Автор Тема: Почему Япония поддерживает США?  (Прочитано 30187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Samurai

  • Гость
Почемv Япония переживавшая трагедию войни, атомную бомбу выступают за войну. Если начнёця война в Ираке здесь навернє будет дорожать бензини. экєнємика и шас нехєрєшє. Koizumi  au au au au
« Последнее редактирование: 17 Марта 2003 17:13:30 от sekigun »

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #1 : 15 Марта 2003 15:00:48 »
Почемv Япония переживавшая трагедию войни, атомную бомбу выступают за войну. Если начнёця война в Ираке здесь навернє будет дорожать бензини. экєнємика и шас нехєрєшє. Koizumi  au au au au

видишь че, у них экономика в основном на штаты завязана, которые их защищают и тд. , а еще называют- monkey faces.
Еще мне 1 большой японский чел говорил , что американы выпускают гос кредиты когда надо, и заставляют японов их скупать, а то хуже будет.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #2 : 15 Марта 2003 21:44:37 »
Почемv Япония переживавшая трагедию войни, атомную бомбу выступают за войну. Если начнёця война в Ираке здесь навернє будет дорожать бензини. экєнємика и шас нехєрєшє. Koizumi  au au au au

Меня если честно, это тоже удивляет. Экономика экономикой, но обычные люди, которые далеки от политики, на мой взгляд, должны быть очень уж как против. Никогда не поверю, что они так просто взяли и закрыли глаза на атомные бомбы - насколько я знаю, они до сих пор это дело расхлебывают...

luckyninja

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #3 : 15 Марта 2003 23:01:04 »
Мне кажется, если однажды (не дай бог конечно) Сев. Корея захочет скинуть бомбу (говорят учение уже проводят вовсю) на Японию, то ей (нам) кроме Америки никто не поможет  ::)
Ну да ладно, не женское это дело  :D)
Кстати в Шибуе проходят антивоенные протесты  :D), но как мне показалось это просто FUN для молодежи, понарядились как новогодние елки  :D)

Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #4 : 16 Марта 2003 03:18:44 »

>:( нет , но... я против Садама !

" Хуссейн развязал две войны. Ирано-иракская война унесла жизни 100 тыс. иракцев. и 250 тыс. иранцев. Вторжение иракской армии в Кувейт и последовавшая операция «Буря в Пустыне» привели к гибели 50 тыс. иракцев. Хуссейн также уничтожил 20—30 тыс. курдских и шиитских повстанцев, в том числе, применив против мирного населения химическое оружие. Активно разрабатывал и, возможно, разрабатывает оружие массового уничтожения. Убивает политических противников, в тюрьмах Ирака широко применяются пытки."

Не один , так другой  >:(  

Со всем уважением ;)
Но я понял, что прежде всего нужно научится фильтровать эти долбанные новости и прочую показуху которую нам трут по CNN и EuroNews... Я пол года как-то переписывался с одним американцем, как раз во время террактов - в связи с этим были актуальны разговоры про террористов и вообще отношение к Чечне, как к террористическим базам. Так вот у них про Чечню показывают одно, в Европе читаю другое, у нас вижу третье. Каждый мутит разум нормального человека под свой лад. Приезжайте в Россию и послушайте местное ТВ - Вы сразу станете за Хуссейна, а на глобусе вдоль (а может и поперек) США проведете большую жирную ось зла. Американцы не такие дураки, чтобы упустить такой шанс как пропаганду на "своей" японской территории и лишние голоса в ООН им сейчас уж очень как нужны, т.к. наперекор ООН идти совсем не хочется, но придется в случае голосования против военных актов. О войне говорят, как о свершившемся факте, не зависимо от мнения ООН, они на него мягко говоря положили. И как кто-то правильно заметил, что если бы американцы хоть на малую долю были уверены что Ирак располагает ядерным или химическим оружием, они бы никогда туда так резво не совались. На мой взгляд, здесь США перегинает палку. Взять опять туже Японию - вполне развитая страна с огромным потенциалом, но ей чуждо такое понятие как мировое господство (ну лично у меня сложилось именно такое впечатление). Они сидят спокойно на своих островах и никого не трогают ;) А на самом деле они уже давно этим мировым господством располагают: высокие технологии - это их конек, возьмите любой фильм или компакт диск и я буду удивлен если Вы там не обнаружите надпись Sony Records. А в открытую лезть, как это делает США располагая военной мощью я считаю, что здесь имеет место только политический мотив: нефть + продвижение на Восток (пусть и завуалированное). Им нужно просто ухватиться и осесть здесь. В Югославии не получилось, так получится здесь. Нужен был только мотив. А Вы кстати не слышали, что границы войны уже подросли и включают в себя такие страны как Иран и Кувейт. Обоснование следующее: Хуссейн имеет якобы заводы в пределах этих государств. Ну чисто детский лепет, на мой взгляд... Это уже даже не смешно... Я бы на месте Пауэлла краснел бы при каждом интервью от стыда.

