Автор Тема: Характерные черты Японии  (Прочитано 29570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Humbert

  • Гость
Характерные черты Японии
« : 12 Апреля 2003 06:22:54 »
Для меня Япония - это прежде всего электричка, кот. всегда битком на Яманоте-сэн, а уж  в час пик...

это люди, кот. стоят в очереди на платформе метро (каждый второй в маске) :o

И еще JapEnglish , кот. на самом деле просто японский, только в другой руке и катаканой  ;)

Это люди, кот. носят самую дорогу одежду на свете, но ничего не понимают в одежде, если на ней не стоит заветных букв...

... конвиниенсы набитые джанк-фуд, кот. можно здесь же разогреть и  съесть. А еще - (здесь же) снять деньги, заплатить налоги, за свет-воду и т.п., отправить посылку, чемодан в Нарита, купить билеты на концерт и поезд, сделать копию, факс...
но нельзя заплатить за весь этот кайф простой кредитной картой, как во всей внешней вселенной, только "наликом".

Не подумайте чего, я люблю японию и японцев.
Только здесь и больше нигде люди бросят свои дела и забудут куда шли и будут идти с вами 3 квартала чтобы показать где ТО САМОЕ место куда вам надо (еще вариант - впадают в ступор от вопроса или начинают интересоватся вместе с вами у всех прохожих и вести вас на этой почве к полицейскому в участок). в общем - как были островитяне, так и остались. :)  Vive le Japon!

З.Ы. для любителей кан-ко:хи. пейте простой energy drink Red Bull. Гораздо вкуснее и эффективнее. В Амстердаме  служит вместо колы основой для всех коктейлей. В большинстве стран (и в Японии, кажется, тоже) не продается, т.к. запрещен, т.к. содержит амфитамины. а вот в Японии зато только в прошлом году грибы запретили  :*) :*)


« Последнее редактирование: 03 Марта 2006 23:50:15 от Sinoeducator »

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Japan is good country
« Ответ #1 : 12 Апреля 2003 12:56:44 »
но нельзя заплатить за весь этот кайф простой кредитной картой, как во всей внешней вселенной, только "наликом".

Почему?? VISA или JCB работают вполне. Какой-нить американ ехпресс может быть и не возьмут... Я вот вчера расплатился кредиткой с почтовым мужиком, который мне посылку COD принес домой. Про хайвеи и заправки уж и не говорю — забыл когда последний раз медяки в кармане считал.

Цитировать
З.Ы. для любителей кан-ко:хи. пейте простой energy drink Red Bull. Гораздо вкуснее и эффективнее.

Они уже закончили судиться с родителями подростка, который склеил ласты от почечной недостаточности после того, как обпился этим RB ? 8-/

ps. energy drinks — S&MD.

« Последнее редактирование: 12 Апреля 2003 12:58:41 от lenik »
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Norman

  • Гость
Re: Japan is good country
« Ответ #2 : 12 Апреля 2003 16:42:30 »

Ну, это признак very advanced гайджина. Да и сами японцы, я слышала, не всегда это делают. В больших мэншнах они друг с другом даже не здороваются, вроде...

Я читал почти во всех книгах, что японцы (впрочем как и иностранцы) как правило при переселении на новое место носят символические подарки соседям, а они им отвечают (причем подарки дарят дороже, чем подарили им). Во время дарения рекомендуется скромно опускать глаза и пребедняться, типа "Простите, что принес такую фигню. Это самый дешевый плазменный телевизор, надеюсь не выкинете сразу..."  :D)

Norman

  • Гость
Re: Japan is good country
« Ответ #3 : 12 Апреля 2003 16:46:07 »
З.Ы. для любителей кан-ко:хи. пейте простой energy drink Red Bull. Гораздо вкуснее и эффективнее т.к. содержит амфитамины.

Мда уж, посоветовал...
А еще после него, если что нехорошее будет, съеште немного барбитуратов, и вам полегчает...
Или вам уже ничто не поможет...  :D)

P.S.:Прости за некую вольность цитаты...

