усопших, вы поставите свечку в церкви или если вы воскурите палочки перед портретом? Разница только в форме, в выражении своей веры, уважения к усопшим. Другое дело, если вы к ним уважения не проявляете, я вас заставляют, но это совсем другой разговор получается.
У вас всегда есть право отказаться от совместных молитв, и не давать их слушать детям. Всегда. Другое дело, есть ли у вас на это силы, но это уже проблема абсолютно личного плана и никто кроме вас самих вам не поможет.
Все противоречия только у нас в голове.

Aka_mo как всегда великолепен!  :) Браво!
Take it easy!

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской

я не согласна что это современные гностики скорее протестанты

Тут дело не в согласии -это научный факт. К протестантам они имеют отношения НОЛЬ.
Также как и к христианам. Христиан обьединяет понятае Троицы -Сын Отец и Дух Святой . Иеговисты считают что Сын -архангел михаил а Дух Святой -сила Иеговы. Где сходство с протестантами? В упор не вижу.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
А кто нибудь с ними конкретно общялся?
И как это ,приемлемо или нет например русскому православному воскурять палочки перед портретом умершего родственника и их каке саме поклоняться.
Не противоречит это ни чему?
И как можно отшить родню с их собраниями и общими молитвами которые не по 1 часе дляться.
Да еще и детей твоих нагружают...........

Я общался .  Христианину НЕЛЬЗЯ принимать участие в языческих ритуалах.   Такие вопросы часто у православных возникают потомучто они не читают библию.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2004 19:45:34 от kolyan »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Такие вопросы часто у православных возникают потомучто они не читают библию.


Опять же, справедливости ради.
Такие вопросы возникают у тех "православных", которые называют себя таковыми просто в силу национальной принадлежности. Они не то что Библию не читают, но и с батюшкой хоть каким-нибудь ни разу не разговаривали.
У Православных "по убеждению или воспитанию" есть другая крайность - считать язычеством и ересью все, что не укладывается в привычки местного прихода. У таких подобные вопросы не возникают.

:)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской


Строго мое ИМХО, не кидайтесь на меня сразу :)Насчет палочек, портретов, свечей, храмов и прочего православия или чего там еще - все это просто форма. Или вернее различные формы одной и той же сути, единственной. Бог один, и нет у него ни имени, ни формы, я где-то уже это говорил. Любая религия, как таковая, создана для контроля над верой человека. А вера - это то, как вы понимаете свое Предназначение, то есть, для чего вы вообще есть. Если вы, конечно, свое Предназначение уж никак не понимаете, то самое время кидаться в религию, там вам будут рады :). Не путайте религию с верой и вы многое увидите в совершенно другом свете.
Какая разница если поминая усопших, вы поставите свечку в церкви или если вы воскурите палочки перед портретом? Разница только в форме, в выражении своей веры, уважения к усопшим. Другое дело, если вы к ним уважения не проявляете, а вас заставляют, но это совсем другой разговор получается.
У вас всегда есть право и возможность отказаться от совместных молитв, и не давать их слушать детям. Всегда. Другое дело, есть ли у вас на это силы, но это уже проблема абсолютно личного плана и никто кроме вас самих вам не поможет.
Все противоречия только у нас в голове.

Здравая мысль про разницу между верой и религией -но то что ты назвал верой- на деле Религиозность.
Это производное первобытного страха человека перед высшими силами которые он не может контролировать, помноженного на страх смерти и попытку от нее убежать. Из этого рождается представление о божестве без формы и имени -и внутренний страх к нему.
Из этой природной религиозности человека и много религий разных- потомучто все по своему понимают и чьето личное понимание однажды распространияется на других. Тоесть твое понятие ВЕРА -это индивидуальный случай Религии.
Причем разные религии взаимоисключают друг друга потомучто они требую разного от своих последователей . Нельзя одновременно служить двум хозяевам. Но понимая бога по своему -ты вего лишь создаешь ссвою религию пытаясь избежать вовлечения в уже существующие.
Я считаю что несмотря на то что мы себе представляем -Бог есть и есть у него и имя и форма -и требования к нам у него одни и те же . А вот где Он и что именно ему надо -это уже  каждый сам решает.
Тоже мое ХО.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2004 19:59:29 от kolyan »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской


