Автор Тема: Почему Япония поддерживает США?  (Прочитано 30104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #25 : 18 Марта 2003 02:47:42 »


Лучше всего раздельный мир. Чтобы каждый мог сам себе выбирать где жить, подбирая страну по нраву.

В США, кстати, помимо стремления к мировой гегемонии, последние 50 лет параллельно усиливаются методы контроля за собственными гражданами. Так что если привести процес к логическому завершению, то получим единое мировое государство с тотальным контролем каждого индивидуума.

Вот имено об этом и говорят американцы - им это не нравится... А ведь никто не думал что такое будет и до такого дойтет, соглашаясь отдать часть своих прав во имя безопасности (референдум, проведенный после событий 11 сентября). Теперь там можно разгулятся на широкую ногу... Если свои же собственные граждане начинают бояться, то Вы сами понимаете, о чем это говорит. Делайте выводы...
А список я не стал кромсать - индейцы индейцами, как говорится поросло травой. Но последние деяния США уважения у меня никак не вызывают.

Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #26 : 18 Марта 2003 03:02:53 »
Я решительно не понимаю, почему Pax Americana хуже, чем война всех против всех.

А что Вы понимаете под этим термином? И почему война всех против всех. Исправьте меня если я не прав, но буквально совсем недавно никакой войной там и не пахло? Но вот пришли добрые дяди с Запада, которые, не потрудившись дать всему миру соответствующий отчет о происходящем, пытаются привить там свой порядок... А другие страны чтобы не отставать, понимающе кивают...

А мораль у Вас очень странная... В стиле Жириновского ;) Просто напомню, что раньше у США был противовес в виде Советского Союза (читай: стран Варшавского договора), и так бесшабашно поступать они тогда были не в состоянии. Теперь же все кануло... На мой взгляд выводы не мы должны делать, а люди стоящие выше. Я вижу выход из столь неудобной ситуации в создании Восточного альянса, благо сейчас есть довольно сильные державы способные противопостоявлять свой голос мнению США, а именно в союзе с такими государствами как Китай, Россия, Индия, Пакистан и пр. На Востоке должны хозяйничать люди с Востока...
« Последнее редактирование: 18 Марта 2003 03:12:50 от Tyoma »

Humbert

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #27 : 18 Марта 2003 03:08:41 »
Японцы один раз выбрали себе участь - и теперь ей следуют, правительство во всяком случае...
80% населения против войны, но все что они готовы сделать - выйти на демонстрацию,  на которую я ходил в прошлую субботу

наступит долгожданный день - американское Министерство Мира научит нас любить войну.  1984 (с) G.Orwell
Не могу не зацитировать мою любимую певицу Ольгу Арефьеву, бессертный русский реггей:


Я видел как старый солдат и матрос
Бросили свой корабль, свой пост
На хрена нам война - пошла она на
Сказали старый солдат и матрос

Они смотрели друг другу в глаза,
Они возвращались из смерти назад
На хрена нам война - пошла она на
Сказали те, кто вернулся назад

Вчерашний пожар и потоп - пустяк
Мы новый город построим на старых костях
Но на хрена нам война - пошла она на
Хватит заново строить на старых костях

Хватит этих казарм - пора в свой дом
Хватит вместо восхода команды "ПОДЪЕМ!"
На хрена нам война - пошла она на
Хватит этих казарм - пора в свой дом

Мундиры с дыркой - мундир мой-до-дыр
Хватит этой кровавой борьбы за мир
На хрена нам война - пошла она на
Хватит этой кровавой борьбы за мир

Есть зеркала не с той стороны,
Там все так же как здесь, но только нет войны
На хрена нам война - пошла она на
Лучше так же как здесь, но только без войны

Так рассуждали солдат и матрос,
Когда взорвался под ним мост -
Они не дошли до той стороны,
Но успели уйти навсегда с войны

На хрена нам война - пошла она на
Дома - жена и бутылка вина -
Об этом шептали солдат и матрос
Уйдя с войны но не дойдя до дна...


oyabun

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #28 : 18 Марта 2003 12:03:35 »


Это про то, что очень много японских товаров продается в Америке? Ну так и что? Большинство китайских товаров тоже зависит от американского рынка сбыта. Но Китай против.

Помоему Китай всегда против того, что хочет сделать Америка. (Возможно я ошибаюсь)

Еще один вопрос. Китайские товары которые продаются в США сделали Китайские компании, или представительства иностранных компаний?
и еще,  Цена трудовых, и других ресурсов в Японии и Китае разные. Если США примет санкции против Японских товаров, то они станут просто не рентабельными. тогда японская экономика будет на коленях.
Китайцам это не так страшно, игмо себестоимость товара низкая.
я думаю, Японцы руководствются чисто экономическими интересами.

mingbao

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #29 : 18 Марта 2003 15:26:45 »

Помоему Китай всегда против того, что хочет сделать Америка. (Возможно я ошибаюсь)


Не всегда, иногда позиция Китая против США, иногда за, но думают они своей головой.

