Автор Тема: Интернет-магазины: общие вопросы, советы и рекомендации  (Прочитано 256580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leobor

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Но  www.china-made-wholesale.com это похоже fake site. Для чего он им, там вряд ли кто-то покупает товар?
В каком смысле? Это самый обычный интернет-магазин. Он появился 2,5 года назад, вытек из www.sandshine.com, который торговал на Алибаба. До сих пор там можно купить некоторые китайские товары по самой низкой цене. Я покупал там достаточно часто, пока не заработал сервис по Тао. Отзывы о нем самые разнополярные. Меня лично там все устраивало, кого то нет...
Да, пришла мысль... Говоря "fake site", Вы имеете в виду продажу фейков?   :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Все, кто начал покупать что то в китайских интернет-магазинах, начинали с покупки именно фейка iPhone. Каждый второй, зарегистрировавшийся на Алиэкспресс, спешит задать на соответствующем форуме вопрос, где лучше купить качественный фейк ифона или HTC. Взгляните, возможно Вам будет интересно: http://forum.china-iphone.ru/index.php . И это не просто чье то хобби - это целая индустрия, это целая ниша в истории постсоветского пространства. Рынок китайских телефонов/планшетов уже давно перевалил за половину всего этого рынка. Так что нет понятия "fake site", есть понятие "китайский интернет-магазин".
_________________________________________
...ёпть, а туда ж...

Оффлайн zamar85

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Спасибо за разъяснение. Но судя по отзывам на этом сайте, они не только предлагают купить фейк товар, но после перечисления денег не посылают даже его - в этом смысле сайт похож на скам (если не нравится термин фейк).  ;D Он также подпадает под категорию "фейк", напр. из-за отсутствия адреса контакта, видов платежа и т.п. Зарегистрированы оба сайта и их владельцы живут в разных регионах Китая. Трудно найти что-то общее между ними (без Интерпола конечно). Судя по трафику сайта (0), его не сильно жалуют покупатели. :)

Кстати, если разбираетесь в телефонах, какой китайский Smart Phone посоветуете? Продавца я сам пожалуй найду - или тоже подскажете?  ;)

Как задать полнотекстовый поиск китайских терминов на Тао, т.е. искать не только в заголовках, но и в тексте описания товара, а ещё лучше и в картинках описания (то бишь в инструкциях изготовителя)? А то многие продавцы модель и производителя не хотят засвечивать в заголовках, да и в описании.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2012 01:20:59 от zamar85 »

Оффлайн Leobor

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Не знаю. Мне все приходило. Один раз пришло фуфло, я высказал недовольство, при следующем заказе мне скинули 10 уёв. Находятся в Шеньчжене.
Насчет смартфона - я Вам дал сайт - там ищите, я в них особо не разбираюсь. Меня устраивает мой а-ля iPhone 4. Я им только как телефоном пользуюсь.
Поиск... как насчет поиска в тексте - не знаю. А как поисковик найдет что то в картинке? Это же фотография - там нет инфы о тексте
_________________________________________
...ёпть, а туда ж...

Оффлайн zamar85

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Текст с фото легко оцифровать, и такое индексирование может идти при добавлении каждого описания товара на сайт (т.е. автосканирование). Затем поиск идёт по этому индексу, пока страничка товара не удалена с сайта (подобное есть в формате Акробат - записаны текст и его картинка). Есть поисковики, что ищут картинки не только по названию файла, но и похожие на образец (дают список сайтов с такой картинкой), или по словесному описанию. Всё зависит от способа индексации и поиска контента веба в базе поисковика.

А на Тао идут аукционы? И можно выдать список аукционных продаж конкретного товара с победным бидом за прошлый месяц - т.е. узнать, за сколько реально уходит на аукционе товар по сравнению с BuyItNow? Можно предложить продавцу свою цену? И как лучше общаться на Тао с продавцом в плане спецификации и фич товара? Некоторые ведь разбираются в том что продают.

Вообще, полезная инфа как на вашем сайте, так и на форуме. Советую добавить инфу по полнотекстовому поиску на Тао и вообще по продвинутому поиску и запросам, а то поиск по названиям листинга довольно ущербный. На Ebay часто помогает. Вообще в методах поиска китайский веб отстаёт, хотя наметились подвижки типа еТао. Искать китайские названия товаров можно так: зайти на Алибаба, найти товар, производителя, перейти на его английский сайт, найти там этот товар, затем перейти на его китайский сайт, найти ту же страницу - и копируем термины оттуда иероглифами, затем вводим на Тао и в Google Translate, пробуем там убавить лишку, чтобы расширить поиск.

