Автор Тема: Кендо... или что-то другое?  (Прочитано 36142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #25 : 01 Июля 2003 07:21:41 »
Минуту назад говорил с единственным  :-/ на сегодня официальным сенсеем в Израиле по кендо.
Обучение только в Тель-Авиве. Там даже есть русская ученица, которая жила в Японии некоторое время. Тем более интересно...  ;)


А то, где ты живешь, это далеко от Тель-Авива? Нормально хоть на тренировки ездить будет? А то по себе могу сказать - туда доехать, это ничего. А вот домой после всего этого вернуться - это уже совсем другой разговор.  :-/
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Norman

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #26 : 01 Июля 2003 15:46:01 »
А то, где ты живешь, это далеко от Тель-Авива? Нормально хоть на тренировки ездить будет? А то по себе могу сказать - туда доехать, это ничего. А вот домой после всего этого вернуться - это уже совсем другой разговор.  :-/

На машине терпимо. А нормальные права у меня будут с августа. Вот тогда и займусь этим делом.  :)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #27 : 01 Июля 2003 20:31:06 »

На машине терпимо. А нормальные права у меня будут с августа. Вот тогда и займусь этим делом.  :)


Тогда удачи - желать больше-то особо и нечего.  ;)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Norman

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #28 : 01 Июля 2003 21:38:44 »
Тогда удачи - желать больше-то особо и нечего.  ;)

Вообще то можно много чего пожелать, но не на этой ветке...  ;)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #29 : 01 Июля 2003 21:53:53 »

Вообще то можно много чего пожелать, но не на этой ветке...  ;)


:D) :D) :D)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Nymph

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #30 : 20 Июля 2003 21:43:49 »
Нет плохих искусств, есть плохие ученики...
(с) не помню

PS Адепт айкидо  :P

MIRIAM

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #31 : 30 Июля 2003 20:10:33 »
"Кстати, один из учеников (около 3-х лет в секции) едет в Японию осенью, что бы сделать дан, тогда возможно он будет преподавать. "

Простите, что вмешиваюсь... Не выдержала...
1 дан - "ШО ДАН", как говорят сами японцы, это "короткий", "маленький" дан, так сказать техническая ступень... Овладел основными техниками - получи диплом. Получение 1 дана его - ещё не гарантия, что человек будет мудро и правильно Вас учить. Это право на ношение чёрного пояса.

Знакома я ( к сожалению ) и с держителями дипломов 2-го и 3 -го дана, у которых учиться не хочется, из которых ЭГО так и выпирает. Уж очень им хочется учить :(.
А есть ребята с 1 кью, которые несут в дожо гармонию, учат мудро.... Вернее даже не учат, а скромно делятся своими знаниями :)

В любом боевом умении очень важно, у кого учиться...
И чему... В общем, как и в жизни

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #32 : 31 Июля 2003 11:44:22 »
"Кстати, один из учеников (около 3-х лет в секции) едет в Японию осенью, что бы сделать дан, тогда возможно он будет преподавать. "

Простите, что вмешиваюсь... Не выдержала...
1 дан - "ШО ДАН", как говорят сами японцы, это "короткий", "маленький" дан, так сказать техническая ступень... Овладел основными техниками - получи диплом. Получение 1 дана его - ещё не гарантия, что человек будет мудро и правильно Вас учить. Это право на ношение чёрного пояса.

Знакома я ( к сожалению ) и с держителями дипломов 2-го и 3 -го дана, у которых учиться не хочется, из которых ЭГО так и выпирает. Уж очень им хочется учить :(.
А есть ребята с 1 кью, которые несут в дожо гармонию, учат мудро.... Вернее даже не учат, а скромно делятся своими знаниями :)

В любом боевом умении очень важно, у кого учиться...
И чему... В общем, как и в жизни

Вообще-то в "Сёдан" первый глиф не 小 "маленький", а 初, "начальный", + различие по долготе.  Хотя смысл не далеко.
А по тому, что 1й - это не гарантия, я согласен. Есть и 5е-6е слабаки, ведь даны собственно покупаются. А вот в тэквондо ITF, например, носитель первого дана имеет официальный статус только помошника учителя.  

