Автор Тема: Кендо... или что-то другое?  (Прочитано 36143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Norman

  • Гость
Кендо... или что-то другое?
« : 25 Июня 2003 23:48:21 »
На днях что то меня задело, что никаким спортом (профессионально) я не занимаюсь. То времени нет, то желания... И задумался я - а что мне интересно? Карате вроде пробовал, так мне не понравилось то место, где преподавали (группы были с разными возрастами, занятия только раз в неделю...).

В общем, я заинтересовался кендо. Много психологии в действиях, опять же довольно таки силовой вид спорта, и опять же с Японией связано (последнее не критично, но приятно).

А потом я задал себе вопрос: как с этим в Японии? Насколько популярно, как проходят занятия? Может, кто занимался?

Заодно, интересно, можно ли приехать (с определенным уровнем подготовки) на субсидированную учебу в Японию?

Вот такие вопросы... Заранее спасибо за ответы!  :)

З.Ы.: Я конечно отдаю себе отчет, что не все русские только кендо и интересуются, и времени нет на такие дела. Но русский человек если что захочет, то обязательно этого добъется. Поэтому я уверен, что кто то занимается кендо в Японии.  :)
« Последнее редактирование: 25 Июня 2003 23:49:46 от Norman »

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #1 : 26 Июня 2003 00:17:49 »
вкратце — забей =)

1. это самый дорогой вид спорта (из МА)
2. он не дает никаких практических навыков для реальной жизни
3. бить палкой по башке — это нехорошо, Эйнштейном ты стать уже не сможешь =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #2 : 26 Июня 2003 00:39:16 »

А потом я задал себе вопрос: как с этим в Японии? Насколько популярно, как проходят занятия? Может, кто занимался?


У меня ребенок пошел на кендо, поэтому появилось некоторое представление об этом виде спорта. Кендо достаточно популярно. По крайней мере заниматься можно чуть ли не в каждом муниципальном спортивном зале + есть будоканы. И в универе много студентов кендо занимается.
Как занятия проходят? В начале короткая медитация, все сидят с закрытыми глазами, слушают сенсея, отрешаются от суеты. Далее разминка и собственно тренировка. Новички, как мой сын, занимаются пока без амуниции, сначала училиць приветствию - правильно опустится на колени и сделать поклон, затем правильно встать. Далее основной шаг без синая, потом тот-же шаг с синаем, потом шаг, замах, удар... Упражнения чередуются беседами с сенсеем. Продвинутые отрабатывают приемы + в конце занятия спарринг.

aka_mo

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #3 : 26 Июня 2003 16:17:54 »
На днях что то меня задело, что никаким спортом (профессионально) я не занимаюсь. То времени нет, то желания... И задумался я - а что мне интересно? Карате вроде пробовал, так мне не понравилось то место, где преподавали (группы были с разными возрастами, занятия только раз в неделю...).


Norman, а почему бы тебе не попробовать айкидо? Очень интересная система, я думаю тебе понравится.
Затрат никаких особых не требует.

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #4 : 26 Июня 2003 17:25:35 »
Norman, а почему бы тебе не попробовать айкидо? Очень интересная система, я думаю тебе понравится. Затрат никаких особых не требует.

Думаю, что проблемы будут аналогичные карате =) Преподавание этого вида в стране его проживания не особенно хорошо поставлено. Да и с субсидированной учебой, скорее всего, ничего не получится.

Норман, чего-бы тебе не научиться Крав-Мага или чего там у вас популярно, и ездить потом по миру, деньги зарабатывать? =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #5 : 26 Июня 2003 19:56:24 »
Не думаю, чтобы с айкдио в Израиле было так туго. Главное  - попасть в хороший клуб и к хорошему сенсею. вот у нас есть несколько клубов с самыми загадочными названиями. Я выбрал Кимушин - хожу и не жалею. С моей сидячей работой - самый лучший способ не развалиться к сорока годам. Я теперь и отжиматься могу и по этажам бегаю без отдышки. 8)
Да и миролюбивый вид борьбы, если можно так выразиться.  
Когда разрешать бокен взять в руки - будешь бокеном помахивать. Чем тебе не кендо? Кстати, когда Морихей создавал айкидо, он приёмы на мечах брал именно из кендо. так что не отчаивайся - доучишься до четвёртого кю, будут тебе и бокены, и дзё. А может, и на пятом дадут подержать, если будешь старательным...  :A) :A) :A)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Saruyoshi