Представлять поставщика можно по разному, ваш способ удачен в плане инфы и манеры. Хотя если они спартачят, остаётся надеяться лишь на Paypal. А почтовые клеймы должен отправитель оформлять (это по поводу постов на форуме). Неясно, почему они просто не копируют адрес получателя из его аккаунта, а набирают сами (надеюсь не иероглифами). :)

И о каких почтовых посредниках (курьерах, т.е. консолидаторах почты) идёт речь - ведь свой обратный адрес они должны печатать на слипе посылки перед сдачей её курьеру? Правда можно вводить на сайте почты, и слип оттуда распечатать. А если курьер должен ставить свой адрес, то им его узнать не трудно - просто не хотят, чтоб заказчик вышел на него. Подскажите им делать фотку каждого слипа и отправлять заказчику вместе с фоткой товара для сверки адреса. Потом они вручную смогут поправить адрес на слипе. Так понимаю, они отсылают только с тракингом?

Нехорошо брать розничные цены за доставку, оплачивая оптовые консолидатору. В этом плане free shipping на Ebay мне больше нравится - там уж конкуренция поджимает цены.  ;D
« Последнее редактирование: 09 Октября 2012 21:16:00 от zamar85 »

Оффлайн zamar85

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
По отказам go2tao покупать с текущими скидками и ценами для VIP - это ж обычный развод. Не показывают скидки в поискe - никакие. Заказчик видит, что покупают они с VIP аккаунта (а какой же ещё может быть у такой сервис фирмы с постоянным притоком заказов годами?), а берут с заказчика полную цену не взирая на акции? И чтобы продали вам по акции, надо слать мыло их боссу? Зачем нужен такой посредник, что отказывается предлагать покупателю товар по мин. цене? Весь смысл покупать на Тао в этих сезонных и др. скидках, которые на Ebay далеко не очевидны. Напр., на пальто выше сейчас скидка 70% - так что я должен эти деньги подарить go2tao, да и кто разведётся на такую глупость? Может хватит с них 10% комиссии? Макс. цена это MSRP, продавцы их выставляют для понта.

Хорошо бы увидеть на вашем инфо сайте больше о типах скидок и регалиях (статусе, репутации) продавцов и покупателей Тао, точнее влиянии этих регалий на цены, качество, отзывы (и наоборот). Это весьма важно для каждого. Поскольку поиск go2tao показывает не текущую цену продавца со скидкой, а мах, трудно доверять им в выборе продавцов.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2012 21:14:46 от zamar85 »

Оффлайн Leobor

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
...
Вообще, полезная инфа как на вашем сайте, так и на форуме. Советую добавить инфу по полнотекстовому поиску на Тао и вообще по продвинутому поиску и запросам...
Нашли таки...  :-[ Надо как то заняться этой страничкой. Давно я ее не правил. Я ее делал даже не для china-iphone, а совсем для другого форума в августе прошлого года. Но народ начал интересоваться и пришлось кое что поправлять и дополнять. Займусь как нибудь...

.... Хотя если они спартачят, остаётся надеяться лишь на Paypal.
Увы, не получится. Все платежи на палке проходят с пометкой "пополнение счета на ТБА". Такая формулировка не даст права открыть диспут. Вся надежда только на порядочность команды, как бы смешно это ни звучало. Но время показало, что на них можно положиться (IMHO)

Возможно, есть и кое что негативное. Знаете, у меня все разложено по полочкам: где и что я смогу купить с максимальной выгодой. На Тао я хожу за тем, чего я больше нигде не смогу найти. И я пока не разочаровался в них.
_________________________________________
...ёпть, а туда ж...

Оффлайн zamar85

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Paypal и посредники

Paypal это амер. банк, открыть счёт для китайской или русской мелкой фирмы не так просто, и закрывают его при жалобах нараз. Claim на платеж посреднику подаётся свободно, с Paypal приходит квитанция за платежи, кроме того у банка есть мыло и телефон Customer Service если срок подачи Claim истёк. Надо объяснить задержки в оформлении покупки посредником, пересылке товара к нему, на таможне, отказ предоставить Тао и почтовые квитанции..., и работает это неплохо. А многие при покупке на Ebay оплачивают полную сумму через Paypal кредиткой вместо счёта, временно перекинув баланс на др. Paypal счёт. В этом случае добавляется ещё один способ "charge back" банком выдавшим кредитку, хотя и с этим тянуть не стоит более 30-45 дней. Хотя оба метода требуют тракинг и квитанцию о покупке, её должен давать посредник (в любой форме, хоть скриншот заказа на сайте). Кстати, Paypal даёт подтверждение именно об оплате услуг по счёту посредника, а коммент "пополнение счёта" неважен т.к. никаких счетов на сайте посредника у вас нет. Суть сделки - покупка товара и услуг по его доставке - от этого тоже не меняется. Предоставление "USD счетов" требует банковской лицензии Минфина Китая (которой нет - это же не Webmoney, да и их счета не каждый может предлагать), так что незачем убеждать форумчан в "безответности" посредника. А деньги надо переводить под конкретный заказ, и точную сумму для каждого шага. И снимать скриншоты всех заказов на сайте посредника, если не дублируют на мыло. Если они не купили заказанный товар в течение 3х дней, сразу оформлять Paypal Claim, всё равно его 1-й этап идёт как переговоры сторон без участия Paypal. Ведь многие скидки на Тао кратковременны, ну и кто должен платить за задержку с покупкой - заказчик?