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Japan is good country
« Ответ #4 : 12 Апреля 2003 17:49:34 »

Я читал почти во всех книгах, что японцы (впрочем как и иностранцы) как правило при переселении на новое место носят символические подарки соседям, а они им отвечают (причем подарки дарят дороже, чем подарили им). Во время дарения рекомендуется скромно опускать глаза и пребедняться, типа "Простите, что принес такую фигню. Это самый дешевый плазменный телевизор, надеюсь не выкинете сразу..."  :D)

В книжках одно, на практике другое. Нет, я не говорю, что в книжках неправильно. Действительно, _положено_ носить подарки соседям при переезде и не только. Другое дело, какой процент людей действительно это делает. Особенно в таких местах, как Токио. Я слышала от японцев, что - все меньше и меньше.
Так что со стороны иностранца это тем более признак крутости и продвинутости :-)
Но я, например, носила. Не при переезде - потому что не переезжала ни разу, и не соседям по дому, а бабушке из дома напротив. Она каждое утро подметает под нашими велосипедами, и вообще вежливая :-)

oksana_s.

  • Гость
Re: Japan is good country
« Ответ #5 : 12 Апреля 2003 20:22:27 »

В книжках одно, на практике другое. Нет, я не говорю, что в книжках неправильно. Действительно, _положено_ носить подарки соседям при переезде и не только. Другое дело, какой процент людей действительно это делает. Особенно в таких местах, как Токио. Я слышала от японцев, что - все меньше и меньше.
Так что со стороны иностранца это тем более признак крутости и продвинутости :-)
Но я, например, носила. Не при переезде - потому что не переезжала ни разу, и не соседям по дому, а бабушке из дома напротив. Она каждое утро подметает под нашими велосипедами, и вообще вежливая :-)

Так и вы там ее "велосипеды" облагораживайте...Все бабушки вежливые, на улице...  ::)

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Japan is good country
« Ответ #6 : 12 Апреля 2003 21:00:33 »

Так и вы там ее "велосипеды" облагораживайте...Все бабушки вежливые, на улице...  ::)

Она живет в своем доме за забором и домофоном. Так что, чего ей облагораживать - из-за забора не видно. Но территорию в радиусе трех метров от своего забора (именно на таком расстоянии находится от ее парадной двери наше крыльцо) она, видимо, считает себя обязанной ежедневно подметать. Единственное, что время от времени появляется из-за этого забора кроме нее самой - это ее кошки, да еще горшки с цветами, которые она выносит и выставляет на солнышко, воздухом подышать. Иногда ставит свои горшки прямо к нашей двери. Наверное, думает: "бедненькие гайджины, живут в таком клоповнике, и даже цветов-то у них нету, пусть хоть на мои порадуются". Добрая бабушка, в общем.

гость я

  • Гость
Re: Japan is good country
« Ответ #7 : 13 Апреля 2003 01:30:49 »


Про столбы не знаю.... там видимо дают под проценты ::) ?

Этим я хотела сказать, что отношения с соседями здесь не такие как у нас  :*)

ну, я тут с подругой беседовала, про новоселье, говорю, у нас такс соседями перваое знакомство прсоисходит, -"лдайте стульев на вечер- у нас новоелье, а , кстати, мы ваши новые соседи"- она говорит "у нас за дзабутонами не приходят"
да у них и новоселья то нет, зато когда дом выстраивается новый с крыши о-кащи кидают, веселуха!!!

oksana_s.

  • Гость
Re: Japan is good country
« Ответ #8 : 13 Апреля 2003 16:12:56 »

ну, я тут с подругой беседовала, про новоселье, говорю, у нас такс соседями перваое знакомство прсоисходит, -"лдайте стульев на вечер- у нас новоелье, а , кстати, мы ваши новые соседи"- она говорит "у нас за дзабутонами не приходят"
да у них и новоселья то нет, зато когда дом выстраивается новый с крыши о-кащи кидают, веселуха!!!