Norman

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #33 : 04 Августа 2003 02:35:15 »
Я понимаю ваш скепсис по поводу первого дана, и в общем то разделяю такое мнение. Вообще то я хотел всего лишь показать, насколько слабо вид спорта развит в Израиле, не более. Очень бы хотелось, что бы учитель был с душой, и что бы учиться у него было бы легко. На днях собираюсь сходить на урок. Когда схожу, поделюсь мнением непрофессионала (если кому интересно... ).

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #34 : 04 Августа 2003 04:31:15 »
На днях собираюсь сходить на урок. Когда схожу, поделюсь мнением непрофессионала (если кому интересно... ).


Будем с интересом ждать. :)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #35 : 09 Августа 2003 01:04:09 »
разрешите тоже поделиться небольшой историей про визит на тренировку.
31 декабря 1999, окраина Йокогама, я на хомстее. Около 23 звонок телефона, старший сын в семье поговорил, потом мне: "Хочешь сходить посмотреть кендо?" Ясное дело, говорю. Он оделся в форму, сверху куртку и пошли по ночи через городок.
В зале уже почти все, меня усадили сбоку за ограждение из низких скамеек, началась тренировка. Интересно, думаю, все нормальные люди стоят с бокалами/бутылками/девушками под часами/ёлками/одеялами, а эти орут/стучат, как и нет никакого нового года. И меня сюда же занесло, уже ноги деревенеют с непривычки от татами.
Часик постучали, уселись все против сэнсея, он толкает речь, что хорошо тренировались сегодня и вообще в этом году  икакие все молодцы в особенности те кто под его личным руководством и т.д. Минут 5 упоительного слушания истинно самурайского голоса и интонаций, вид подобающий.
Потом сэнсей включил радио, там какие-то токийские часы пробили, рев толпы, радио выключил. Всё, говорит, с новым годом, начинаем первую тренировку в новом году.  

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #36 : 10 Августа 2003 04:33:20 »
Всё, говорит, с новым годом, начинаем первую тренировку в новом году.  

Sugoi!  :D) Вот это фанаты.
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Norman

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #37 : 17 Августа 2003 01:20:33 »
Первая тренировка по кендо.
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

Вот и я сходил на тренировку...  :)
А теперь, собственно, что это и с чем едят для непосвященных.

Итак, после поисков стоянки и парковки с риском получить штраф за не совсем корректное с точки зрения Тель-Авивской мерии место расположения "частного транспортного средства",  я вошел на территорию достаточно известной школы, где и располагался зал для тренировок. Через пару минут я уже увидел на скамейке людей, которые были облачены в синие юбки-штаны, на груди красовалось что то вроде кирасы. На толкиенистов было не похоже, да и привычного для этого народа пива поблизости не было, поэтому я подошел и поинтересовался, не они ли будут эти самые..., на что получил ответ, что это именно они. Прислушавшись к речи отметил, что речь идет про аниме (наши люди! ;D) я постепенно влился в группу.
Через несколько минут мы прошли в зал, где в прихожей подождали окончания занятий по яйдо (многие ходят и на яйдо и на кендо, хотя я бы сказал, что логики тут маловато, в чем сенсей в беседе со мной тоже согласился, но хотят - так хотят...).
Всего на тренировке было около 20 человек (есть те, кто посещают нерегулярно), и двое новичков - я и еще один израильтянин.
После разминки (20 минут от силы), мы прошли в другой, современный, кондиционируемый зал, где уже приступили к нормальной тренировке. Причем, меня с вторым новичком сразу взял "в сторонку" зам сенсея по вопросам обучения и провел маленькое объяснение, как махать шинаем (бамбуковым мечом) и в какую сторону. Все показалось легким пока не сделал первых шагов. После учебы карате вообще то странно видеть, что надо ноги ставить параллельно, идти абсолютно выпрямившись, и при ударе полностью (!!!) открываться. С другой стороны, при правильном проведении ударов боевой катаной, я думаю это будет не хуже того же самого карате...  ;)
В общем, принципы игры просты до безобразия (но очень сложны в исполнении). Надо взять меч, встать перед противником и нанести (после шага вперед) один из четырех ударов: 1) По голове, 2) По руке (по кисти, которая держит меч), 3) Режущий удар по правой стороне корпуса (под рукой), 4) Колющий удар по вертикальной линии от шеи до середины груди. Удары обычно сопровождаются выкриками, которые видимо раньше были ругательствами на японском, но теперь заменены на что то более приемлемое для международного вида спорта ;D.