Хотя может они и правда хорошо работают - что в этом необычного? Если нужен посредник, где гарантия что другой лучше? :)

А насчет проверки ими товара - ну что они могут проверит в ваших схемах? Только Вкл/Выкл, а если паспортное напряжение не совпадает - прибор сгорит? Я вот купил switch на Ebay, открыл крышку, а там пайка дохлая. Сам перепаял - заработал. Другое дело, если товар визуально поврежден или не включается, очевидно не стоит его за границу посылать.  ;)
« Последнее редактирование: 10 Октября 2012 23:20:08 от zamar85 »

Оффлайн Leobor

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
про пейпал - познавательно. Надо изучить...
Наоборот, я убеждаю в "ответственности" посредника. Пока нареканий не было. Один раз они "проглядели" один из товаров - мне вернули деньги на счет. Я без претензий. Вы же видели на чинаайфоне, у одного товарища посыль потерялась в Домодедово. Посредник не стал разбираться, просто предложил либо вернуть деньги, либо еще раз собрать такой же заказ (за свой счет).
Но это оффтоп, не про то эта тема...
_________________________________________
...ёпть, а туда ж...

Оффлайн zamar85

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Правда немного отвлеклись в сторону посредника, т.к. во многих китайских магазинах без них не обойтись. Но вернемся к самим магазинам...

Есть ли в магазинах Тао аукционы, как их отличить и участвовать (без счёта на Alipay)? Только оптовые или в розницу тоже? Типа выиграл ауцион, а затем оплатил через посредника. A можно там поторговаться от количества? Только через переписку, или на Тао есть фишка типа Best Offer ? Если через переписку - он должен открыть новый листинг для вас, или просто добавит скидку в Счёт Alipay на оплату, что сохранит все защиты Тао? Где найти номер Tao листинга, типа Item # 123456?

Про местную доставку. Если купить ряд позиций у одного Tao продавца, цена местной доставки определится весом посылки? Не могут же они послать ящик схем по тарифу одной? Вообще, формат описания товара имеет фичу "скидка на доставку" в зависимости от количества как на Ebay (типа 1pcs - Y3 shipping, each next +Y0.2), или только тарифы по провинциям Китая для одной штуки?
« Последнее редактирование: 09 Октября 2012 23:43:37 от zamar85 »

Оффлайн Marstan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
  • Skype: stanislav-harbin
Про местную доставку. Если купить ряд позиций у одного продавца, цена местной доставки определится весом посылки? Не могут же они послать ящик схем по тарифу одной?

У всех экспресс-компаний тарифы выглядят как цена за первые 0.5(1) кг и цена за каждые последующие 0.5(1) кг. Если вес посылки меняет ее стоимость незначительно, то продавец может отправить эту посылку без увеличения цены. Но если в результате посылка получается достаточно тяжелая, то продавец может запросто пересчитать стоимость доставки по тарифам используемой им экспресс-компании.
за словом в карман не лезу, сразу за гранатой ;-)

Оффлайн zamar85

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Тут Leobor писал, что надо не лениться переводить описание товара, которое в Google Translate остаётся непереведённым. Можно конечно переводить его по кусочкам на GT, кроме картинок, или быстрее на taorussia.com на страничке описания выбранного товара внизу в Read More. Но и это ещё не всё... Вот опытная посредница пишет, какие проблемы можно ожидать при покупке одежды. Учтём, что у обычного заказчика проблемы далеко не так часты и разнообразны, как у посредника с большим объёмом поставок многим клиентам.

А в этой Магазете есть серия ненавязчивых очерков, которые вместе с комментами к ним дают больше деталей о работе с Таобао, чем можно почерпнуть из сотни повторяющихся тем на форумах.  :P
« Последнее редактирование: 10 Октября 2012 21:45:19 от zamar85 »

Оффлайн emotions700

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
посоветуйте интернет магазин либо поставщика качественных реплик труссарди,прада,mantiniq  (зимние и демисезонние куртки)

[email protected]

Оффлайн vitka-kvitka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
уважаемый Leobor,  ??? понимаю что уже достала со своими тупыми вопросами, но все-таки мне не понятно, как получить эти несчастные деньги через PAYPAL, пусть не на карту, просто чувак хочет вернуть деньги, он мне уже и несколько раз написал и даже звонил (но я не сильно спикаю по английски). что мне надо написать? номер кредитной карты или что ?
вы же тут самый подкованный в этих вопросах, раз'ясните плз незнающим, может этот опыт еще кому-нибудь пригодится  :(

Оффлайн zamar85

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Пошлите ему емаил адрес вашего счёта на Paypal.