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #6 : 27 Июня 2003 03:42:29 »
Кстати в АЙКИДО более разнообразная техника владения мечом. В КЕНДО всё по прямой, а в АЙКИДО даже на реальность похоже. Зато если преуспеть в КЕНДО впоследствии можно заняться ИАЙДО. Очень интересная штука...

Norman

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #7 : 27 Июня 2003 17:12:51 »
если преуспеть в КЕНДО впоследствии можно заняться ИАЙДО. Очень интересная штука...

Почитал... Больше всего подходит тем, для кого меч стал второй натурой. А вообще здорово! Правда, если вспомнить, что в Израиле на сегодняшний день есть всего лишь два (насколько я понял) центра кендо, то путем нехитрым махинаций с серым веществом, можно понять, что учиться иайдо придется в самой Японии... Что не есть плохо, но проблемно. Мда...  :-/

А вообще то я еще не решил ничего. Что точно, так это то, что "крав мага" (в переводе с иврита "контактный бой") (совет Лени) я обойду стороной, благо еще в армии познакомился с азами этой бредовой (на мой взгляд) системы. Если уж ломать шею кому-нибудь, то делать это при помощи приемов из боевого самбо (того самого, которому учили чекистов в СССР).  

Norman

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #8 : 27 Июня 2003 17:23:34 »
вкратце — забей =)
1. это самый дорогой вид спорта (из МА)

Вообще то хобби никогда не было обычным (читай "рациональным") способом вложения средств. И занимаются альпинизмом, а не игрой в шашки (или наоборот) не из-за стоимости, а из-за любви к занятию.

И вообще, с чего ему быть самым дорогим видом МА?

Norman

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #9 : 27 Июня 2003 17:39:36 »
Norman, а почему бы тебе не попробовать айкидо? Очень интересная система, я думаю тебе понравится.
Затрат никаких особых не требует.

Ну, затрат требует все, в особенности - время.

В свое время я прочел кое-какую литературу по айкидо. У меня тогда несколько друзей резко решили заняться этим делом. Как я понял, в принципе это не отличается от обычных единоборств (за тем исключением, что никто тебя не научит нападать). В общем, это еще один МА, и разная только техника. Кендо отличается самой идеей - человек тренируется концентрации и моральной подготовке к действию. И воплощает это в борьбе на мечах. В общем, это ближе к ушу, чем к айкидо.

Будем думать... А еще надо свободное время (которое, надеюсь, появится в большем размере, чем раньше).

Norman

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #10 : 27 Июня 2003 17:47:28 »
вкратце — забей =)
2. он не дает никаких практических навыков для реальной жизни

Не стану ничего говорить от себя, но приведу выдержку из одной статьи, которую нашел в интернете (http://www.ay.ru/japan/htm/311.htm):
"Есть, конечно, и "мирное" применение этих уникальных способностей. Для бизнесмена ведущего важные переговоры "ускоренное" течение внутреннего времени даст ему больше времени для обдумывания и просчитывания ситуации. Для водителя попавшего в кризисную ситуацию на дороге эта способность может спасти ему жизнь. Hу а уж о бойце ведущем поединок и говорить не приходится!"

Примерно для этого кендо и незаменимо...

Saruyoshi

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #11 : 27 Июня 2003 19:46:48 »
вкратце — забей =)

2. он не дает никаких практических навыков для реальной жизни

Это вообще не очень понятное и тем более не корректное высказывание. Ведь тогда и ТАЙЦЗИ и ЦИГУН тоже полная фигня. Но это уже оффтоп.