Теперь пару слов, почему это сложно. Во-первых, этот вид спорта задействует множество мышц, причем тех, которые ранее не были заняты, если конечно вы не работали лесорубом  :D), во-вторых, надо все делать с большой точностью, и в-третьих, не только у тебя есть меч...  :-/. То есть, тривиальной резни а-ля "зарежу нахрен!" не получится. Еще большая сложность в том, что удар провести стоя прямо аки березка в чистом поле, после знакомства с карате, где вообще главный принцип в том, что бы "не подставляться", выглядит просто таки противоестественным. То есть, надо себя перебороть, и сделав прямой шаг (даже без обманных движений!) вдарить по чайнику человеку с мечом, который так же бесстрашно на тебя топает, и даже чего то орет. Вообще то странно все. И ударить по голове (то есть по шлему) соперника, когда тебе говорят это сделать как то боязно. А они так душевно тебе "ну ударь меня по голове, это не больно...". В общем те еще шуточки. Я побаиваюсь, что мне тоже придется когда-нибудь предложить новичку вдарить мне по тому месту, "куда я ем", и даже не защищаться... Даже не знаю, смешно это или не очень. Вообще, наполовину этот спорт - тренировка безумия в бою, наполовину - этикет и отточеность ударов.
Простой была моя тренировка или нет, но через день у меня с непривычки стало ломить мышцы, что есть знак прогресса. Да оно и не мудрено. Если всю жизнь я занимался бегом, лыжами, велосипедом, роликовыми коньками, и вдруг надо мечом махать! Да еще махать быстро, и с фиксацией в крайних точках амплитуды! А ведь, остановить этот легкий меч в нужной точке ой, как не просто. Да вы сами можете проверить. Вытяните руку (но надо немного руку в локте согнуть) с линейкой, так, что бы линейка была бы продолжением руки (то есть, надо держать ее не в кулаке, а как бы как шпагу), и из-за головы резко рубаните ей вниз (локоть не выпрямляется). А теперь резко затормозите ее так, что бы рука была параллельна полу. А теперь - 25 раз, и в полную силу. Результат ждать на следующий день  :D).

А вообще, я решил ходить. Кроме того, что это классная тренировка для верхней части, это еще и действительно интересный вид спорта, который дает что то новое, и очень необычное.
Я думаю, что это может попробовать каждый. Кстати, в группе три или четыре девушки. (Точное количество узнать сложно в виду того, что ты не смотришь по сторонам, а больше занят тем, что бы тебе куда-нибудь мечом не попали, тем более, что девушки и парни одинаково выглядят в полной амуниции). И еще про амуницию. Первые шесть - семь месяцев нужен только бамбуковый меч (шинай). Все остальное опционное, хотя если есть деньги, можно купить сразу. Доспех стоит не дешево. Распашонка + Юбка - 150 долл., Панцирь - еще столько же, шлем с перчатками - от 450 долл. Для мазохистов есть все то же самое, но в десять раз дороже. Вопрос тут только в том, ручная ли это работа, и где делали. В общем то разницы огромной нет. Все (даже дешевое) очень качественное. Не надо гоняться за дорогими вещами.

Вот такой вот опус получился. В будущем, если будет что-нибудь интересное, с радостью поделюсь.

Saruyoshi

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #38 : 19 Августа 2003 20:34:52 »
Супер! Замечательный рассказ, правда с некоторыми расхождениями от тотго, что я слыщал о кендо ранее.  Большое человеческое спасибо за интересный и познавательный материал.

П.С. Посмотрите пожалуйста личные сообщения.

Norman

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #39 : 22 Августа 2003 05:37:34 »
Тренировка номер два.

Приехал пораньше, что бы еще маленько посмотреть на занятия яйдо. Что и говорить, разница с кендо просто во всем, (штаны-юбка, правда та же)...
Все довольно красиво, с мечами уже не из бамбука. Из каждого движения делают ритуал, потом долго-долго его оттачивают. Красиво, чем то напоминает фильмы про самураев, и в исполнении мастера превращается в балет с мечом (только вот репертуар состоит всего лишь из одного удара ;) ).