Цитировать
Еще один вопрос. Китайские товары которые продаются в США сделали Китайские компании, или представительства иностранных компаний?
и еще,  Цена трудовых, и других ресурсов в Японии и Китае разные. Если США примет санкции против Японских товаров, то они станут просто не рентабельными. тогда японская экономика будет на коленях.
Китайцам это не так страшно, игмо себестоимость товара низкая.


Большинство китайских товаров на американском рынке произведено или чисто китайскими предприятиями, или совместными. Полноценно иностранных тут мало.

Себестоимость-то низкая, но не настолько, что бы иметь большое окно для покрытия любых санкций, так как посреднеческие и транспортные издержки велики.
Кроме того, любые санкции против Японии ударят и по американским потребителям, это палка о двух концах. Так что не такая уж это серьезная дубина, чтобы с помощью нее американцы могли указывать японцам, что они должны спустить столько-то миллиардов в трубу.

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #30 : 18 Марта 2003 18:36:20 »
Порадуйтесь за наших соотечественников, типа... =I

======================
Учение чучхэ

Из хорошо информированных источников стало известно, что межконтинентальные ракеты, несущие учение чучхэ в массы, разработаны гениальным вождем Ким Ир Ченом в содружестве с группой шестидесяти конструкторов из бывшего секретного КБ (имени кого-то, знаменитого в советском ракетостроении).

Шестьдесят с чем-то полуголодных конструкторов российской ракетной техники были скуплены Ким Ир Ченом за оклад примерно в полторы тысячи долларов в месяц и провели около полутора лет в стране победившего чучхэ. Результат хорошо известен.

Никаких препятствий со стороны первых отделов, ФСБ и пр. они не встретили.
Может быть это давно всем известно, но меня поразило до глубины души. Всегда был циником, но настолько...

Update: КБ имени Макеева, как же я мог забыть. Напомнили френды, спасибо.
======================

http://www.livejournal.com/talkread.bml?journal=atorin&itemid=53524
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #31 : 18 Марта 2003 18:43:55 »
А что Вы понимаете под этим термином? И почему война всех против всех. Исправьте меня если я не прав, но буквально совсем недавно никакой войной там и не пахло?

Аналог Pax Romana: мир, установленный силой оружия державой-гегемоном. А совсем недавно там иранцы и иракцы 8 лет вдохновенно убивали друг друга. Я уже не говорю про мечту всех арабов порезать 5 миллионов евреев Израиля, проблему курдского самоопределения (их миллионов 20, кажется) и всякие мелочи, типа восстаний племён в Йемене и Омане.
А мораль у Вас очень странная... В стиле Жириновского ;)

Так не мораль это, а гадкий выбор из двух зол меньшей.
раньше у США был противовес в виде Советского Союза (читай: стран Варшавского договора), и так бесшабашно поступать они тогда были не в состоянии.

Вполне могли - в пределах своей сферы влияния. А СССР - в своей. Да при этом борьба за передел сфер влияния на грани ядерной катастрофы помимо, опять же, всяких побочных эффектов, типа нафаршированной оружием Африки. Впрочем, африканские бокассы бы и сами вооружились...
На Востоке должны хозяйничать люди с Востока...

А где кончается Восток и начинается моя жизнь?
« Последнее редактирование: 18 Марта 2003 18:51:04 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Sibiriaka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #32 : 18 Марта 2003 18:56:51 »
Скорее всего основным экономическим стимулом для Японии является нефть. С российской нефтью еще не понятно как получится (да и мало ее), а вот иракская - лакомый кусочек. Я уже слышал про планы будущей добычи: схема та же, что и с ншим Сахалином - СРП (соглашение о разделе продукции) - самый не выгодный для страны вариант.
Си я рэита, аригэита!

Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #33 : 18 Марта 2003 23:28:01 »
Я уже не говорю про мечту всех арабов порезать 5 миллионов евреев Израиля

Да, согласен аппетиты те еще, но на фоне безудержной наглости Израиля (плюс чувствуя поддержку с Запада) неудивительно возникновение такого желания - во всяком случае со стороны Палестины.
Цитировать
проблему курдского самоопределения (их миллионов 20, кажется)

Ну это не повод решать эту проблему с амерканским оружием в руках и за деньги США. У курдов действительно не завидное положение. Мы примеры можем взять прямо из нашей истории. Здесь же воздержусь от выводов. Сильно глубоко идет проблема.
Цитировать

Так не мораль это, а гадкий выбор из двух зол меньшей.

Значит Вы считаете что это меньшее? Боже Вас упаси!
Цитировать
Вполне могли - в пределах своей сферы влияния. А СССР - в своей. Да при этом борьба за передел сфер влияния на грани ядерной катастрофы помимо, опять же, всяких побочных эффектов, типа нафаршированной оружием Африки.

Вы заметили, что эти так называемые побочные эффекты совсем не поменялись: США диктует что кому можно иметь, а сама сидит на том же оружии. Вы бюджет их военный гляньте! Если собрать все страны Европы и сложить их бюджет воедино и то не дотянет.
Цитировать
А где кончается Восток и начинается моя жизнь?