Охо! У нас за 2 года в радиусе 50 метров домов 10 построили - НИ ОДНОЙ КОНФЕТКИ НЕ УПАЛО оттуда...Зажали... >:(

Humbert

  • Гость
Re: Japan is good country
« Ответ #9 : 13 Апреля 2003 17:14:27 »

Почему?? VISA или JCB работают вполне. Какой-нить американ ехпресс может быть и не возьмут... Я вот вчера расплатился кредиткой с почтовым мужиком, который мне посылку COD принес домой. Про хайвеи и заправки уж и не говорю — забыл когда последний раз медяки в кармане считал.



А ты попробуй именно в конвиниенсе картой заплатить. Я пробовал. Кстати, по статистике, японцы больше всех среди "демократических" стран платят наличными  и еще больше всех в мире потребляют таблеток. Вот.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Japan is good country
« Ответ #10 : 13 Апреля 2003 21:01:14 »


А ты попробуй именно в конвиниенсе картой заплатить. Я пробовал. Кстати, по статистике, японцы больше всех среди "демократических" стран платят наличными  и еще больше всех в мире потребляют таблеток. Вот.


А КАКИЕ здесь таблетки!!!! Вот тут говорили про запрет Red Bull а оно им и не надо... Вы витамины ихние пробовали пить или таблетки от кашля???? Это же ураган просто... Там тонны кофеина, эфедрина, кодеина, никотиновой кислоты и еще кучи очень интересных веществ...  :?)

А кто-нибудь кроме японцев колет себе курс антибиотиков от обычной простуды??? Или пьет транквилизаторы горстями, чтобы на работе оставаться по ночам??
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

oksana_s.

  • Гость
Re: Japan is good country
« Ответ #11 : 13 Апреля 2003 21:14:01 »


А КАКИЕ здесь таблетки!!!! Вот тут говорили про запрет Red Bull а оно им и не надо... Вы витамины ихние пробовали пить или таблетки от кашля???? Это же ураган просто... Там тонны кофеина, эфедрина, кодеина, никотиновой кислоты и еще кучи очень интересных веществ...  :?)

А кто-нибудь кроме японцев колет себе курс антибиотиков от обычной простуды??? Или пьет транквилизаторы горстями, чтобы на работе оставаться по ночам??

Про эфедрин вряд ли...То, что в Америке НАНБА_ВАН - тут дороже и составчик корректируется, дабы не окочурились.. (Вернее, состав преобразуют, потому и цена выше, видимо так..). А янки, кажется, только транквилизаторах и живут...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Japan is good country
« Ответ #12 : 13 Апреля 2003 21:21:13 »

Про эфедрин вряд ли...То, что в Америке НАНБА_ВАН - тут дороже и составчик корректируется, дабы не окочурились.. (Вернее, состав преобразуют, потому и цена выше, видимо так..). А янки, кажется, только транквилизаторах и живут...


А вот и не вряд ли, в таблетках от кашля...

И вообще состав всяких препаратов здесь диковатый, вот витамины такие в бутылочках, типа мультивитамины... Там же чумовой состав вообще:)
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2003 21:21:48 от not_so_mad_irka »
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Japan is good country
« Ответ #13 : 13 Апреля 2003 21:47:05 »

Вы витамины ихние пробовали пить или таблетки от кашля???? Это же ураган просто... Там тонны кофеина, эфедрина, кодеина, никотиновой кислоты и еще кучи очень интересных веществ...  :?)

Да что там витамины. Тут конфетки детские бывают - возьмешь в рот, зашатаешься. Я однажды пробовала сладость, напоминающую набор юного химика. Такая коробочка, в ней пакетики с порошочками разноцветными. Рядом пустое отделение. Высыпаешь туда порошочки, перемешиваешь, заливаешь водицей - они вмиг застывают и превращаются в отвратительное на вид и гадкое на вкус желе, и это желе надобно кушать и радоваться.
А однажды муж купил себе конфету с какой-то пластиковой игрушкой. Ну, съел конфету, повертел в руках игрушку, отложил, стал чем-то другим заниматься. И вдруг у него начинается страшный кашель, насморк, слезы из глаз - короче, признаки химического отравления. И не проходит. Начинаем думать, в чем дело. Может, от конфеты - так вроде я ее тоже ела и со мной все в порядке. Потом пораскинули мозгами, принюхались - оказалось, это игрушка. Она при ближайшем рассмотрении издавала какой-то совершенно смертоубийственный запах. Из чего уж она там была сделана - бог ее знает, но такое продавать детям - это только японцы могут, наверное...