Опять же, справедливости ради.
Такие вопросы возникают у тех "православных", которые называют себя таковыми просто в силу национальной принадлежности. Они не то что Библию не читают, но и с батюшкой хоть каким-нибудь ни разу не разговаривали.
У Православных "по убеждению или воспитанию" есть другая крайность - считать язычеством и ересью все, что не укладывается в привычки местного прихода. У таких подобные вопросы не возникают.

:)

Да -ты прав -православные не занимаются воспитанием и образовыанием паствы. Им остается только правительству жаловаться на то что Иеговисты всякие народ уводят. А че жаловаться то? Надо доктрины обьяснять народу -а то получается ччто для многих в россии христианство -это свечку поставить чтоб желание сбылось . Или библию к больному месту прикладывать.
Да и потом что такое традиционная религия? Православие -это навязанная вера -и то принята была только потомучто пить вино можно.
Традиционная религия -это славянское язычество.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2004 20:04:06 от kolyan »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Да -ты прав -православные не занимаются воспитанием и образовыанием паствы.


Ну, недаром в русском языке родилась такая пословица: "каков поп, таков и приход". Все по разному. Где-то лучше, где-то хуже.

Цитировать
Православие -это навязанная вера -и то принята была только потомучто пить вино можно.


Насчет "водку пиити", это байка на уровне легенды. Были более серьезные причины.

Цитировать
Традиционная религия -это славянское язычество.


Ага. Какое именно? Это уже позже историки Перуна разрекламировали. А так, в каждом городище был свой перун. Говорить о какой-то общей славянской вере было бы большой натяжкой.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

Кто это Айоха-но сан? Нет мне просто интересно

Моя ошибка - не Айоха-но сёнин, а Эхоба-но сёнин (エホバの証人 - Jehovah's Witnesses) – это и есть свидетели Иеговы по-японски. :)

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской

Насчет "водку пиити", это байка на уровне легенды. Были более серьезные причины.

Какие? Читая Карташева -История Русской Церкви - серьезных причин не нашел.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing

Какие? Читая Карташева -История Русской Церкви - серьезных причин не нашел.


Странно читал.
Тот же Карташев и пишет и о желании Владимира породниться с Византией, и о просветительсткой и объединяющей роли Православия на Руси..
Про "..на Руси веселие есть пити..." - Карташев просто цитирует Повесть Временных Лет, которое есть историко-художественное произведение. Может, кн. Владимир и действительно говорил эти слова, но считать это причиной принятия Православия будет несколько упрощенно.  :)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
а я тоже один раз жутко наругалась на иеговистов, после того как они десять раз вежливого посыла не поняли...

но ко мне тут стал ходить народ из сока гаккай:) тоже приятного мало буддистов вежливо отшивать:) но кричать на них не буду - не по-буддистки это :*)
« Последнее редактирование: 08 Июля 2004 22:46:45 от not_so_mad_irka »
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker

Какие? Читая Карташева -История Русской Церкви - серьезных причин не нашел.

геополитические и экономические. руси надо было "породниться" с византией, которая в то время была христианская. вот и на руси было введено христианство.  

есть куча научных трудов по этому поводу. кстати, на этом форуме мы даже где-то кажеться обсуждали это уже.
life's game

muramatsu

  • Гость
Я хочу сказать что Эхоба-но-шенин молодцы очень целеустремленные люди.У рих даже есть школа теократическая где они учат как надо с людьми разговаривать ,где ударение ставить в предложении чтоб тебя поняли так как надо.Произносить публичные речи что в этом плохого?Они конечно пристают но вполне можно отбиться.А вот если кто хочет узнать что же написано в библии вполне можно пообсуждать.И потом японский язык правильный красивый бесплатный где еще поучишь?