Оффлайн BOLOGIORO

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -3
Недавно покупал на banggood.com. Из начально был у меня в списке интернет магазинов который скинул мне мой знакомый. Не так давно решил попробывать преобрести что-нибудь с banggood. Всё получилось без проблем. Однако первое впремя мне этот сайт невнушал доверия, козалось что там продают только всякую фигню типа вртолётиков на пульте управлени, но потом с удивлением для себя обнаружел что ассортимент товаров действительно широк. Сейчас заказываю себе барную стойку. Также сначало напугал чужеродный английский интерфейс ???, однако потом пролблема решилась наличием у них русско-язычной консультации 8-). Вот адрес: http://www.banggood.com/   Если необходима руская консультация, то можете достучаться до этого скайпа: banggood-russia

Оффлайн Leobor

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Самый обычный сайт. Ни больше ни меньше. Даже не удосужились ни адреса ни имени указать. Кто, откуда? Почему скрывается информация, как вы думаете? Тинидил, Дилэкстрим, и все "именитые" не скрывают.
Цены как и везде. Если немножко напрячь извилины, то по аналогии с русским афоризмом "друг познается в беде", говорить о том хороший магазин или плохой можно только после того, как они решат Ваши проблемы по гарантийному и постгарантийному обслуживанию (как написано на сайте). А разговоры о том, что "мне быстро ответили" или "хорошо упаковали" - это ни о чем.
Ну и вопрос, который волнует каждого второго заказчика: какого рожна они отправляют почтой Швеции посылки до Сингапура, чтобы дальше ими занималась СингПост? Скажите на милость... В итоге посылки блудят по Китаю по 2 недели. Как следствие: сплошь и рядом открытые диспуты с требованиями возврата.
А вот теперь восхваляйте его дальше. Аргументы типа "..а мне все нормально приходило..." не принимаются. Авторитет зарабатывается годами, а обосрамиться можно одним махом

ЗЫ
...Не так давно решил попробывать ...
пишется "попробОвать", потому что "...-бЫвать" применяется только вместе с "расхлё-...", "наё-..." и т.д.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2013 02:56:12 от Leobor »
_________________________________________
...ёпть, а туда ж...

Оффлайн Gulyaev86

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Ребята подскажите проверены сайт с авто запчастями.
Турбины интеркулеры и тд.

Оффлайн Leobor

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
http://www.emex.ru/ - выбираете Ваш город и вперед. Или http://exist.ru/.
И не забивайте себе голову китайскими интернет-магазинами. В лучшем случае по цене выйдет то же самое, а в худшем - либо придет барахло, либо кинут...
_________________________________________
...ёпть, а туда ж...

Оффлайн Gulyaev86

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Это я знаю мне надо сайты где продают реплики турдин, датчики довления масла,давления надува, интеркулеры пайпинги, в общем запчасти для тюнинга.

Оффлайн liubovskii

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
подскажите пожалуйста, закинула деньги на 支付宝,можно ли как то снять их с аккаунта таобао или перевести обратно на карточку? если уже было обьяснение, извиняюсь, не увидела может:( помогитеее срочно плз т_т

Оффлайн Leobor

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Gulyaev86, посмотрите www.kuparts.com. Но там все по-китайски. Да и насчет того проверен он или нет - не знаю. Один раз я там купил кое что, другой раз - нужное мне "продавали" одни кидалы
_________________________________________
...ёпть, а туда ж...

Оффлайн Tesa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Кто нибудь заказывал с этого сайта: http://www.fiigirl.com/ ? можно ли им доверять?

Оффлайн luis marcelo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Добрый день.

Это мой дебют, так что прошу сильно не возмущаться. если что не так написала.
Побегала-побегала по темам, но видать как всегда не там :)
Помогите с такой темой - хочу покупать всякую всячину, коей на сайтах много, но не уверена, а вдруг обманут. Нарыла кучу сайтов где можно вроде как дизайнерские вещи, ну вы понимаете ;) Но там хотят деньги вперед, а гарнтиий никаких.
Может поможите с выбором сайтов где можно сумочки-туфельки-платешки и тд покупать через интернет и чтоб доставили и не кинули.

ЗЫ
Скупой конечно платит дважды, но...





 По аналогии проверил поставщика, вроде все нормально, но есть какое-то тревожное чувство.

Оффлайн luis marcelo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста как лучше заказывать посылку, www.crestbuy.es.Магазины или продавцов на таобао?Это правда?

Оффлайн Leobor

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Реклама развода по-испански что ли? Чушь какая то...
_________________________________________
...ёпть, а туда ж...