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Japan is good country
« Ответ #14 : 14 Апреля 2003 00:15:52 »
Вы витамины ихние пробовали пить или таблетки от кашля???? Это же ураган просто... Там тонны кофеина, эфедрина, кодеина, никотиновой кислоты и еще кучи очень интересных веществ...  :?)

Да, есть такая херня... Я налетел на это в свое время, было очень неприятно, иногда отдается до сих пор =(

Цитировать
Или пьет транквилизаторы горстями, чтобы на работе оставаться по ночам??

Транки по ночам?? Ты точно ничего не путаешь? Какой-то это слишком альтернативный взгляд на современную медицину =))
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Japan is good country
« Ответ #15 : 14 Апреля 2003 00:21:22 »


Транки по ночам?? Ты точно ничего не путаешь? Какой-то это слишком альтернативный взгляд на современную медицину =))


Не путаю, встречала уже двух таких индивидумов причем оба употребляли именно слово ツランクビリゼル или что-то типа того, поэтому я вот и поделилася... Може еще кому такие индивиды попадалися? ;)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Kon

  • Гость
Re: Japan is good country
« Ответ #16 : 17 Мая 2003 22:33:21 »
Самая главная черта японии в том, что все участники этого форума рано или поздно ее покинут... Обратно в пьяненькую-с Россию. Несмотря на все возмушения по поводу химии в местнои еде, наши японские сверстники/сотрудники проживут дольше нас, и в гораздо лучшеи форме. Как вы знаете, продолжительность жизни в японии самая высокая в мире (74-76 лет для мужчин, и 83-85 для женшин). В России средняя жизнь - 59/65. (Данные ООН).
Детишки россииские также, к сожалению,  не смотря на наличие шапочек и т.д. в среднем проживут гораздо более короткую жизнь, чем японские карапузы того же возраста. Не смотря на долгии економическии спад, япония остается второи по размеру економическои державои после США. В этом и есть еше одна колоссальная отличительная черта японии.

гравер ВС

  • Гость
Re: Japan is good country
« Ответ #17 : 22 Мая 2003 13:57:24 »
В первую ночьку как только я переехал в новый свой домик в Токио, наслаждаюсь я значит тишиной, стою, обнимаю свою японочку на балкончике. В этот рамантический момент крыса в разжалочку прошла только не по земле апо телефонным проводам от столба к столбу и в мои домик шмыг...  :?) КРЫСА КАНАТОХОД-Характерная черта Японии ;)

aka_mo

  • Гость
Re: Japan is good country
« Ответ #18 : 22 Мая 2003 17:20:14 »
В первую ночьку как только я переехал в новый свой домик в Токио, наслаждаюсь я значит тишиной, стою, обнимаю свою японочку на балкончике. В этот рамантический момент крыса в разжалочку прошла только не по земле апо телефонным проводам от столба к столбу и в мои домик шмыг...  :?) КРЫСА КАНАТОХОД-Характерная черта Японии ;)


Гы-ы- :D)
Ну тогда уж следует упомянуть сумасшедших сэми и тараканов! Но это где-то на форуме уже было... :(

Violets

  • Гость
Re: Japan is good country
« Ответ #19 : 17 Августа 2003 01:21:27 »
характерные черты японского леса - это листья бамбука и криптомерия, характерные черты японской инаки - это приглушенные цвета застройки и отсутствие тротуаров, характерные черты японских городов - это желтый и красный цвета вывесок, конвиниенсы и пепльницы внутри зданий, а не снаружи их.
черта, характерная для любого района японии - это автоматы по продаже чего-либо в любых, самых неожиданных местах.
:)


Узнала про криптомерии из Мураками. Что это такое??  :o

oksana_s.

