Автор Тема: Китай как место для жизни  (Прочитано 94943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kuptsoff

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Китай как место для жизни
« : 31 Июля 2006 01:28:50 »
Здравствуйте уважаемые посетители портала Полушарие.
Мне 20 лет. За плечами средне-специальное образование. Осталось 2 года до окончания института. Учусь на экономиста.
Такая вот проблема, буквально высосанная из пальца – в своей стране я не вижу для себя никаких перспектив. Не хочется вдаваться во все тонкости внутренней политики и сложившейся для себя ситуации, но суть проста – уехать из страны, после института. Почему именно в Китай, а не ещё куда-нибудь? Ну, это уже из личных предпочтений и мотивов (Может, кому-нибудь они близки, так же как и мне).
Поэтому, я прошу у Вас совета. Вы как люди знающие и, тем более, там проживающие, развейте мои иллюзии или же посодействуйте (советами, конечно же).
Есть ли что там ловить, с минимальным знанием языка? (2 года курсы китайского, если пойду, то, как раз к диплому и их закончу.)
Стоит ли туда ехать жить и есть ли шанс куда-нибудь продвинуться?
Каким образом туда можно попасть, если не по туристической визе? (приглашение?)
Пожалуйста, расскажите, как и что (можете и на собственном опыте, только признателен буду). Проясните ситуацию.
Очень буду рад услышать полезного совета.
Спасибо за внимание.
Алексей.

Оффлайн Странник_75

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #1 : 31 Июля 2006 01:58:59 »
У меня такая же фигня, не нравится мне в Росси. Год назад закончил юрфак, столько же работаю по специальности. Зарплата ......, стыдно сказать, хотя тяну всю юридическую работу фирмы. Хозяин он же начальник просто жмот, платить много не хочет. На нормальное предприятие фиг устроишься. Хотя какие в нашем провиниальном городе нормальные предприятия, все окупировали москвичи, проводят политику на сокращение. Не знаю как в москве и Питере, а у нас народ что называется выживает, жирует только отдельная словочня. Мои взоры на Китай уже давно обращены, хочу продать квартиру и дернуть в Поднебесную из этой немытой россии.
Простите меня пожалуйста за непатриотичность, но накипело, обидно.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #2 : 31 Июля 2006 02:59:42 »
   Добро пожаловать вас в ктиай на работу. Хотя наша страна не богатая, но нормальная жизнь есть и шансов тоже не мало, только не продать квартиру( лучше сдать).
Конечно, если у вас большого капитала пока нету, то надо знать китайский язык.
   Кстати, в китае нацистов совсем нету, но воров много.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

TARAZ

  • Гость
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #3 : 06 Августа 2006 15:56:34 »
Всем привет! Сейчас живу и работаю в Казахстане,имею неплохие доходы,и появилась одна мысль.
Люблю Китай,только не пойму почему :).
Так вот пока есть деньги  хочу подготовить для себя "место для жизни"  в Пекине или в Шанхае, мне нужно открыть фирму которая будет приносить "копейку" для жизни,оформление всех юридических документов для легального проживания и работы.
 Если есть желающие готовые посодействовать в решении данного вопроса готов к сотрудничеству.
Меня интересует бизнес в области туризма, возможно ли открытие газеты или телевидения без политики,экспорт-импорт.
 Сейчас думаю закупать КАЧЕСТВЕННЫЕ китайские товары для открытия своего торгового дома.
в общем давайте сотрудничать и возможно мы и окажемся нужными друг другу.

 :

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #4 : 09 Августа 2006 16:35:50 »
TARAZ,

Если у вас есть хороший бизнес в Казахстане - развивайте это дальше и больше..

Китай не приветствует инициативы мелких и средних иностранных компаний,
так что дальше закупа здесь ваш бизнес не пойдет. Чтоб заниматься туристическим
бизнесом в китае нужно иметь хорошие прихваты в правительстве и не-подетски
большие финансовые ресурсы. Мой вам совет : съездите в Тайланд - там все намного
проще и дешевле. Откроите магазинчик, или бар-ресторан и о"кей.

Никто не планирует Китай как  "место для жизни". Здесь мы все временьщики.
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #5 : 09 Августа 2006 19:08:32 »
Никто не планирует Китай как  "место для жизни". Здесь мы все временьщики.
Как насчет Таиланда, Макао, Гонконга в качестве мест для жизни?
oh, behave!

