Автор Тема: Как открыть валютный счет в банке в Китае?  (Прочитано 35654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Ma laoda

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть валютный счет в банке в Китае?
« Ответ #26 : 12 Апреля 2007 20:13:33 »
Мы говорим об этом?
да
А может ли такой счёт,  исподьзовать китайская фирма, для получения денег из-за границы по внешнеэкономическому контракту?
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Как открыть валютный счет в банке в Китае?
« Ответ #27 : 12 Апреля 2007 21:05:44 »
Использовать для получения денег может (неофициально). Но если в переводе написать "по контракту" то денег владелец книжечки не получит.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть валютный счет в банке в Китае?
« Ответ #28 : 13 Апреля 2007 03:17:13 »
Использовать для получения денег может (неофициально). Но если в переводе написать "по контракту" то денег владелец книжечки не получит.
Тоесть, если "на том конце провода", кто-то ведёт переговоры от имени фирмы, предлагает заключить контракт от имени фирмы, предоставляет для проверки уставные документы(о регистрации предприятия, регистрации его в налоговых и таможенных органах и тд) но для оплаты предоставляет счёт, наличие которого в последствии подтверждает вышеопрелюдненным документом - можем ли мы говорить о том, что это - просто один из вариантов "кидалова". Т.е. всё легально, фирма есть, документы есть, но в конце плательщику как-бы невзначай подсовывается "другой" номерок счёта, а по получении денег оные изымаются со счёта и ..... поминай как звали..... :'( :'( :'( :'(.
 
МОЖЕМ МЫ СДЕЛАТЬ ТАКОЙ ВЫВОД ??
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть валютный счет в банке в Китае?
« Ответ #29 : 13 Апреля 2007 06:33:44 »
Уважаемый Абдуманон, скажите, пожалуйста, как Вы хотите осуществлять расчеты с КНР? Исходя из Вашего конкретного пожелания, можно более полно ответить на Ваши вопросы.
Ma laoda

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть валютный счет в банке в Китае?
« Ответ #30 : 13 Апреля 2007 11:53:33 »
Уважаемый Абдуманон, скажите, пожалуйста, как Вы хотите осуществлять расчеты с КНР? Исходя из Вашего конкретного пожелания, можно более полно ответить на Ваши вопросы.
Ну, скажем вариант "легального контракта". перечисление денег по безналу.
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Как открыть валютный счет в банке в Китае?
« Ответ #31 : 13 Апреля 2007 11:59:03 »
МОЖЕМ МЫ СДЕЛАТЬ ТАКОЙ ВЫВОД ??
Одно из двух: либо можем, либо не можем ;D

Но чаще всего речь о кидалове не идет. Указывая частный счет китайцы пытаются уйти от налогов - если деньги придут на счет компании, то их нужно будет объяснить налоговой.

Но есть ньюанс, о котором я сказал - если в Вашей платежке будет хотя бы намек на оплату по коммерческой сделке, то и частное лицо этих денег не получит (могут быть редкие исключения, но это именно исключения).

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Как открыть валютный счет в банке в Китае?
« Ответ #32 : 13 Апреля 2007 12:09:58 »
киладово можно заподозрить в 100% заключаемых сделок. было бы желание.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть валютный счет в банке в Китае?
« Ответ #33 : 13 Апреля 2007 12:13:18 »
МОЖЕМ МЫ СДЕЛАТЬ ТАКОЙ ВЫВОД ??
Одно из двух: либо можем, либо не можем ;D
Но согласитесь, что в такой ситуации, когда "либо пациент жив либо пациент мёртв" чаша весов всегда склоняется в отрицательную сторону.
Не даром я значит про документы раньше спрашивал ;)
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Как открыть валютный счет в банке в Китае?
« Ответ #34 : 13 Апреля 2007 12:22:17 »
Это была больше шутка. Я же ниже объяснил, что это чаще всего просто "оптимизация" финансовых потоков и расходов. Дальше все уже зависит от ваших взаимоотношений (и, конечно, доли везения - правильно ли Вы выбрали партнера).

