Автор Тема: Нагоя: EXPO-2005  (Прочитано 10087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Нагоя: EXPO-2005
« : 24 Ноября 2004 13:08:03 »

Я когда там была у меня сложилось именно такое впечатление! Кансаю очень тяжело сейчас бороться против Нагои - экономика подкачала, да и в мире той:оты очень любят...
愛地球博

http://www.expo2005.or.jp/jp/
http://www-1.expo2005.or.jp/en/nations/list_b.html
http://www.mofa.go.jp/region/europe/russia/index.html
http://www.kantei.go.jp/foreign/koizumiphoto/2004/09/02hoppou_e.html






Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Нагоя: EXPO-2005
« Ответ #1 : 04 Марта 2005 12:00:26 »
« Последнее редактирование: 05 Марта 2005 02:20:15 от Anatoly Solntsev (Azuma) »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Нагоя: EXPO-2005
« Ответ #2 : 19 Апреля 2005 02:29:48 »
Обзоров писать не буду. Что, где и как – смотрите по ссылкам Адзума.
А впечатления такие. Очень кратко. Не осуждайте. ;)

Наш павильон оказался, как и взлетная площадка Аэрофлота в Нарита, в самом дальнем углу. При входе кости мамонта, дальше все нацелено на то, чтобы показать какая у нас высокотехнологичная страна, при выходе ларек с матрешками. Как-то пусто внутри.

Американцы раздосадовали еще больше. Мало того, что при общем входе на выставку сумки осматривают, так при входе в американский (и только американский) павильон прошел повторный досмотр. Единственный павильон, где нет свободы передвижения. Сначала, практически принудительно, загоняют всех в большой кинозал (чем не символ культуры американской?), затем идет зал с макетами лунохода и прочих подобных достижений, и выход.

Большинство азиатских павильонов превращено в подобие базара, где можно приобрести какую-нибудь экзотическую безделушку, съесть что-нибудь опять-таки экзотическое. Европейские же павильоны, напротив, извращаются в футуристическом дизайне. Интересный дизайн, как всегда, у итальянцев. У чехов можно было во всю отвести душу на всевозможных природных музыкальных инструментах вроде камешек и дощечек.

В китайский и корейский павильон, отвечая чувствам и мнениям моих японских спутников, не зашел.

Залы Литвы, Кубы и Аргентины представляют собой коллекции фотографий или видеоизображений с большими алкогольными барами по центру.

Расстояния между группами павильонов огромные. За один день просмотреть все даже поверхностно не получилось. Японские залы с роботами и пр. оставил до следующего заезда.

osh

  • Гость
Re: Нагоя: EXPO-2005
« Ответ #3 : 19 Апреля 2005 07:24:33 »
Вы  здорово  рассказали !   Мне  очень  понравилось !!!  Если  будет  время  ,  пожалуйста  ,  напишите  что-нибудь  ещё !(  так  как  я  поняла ,  что  сама  туда  вряд ли  поеду )
Вообще  ,  я  так  поняла ,  что  выставка  не  технологическая  ,  а  политико-экономическая )))))
Для  того  ,  чтобы  понять  настроение  и  ситуацию  каждой  страны  ,  нужно  просто  посмотреть    павильон ! Интересно , какого  цвета - вкуса  наша ,  Украинская "палатка"?

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Нагоя: EXPO-2005
« Ответ #4 : 19 Апреля 2005 13:25:50 »
Вообще  ,  я  так  поняла ,  что  выставка  не  технологическая  ,  а  политико-экономическая )))))
Для  того  ,  чтобы  понять  настроение  и  ситуацию  каждой  страны  ,  нужно  просто  посмотреть    павильон ! Интересно , какого  цвета - вкуса  наша ,  Украинская "палатка"?

Главное направление, как я понял, экологическое. "Сохраним зеленую планету", и прочее. Павильон Британии – просто большой дикий сад у входа, а дальше фотографии и видео с природными красотами.

А вообще, каждая страна понимает тему по-своему, у кого что болит, тот о том и говорит. Есть страны, которые действительно хотят познакомить людей со своей историей и культурой.

Украинская "палатка" слева от русской. Если в русском павильоне, по моему скромному мнению, души не хватает и все пропитано гордыней сверхдержавы, то украинская выставка выглядит очень бедно – небольшой зал, несколько фотографий на стенах, образцы народной одежды.

И на счет вкуса. Думаю, наши страны зря не выставили национальную кухню на всеобщую дегустацию. Вкусовые впечатления как раз то, что надолго оседает в японской памяти.

Из бывших советских еще запомнились залы Казахстана, Узбекистана и Киргизии, объединенные под одной крышей. Там тоже силен был упор на историю и этнографию.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Нагоя: EXPO-2005
« Ответ #5 : 24 Апреля 2005 12:53:56 »
сколько вход стоит?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Нагоя: EXPO-2005
« Ответ #6 : 25 Апреля 2005 00:54:04 »
сколько вход стоит?

взрослый билет на день 4 600
на полдня 2 300
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Aleksандр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Нагоя: EXPO-2005
« Ответ #7 : 12 Сентября 2005 14:01:48 »
Цитировать
Если в русском павильоне, по моему скромному мнению, души не хватает и все пропитано гордыней сверхдержавы,

Не уважаю русских хамов, плюющий родной колодец. Наша Россия в кризисе, над ней и так заграницей посмеиваются, а тут еще эти мудозвоны!..
Неправда, что души не хватает, наоборот в русском павильоне  показывают фильм о русской культуре - русские музыканты, писатели и т.п. Наш павильон скромен (крутой дизайн дорого стоит), просто организаторы пытались дать больше общей энциклопедичной информации о России, ведь для японцев кроме Японии и Штатов больше нету стран. У других,скажем, у французов, лишь какой-то узкий фрагмент дается,  например, подчеркивающий высокотехнологичность страны. Выставка меня впечатлила, но жаль, за день лишь 15% обошел из-за длинных очередей.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Нагоя: EXPO-2005
« Ответ #8 : 16 Сентября 2005 23:29:57 »
Вы  здорово  рассказали !   Мне  очень  понравилось !!!  Если  будет  время  ,  пожалуйста  ,  напишите  что-нибудь  ещё !(  так  как  я  поняла ,  что  сама  туда  вряд ли  поеду )
Вообще  ,  я  так  поняла ,  что  выставка  не  технологическая  ,  а  политико-экономическая )))))
Для  того  ,  чтобы  понять  настроение  и  ситуацию  каждой  страны  ,  нужно  просто  посмотреть    павильон ! Интересно , какого  цвета - вкуса  наша ,  Украинская "палатка"?

Об украинской палатке на Экспо 2005 можно почитать здесь: http://www.japanese-page.kiev.ua/ukr/found_orange-harakiri.htm впечатления очевидца(на украинском языке).
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Vlas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Нагоя: EXPO-2005
« Ответ #9 : 25 Сентября 2005 16:38:56 »
Цитировать
выставка  не  технологическая  ,  а  политико-экономическая )))))
во многом согласен
Цитировать
украинская выставка выглядит очень бедно – небольшой зал, несколько фотографий на стенах, образцы народной одежды
... оранжевого цвета

а вообще лично у меня ЭКСПО 2005 оставила самое слабое впечатление из всей поездки в Японию - количество народу гораздо больше, чем количество реально интересных вещей