Автор Тема: Автоматизированные системы управления производством  (Прочитано 17108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ukatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Хочу спросить совета у всех кто каким-либо образом связан с этим вопросом (АСУПТ)

На сегодняшний  в Китае существует  необходимость в таких сисетамах (MRP I MRP II, MRP III,MRP II, MRP III  – комбинация MRP II и КАНБАН, ERP,CSRP,RBR,PLM,APS,MES) .
Существует действующая и преуспевающая система, разработанная новосибирскими специалистами. Она представляет собою своеобразный подход, близкий по смыслу и содержанию высокоэффективным современным концепциям планирования и управления деятельностью промышленного предприятия. Узкая сфера внедрения - мебельное производство.

Вопрос: как лучше найти партнеров в лице китайских производителей.
                   
мое хобби - вело, мото, фото, лыжи, гребля и охота

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Первым этапом локализации должен стать перевод на китайский язык.

Оффлайн ukatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
мое хобби - вело, мото, фото, лыжи, гребля и охота

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
А вторым - программист-китаец, обученный вашей фирмой, который бы бегал по мебельным предприятиям и предлагал всем внедрить эту систему. И тем, кто согласится, сам же и внедрял, поселившись у них жить.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн ukatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
но ведь очень велика вероятность того что китайский производитель, заинтересованный в таких системах будет в значительной степени способствовать организации процесса сотрудничетва... следловательнодля начального этапа вполне хватит и англиской версии продукта.. . Так?
мое хобби - вело, мото, фото, лыжи, гребля и охота

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Нет! Это всё равно, что ожидать, что покупатель мебели будет заинтересован в покупке мебели, поэтому на начальном этапе будет покупать такую, которой не сможет пользоваться.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн ukatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
значит практически идеальным вариантом будет русский програмер со знанием китайского + китаец который собственно и будет искать клиентуру
мое хобби - вело, мото, фото, лыжи, гребля и охота

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Наверное, если русский программер действительно будет настолько хорошо знать китайский и понимать в производстве, чтобы внедрить систему, и будет готов все это время жить где-то при предприятии. Ну и имеется в виду, что сама система будет уже переведена на китайский.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн ukatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
понятно это ... или стать мировым брендом и тогда это всё они будут делать сами и ещё приплачивать тебе
мое хобби - вело, мото, фото, лыжи, гребля и охота

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Думаю, даже если вы станете мировым брэндом, все это придется делать вам. Вернее, в этом случае всё это будет уже вами сделано, что собственно и выведет вас в мировые брэнды...
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн ukatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
спасибо за совет - буду раскручиваться потихоньку, переводить, готовиться... ;)
мое хобби - вело, мото, фото, лыжи, гребля и охота

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
На английском языке - нафиг никому не нужно, так как пользоваться системой смогут только 5-7% работников предприятия. Необходима полная, грамотная китайская локализация.

Обученный программист-китаец, который бегает и втуливает людям что-то это вообще какой-то нонсенс. Втуливать должен менеджер по продажам.

Можно так же найти 1 китайскую фирму, заключить с ней партнёрство и всё: перевод, беготню - фирма возьмёт на себя. Но тогда существует риск, что продана будет всего 1 копия - этой фирме.  ;)

в общем, чтобы осуществить данный проект необходимо будет вложиться. Ну, или выложиться.

Оффлайн ukatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
хм... или к примеру китаец-менеджер со знанием русского языка?
мое хобби - вело, мото, фото, лыжи, гребля и охота

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
то есть серьёзный партнёр-представитель-локализатор в Китае.
Вообще, можно попробовать обратиться к опыту работающих на данном поприще: Касперский, западные компании со схожими продуктами.
Не стоит так же забывать, что Китай - это страна пиратства и авторские права здесь просто не существуют.

Оффлайн ukatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
ну, наши русские пока не сломали конфету под 1с, а если и пробовали то начинались сбои в работе проги, так что на счет пиратства...  ;)
мое хобби - вело, мото, фото, лыжи, гребля и охота

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
А что, если где-то появится плохо работающая копия вашей системы - это поможет как-то делу?
Да и при переводе разве не нужно будет вмешиваться в исходики программы? ( я здесь не очень-то разбираюсь)

в общем, как и в любом деле необходимо инвестировать и найти хорошего партнёра.

Кстати, вы говорили о том, чтобы предлагать программу непосредственно на предприятия, а что если взять этажом выше и предложить тем, кто делает подобный софт и продать систему им? Они-то лучше знают местный рынок? А программист, бегающий по заводам... что-то из области фантастики.

Опять же, как мне кажется, в данных системах должны быть модули, учитывающие специфику конкретной страны (законы и т.п.) их как писать?
« Последнее редактирование: 04 Июня 2007 18:29:27 от Chivas »

Оффлайн ukatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
над этим стоит подумать... Но все таки если китайский дядька-начальник выложил энную сумму за прогу и внедрение под его конкретное производство, то захочет ли он быть причастным к продаже ломанной версии... Тем более что это диктует конкурентная среда рынка
мое хобби - вело, мото, фото, лыжи, гребля и охота

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
под конкретное производство... но вам не кажется, что сначала нужно эту программу подготовить для Китая вообще - с учётом особенностей. Потом необходимо будет раскрутить эту программу. А потом уже появится дядька. То есть, сначала нужно выйти на рынок. И выходить на рынок ч/з конкретного пользователя - как то странно: если программа так хороша, то зачем она моим конкурентам?

Оффлайн ukatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а как по вашему в нашей родной стране такие штуки распространяются!!! можно купить одно и то же яйцо и приготовить из него разные блюда!
Я поняла, что необходим человек с китайской стороны, заинтересованный в Нас, как внедренец необходим... А все остальное это вполне закономерные процессы в голове руководящих личностей! Не зависимо от национальности! Деньги все умеют считать!
мое хобби - вело, мото, фото, лыжи, гребля и охота

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Естественно!
Внедренец - структура, знающая местный рынок и специфику, имеющая достаточные средства для реализации подобных проектов на территории КНР. Ну и вам потребуется грамотный юрист.  ;)

Оффлайн ukatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а Вы случаем не юрист?
мое хобби - вело, мото, фото, лыжи, гребля и охота

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
нет. к сожалению, нет.

Оффлайн ukatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
ну не стоит жалеть о таких мелочах!! Думаете юристы лучше живут?!! ни в коем случае! ;D
мое хобби - вело, мото, фото, лыжи, гребля и охота

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
как сказать, как сказать.... просто юридическое знание - оно очень полезно.

Оффлайн ukatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
не обязательно быть юристом чтобы обладать знанием! Столкнулся с проблемой, почитал, посросил, уразумел и тоже ничего так! Единственое, возможно попасть и в такую ситуацию что изцчать и спрашивать некогда
мое хобби - вело, мото, фото, лыжи, гребля и охота

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Разумеется!