Честно не понял вопроса? Восток есть восток. Здесь свои люди со своими проблемами, которые они сами, на мой взгляд, в состоянии решить. Не нужно вмешиваться в естественные процессы. Или запретный плод со стороны США почувствовать себя Богом столь сладок? Не даром у них на деньгах написано "In God we trust". Все уже давно поняли в какой God они trust...

Вообще то здесь про Японию разговор шел. Вот хочу спросить, а как к этому относится японская молодежь. Что они думают по поводу предстоящих событий. Или политика им чужда? Не хочу обобщать мнения высших эшелонов власти на японскую общественность в целом, вот поэтому и интересно.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2003 00:10:36 от Tyoma »

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #34 : 19 Марта 2003 00:57:33 »
Значит Вы считаете что это меньшее? Боже Вас упаси!

Вопрос-то в том, какова альтернатива: один большой жадный мyдак дядя Сэм или 25 маленьких Саддамов Хуссейнов и Ким Чен Иров, непрерывно воюющие друг с другом и пропалывющие шибко умных внутри своих "зон сопроцветания".
Японцы покупают американский военный зонтик не от балды, а потому, что они не смогли выжить, во всём опираясь только на собственные силы. Блестящая была попытка, но без собственных природных ресурсов кончилась она в 1945 весьма плачевно.
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #35 : 19 Марта 2003 01:01:22 »


Вообще то здесь про Японию разговор шел. Вот хочу спросить, а как к этому относится японская молодежь. Что они думают по поводу предстоящих событий. Или политика им чужда? Не хочу обобщать мнения высших эшелонов власти на японскую общественность в целом, вот поэтому и интересно.


Ну японская молодежь в целом ничего особенного не делает... Ходит иногда на демонстрации антиамериканские пошуметь... В разговорах все против войны как факта, но скажим честно - разве это политиков волнует? Если правительство решило, что оно кого-то поддерживает, то оно и будет это делать, несмотря на демонстрации и т.д. Да и в Японии демонстрации эти весьма малочисленны, не чета европейским...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #36 : 19 Марта 2003 01:07:37 »

Вопрос-то в том, какова альтернатива: один большой жадный мyдак дядя Сэм или 25 маленьких Саддамов Хуссейнов и Ким Чен Иров, непрерывно воюющие друг с другом и пропалывющие шибко умных внутри своих "зон сопроцветания".
Японцы покупают американский военный зонтик не от балды, а потому, что они не смогли выжить, во всём опираясь только на собственные силы. Блестящая была попытка, но без собственных природных ресурсов кончилась она в 1945 весьма плачевно.

Для Японии она кончилось плачевно, из-за того, что они с зонтиком ошиблись. Я уже думал прошли те времена, когда Землю будут делить такими варварскими способами.
И чем Вам собственно так насолил Саддам с Ким Ир Ченом?
Я кажется понял Вашу позицию: Вы считаете, что в конце концов должно образоваться одно единое государство на Земле и никто ни с кем по этому поводу воевать не будет? Уже давно доказано, что это утопия по многим признакам. Такого не будет и если все идет к этому, то я не завидую моему будущему поколению...

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #37 : 19 Марта 2003 01:33:41 »
Для Японии она кончилось плачевно, из-за того, что они с зонтиком ошиблись. Я уже думал прошли те времена, когда Землю будут делить такими варварскими способами.

Уважаемый Tyoma, вы меня не слышите! Японцы хотели жить без зонтика, но между Китаем, Россией и США это у них не вышло. Т.е сначала очень неожиданно получалось здорово, но потом им янки нефть перекрыли, пришлось воевать и с ними, поначалу опять-таки неожиданно здорово, но кончилось плохо. Теперь США крышует Японию: дорого, но пока по карману, и пока надёжно.
И чем Вам собственно так насолил Саддам с Ким Ир Ченом?

Если бы я доставил им это удовольствие, то здесь бы не сидел. А вот один мой соученик из КНДР просто взял и не вернулся после 4-го курса. Был вполне нормальный парень, жаль, что дальше учиться передумал... А в более поздние времена один мой знакомый вёл бизнес с Ираком. Выгодное дело, вот только в один прекрасный момент ему сказали: "Спасибо товарищ, можете быть свободны - А деньги? - Какие деньги?" Я понимаю, бизнес есть бизнес, кинуть везде могут, но права качать в США (или даже в Китае) и в Ираке - две большие разницы.
Я уже думал прошли те времена, когда Землю будут делить такими варварскими способами.
Я кажется понял Вашу позицию: Вы считаете, что в конце концов должно образоваться одно единое государство на Земле и никто ни с кем по этому поводу воевать не будет? Уже давно доказано, что это утопия по многим признакам. Такого не будет и если все идет к этому, то я не завидую моему будущему поколению...