  • Гость
Re: Japan is good country
« Ответ #20 : 17 Августа 2003 21:01:23 »
Цитировать


Узнала про криптомерии из Мураками. Что это такое??  :o

Это похоже на елку, только с мягкими иглами, но если молодое деревце, старых в городах нет, только в лесах, парках. А так, много чего растет, не одними елками налюбуешься ;)http://aoki2.si.gunma-u.ac.jp/BotanicalGarden/HTMLs/sugi.html
« Последнее редактирование: 17 Августа 2003 21:03:58 от oksana_s. »

Оффлайн Laurel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Re: Japan is good country
« Ответ #21 : 18 Августа 2003 01:53:21 »
К характерным чертам Японии можно отнести то, что ночью небо не темное, а какое-то светлое. А самое интересное, что на небе не видно звезд :?). Когда мне муж говорил, что в Японии нет звезд, то я не верила, а сейчас убедилась сама.  ???
Еще: вечером рано темнеет, а утром рано светлеет. Светлеть начинает где-то с 4-ех утра, в 5 уже вообще светло. Поначалу я как-то привыкнуть не могла к этому: как только рассветало и я вставала, сейчас уже привыкла. :D)
Count your life by smiles, not by tears

Оффлайн Laurel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Re: Japan is good country
« Ответ #22 : 18 Августа 2003 02:02:55 »


Например у японок принято ладошкой рот прикрывать когда они улыбаются.....


Мне муж говорил, что в давние времена, когда японки выходили замуж, они красили зубы в черный цвет. Это означало, что эта японка замужняя, ну что-то вроде нашего обручального кольца. Вот оттуда и пошел обычай прикрывать рот ладошкой при улыбке, так как некоторые стеснялись своих черных зубов. :o
Count your life by smiles, not by tears

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Japan is good country
« Ответ #23 : 18 Августа 2003 02:06:12 »
Цитировать
Еще: вечером рано темнеет, а утром рано светлеет. Светлеть начинает где-то с 4-ех утра, в 5 уже вообще светло. Поначалу я как-то привыкнуть не могла к этому: как только рассветало и я вставала, сейчас уже привыкла. :D)


Да это действительно проблема, особенно первые несколько недель по приезде :*) Но это потому что географически - Япония ближе к тропикам
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Norman

  • Гость
Re: Japan is good country
« Ответ #24 : 18 Августа 2003 03:10:33 »
когда японки выходили замуж, они красили зубы в черный цвет. Это означало, что эта японка замужняя, ну что-то вроде нашего обручального кольца. Вот оттуда и пошел обычай прикрывать рот ладошкой при улыбке, так как некоторые стеснялись своих черных зубов. :o

Я раньше кажется такую версию на форуме выдавал, только никто не ответил... А теперь можно сказать, что все доказано. Ура!
А то мне давно уже хотелось узнать про то, зачем зубы чернить. Кстати, может быть есть точные данные, как они это делали?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Japan is good country
« Ответ #25 : 18 Августа 2003 03:37:32 »

Я раньше кажется такую версию на форуме выдавал, только никто не ответил... А теперь можно сказать, что все доказано. Ура!
А то мне давно уже хотелось узнать про то, зачем зубы чернить. Кстати, может быть есть точные данные, как они это делали?