А по поводу дороговизны КЕНДО тут можно согласиться. Не знаю как там у Вас на нашей второй исторической родине, но в Москве очень средний "доспех" для занятий КЕНДО стоит от 700 зелёных жучков... Так что просто так не подступишься.... Хотя, конечно, это всё слишком относительно, для кого-то и это полная фигня...

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #12 : 27 Июня 2003 23:14:07 »
"Есть, конечно, и "мирное" применение этих уникальных способностей. Для бизнесмена ведущего важные переговоры "ускоренное" течение внутреннего времени

Чтобы уметь вести переговоры, нужно учиться вести переговоры, чтобы спасать жизнь водителя — нужно учиться рулить и не попадать в кризисные ситуации. Кендо тебе в этом поможет слабо. Более того, я знаком с ситуацией, когда мастера кендо с каким-то там высоким поясом пара мужиков вынесла из ночного клуба на кулаках. И на вопрос: "Ну, чего-же ты так?", мужик грустно повествовал: "Да вот, ни меча, ни чего-то другого подходящего под рукой не оказалось" =))
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #13 : 27 Июня 2003 23:36:50 »
И вообще, с чего ему быть самым дорогим видом МА?

Ну, из тех японских МА, с которыми мне удалось столкнуться... =)

Почему дорогой — объясняю на пальцах. Для занятий карате, айкидо, дзюдо и прочим достаточно купить себе белые трусы-майку из плотной ткани и подпоясаться веревкой. Стандартный комплект стоит долларов 50. Если хочется ну прям ваще  навороченный — 200max. Все. Этого хватит на долгие годы постоянных занятий при повседневной стирке (проверено личным опытом).

"Одежка" для кендо стоит примерно на порядок дороже. Я не приценивался, но цены там начинаются от штуки-двух долларов (и до 6-7 запросто). Плюс (!) ты регулярно (каждую неделю-месяц?) должен покупать себе новый синай (50-150) — эдакий расходный материал, который уводит стоимость занятия вообще в заоблачные выси... (информация от кендошников, с которыми я несколько лет занимался в одном зале =)

Да, еще комментарий, из личных впечатлений... Ты сходи как-нить, посмотри как занимаются старшие даны. Я вот не совсем старый человек, но мне было-бы неловко скакать по залу, как мальчик, оглашая окрестности дикими воплями... Ну, понятно, концентрация ки и все такое, но тебе подобное даже любимой девушке показать будет стыдно =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #14 : 28 Июня 2003 00:30:14 »

Более того, я знаком с ситуацией, когда мастера кендо с каким-то там высоким поясом пара мужиков вынесла из ночного клуба на кулаках. И на вопрос: "Ну, чего-же ты так?", мужик грустно повествовал: "Да вот, ни меча, ни чего-то другого подходящего под рукой не оказалось" =))


То что мастера кендо вынесли на кулаках, наверное больше связано с личными качествами (или сопутствующими обстоятельставами), а не с тем что кендо само по себе плохо, как вид боевого искусства.  В обычной драке без правил получить по морде имеет шансы и гений дзю-до или карате. Спортсмену может мешать кодекс чести (не бью лежачих например). У гопников нет никаких предрассудков + огромный запас наглости...

Saruyoshi

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #15 : 28 Июня 2003 01:43:19 »

Да, еще комментарий, из личных впечатлений... Ты сходи как-нить, посмотри как занимаются старшие даны. Я вот не совсем старый человек, но мне было-бы неловко скакать по залу, как мальчик, оглашая окрестности дикими воплями... Ну, понятно, концентрация ки и все такое, но тебе подобное даже любимой девушке показать будет стыдно =)

Ну конечно проще матюгать направо и налево и ходить по ночным клубам, чтобы после тебя выносили всех на плечах. Вообще в жизни всегда достается каждому своё, читай каждый свой путь выбирает сам.

П.С. Ничего личного.