На данный момент мы имеем одну сверхдержаву, пояс её союзников и варварскую периферию (третий мир). Вариантов будущего я вижу два: либо варвары подминают под себя сверхдержаву и всю цивилизацию вместе с ней, начиная свои варварские разборки (как уже не раз было), либо появляется нечто, чего ещё в истории не было. Но и Саддам Хуссейн, и Ким Чен Ир в истории были неоднократно, этих-то чего жалеть...
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

observer

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #38 : 19 Марта 2003 01:43:31 »
@Япония - ныне колония США, как считают многие японцы - могли бы защитить себя элементарно. Более дееспособной (и агрессивной) державы в этой части света на сущестует. Научно-технически - у нее соперников нет. Политически - в смысле выполнить эти угрозы - желающих хоть отбавляй: смотри высказывания Ясуо Фукуда и пр.
Нападение Кореи - Северной ли, Южной - бред параноидов. Никогда в истории Корея на Японию не
нападала. А вот наоборот - сколько угодно.  Сейчас США - намордник на японском питбуле. Который, кстати, готов кусать и на запад и на восток (см. глобус). Союзники ему особенно и не нужны. Сейчас все меняется, и это одна из причин. почему США все больше задумываются о приручении Китая. Но Япония еще долго сохранит свои способности.



Цитата: not_so_mad_irka link= 703807;start=0#14 date=1047819022
И еще одна причина по которой Япония поддерживает США (Luckyninja о ней уже говорила) в случае возможного нападения КНДР (а про отношение Северных Корейцев к Японии могу отдельно рассказать, если кто не знает) ну или кого-то еще - защитить нас на этих островах будет некому кроме США. Вот так. Поэтому можно не поддерживать методы, которыми Штаты ввязываются в эту войну, что молодежь в Сибуя и делает, а другое дело открыто критиковать сам факт... Японцы этого делать не будут, а по другому они и не могут. У них кроме США других "союзников"-то (грубо говоря) и нету...


Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #39 : 19 Марта 2003 01:58:00 »
@Япония - ныне колония США, как считают многие японцы - могли бы защитить себя элементарно. Более дееспособной (и агрессивной) державы в этой части света на сущестует. Научно-технически - у нее соперников нет. Политически - в смысле выполнить эти угрозы - желающих хоть отбавляй: смотри высказывания Ясуо Фукуда и пр.
Нападение Кореи - Северной ли, Южной - бред параноидов. Никогда в истории Корея на Японию не
нападала. А вот наоборот - сколько угодно.  Сейчас США - намордник на японском питбуле. Который, кстати, готов кусать и на запад и на восток (см. глобус). Союзники ему особенно и не нужны. Сейчас все меняется, и это одна из причин. почему США все больше задумываются о приручении Китая. Но Япония еще долго сохранит свои способности.

Мне вот просто обидно видеть как такая великая (в моем понимании) страна ищет себе таких друзей... а ведь с кем поведешся, того и наберешся. Чего же именно она так боится, что готова продать себя с потрохами дяде Сэму? У меня приходят на ум только эконмические мотивы, и от этого становится обидно еще больше :(

mingbao

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #40 : 19 Марта 2003 10:28:11 »
Я вот согласен с В М, что от мелких стран одни неприятности. Так как велик соблазн "повоевать чуть-чуть". Но, в то же время, мне не нравится идея всемирного одного государства.
Гораздо привлекательней мне кажется идея "мирного существования" нескольких крупных образований: американского, европейского, российского, индийского, и что там еще.
Обладая стратегическим вооружением, перспектива повоевать друг с другом уже не так привлекательна.
Можно возразить, что СССР и США все равно воевали на третьей территории, но вот как раз в том и фишка, что на третьей, и не напрямую, а завуалировано под эти самые мелкие государства.

Ладно, вопрос-то был про Японию. Пока что, единственный ответ, подкрепленный логикой был о том, что Япония заинтересована в нефти. Соглашение о разделе продукции? Как-то далеко очень. И американцам верить достаточно опасно.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2003 10:32:20 от mingbao »

Оффлайн Badd Maxx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #41 : 19 Марта 2003 12:27:11 »
Ладно, вопрос-то был про Японию. Пока что, единственный ответ, подкрепленный логикой был о том, что Япония заинтересована в нефти. Соглашение о разделе продукции? Как-то далеко очень. И американцам верить достаточно опасно.


если США доберутся до нефти, а они доберутся, то Японию к кормушке никто не подпустит. с нее сдерут бабла, очень много бабла, провианта, и прочих ништякоф и роль Японии как союзника США выполнена - все чотко, и волкИ сыты и офцы.. как были офцами так ими и остались. будет она(ипония) на подхвате у Америцы - где-чо подвезти, подсуетить. а дяди которые стоят тут во главе, будут с важным видом для этого посылать свои крейсера и толпу в смешных кепках в зону баивых дейсвий. да Япония и сама туда не полезет (к кормушке) - побаицца миравой апществинасти. как фсигда.