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #6 : 11 Августа 2006 23:45:19 »
Никто не планирует Китай как  "место для жизни". Здесь мы все временьщики.
Как насчет Таиланда, Макао, Гонконга в качестве мест для жизни?

Таиланда, Макао попроще (дешевле).  Гонконг пока не приветствует серпомолоткастых обладателей..
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #7 : 08 Сентября 2006 18:05:08 »
Привет.
На собственном опыте знаю, что 2 года изучая в России китайскии, огромных успехов не добьёшься.Если только сидеть за книжками и в наушниках днями и ночами.Лучше всего взять репетитора-китайца,который вообще не говорит по-русски. Я учила язык в России,съездила на стажировку в Китай на 3 месяца.Этим летом закончила институт и приехала снова в Китай (пока на пол года на учёбу) Я тоже теперь экономист. Но моего диплома здесь очень мало.Мы как и в России мало кому нужны. Уровня языка хватает, чтобы выживать(поесть,не потеряться,наити квартиру с трудом,телефон подключить, еще что-нибудь элементарное). Ну никак не работать! Надо учиться здесь. За время учебы обрастешь друзьями,которые может и с работой помогут.

В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #8 : 09 Сентября 2006 09:22:19 »
Здравствуйте уважаемые посетители портала Полушарие.

Здравствуйте!

Такая вот проблема, буквально высосанная из пальца – в своей стране я не вижу для себя никаких перспектив.
Тогда может лучше убить себя?

– уехать из страны, после института.
Карету мне!Карету!

Есть ли что там ловить, с минимальным знанием языка? (2 года курсы китайского, если пойду, то, как раз к диплому и их закончу.)

Ловить будет нечего. Нужно учиться в Китайском вузе года 2.

Стоит ли туда ехать жить и есть ли шанс куда-нибудь продвинуться?
Сомневаюсь что человек, который не может продвинутся в одном месте продвинется в другом.
Вообще Китай на мой взгляд не та страна куда надо уезжать. Уезжать надо в Америку, Австралию: туда где можно будет остаться. А из Китая рано или поздно придется возвращяться.
Скорее всего к тому же самому разбитому корыту.


Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #9 : 09 Сентября 2006 09:25:26 »
У меня такая же фигня,  ......, стыдно сказать, , хочу продать квартиру и дернуть в Поднебесную из этой немытой россии.
Простите меня пожалуйста за непатриотичность, но накипело, обидно.
Бог простит!
А кому вы в Китае нужны без языка и с никому не нужным российским юридическим образованием?
У меня друзья юристы вроде все устроились очень не плохо...

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #10 : 09 Сентября 2006 11:37:13 »
Chivas по обыкновению пургу гонит   ;) ;)
Злой он какой-то...с чего   ??? ??? ???
Sneg права китайский придеться учить заново..но на курсы пойдите...во-первых точно решите подходит ли это Вам...Китай и китайский язык специфичны...во-вторых получите какую-никакую основу..знания спину не тянут...
 а если все-таки решите поехать...не надо сразу рубить все дома...еще раз повторюсь: Китай страна специфическая..
Уча язык в Китае как можно раньше надо найти подработку...иначе язык не выучите...любую...но с китайцами...
росийское юридическое или экономическое образование очень пригодиться...Китай рассматривает Россию и страны СНГ как свой рынок...поэтому специалисты в любом случае пригодятся...а то многие жалуются что наши их кидают...
и кстати на китайских сайтах о трудоустройстве много объявлений о приеме на работу специалистов но России...
А во время учебы и подработки нужно заводить и поддерживать любые связи...так и хорошее место можете найти...
Хотя еще раз...Китай страна специфическая-не все выдерживают
Удачи!
Chivas от злости дажи мухи дохнут!  ;) ;) ;)

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #11 : 09 Сентября 2006 15:27:50 »
Людеи-неудачников,у которых мало что получилось в жизни (и врядли получится) не слушай! Делай,как сам считаешь нужным! А глупых завистников везде полно.Удачи тебе,дерзай! Если что, обращайся :):):)
В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн kuptsoff

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #12 : 23 Сентября 2006 06:07:41 »
вообще, очень бы хотелось знать, что может ждать, и вообще ждёт ли меня что-то там?, стоит ли совать туда нос? какие там могут быть перспектывы. пожалуйста расскажите.