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть валютный счет в банке в Китае?
« Ответ #35 : 13 Апреля 2007 13:07:34 »
Я же ниже объяснил, что это чаще всего просто "оптимизация" финансовых потоков и расходов. Дальше все уже зависит от ваших взаимоотношений (и, конечно, доли везения - правильно ли Вы выбрали партнера).
То то и оно ....
От взаимоотношений. А если со старта предлагают предоставить предоплату. Понятно, что ничего без личного контакта не будешь предпринимать, но ехать далеко, нужна хотябы частичная надежда на то, что едешь на что-то реальное. Поэтому начинаешь испрашивать фотки документов. Если переговоры от лица фирмы - должен быть 开户许可证 . А если присылают 存折 - начинаешь подозревать неладное.
Кстати, я правильные названия документов указал?
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Как открыть валютный счет в банке в Китае?
« Ответ #36 : 13 Апреля 2007 13:24:45 »
Правильно.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть валютный счет в банке в Китае?
« Ответ #37 : 13 Апреля 2007 13:30:12 »
Правильно.
Значит и догадки мои правильные. Спасибо добрым людям на полушарии. Научили.
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Как открыть валютный счет в банке в Китае?
« Ответ #38 : 13 Апреля 2007 13:40:14 »
Чтобы перечислять деньги на счет - нужна лицензия, которую чтобы получить нужно заморозить полмиллиона китайских денег. Многие компании на это не идут, и пользуются или счетами другой компании, которая имеет такую лицензию ( та берет за услуги 2%),  или посылают деньги на личный счет в разброску. Тут никакого кидалово нет, просто если большая сумма приходит на счет компании, приходится платить налоги, опять же внимание лишнее компетентных органов.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть валютный счет в банке в Китае?
« Ответ #39 : 13 Апреля 2007 16:33:15 »
Чтобы перечислять деньги на счет - нужна лицензия, которую чтобы получить нужно заморозить полмиллиона китайских денег. Многие компании на это не идут, и пользуются или счетами другой компании, которая имеет такую лицензию ( та берет за услуги 2%),  или посылают деньги на личный счет в разброску. Тут никакого кидалово нет, просто если большая сумма приходит на счет компании, приходится платить налоги, опять же внимание лишнее компетентных органов.
Но я то о таком не знаю(не знал). И теперь представте то, что я могу подумать. Мне говорят фирма, есть опыт работы с фирмами у которых свои счета, а кто-то новый подсовывает жёлтую книжку.
И хочет предоплаты..... Ну, щас.

Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Как открыть валютный счет в банке в Китае?
« Ответ #40 : 13 Апреля 2007 16:44:03 »
А я вот помню как давным давно открывал счёт в банке, куда приходил с паспортом, и мне на него переводили деньги из России, и потом ещё спрашивали: снимать доллары или юани.
Хотя я может чего и путаю за давностью лет.

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Как открыть валютный счет в банке в Китае?
« Ответ #41 : 23 Апреля 2007 18:10:27 »
ВАлютный счет открыть - простое дело, всего на полчаса. Я спокойно открывала 3 счета, один в Bank of Communications _ сначала простой счет, через полгода попросила сделать валютный, без проблем,
в bank of China - полчаса, только паспорт спросили,
в Agricultural Bank - показала что у меня есть уже такие счета, тут же открыли ...

И в никакие  распросы не вдавались...