так было смишно сматреть на Коизуми сегодня утром по телеку - он как обычно делал волевое лиццо, а говорил такую хрень... за державу обидно. обидно что вроде глава такого мощного по многим параметрам государства, а в шестёрках у этого тролля. противно смотреть было. хоть бы откровенно признался что мол, "да, ребята, мы очинь хатим сказать "нет" америце, да ни можим - у миня кишка тонка". ему же никто не мешает послать Буша с его Ираком подальше, так веть неееет - таких прицидентоф не было, чо блин сваё о@ко падствлять, уж лучше быть плохим, "послушным" премьером чем ваще никаким. а ведь рано или поздно кому-то придёцца эту тему решать, вплоть до пересмотра японской "американской" конституции и отмены 9-й статьи.

но если бы коизуми набрался смелости и поступил бы как крутой пацан, то я бы его зауважал. да и не только я - рейтинги бы поползли ресска вверх. а так - на улице увижу - плюну сквозь зубы ему презрительно под ноги.
Outta Here. Peace.

mingbao

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #42 : 19 Марта 2003 12:37:07 »
Кстати, такая вот интересная информация поступила в эфир:

http://www.izv.info/world/news42347

Цитировать

21:28 18-03-2003 В антииракскую коалицию вошли 30 стран, заявил госсекретарь США
Госсекретарь США Колин Пауэлл утверждает, что в составе "коалиции волевых государств" в операции против Ирака Америку поддержат 30 стран. Такие цифры Пауэлл привел в беседе с журналистами в Вашингтоне.

К ним, по словам госсекретаря, могут присоединиться ряд других стран, которые сейчас обдумывают свое решение. На данный момент 30 стран открыто присоединяются к коалиции. В частности, сегодня в телефонном разговоре о решении своих стран присоединиться к США сообщили министры иностранных дел Дании и Нидерландов. При этом, отметил госсекретарь США, еще 15 государств в кофиденциальной форме обещали свое содействие США, передает РИА "Новости"

Распространенный госдепартаментом перечень, озаглавленный "Коалиция выступающих за немедленное разоружение Ирака", выглядит следующим образом: Австралия, Азербайджан, Албания, Афганистан, Болгария, Великобритания, Венгрия, Грузия, Дания, Испания, Италия, Колумбия,Республика Корея, Латвия, Литва, Македония, Нидерланды, Никарагуа, Польша, Румыния, Сальвадор, Словакия, Турция, Узбекистан, Филиппины, Чехия, Эритрея, Эстония, Эфиопия, Япония (исключительно участие в постконфликтном восстановлении страны), передает ИТАР-ТАСС.


То есть получатся, что японцы поступают умнее в этот раз. Вместо того, чтобы терять деньги непосредственно на бомбежке, как они сделали в прошлый раз (и ничего не получили), в этот раз они предпочли принять участие в делении послевоенного пирога.

Будем посмотреть.

А "коалиция" у США выглядит внушительно. Такая солидная компания подобралась! Особенно красиво смотрятся такие старые демократические страны как  Албания, Афганистан, Узбекистан.....действительно, идет война за права человека. Никаких сомнений.

Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #43 : 20 Марта 2003 01:39:26 »
в этот раз они предпочли принять участие в делении послевоенного пирога.

Не говорите наперед, еще неизвестно будет ли пирожок или нет. И неизвестно чем это обернется для всей мировой общественности. Я думаю на этот раз не все так просто как кажется. Было много примеров в истории, когда один здоровенный механизм рушился из-за одной малюсенькой детальки. Обычно шкура неубитого медведя оборачивается печально. А если Японии и приятно быть падальщиком - то это их проблема. Скажу честно, я разочарован в японском чувстве собственного достоинства.

mingbao

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #44 : 20 Марта 2003 11:51:45 »
Вот, кстати, интересная статья о нефти Даниэля Ергина, лауреата Пулитцеровской премии, эксперта исследовательской компании Сambridge Energy Research Associates (сайт Би-би-си):

Цитировать


Цены на нефть часто упоминаются при обсуждении нынешнего иракского кризиса. И вряд ли возможно, чтобы это было иначе. Но когда речь заходит о нефти, существуют две совершенно разные точки зрения.

Некоторые считают, что вообще весь нынешний кризис был лишь поводом и прикрытием для того, чтобы США, Великобритания и транснациональные нефтяные компании могли контролировать иракскую нефть.


По мнению других, как только Ирак будет освобожден от нынешнего режима, его нефть затопит мировые рынки дешевой нефтью, что подстегнет мировой рост экономики и укрепит мировую энергетику.


Хотя эти две точки зрения отстоят крайне далеко друг от друга, у них есть общее - непонимание состояния иракской нефтяной индустрии и слишком оптимистическая оценка того, как быстро она сможет выйти на мировой уровень.


Игрок номер два


Безусловно, Ирак обладает огромными запасами нефти. Иракские запасы нефти одни из самых крупных в мире и вторые по величине после Саудовской Аравии.








 
Однако в настоящее время Ирак добывает лишь 3% мировой нефти; примерно столько же, сколько Нигерия.


В отличие от первой войны в Персидском заливе в 1990-91 годах, когда во главе угла действительно стоял вопрос стабильности мировой энергетики, сейчас речь идет о мировой стабильности и безопасности вообще, и говорить, что сейчас все упирается в нефть, можно лишь сделав некоторые достаточно сильные логические допущения.