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #13 : 23 Сентября 2006 18:17:46 »
a ты авантюрист по натуре? Если да, то стоит ехать.
Мне вообше кажется, что нас нигде ничего не ждет, если мы не знаем чего конкретно хотим. Все зависит от тебя: от твоих целеы, в частности
В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #14 : 05 Января 2007 05:02:52 »
Здравствуйте уважаемые посетители портала Полушарие.
Мне 20 лет. За плечами средне-специальное образование. Осталось 2 года до окончания института. Учусь на экономиста.
Такая вот проблема, буквально высосанная из пальца – в своей стране я не вижу для себя никаких перспектив. Не хочется вдаваться во все тонкости внутренней политики и сложившейся для себя ситуации, но суть проста – уехать из страны, после института. Почему именно в Китай, а не ещё куда-нибудь? Ну, это уже из личных предпочтений и мотивов (Может, кому-нибудь они близки, так же как и мне).
Поэтому, я прошу у Вас совета. Вы как люди знающие и, тем более, там проживающие, развейте мои иллюзии или же посодействуйте (советами, конечно же).
Есть ли что там ловить, с минимальным знанием языка? (2 года курсы китайского, если пойду, то, как раз к диплому и их закончу.)
Стоит ли туда ехать жить и есть ли шанс куда-нибудь продвинуться?
Каким образом туда можно попасть, если не по туристической визе? (приглашение?)
Пожалуйста, расскажите, как и что (можете и на собственном опыте, только признателен буду). Проясните ситуацию.
Очень буду рад услышать полезного совета.
Спасибо за внимание.
Алексей.
я тоже сюда приехал как авантюрист последнии...))) но от етого мне ничут не хуже)))!!!!! если что выходи на связ---может поможем друг другу...моя АСьКА: 196595638
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #15 : 05 Января 2007 15:51:32 »
 а моя аська: 273398696
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #16 : 05 Января 2007 17:39:01 »
Не было бы в мировой истории веселых авантюристов как Li Qun и дон Jean Cang,
так фиг бы Гумилев придумал свою теорию пассионарности.
Так что все Вам они пишут правильно.
Однако однако в Китае "пассионарию" надо каженный божий день, попадая в стандартные ситуации-—
принимать НЕстандартные решения. Как по-старокитайски здравствуй? Ни чифаньла ма?
Хочешь чифань- думать голова мала-мала нада.
И пусть эта самая голова начинает думать в России. Пытайтесь добиваться невозможного.
Гумилеву-то труднее было и сволочей в его время было много больше.
Во всяком случае два года у Вас есть.

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #17 : 05 Января 2007 18:23:59 »
Есть еще вариант ускоренного изучения китайского: пустить китайца с рынка пожить два года в своей квартире, только выбирайте с севера, чтобы путунхуа был получше.
Заодно и менталитет начнете понимать.

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #18 : 18 Января 2007 18:22:33 »
Здравствуйте уважаемые посетители портала Полушарие...
Пожалуйста, расскажите, как и что (можете и на собственном опыте, только признателен буду). Проясните ситуацию...
Очень буду рад услышать полезного совета.
Спасибо за внимание...

       Хочу присоединиться к вашей милой беседе (Надеюсь, никто не против ::)?)
       Все дело в том, что последнее время я просто места себе не нахожу - совет со стороны (своих всех я уже опросила) был бы совсем не лишним.
В отличие от автора темы в китайском языке я несколько разбираюсь - летом получу диплом. Проблема в другом - склоняюсь к мысли, что владение языком (даже в совершенстве - а это, к сожалению, пока не мой случай ::)) не специальность. К тому же совершенно ясно осознаю, что если не хочу пустить на ветер 5 лет жизни и менять выбранное (и весьма мне интересное) поле деятельности, нужно ехать в Китай. Двух мнений здесь быть просто не может.
      Другой вопрос - а кто меня там ждет (что поделаешь, наступив амбициям на горло приходится реально себя оценивать ;D)?
Вот и ломаю голову - что делать, и как...
      Очень интересно, кто из уважаемых форумчан и каким способом "покорял Китай". Поделитесь опытом, pls...
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #19 : 18 Января 2007 20:49:59 »
владение языком (даже в совершенстве - а это, к сожалению, пока не мой случай ::)) не специальность.
Надеюсь, что эту пессемистическую мысль не я вам внушил...
Но тогда: какую специальность вы сможете освоить в Китае? В России - получиться. А в Китае?