Норман, ты прямо как не в Интернете :D) заходишь в Google
набираешь black teeth in Japanese culture

читаешь первую же ссылку
Did Japanese women used to paint their teeth black?
Yes, until the nineteenth century some Japanese women used to dye their teeth black as part of their makeup. This was called ohaguro (black teeth). It was thought that black teeth made a woman look beautiful. The dye was made by soaking iron in tea or sake (rice wine) until the liquid turned black. Unfortunately the dye sometimes contained lead, which can make people sick or even kill them. Ohaguro has a long history but was most popular in around the 1700s. It continued until the late 1800s. In 1873, the Empress of Japan appeared in public with her own white teeth showing, and it seems that other women copied her. This may have been how teeth blackening died out.
:A)

еще

The traditional Japanese diet is inextricably linked to health and medicine, and beautiful hair and skin rely on good health. In the past Japanese women painted their faces white and teeth black (small mouths were considered beautiful, and women showing their teeth was frowned upon), but since the Meiji period (1868 - 1912), western cosmetics and concepts of beauty have, for better or for worse, had a huge influence on Japan.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2003 03:38:51 от not_so_mad_irka »
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Japan is good country
« Ответ #26 : 18 Августа 2003 11:50:43 »
К характерным чертам Японии можно отнести то, что ночью небо не темное, а какое-то светлое. А самое интересное, что на небе не видно звезд :?). Когда мне муж говорил, что в Японии нет звезд, то я не верила, а сейчас убедилась сама.  ???

Муж гонит =)))

Звезды нужно наблюдать не в центре торгово-промышленных городов с обилием искусственного освещения, которое просто напросто забивает все небесные светила, а в горах или вдалеке от больших городов. Я проверял, звезд навалом, и видно вполне хорошо. Не так, конечно, как в безлунную ночь в средней полосе России, когда небо кажется бездонным, и видны даже мельчайшие звездочки в абсолютной темноте, но вполне нормально, чтобы можно было проверить школьный учебник астрономии =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Laurel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Re: Japan is good country
« Ответ #27 : 18 Августа 2003 12:30:44 »

Муж гонит =)))

Звезды нужно наблюдать не в центре торгово-промышленных городов с обилием искусственного освещения, которое просто напросто забивает все небесные светила, а в горах или вдалеке от больших городов. Я проверял, звезд навалом, и видно вполне хорошо. Не так, конечно, как в безлунную ночь в средней полосе России, когда небо кажется бездонным, и видны даже мельчайшие звездочки в абсолютной темноте, но вполне нормально, чтобы можно было проверить школьный учебник астрономии =)


Я, наверное, не так выразилась, написав "Япония". Я имела ввиду только Токио, где сейчас живу и убеждаюсь в этом с каждым днем.
Count your life by smiles, not by tears

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Japan is good country
« Ответ #28 : 18 Августа 2003 13:02:35 »
К характерным чертам Японии можно отнести то, что ночью небо не темное, а какое-то светлое. А самое интересное, что на небе не видно звезд :?). Когда мне муж говорил, что в Японии нет звезд, то я не верила, а сейчас убедилась сама.  ???

а вы на звезды где смотрите? в центре Токио небось??
есть! есть в японии звезды! только смотреть на них надо ездить куда-нить подольше от мегаполисов, которые своим искуственным светом забивают все что можно и  что нельзя.
life's game

Norman

  • Гость
Re: Japan is good country
« Ответ #29 : 18 Августа 2003 23:11:26 »
Я проверял, звезд навалом =)

Молодца! Все надо подвергать личной проверке!

Кстати, слышал, что в вулканах очень холодно?  ;)

Molokan

  • Гость
Re: Japan is good country
« Ответ #30 : 18 Августа 2003 23:13:06 »

Муж гонит =)))

Звезды нужно наблюдать не в центре торгово-промышленных городов с обилием искусственного освещения, которое просто напросто забивает все небесные светила, а в горах или вдалеке от больших городов. Я проверял, звезд навалом, и видно вполне хорошо. Не так, конечно, как в безлунную ночь в средней полосе России, когда небо кажется бездонным, и видны даже мельчайшие звездочки в абсолютной темноте, но вполне нормально, чтобы можно было проверить школьный учебник астрономии =)



Я живу в центре Токио и могу с уверенностью сказать, что совершенно никаких звезд не видно . Особенно летом вообще не видно, зимой еще можно что-то разглядеть, но это не то, что в России. :P

Оффлайн Laurel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Re: Japan is good country
« Ответ #31 : 18 Августа 2003 23:18:33 »

а вы на звезды где смотрите? в центре Токио небось??
есть! есть в японии звезды! только смотреть на них надо ездить куда-нить подольше от мегаполисов, которые своим искуственным светом забивают все что можно и  что нельзя.