Формально, Ирак может удвоить свои нынешние объемы добычи нефти, но на это потребуется лет десять, не меньше.


Ни одно американское или британское правительство никогда не пойдет на столь большой риск, никогда не начнет столь грандиозную операцию лишь для того, чтобы получить несколько нефтяных контрактов для компаний своих стран, которые могут принести весьма ограниченный рост - и то лишь через 10 лет.


После Саддама Хусейна


Каким же будет Ирак после Саддама Хусейна?


Война может нарушить поставки нефти из Ирака, как раз в тот момент, когда новое правительство будет отчаянно нуждаться в притоке иностранной валюты.


Кроме того, Саддам Хусейн может превратить победу союзников в пиррову, уничтожив ныне действующие нефтепромыслы.








 
Кроме того, непонятно, кто будет принимать решения в новом Ираке.


Если там власть будет принадлежать военному правительству, то оно будет озабочено в первую очередь установлением жесткого контроля над иракскими арсеналами и организацией скорейшей передачи власти гражданским.


Большую часть средств, необходимых для жизни, Ирак получает от экспорта нефти. В 2001 году Багдад продал нефти на 15 млрд. долларов.


Поэтому любое временное правительство будет стараться, чтобы "новый" Ирак как можно больше увеличил экспорт нефти и категорически не захочет увеличение круга тех, кто будет принимать стратегические нефтяные решения.


Так что любое новое руководство страны будет стараться изо всех сил взять в свои руки контроль над самым ценным экономическим ресурсом Ирака, чтобы получить как можно скорее и как можно больше для восстановления и развития страны.


Ждут ли в Ираке иностранцев?


Ирак - не Афганистан. У него, благодаря нефти, есть средства заплатить за свое восстановление самостоятельно.


Но у нового правительства будет и иная задача. Ему нужно будет удержать свой авторитет, независимость, образ национального руководства. Без этого оно не удержит власть и не сохранит страну как единое целое. Так что вести с ним переговоры нефтяным компаниям будет непросто.








 
Нет никаких причин ожидать, что иностранные инвестиции хлынут в Ирак в ближайшем будущем. После войны 1991 года Кувейт пообещал открыть нефтяную индустрию для иностранцев, но и декаду спустя националистически настроенный парламент страны не впускает иностранный капитал.


Одна из причин, по которой обсуждения иракского кризиса все чаще упираются в тезис "нефть во главе угла" в том, что сторонники этой точки зрения предполагают - впрочем, без каких либо серьезных оснований, - что Ирак с готовностью передаст свои 2,8 млн. баррелей нефти в день в разработку иностранным компаниям.


Но неясно, зачем иракскому руководству делиться прибылями.


Ему не нужны иностранные инвестиции на разработку уже дающих нефть месторождений; оно вполне может ограничиться закупкой нового оборудования.


А вот для разведанных, но пока не разрабатываемых месторождений Багдаду нужны деньги, много денег. И именно за ними новое руководство и пойдет к иностранным нефтяным компаниям.


Оценивая риски


К каким? Недостатка в кандидатах не будет.


Компании выстроятся в очередь на получение контрактов в стране, на территории которой находится 11% мировых разведанных запасов нефти.








 
Но потратят миллиарды на разработку и добычу они лишь тогда, когда будут полностью уверены, что в стране все спокойно, безопасно и стабильно. Причем они должны быть уверены в том, что условия контракта будут выполняться Багдадом.


Компании из России, Франции, Италии и Китая и других стран уже обладают контрактами на разработку месторождений, но не могут добыть и грамма нефти из-за санкций ОН.


Компаниям из других стран, в частности из Британии и США, придется оценить, достаточно ли у них времени и сил, чтобы втягиваться в выматывающую гонку за иракской нефтью.


Для нефтяников один из главных факторов при принятии решения - степень риска. Риск может быть, скажем, геологическим (вложить средства в разведку, но ничего не найти) или политическим. Для снижения потенциальных опасностей, нефтяные компании обычно работают вместе, консорциумами или группами, и, вероятно, также будут действовать и в Ираке.


Так что те, у кого уже есть контракты, скорее всего, объединятся с новичками на рынке - американцами, британцами, канадцами, австралийцами, японцами.


Упадут ли цены?


Любое новое правительство Ирака столкнется с неутешительной реальностью - ужасающим состоянием национальной нефтяной индустрии.


Добыча нефти упала с 3,5 млн. баррелей в 1980 году до начала ирано-иракской войны, до 2,8 млн. баррелей сейчас. И эти объемы продолжают падать.


Скважины испорчены, оборудование устарело, местами испорчено и представляет угрозу для экологии.


Вернуться на уровень двадцатилетней давности может стоить как минимум 7 млрд. долларов и занять года три.


Следующая задача - превысить этот уровень. Увеличение объемов добычи еще на 2 млн. баррелей в день потребует еще больших усилий и все равно не позволить Ираку догнать лидеров - Саудовскую Аравию, США и Россию.


Лишь к 2010 году при условии инвестирования 20 млрд. долларов Ирак сможет дойти до 5,5 млн. баррелей в день.