Итак, вторая тренировка была чем то похожа на первую, кроме того, что у меня появился новенький шинай (бамбуковый меч, если кто не помнит). Он имеет две особенности. Новый шинай запечатан плотной пленкой, которую надо снять (если конечно, вы его не для шкафа купили), и в нескольких местах он обвязан красными веревочками, которые можно разрезать или просто после пары ударов сами снимутся без затруднений. Если шинай новый, то надо бы его дома разобрать и сделать следующее: 1) Натянуть веревочку (которая должна "петь" как струна в работоспособном состоянии и 2) Промазать шинай маслом, что бы не портился материал. Хорошо смазаный шинай (так, что бы следов не оставлял, но что бы и не трескался от времени и от ударов, может выжить долго. У моего сенсея такому шинаю 13 лет, и я думаю, что еще столько же еще проживет...
Кстати, разбирать надо под чутким руководством или по инструкции. Потому что завязать все те тесемки, которые есть на нем не так уж и просто.

Занятие я посетил в чем пришлось, потому был со стороны явно тенессистом, а не кендоистом (только босиком, и вместо ракетки был шинай), что мне в принципе пока не очень мешает. Но в ближайшее время надо будет купить прикид. Пока что нам, как новичкам это прощают, а вообще то надо соотсветсвовать...

Само занятие проходило живее, чем первое. Я уже понимаю, что ничего толком не умею. В ударах у себя уже чуствую, где ошибся, и стараюсь улучшить то, что делаю. Удары у меня конечно "никакие". Никакого "Ки" (боевого духа, так сказать) не чуствуется, но неуверенность постепенно заменяеся стремлением улучшить то, что делаю. Дома надо будет потренироваться - это очень помогает, потому что отточеность удара приходит при многократном повторении.

Немного обидно, что даже не мог попробовать те удары, которые отрабатывают с полной защитой. Пока это не для меня. Я "тренируюсь на кошках". Ничего, наступит время и для этого. А пока я учу основные удары - по голове и по руке, и думаю о том, что бы удар был бы быстрее, точнее, с "Ки" и что бы мышцы бы не уставали повторять его снова и снова...

Продолжение следует...  :)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #40 : 22 Августа 2003 06:56:53 »


Вот и я сходил на тренировку...  :)
А теперь, собственно, что это и с чем едят для непосвященных.

Поздравляю! Наконец-то сбылась мечта. ;)
Рассказы - просто супер. Будем ждать продолжений.
Цитировать
Если всю жизнь я занимался бегом, лыжами, велосипедом, роликовыми коньками, и вдруг надо мечом махать! Да еще махать быстро, и с фиксацией в крайних точках амплитуды! А ведь, остановить этот легкий меч в нужной точке ой, как не просто.

О! Как я тебя понимаю...:D) Сейчас встретился пару раз со своим напарником и мы начали отрабатывать движения с дзё (палка такая, которой бьют - пояснение на всякий случай). Та же самая беда. Как со стороны смотришь - все эти восьмёрочки и удары из-за спины - легче лёгкого. А потом ходишь, и уже ничего не хочешь. Палка-то длинная - бьёт где ни попадя...  :D) :D) :D)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Norman

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #41 : 22 Августа 2003 23:59:06 »
Палка-то длинная - бьёт где ни попадя...  :D) :D) :D)

А ты тренируйся по бразильской системе - встаешь около дорогой стенки / телевизора / напольной вазы и начинаешь медленно но верно отрабатывать точность. Проверено! После шестой вазы и второго телевизора ты почти уверен, что знаешь, что делаешь...

А вообще то я отказался от тренировок дома. Слишком уж хлопотно, да и домашние косятся...  ;D

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #42 : 23 Августа 2003 01:41:43 »

А ты тренируйся по бразильской системе - встаешь около дорогой стенки / телевизора / напольной вазы и начинаешь медленно но верно отрабатывать точность. Проверено! После шестой вазы и второго телевизора ты почти уверен, что знаешь, что делаешь...