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #16 : 28 Июня 2003 02:50:11 »
Ну конечно проще матюгать направо и налево и ходить по ночным клубам, чтобы после тебя выносили всех на плечах. Вообще в жизни всегда достается каждому своё, читай каждый свой путь выбирает сам.

Чего-то ты какой-то перевозбужденный сегодня =)

Я просто попытался аргументировать свое мнение о том, что это:
1. дорого
2. непрактично
3. (на мой вкус) не очень эстетично

Адепты и сочувствующие со мной, ясное дело, могут не соглашаться, это их право =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Saruyoshi

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #17 : 28 Июня 2003 02:57:15 »

Чего-то ты какой-то перевозбужденный сегодня =)

=)

Хех... Мы на "ты" переходили? А я так в нормальном состоянии духа сейчас... Просто мне показалось несколько некорректным высказывания и я также потом свою точку зрения привёл (если так выразиться можно).
« Последнее редактирование: 28 Июня 2003 02:57:27 от Saruyoshi »

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #18 : 29 Июня 2003 01:12:36 »

1. дорого
2. непрактично
3. (на мой вкус) не очень эстетично

- Лелик, это же не эстетично..
- Зато дешево, надежно и практично..
(с) Брилиантовая рука


Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #19 : 29 Июня 2003 04:46:33 »
- Лелик, это же не эстетично..
- Зато дешево, надежно и практично..
(с) Брилиантовая рука

"По мнению специалистов, в плане личной самообороны, газовое оружие имеет достаточное количество положительных сторон и пользуется заслуженной популярностью. Единственное, в чем мнения специалистов разделились, это какой вид оружия более популярен — газовый разводной ключ или кусок газовой трубы" (с) [непомнюхто] =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #20 : 29 Июня 2003 15:54:18 »

"По мнению специалистов, в плане личной самообороны, газовое оружие имеет достаточное количество положительных сторон и пользуется заслуженной популярностью. Единственное, в чем мнения специалистов разделились, это какой вид оружия более популярен — газовый разводной ключ или кусок газовой трубы" (с) [непомнюхто] =)

))))))))))))))))))))))))

luckyninja

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #21 : 30 Июня 2003 01:32:31 »
.. но мне было-бы неловко скакать по залу, как мальчик, оглашая окрестности дикими воплями... Ну, понятно, концентрация ки и все такое, но тебе подобное даже любимой девушке показать будет стыдно =)


:D) а мне нравица, правда иногда действительно смешно ... :*)

Norman

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #22 : 30 Июня 2003 03:45:06 »
тебе подобное даже любимой девушке показать будет стыдно =)

Если только если у девушки нет третьего дана по кендо...  :P

А если нет, то вообще то можно ей совсем другое показать, к чему они (девушки) более привычны...  ::) :-X
« Последнее редактирование: 30 Июня 2003 03:59:53 от Norman »

aka_mo

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #23 : 30 Июня 2003 17:41:43 »

Если только если у девушки нет третьего дана по кендо...  :P

А если нет, то вообще то можно ей совсем другое показать, к чему они (девушки) более привычны...  ::) :-X


Уважаемый коллега, разрешите вас искренне поддержать, мое мнение по данному вопросу аналогично вашему. :D) :D) :D) :D) :*)

Norman

  • Гость
Re: Кендо... или что-то другое?
« Ответ #24 : 01 Июля 2003 00:26:24 »
Минуту назад говорил с единственным  :-/ на сегодня официальным сенсеем в Израиле по кендо.
Обучение только в Тель-Авиве. Там даже есть русская ученица, которая жила в Японии некоторое время. Тем более интересно...  ;)

Итак:
1) Занятия раз в неделю, 2 часа (пока что...).
2) Стоит около 30 долларов в месяц.
3) Первый год можно обойтись без амуниции. Потом можно купить...

Наверно в августе надо будет сходить посмотреть и решить, буду ли я там учиться.

Кстати, один из учеников (около 3-х лет в секции) едет в Японию осенью, что бы сделать дан, тогда возможно он будет преподавать. И в Израиле будет целых 2 (!!)  ;D сенсея...