Опасения, что Ирак зальет рынки нефтью, обрушит цены и развалит ОПЕК, скорее всего беспочвенны. Кроме того, вряд ли ему это надо. Ему выгоднее стабильно продавать нефть по 20-25 долларов за баррель, чем пытаться быстро "сорвать банк" и уронить цены до 10 долларов за баррель.


Спрос на нефть растет, особенно если учесть экономические успехи гигантов - Индии и Китая. При нынешних темпах, к 2010 году продажа нефти будет приносить государствам-экспортерам дополнительные 100 млрд. долларов в год.


Растет и конкуренция - за рынок со старыми львами Аравийского полуострова борются Россия и прикаспийские страны.


Ирак после войны будет обладать и возможностями и желанием биться за свою долю рынка. Он будет сильным игроком на мировом нефтяном рынке. Но далеко не единственным.



И ведь, действительно при любом раскладе Япония будет или последней в списке, или вообще не у дел в Ираке.

Почему же она расстается с деньгами на столь несвятое дело?

aka_mo

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #45 : 20 Марта 2003 12:23:19 »
Всемирно известный писатель Пауло Коэльо обратился с открытым письмом к президенту США:

Спасибо Вам, великий правитель Джордж Буш!

Спасибо, что показали всем, как опасен Саддам Хусейн. А иначе от кого бы мы узнали, что он обратил химическое оружие против собственного народа, против курдов и иранцев? Хусейн - кровавый диктатор, живое воплощение зла в современном мире.

Однако я благодарен Вам не только за это. За первые два месяца 2003 года Вы открыли миру глаза и на многие другие достойные вещи, чем и заслужили мою благодарность.

Так что, вспоминая одно детское стихотворение, хочу сказать вам спасибо.

Спасибо, что показали миру, что народ и парламент Турции не купишь - даже за 26 миллиардов долларов.

Спасибо, что явили миру пропасть, отделяющую решения власть имущих от чаяний народа. Спасибо, что ясно дали понять: ни Хосе Мария Аснар, ни Тони Блэр не придают ни малейшего значения людям, отдавшим за них свои голоса, и не питают к ним ни малейшего почтения. Аснар с легкостью способен забыть тот факт, что 90% испанцев - против войны, а Блэр ни во что не ставит самое массовое за последние тридцать лет публичное выступление англичан.

Спасибо, что вынудили Тони Блэра выступить перед британским парламентом со сфабрикованным досье - курсовой работой студента десятилетней давности, которую он выдал за чудовищные свидетельства, собранные британскими секретными службами.

Спасибо, что позволили Колину Пауэллу выставить себя круглым дураком, демонстрируя Совету Безопасности ООН фотографии, которые спустя неделю публично опроверг Ганс Бликс, инспектор ООН по разоружению Ирака.

Спасибо, что заняли именно такую позицию, благодаря чему на пленарном заседании ООН антивоенную речь французского министра иностранных дел Доминика де Вильпена встретили бурными аплодисментами. Подобное, насколько мне известно, за всю историю ООН случалось лишь однажды - после выступления Нельсона Манделы.

Спасибо и за то, что благодаря всем Вашим стараниям разжечь войну арабские народы, еще совсем недавно разобщенные, на встрече в Каире в последнюю неделю февраля наконец выступили с единодушным осуждением любого проявления агрессии.

Спасибо за Ваше риторическое высказывание, что «теперь у ООН появился шанс продемонстрировать свою значимость», - заявление, вынудившее даже самые нерешительные государства занять твердую антивоенную позицию.

Спасибо за Ваш внешнеполитический курс, побудивший британского министра иностранных дел Джека Строу заявить, что в XXI веке «для всякой войны найдется свое моральное оправдание», и тем самым полностью утратить доверие избирателей.

Спасибо, что пытаетесь расколоть Европу, стремящуюся в наши дни к объединению: это послужит ей хорошим предостережением.

Спасибо, что добились того, что не удавалось за минувшее столетие почти никому: сплотить миллионы людей на всех континентах в борьбе за одну идею - пусть и чуждую проводимой Вами идеологии.

Спасибо, что еще раз дали нам понять: хоть наши слова и не всегда бывают услышаны, но мы по крайней мере сказали их. В будущем это придаст нам сил.

Спасибо, что не считаетесь с нами - со всеми теми, кто не согласен с Вашим мнением. Ибо будущее Земли - за изгоями.

Спасибо Вам! Потому что, не будь Вас, мы не поверили бы в наши силы и не собрали их воедино. Быть может, сейчас это и не актуально, зато в будущем непременно нам пригодится.

И вот сейчас, когда заглушить барабаны войны уже, кажется, невозможно, я хотел бы сказать словами одного древнего короля, обращенными к захватчикам: «Да будет утро твое прекрасно, да воссияет солнце на доспехах воинов твоих, ибо к закату ты будешь повержен».

Спасибо, что помогли нам - воинству безымянных людей, вышедших на улицы в попытке остановить процесс, который уже набрал силу, - узнать, что значит быть бессильным, и научиться справляться со слабостью и преображать ее в силу.

