Автор Тема: "Визиты дружбы": зачем они нужны?  (Прочитано 8132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sibiriaka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Может не в тему, но вот какой вопрос меня мучает:
Все в курсе о том, что в последнее время, мы (РФ) принялись активно проводить военно-морские учения с некоторыми странами. Сначала индицы (позже там по-моему китайцы приняли участие), потом французы, затем норвежцы. Теперь вот на Сухих сделали американцев в их же небе. Говорят, что мы, десскать "экспортируем стабильность". Звучит очень хорошо, но что мы от этого экспорта получаем? Проводить учения это очень дорогое развлечение и я думаю, что ради поддержания так и норовящего сползти с пятой точки имиджа хватило бы и пары боевых пускав с Москвы - всем сомневающимся сразу станет ясно - еще не заржавело, стреляет. Да и вообще, учения-учениями, а вот пускать боевые корабли в свои порты - это что-то новое. Не могу понять: к чему все это? это ухудшение или улучшение?
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2006 07:43:24 от Sinoeducator »
Си я рэита, аригэита!

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: "Визиты дружбы": зачем они нужны?
« Ответ #1 : 09 Июля 2003 17:56:07 »

Да и вообще, учения-учениями, а вот пускать боевые корабли в свои порты - это что-то новое. Не могу понять: к чему все это? это ухудшение или улучшение?

с каких это новое? "визит дружбы" слышала такое? всю жизнь это было. я живу во Владивостоке около 20 лет и сколько помню с тех пор, как Владик открыли для иностранцев, каждый год заходит минимум 1 судно. В прошлом вообще кажись 3 визита было: янки, французы, японцы.

Это общемировая практика. Да и наши русские ВМФ частенько куда-то ходят с визитами дружбы.  Опять же в прошлом году в штаты(Калифорния?) и японию(Йокогаму) ходили.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: "Визиты дружбы": зачем они нужны?
« Ответ #2 : 09 Июля 2003 18:12:43 »

Может не в тему, но вот какой вопрос меня мучает:
Все в курсе о том, что в последнее время, мы (РФ) принялись активно проводить военно-морские учения с некоторыми странами. Сначала индицы (позже там по-моему китайцы приняли участие), потом французы, затем норвежцы. Теперь вот на Сухих сделали американцев в их же небе. Говорят, что мы, десскать "экспортируем стабильность". Звучит очень хорошо, но что мы от этого экспорта получаем? Проводить учения это очень дорогое развлечение и я думаю, что ради поддержания так и норовящего сползти с пятой точки имиджа хватило бы и пары боевых пускав с Москвы - всем сомневающимся сразу станет ясно - еще не заржавело, стреляет.?

боеспособность армии и квалифицированный солдатский и офицерский состав.  отрабатываются приемы и методы тактики, управления и взаимодейсвия судов, флотов и флотилий.

как ты без таких учений предлагаешь это все знать? это тоже самое, что для того чтобы водить машину надо ездить на ней по полигону. одно зубрение правил тебе не даст навыков управления.

так что правильно что эти учения проводятся. чем больше будет подобного рода мероприятий, тем меньше будет свободного времении у солдат и тем меньше они будут маяться от безделья, курить химку, пить водку и издеваться над другими солдатами.
life's game

keiniYan

  • Гость
Re: "Визиты дружбы": зачем они нужны?
« Ответ #3 : 13 Сентября 2003 20:11:43 »
а в конце 19 века русские суда бывали в японии - это не были простые гражданские пароходики или парусники. та же русская эскадра из владивостока зиму прроводила именно в японии ибо там море не замерзает... это и в книжках записано. читайте!

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: "Визиты дружбы": зачем они нужны?
« Ответ #4 : 14 Сентября 2003 02:13:56 »
а в конце 19 века русские суда бывали в японии - это не были простые гражданские пароходики или парусники. та же русская эскадра из владивостока зиму прроводила именно в японии ибо там море не замерзает... это и в книжках записано. читайте!

а как насчёт других книжек, которые говорят, что зимней базой был Порт-Артур?