:D) :D) :D) Ну, скажу я тебе, есть кое-что более ценное, куда лупишь со всей дури, если промазываешь дзё. Даже если на улице. Поэтому на начальных этапах всегда приходится работать очччень осторожно. Пока не наловчишься.:D) Да...:D)
Цитировать

А вообще то я отказался от тренировок дома. Слишком уж хлопотно, да и домашние косятся...  ;D

Хе, я даже не пытался. Кувыркнулся пару раз на голом полу через голову. Слава богу, майя и ушира укеми делал из сувари вадза - на тати вадза просто места не хватило. :D)
Вот.  :A) Хорошо, что перед этим научился их более или менее делать - больно не было. Но когда я свою маму попробовал посадить в кибодачи, меня чуть из дома не выгнали за больные идеи воспалённого разума...  ::)
Так что лучший вариант - куда-нить в лесок или в парк, бабушек пугать...  :*)
У нас, правда,  есть большой спортивный комплекс - там можно заниматься в прилегающем парке сколько душе угодно - наше айкидо по сравнению с соседями-самбистами выглядит просто как сказки на ночь.  :P
« Последнее редактирование: 23 Августа 2003 01:46:24 от Akabane_Kuroudo »
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Norman

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #43 : 24 Августа 2003 01:27:31 »
Кувыркнулся пару раз на голом полу через голову. Слава богу, майя и ушира укеми делал из сувари вадза - на тати вадза просто места не хватило. :D)
Вот.  :A) Хорошо, что перед этим научился их более или менее делать - больно не было. Но когда я свою маму попробовал посадить в кибодачи, меня чуть из дома не выгнали за больные идеи воспалённого разума...  ::)
Так что лучший вариант - куда-нить в лесок или в парк, бабушек пугать...  :*)
У нас, правда,  есть большой спортивный комплекс - там можно заниматься в прилегающем парке сколько душе угодно - наше айкидо по сравнению с соседями-самбистами выглядит просто как сказки на ночь.  :P

Знакомо до боли...  :D) :D) :D)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #44 : 26 Августа 2003 05:33:34 »

Знакомо до боли...  :D) :D) :D)

:D) :D) :D)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн tsanych

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #45 : 02 Сентября 2003 20:54:54 »
Норман, спасибо за рассках о первых 2-х тренировках, получил огромное удовольствие, сравнивая со своими собственными ощущениями от первых занятий (я 3 года занимался в москве, а вот в китае секцию оказалось найти невозможно),
твой точный юмор и свежие впечатления еще раз подтверждают кендоистскую теорию - что дух новичка подобен мастеру (и только потом у него начинается "помутнение ума" от необходимости совершенствовать технику, он утрачивает первоначальную свежесть и через годы и годы тренировок (в теории) должен удивиться кендо, как в первый раз взявши меч....

Norman

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #46 : 04 Сентября 2003 02:01:32 »
Занятие четвертое
-=-=-=-=-=-=-=-=-

В общем и целом можно сказать, что я начал таки заниматься кендо. Почему только сейчас? Да потому что, если ты понимаешь, что нет смысла ходить пару недель, а потом бросить, то хорошо думаешь, как и что, и надо ли оно тебе... Вроде как надо. Поэтому в ближайшее время покупаю себе форму и вообще, подхожу серьезно к тренировкам.

Что добавить к моим предыдущим рассказам? Пожалуй, пару слов про то, что можно назвать "ритуалы". Их сравнительно не много, но они есть и их важность не требует в подтверждений. Итак:
- При входе в место занятий и выходе из него же (даже если ты занимаешься в курятнике), требуется поклониться - долг по отношению к месту
- В конце тренировки благодарность сенсею "большое спасибо" (как и все другие фразы - по-японски)
- При нанесении результативного удара надо сказать, куда ты бьешь (смахивает на "заказ шара" в биллиарде). Если не скажешь - удар не защитывается.

Вот такие вот несложные мелочи. А еще надо выучить как называется каждая из пяти основных стоек и удары.

На последнем уроке старался из всех сил синхронизировать удары и шаги. Это пожалуй самое сложное. Когда ноги и руки не в ритме, ничего хорошего получиться не может. Над этим надо работать (что впрочем, проблема всех новичков).