Итак, радуйтесь утру своему и грядущей славе своей!

Спасибо, что не слушаете нас и не принимаете нас всерьез. Но знайте, что мы Вас слышим и не забудем Ваших слов.

Спасибо Вам, великий правитель Джордж Буш!

Спасибо Вам большое.

mingbao

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #46 : 20 Марта 2003 22:54:18 »
http://wdi.ru/index.php?news=70200941

Цитировать
США и Япония подготовили антикризисный план действий
20-03-2003

США и Япония договорились о координации совместных действий в случае значительного кризиса на фондовых и финансовых рынках. Вмешательство первой и второй по величине экономик мира может оказаться необходимым в случае, если и так плохое положение на рынках обратится в настоящий кризис из-за войны с Ираком.

Соглашение о совместных действиях достигнуто между первыми лицами Федеральной резервной системы США, выполняющей функции Центрального банка страны, и Центрального банка Японии. По словам члена японского кабинета министров, «существует соглашение между США и Японией о согласованных действиях на фондовых, валютных и других рынках в случае угрозы кризиса».

Токио уже объявил набор мер по стабилизации и оживлению рынков. В частности, упрощены правила выкупа компаниями собственных акций. Война со всеми ее неожиданностями может поставить японскую экономику, третий год подряд балансирующую на грани спада, в крайне трудное положение. В стране продолжается дефляция, растет безработица, снижаются объемы производства.

Если война затянется, то, скорее всего, первой реакцией рынков будет рост цен на нефть и падение доллара. И то, и другое для Японии крайне невыгодно – страна импортирует нефть, а ее компании ориентированы на экспорт в США, так что чем дороже иена относительно доллара, тем хуже японской экономике.

В Вашингтоне это понимают и, судя по заявлениям, готовы оказать Токио помощь. Кризис в Японии ударит и по США – японские банки немало инвестируют в американскую экономику. Скорее всего, речь будет идти о согласованной политике валютных интервенций для поддержания доллара. Однако возможны и другие действия. Возможно также, что Япония и США будут координировать свои действия с Европой.

Министры финансов стран ЕС проводят консультации в Брюсселе. Хотя официально эта встреча посвящена общим вопросам, никто не сомневается, что обсуждают на ней возможные последствия войны и способы спасения ситуации, если все пойдет не так, как надеются оптимисты.

Вряд ли европейские министры и особенно глава Европейского центрального банка, которые к идеям вмешательства в работу рынков относятся сейчас с гораздо большим предубеждением, чем американцы и японцы, громогласно объявят о своих планах. Но в том, что какие-либо совместные шаги будут предприняты, сомневаться не приходится.

По материалам ВВС


Чем больше читаю, тем больше удивляюсь - нафига Японии весь этот головняк?

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #47 : 21 Марта 2003 13:06:07 »
Анализ экономических последствий войны в Ираке для Японии. Статья в "Иомиури":

http://www.inopressa.ru/details.html?id=11642

mingbao

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #48 : 21 Марта 2003 15:17:01 »
Анализ экономических последствий войны в Ираке для Японии. Статья в "Иомиури":


Че-то мне показалась странной фраза:

"Согласно прогнозу центра Сумитомо, нападение на Ирак понизит рост ВНП Соединенных Штатов до 0,6% в 2003 году."

Оборонная промышленность (вернее нападающая) является локомотивом экономики США, так что война с Ираком ей только на руку. Ей же и инициирована, скорее всего.
Так что, то ли в центре Сумитомо лукавят, то ли перевод неправильный.

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #49 : 18 Октября 2004 14:10:25 »
Страна смогла продержаться столько веков, сможет столько же, может даже в 27 раз больше!!!! И вовсе она не "рабски зависимая"!!! Как можно вообще жить, изучать Японию, хотя бы участвовать в этом форуме, зная, что страну эту ждёт закат, или "осень"? А осень, между прочим, наступает перед зимой, а, следовательно,  перед новой жизнью!!! Да и вообще, у природы нет плохой погоды, так и Япония безгранична для изучения! Бывают разные времена, но народ, объединившись, всегда сможет выкарабкаться, уверяю!!!.. Они хоть и заимствуют некоторые вещи, но переосмысливают их на свой манер, лад... Так что, все американизированное-все равно японское, пределанное своим "логичным" умом!.. Разве нет?

Во-первых, Вы смысла не поняли. А про осень сами японцы утверждают, так повелось, пессимисты они...
Дело не в заимствовании американского, а в том что Япония не может уделить внимания собственным интересам и долгим добрососедским отношениям, потому что японские политики (не японцы) рабски зависимы от американских решений. Что захотят американцы и что им выгоднее, так и будет. И об этом все знают. А изучать ее можно всегда, или если Япония обнищает, то Вам будет ее неинтересно изучать? Осень, имелось в виду - закат экономики и крах на политической арене. А в далеком будущем все возродятся, но кто знает, на нашем ли веку?  ;)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2007 21:16:55 от Sinoeducator »
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...