Автор Тема: Ниигата--Саппоро  (Прочитано 14292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alkes

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ниигата--Саппоро
« : 05 Августа 2006 16:28:37 »
Всем привет! Через десять дней, 15 августа, лечу в Японию. Пока взял билет только до Ниигаты и обратно, но вообще первый пункт назначения — Саппоро. Есть проблема: в Ниигату рейс из Хабаровска прибывает в 16-00, а последний в тот же день до Саппоро — в 16-50. Думаю, успеть нереально (или все-таки можно?). Обидно — гостиница в Саппоро забронирована с 15-го числа. Но один день отменю, если получится, или пропадет — что поделаешь..

Буду рад комментариям в отношении следующих вариантов:

- улететь в Саппоро следующим утром, а переночевать в Ниигате. Можно ли это сделать в аэропорту? Есть ли там гостиница?

- отправиться наземным транспортом. Похоже, тогда в Саппоро я окажусь следующим утром. Если вокзал тот же, что и для рейсов в Токио, то вроде бы в других темах есть детальное описание, как добраться. Часто ли ходят поезда — не возникнет ли проблем с покупкой билетов? Какие вообще могут возникнуть трудности? В каком поезде лучше ночевать?

В Саппоро я собирался именно самолетом, раз тут пишут, что у едва прибывающих в Японию — сразу дикие глаза, с каждой мелочью возникают проблемы, и хороший английский не поможет. Но в принципе у меня паники никакой нет, доберусь в любом случае. Хотелось бы узнать от опытных путешественников, как это сделать лучше.

Оффлайн alkes

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Ниигата--Саппоро
« Ответ #1 : 05 Августа 2006 16:33:16 »
Насчет успеть пересесть на другой самолет — конечно, по-хорошему не должно получиться. Но может быть.. не сдавая вещи в багаж, заранее предупредив стюардесс, чтобы выпустили первым и т.д..

Оффлайн alkes

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Ниигата--Саппоро
« Ответ #2 : 05 Августа 2006 16:36:47 »
Ах, нет. Там ведь будет еще таможенный досмотр. Про самолет в тот же день можно забыть.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Ниигата--Саппоро
« Ответ #3 : 05 Августа 2006 16:37:41 »
Говорят, ferry ходит (до Хакодатэ, разумеется) - как раз в ночь!
Вроде бы относительно дешево и сердито.

Впрочем, есть шансы успеть и на самолет. Насколько я помню, паспортный контроль в Ниигате - это довольно быстро. Т.е. "ноги в руки", и можно попробовать успеть. Открыто несколько кабинок для иностранцев. Из Ту-154, как правило, первым выходит первый ряд второго(!) салона, но это правило может соблюдаться не всеми а/к, особенно когда самолет не заполнен.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Ниигата--Саппоро
« Ответ #4 : 05 Августа 2006 16:40:45 »
Насчет успеть пересесть на другой самолет — конечно, по-хорошему не должно получиться. Но может быть.. не сдавая вещи в багаж, заранее предупредив стюардесс, чтобы выпустили первым и т.д..

Конечно, если вещей мало, лучше так и сделать. Только ножики-ножницы тогда не брать :-)
Не знаю... если б я нормально говорил по-японски, то попробовал бы, наверное, забронировать себе билет на этот последний рейс и устроить себе "фаст-трэк", т.е попросить помощи служащих аэропорта. 50 минут - это очень даже японский норматив, там люди за 25-30 минут только на регистрацию(!) к внутреннему рейсу приезжают. У гейта надо быть минут за 10. Можно и за 5 :)

Оффлайн alkes

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Ниигата--Саппоро
« Ответ #5 : 05 Августа 2006 23:01:30 »
Sinoeducator, большое спасибо за дельный совет! Очень хочется сделать именно так. Вроде, билет на Ниигата--Саппоро готовы продать в местных авиакассах, а про fast track попытаюсь узнать, подключив говорящих по-японски знакомых. Подобной услугой никогда не пользовался и, по правде говоря, слышу о ней впервые. Но сейчас нагуглил описание — то что надо! Еще раз спасибо!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Ниигата--Саппоро
« Ответ #6 : 06 Августа 2006 00:29:02 »
билет на Ниигата--Саппоро готовы продать в местных авиакассах

Я бы посоветовал быть осторожным, ведь неиспользованный билет можно будет сдать только по месту его покупки! Когда-то во Владивостоке была такая услуга: российский агент производил бронирование за небольшие деньги, а собственно сам билет выкупать следовало в Японии. В таких условиях ANA (я так понимаю, что JAL по этому маршруту не летает) будет по идее, просто вынуждена Вас разыскать, в случае, если их предупредят (агент - бронью, а Вы - тем, что расскажете им о короткой стыковке). Я б попробовал, ведь попытка - не пытка :)

про fast track попытаюсь узнать, подключив говорящих по-японски знакомых. Подобной услугой никогда не пользовался и, по правде говоря, слышу о ней впервые. Но сейчас нагуглил описание — то что надо!

Я имел в виду fast track неофициально: а вдруг сотрудница ANA выйдет к трапу и быстрее проведет Вас через все формальности? В малых аэропортах такая услуга за плату и официально вряд ли оказывается. Но разузнать, конечно же, стоит.

Оффлайн alkes

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Ниигата--Саппоро
« Ответ #7 : 06 Августа 2006 01:34:08 »
Да, возможно это только бронь, а билет придется выкупать за те же 50 минут =)  Уточню в агентстве. Смысла в возврате мало — если опоздаю на рейс, то уже столь важно, где можно сдать билет. Кстати, для рейса Ниигата--Хабаровск взяли мой номер телефона, чтобы в случае чего представитель "Дальавиа" в Японии мог со мной связаться, а также дали (хм, сейчас смотрю — пообещали дать, но забыли =) надо спросить) телефон этого представителя, чтобы в случае чего мог позвонить и я.

Внутренний рейс действительно ANA. Я нашел телефон их российского представительства, в понедельник позвоню и расспрошу насчет "неофициального фаст-трека" ( такой услуги и правда нет в списке на сайте аэропорта Ниигаты). Как вариант: в самолете и аэропорту всем причастным показывать билет с временем следующего рейса и так просить поторопиться/помочь =) Если к гейту действительно можно подойти настолько незадолго до вылета, как Вы пишете, то 50 минут — уйма времени!

Оффлайн alkes

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Лучше — поздно
« Ответ #8 : 17 Марта 2007 21:44:24 »
Sinoeducator, я вернулся на форум только сейчас, спустя полгода.
Как добрался до Японии, все собрался поблагодарить, но так и прособирался.

Пересесть с международного рейса на внутренний получилось без проблем. Вещи в багаж не сдавал + в хабаровском аэропорту попросил, чтобы меня посадили на такие места, с которых пассажиры выходят первыми. В результате, паспортный контроль прошел очень быстро, и в 16-05 я уже ждал посадки на Ниигата--Саппоро. Очень торопился. А на самом деле, и правда придти можно было хоть за десять минут до вылета — внутренние рейсы как автобус у нас: на Саппоро--Токио даже билет не спросили ни при покупке билета, ни при перелете.

В общем, спасибо огромное!
« Последнее редактирование: 17 Марта 2007 21:50:37 от alkes »