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Re: Как открыть валютный счет в банке в Китае?
« Ответ #42 : 14 Сентября 2007 01:09:48 »
Цитата.Чтобы перечислять деньги на счет - нужна лицензия, которую чтобы получить нужно заморозить полмиллиона китайских денег. Многие компании на это не идут, и пользуются или счетами другой компании, которая имеет такую лицензию ( та берет за услуги 2%),  или посылают деньги на личный счет в разброску. Тут никакого кидалово нет, просто если большая сумма приходит на счет компании, приходится платить налоги, опять же внимание лишнее компетентных органов.
В случае перевода денег на личный счет,пусть даже в разброску,гарантирует ли это , что компетентные органы не обратят на это внимания.Ведь при желании можно отследить и операции по личному счету,тем более по суммам контракта.И как следствие налоговые проблемы- только теперь у физика,а не юрлица.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Как открыть валютный счет в банке в Китае?
« Ответ #43 : 14 Сентября 2007 19:09:23 »
пресловутое ограничение в $50 000 в год - раз (это оплата одного среднего контракта в год - хороший бизнес, однако)
перечислять по $100 - $200 - нереально (мелкие суммы не учитывают).
ежедневное ограничение - $10 000
даже если перечислять за раз по $10к - так и так попадаете "на карандаш" тем самым органам - "хождение по краю"
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн nmk2000n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Как открыть валютный счет в банке в Китае?
« Ответ #44 : 18 Сентября 2007 13:33:34 »
а я снимала в пекине деньги по карточке Visa в 1998 году. Клала доллары-дали в юанях. взяли 3% или 4% за обналичивание и сколько-то (достаточно много) за конвертацию. Правда женщина из Израиля со мной рядом стояла в банке-сказала у них 5 % берут за обналичку. Еще и банк хотел обуть (Инкомбанк) дополнительно.
Больше с Визой не езжу.

Оффлайн natkavp

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Как открыть валютный счет в банке в Китае?
« Ответ #45 : 18 Сентября 2007 13:49:14 »
[
OCHENI PROSTO BERETE PASSPORT I DENIGI I IDETE V BANK I OTKRIVAETE SCHET PLUS K ETOMY MOZHETE OTKRIT I KARTOCHKU A POTOM EI RASCHITIVATISYA! ESLI POD PRO CENTI TOZHE SAMOE! BANKI Y NIX VSE GOSYDARSTVENIU I NADEZHNIE!

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть валютный счет в банке в Китае?
« Ответ #46 : 18 Сентября 2007 13:53:01 »
а я снимала в пекине деньги по карточке Visa в 1998 году. Клала доллары-дали в юанях. взяли 3% или 4% за обналичивание и сколько-то (достаточно много) за конвертацию. Правда женщина из Израиля со мной рядом стояла в банке-сказала у них 5 % берут за обналичку. Еще и банк хотел обуть (Инкомбанк) дополнительно.
Больше с Визой не езжу.
за конвертацию тогда по всему китаю брали 3% (сейчас 1 %)
в долларах тогда тоже давали с инкомбанковской визы, если в банке. в банкоматах - только юани.
прикол был в том, что когда в россии инкомбанк закрыли и ничего нельзя было снять, в китае еще месяца три по их визе можно было снять деньги :)

Оффлайн 1806

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть валютный счет в банке в Китае?
« Ответ #47 : 16 Января 2008 19:53:14 »
Подскажите плиз
интересует счет в USD для частного лица в китайском банке в Пекине, такие у многих русских с Яболуу.
есть ли электронный банкинг у каких либо банков?
средства на этот счет могут от некитайских физиков и юриков поступать?
есть ли ограничения по оборотам?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Как открыть валютный счет в банке в Китае?
« Ответ #48 : 04 Февраля 2008 01:09:58 »
электронный банкинг есть почти у всех банков сейчас.
ограничения для получения средств всё равно действуют, не важно в какой валюте счёт - тем более счета как правило в китайских банках мультивалютные. можно получать баксами. но тоже много не наполучаете.
как было сказано - получив от юрика сумму денег на счёт с надписью "по контракту" - этих денег вы не увидите, ни в валюте, ни тем более в юанях.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн denizmore

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
     Друзья, день  добрый!
помогите советом,как открыть счёт в Гонконге в банках
1 Hang Seng Bank Limited  or
2 Standard Chartered Bank 
на фирму,зарегистрированную на BVI ?
      спасибо!!!!