Наш сенсей на следующей неделе едет в Японию, и перед отъездом решил провести бои, где основную партию играл его "зам". Бой был достаточно зрелищным, и запоминающимся (для тех, кто понимал, что делается).
Для меня особенно запомнилось, что напороться на меч шеей совсем не приятно (слава богу, мне пока рано в эти игры играть).

А у меня впереди еще не одна тренировка и отработка ударов.

Если что то будет интересное, то напишу. Ну а мне пора тренироваться...
Пока!

vaborg

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #47 : 17 Октября 2003 21:16:23 »
В Москве начался фестиваль Кендо  ;)
Даже по телевизору показали  ;D
Хотя лучше бы этот как его ... а! ведущий молчал  ;D
"деревяный меч называется шинай, а бамбуковый
- синай" (С) Ведущий  ;D ну прочие там вакинадзи какие то были  ;D  ;D  ;D
Но смотрелось прикольно  8)

vaborg

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #48 : 19 Октября 2003 00:03:35 »
4-й чемпионат россии по кэндо
  Посольство Японии в России совместно с Международной и Всеяпонской Федерацией Кэндо в рамках "Фестиваля Японской культуры в России 2003" организует VI Чемпионат России по Кэндо - японскому фехтованию на мечах.
  Будет проведён мужской командный турнир на кубок "Мирное сердце", учреждённый экс-премьер-министром Японии Р. Хасимото и семинары, экзамены, показательные выступления по Кэндо, Иаидо и Кобудо. На Чемпионат прибудет официальная делегация из Японии в составе 9 мастеров Кэндо во главе с президентом Международной и Всеяпонской Федерации Кэндо г-м Ёсимицу Такэясу.
  Мастера проведут семинары по Кэндо, Иаидо и Кобудо. Посольство приглашает всех обязательно посетить это мероприятие.



Расписание семинаров


16 октября (четверг)  
 
09:30 - 10:30 - Лекция по истории Кэндо  
10:30 - 12:00 - Тренировка по Кэндо  
13:00 - 13:30 - Демонстрация Кобудо  
13:30 - 15:30 - Тренировка по Иаидо  
15:30 - 17:00 - Тренировка по Кэндо  


17 октября (пятница)  
 
09:30 - 10:00 - Демонстрация Кобудо  
10:00 - 12:00 - Тренировка по Кэндо  
13:30 - 15:30 - Тренировка по Иаидо  
15:30 - 17:00 - Тренировка по Кэндо  



Расписание Чемпионата


18 октября (суббота)  
 
Индивидуальный женский турнир  
Индивидуальный мужской турнир  
 
09:00 - Церемония открытия  
09:30 - 09:45 - Ниппон Кэндо Ката  
09:45 - 12:00 - Индивидуальный женский турнир  
13:00 - 13:30 - Демонстрация Кэндо  
13:30 - 14:00 - Демонстрация Кобудо  
14:00 - 17:00 - Индивидуальный мужской турнир  


19 октября (воскресенье)  
 
Командный мужской турнир  
 
09:00 - 09:15 - Демонстрация Иаидо  
09:15 - 12:00 - Командный мужской турнир  
13:00 - 13:30 - Демонстрация Кобудо  
13:30 - 16:00 - Командный мужской турнир  
16:00 - 16:15 - Награждение. Церемония закрытия  
16:15 - 18:00 - Экзамен по Кэндо  


Место проведения:
  Москва, Ленинградский проспект, Зал спортивных единоборств ЦСКА, за Ледовым дворцом.

Телефон для справок:
  125-0860, 8-910-469-4692
  (Павлов Виктор Александрович - исполнительный директор РФК)

Организаторы:
  Посольство Японии в России, Японский Фонд, Международная и Всеяпонская Федерации Кэндо, Русская Федерация Кэндо

ВХОД СВОБОДНЫЙ

luckyninja

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #49 : 30 Июня 2003 01:14:17 »
Други, посоветуйте, что выбрать.. Кендо или стрельбу из арбалета  ??? :-[

Мне тааак нравится кендо, обожаю, но боюсь немного, не знаю почему ... :-X И из арбалета стрелять оч хоца  :D) Но надо выбрать что-то одно, потому что хочица серьезно заниматься.

Другое, плиз, не предлагайте ок ;)