Да, так получилось, что я живу в центре Токио и смотрю на звезды, которых не видно, отсюда. А чтобы ездить подальше от мегаполисов, еще времени не было, так что все еще впереди!!!  :A)
Count your life by smiles, not by tears

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Japan is good country
« Ответ #32 : 19 Августа 2003 06:54:13 »
Кстати, слышал, что в вулканах очень холодно?  ;)

В кратере, что-ли?? Эт вряд-ли =)) Как-то раз мы пытались спуститься — было достаточно тепло.

Единственная проблема --обычно оттуда выпузыривается всякий дым, и сернистый газ, так что особенно не залезешь. Кроме того, косвенным признаком может служить обилие горячих источников вокруг любого уважающего себя вулкана.

А вообще в горах обычно прохладнее, чем внизу — DALR достаточно официально дает похолодание порядка 10°С на километр высоты, так что можно прикинуть на бумажке =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Japan is good country
« Ответ #33 : 19 Августа 2003 12:37:49 »
еще в далеком сопливом детстве запомнилась мне такая  фишка, что на звезды можно посмотреть и днем - из глубокого колодца.
если этот метод работает, то все очень просто. даже в японии.
- - открываете канализационный люк и...  ;D

:?) :?) :?)  

... другой возможный вариант (тоже с люком)
ключевой момент - выбрать люк на проезжей части и вовремя высунуть из голову .

только не валите на меня всякие технические претензии. типа, после "ринг-2" боюсь всего круглого, голова в колодец не лезет, в колодце кто-то уже сидит и т.п.  ;D

IS

  • Гость
Re: Japan is good country
« Ответ #34 : 25 Августа 2003 15:06:42 »



Я живу в центре Токио и могу с уверенностью сказать, что совершенно никаких звезд не видно . Особенно летом вообще не видно, зимой еще можно что-то разглядеть, но это не то, что в России. :П



Неправда, видно, видно, я вот полтора года наблюдала одну и туже звезду, правда только летом, она каждый день была на одном и том же месте..

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Japan is good country
« Ответ #35 : 25 Августа 2003 15:11:24 »



Да, так получилось, что я живу в центре Токио и смотрю на звезды, которых не видно, отсюда. А чтобы ездить подальше от мегаполисов, еще времени не было, так что все еще впереди!!!  :A)

Мда.... а я по магазинам хожу - на телескопы хитро кошусь........а звезд-то нету........(((
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Norman

  • Гость
Re: Japan is good country
« Ответ #36 : 26 Августа 2003 00:38:22 »

Мда.... а я по магазинам хожу - на телескопы хитро кошусь........а звезд-то нету........(((

Не бойся! Звезды уже в телескопы проинсталлированы. Те, что подороже, там и звезд побольше! Те, что побольше, у них больше батареек - они мощнее, и звезды можно днем видеть. Главное, что бы телескоп не на Windows был. А то он начнет инопланетные вирусы показывать и за просмотр особо интересных звезд деньги брать...  ;D

Простите за оффтоп. Это я в основном про еврейские телескопы...  ;)

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Japan is good country
« Ответ #37 : 26 Августа 2003 02:15:02 »

Не бойся! Звезды уже в телескопы проинсталлированы. Те, что подороже, там и звезд побольше! Те, что побольше, у них больше батареек - они мощнее, и звезды можно днем видеть. Главное, что бы телескоп не на Windows был. А то он начнет инопланетные вирусы показывать и за просмотр особо интересных звезд деньги брать...  ;D

Простите за оффтоп. Это я в основном про еврейские телескопы...  ;)

Так ведь же туман- то и днем и ночью(.А звезды запрограммированы- он значицца настроицца на нее сам- тока тучи-то он сам не разгонит(( тока если шибко догорой....
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network