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #20 : 18 Января 2007 21:16:37 »
Давно знаю эту притчу, вот хочу поделиться. Выводы делать каждому.

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: -Да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: -Да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: -Да,и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он ещё вытащил две баночки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь. Камни - Это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок - это всё остальное, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.

Главное верить в себя, не делать скоропалительных решений о продаже квартир, обрывания связей. Надо просто попытаться, если есть желание, то это уже о многом говорит. Удачи всем!

 

Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #21 : 18 Января 2007 22:00:02 »
to Kimkat.Очень хорошая притча.Но если сильно хочется уехать,невмоготу,надо уехать,и забрать с собой камни.
Это можно сделать даже при полном комплекте камней,а уж если их мало ...
...Бывает в жизни такие ситуации,что нужно сделать решительный шаг и только страх "а в друг не получится"тебя тянет назад,переосилишь себя(струсишь)и здесь хорошо,а на душе останется тяжесть.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #22 : 18 Января 2007 22:23:59 »
Но если сильно хочется уехать,невмоготу,надо уехать,и забрать с собой камни.
Я хотела сказать, что это эти самые камни надо "складывать в банку" на протяжении всей своей жизни. Если в данны момент стоит вопрос ехать или не ехать, то это есть тот камень, надо решать, что важнее, это решение и будет новым камнем в Вашей банке. Главное определиться, ведь "предыдущие камни" тоже требовали решения.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #23 : 19 Января 2007 05:32:15 »
в своей стране я не вижу для себя никаких перспектив.
Это не у Вас одного. Здесь многие такие. :(

Цитировать
Почему именно в Китай, а не ещё куда-нибудь? Ну, это уже из личных предпочтений и мотивов (Может, кому-нибудь они близки, так же как и мне).
Мне точно близки.

Цитировать
Есть ли что там ловить, с минимальным знанием языка? (2 года курсы китайского, если пойду, то, как раз к диплому и их закончу.)
Ой, мало что. Разве что по знакомству.
Диплом смело можете забыть дома. никому он в Китае не нужен.

Цитировать
Стоит ли туда ехать жить и есть ли шанс куда-нибудь продвинуться?
Я во всяком случае не пожалел. Шанс продвинуться есть всегда и у всех. Но у меня все- таки язык был хоть и не бог весть какой, но все же не минимальный.
Так что прокачивайте свой китайский! Не пожалеете!
Вот Вам самый дельный совет.
Цитировать
Каким образом туда можно попасть, если не по туристической визе? (приглашение?)
Приглашение на работу, приглашение от знакомых... турвиза тоже катит. Главное- уметь ей правильно распорядиться.

Удачи Вам!
不怕困难不怕死

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #24 : 19 Января 2007 09:49:11 »
Не, диплом нужен. Хотя бы лишь для оформления рабочей визы (в списке документов он значится). Да и чисто психологически спокойнее, когда знаешь, что ты не без роду и племени и у тебя есть специальность и учеба в институте/университете. Да и работадателю, наверное, приоритетнее взять работника с образованием, чем без него. Кстати, не так уж и не котируются наши институты и университеты. Другое дело, когда специалист из человека никакой и никаких особых способностей нет, даже нет, не способностей нет, а просто лень их развивать и не выкладывается полностью на работе. Ну зачем такой работник, даже с дипломом?
В Китае уже на одном лишь лаовайстве не уедешь. Все больше обращают внимание на твои способности, а не только на лаовайскую внешность.
Хороша притча с камнями. Дейтвительно, важно расставить приоритеты. Уехать или остаться. Много моих одногруппников уехало, много осталось, все прекрасно устроились и нашли себе место в жизни. И на Родине и в Китае. Думаю, что не в месте дело.
Прекрасно понимаю желание уехать в Китай, но это желание возникло только после того как я начала изучать китайский язык и проучилась здесь один год. Кто знает, как сложилась бы судьба, начав я изучать арабский или другой какой-нибудь язык.
Так что закончите свое образование, начните изучать язык, за два года может многое произойти, хотя если уже решили, что точно еду в Китай, значит дерзайте и стремитесь к своей цели. По поводу учебы хорошо придумано, но только на более длительный срок, есть много программ по обмену, правда, за свои деньги, есть программы, на которые отправляют институты/университеты, бесплатно. 
巫丽雅娜