Вот так объемно получилось ;)

А по поводу Ваших строк: а там не было написано сколько США унесло людей в своих войнах? Но больше всего меня удивляет такая позиция, как запрет на разработку оружия массового уничтожения: разве самостоятельное государство не имеет право на его разработку в целях безопасности и самообороны. Тем более их разработка и возможное его применение в пагубных целях доказана только на словах. Демократическая партия в США правильно прокоментировала этот факт: дайте нам веские доказательства и мы беспрекословно поддержим военные акты. Никто же не критикует Пакистан, Индию и Китай, и не обкладывает государства эти блокадами. Вон, Северная Корея, как почувстовала дискомфорт со стороны США, так сразу высказала им свою точку зрения и это пошло им только на пользу.

Если уж разговор зашел, так скажу, что Грузия сделала политическую глупость предоставив аэродромы и базы для сил США. Теперь они под любым предлогом там останутся и будут идти на любые условия с Грузинской стороны. И я не только говорю за интересы Российской стороны, но и за саму Грузию. Им то как раз и стоило почитать немного послевоенной Японской истории. Про У-2 слышали новость? Остается только подумать и чего он искал вдоль всей границы России, если первая цель США в данном регионе должна ограничиваться Афганом? Мне, например, это сильно не нравится, не знаю как Вам...

Все это мое личное мнение, поэтому прошу относиться к вышесказанному соответственно...

И в догонку еще добавлю пару линков про 11 сентября:
http://www.ndelo.ru/4402/religija.htm
http://www.liga.ua/news/show/?id=36870
http://www.kamcity.ru/report/tower/ (рекомендую к ознакомлению)

Эти линки можно легко выловить набрав в поиске два слова: 11 сентября и обман. К сожалению я потерял линку на полный перевод этой книги с иллюстрациями и с комментариями самих же американцев. Некоторые факты там просто ошеломляющие. Если кому сильно интересно - могу поискать...
« Последнее редактирование: 16 Марта 2003 04:50:51 от Tyoma »

luckyninja

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #5 : 16 Марта 2003 11:45:02 »
"А по поводу Ваших строк: а там не было написано сколько США унесло людей в своих войнах? Но больше всего меня удивляет такая позиция, как запрет на разработку оружия массового уничтожения: разве самостоятельное государство не имеет право на его разработку в целях безопасности и самообороны. Тем более их разработка и возможное его применение в пагубных целях доказана только на словах."

Все это Вы знаете и без меня. Я не поддерживаю никаких ВОИН и  ДИКТАТОРОВ тем более ! Вам самому хоть приходилось жить с таким режимом как там в Ираке или в Северной Корее или еще кое-где ??? Конечно нет, и никому из Вас. На встречный вопрос я отвечу лишь по личному сообщению .
Лично я думаю о тех людях которые сейчас там живут и все это терпят >:( Вы думаете мне так хочется чтоб Америка начала войну и погибли люди !?  >:(
Вот все  :-X больше ничего писАть не буду. Смотрите мое сообщение выше. Можете просто проигнорировать их. Мне все равно, я высказала лишь что я думаю, хотя сказать я могу еще много  :-/ но зачем....

mingbao

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #6 : 16 Марта 2003 15:36:39 »

Все это Вы знаете и без меня. Я не поддерживаю никаких ВОИН и  ДИКТАТОРОВ тем более ! Вам самому хоть приходилось жить с таким режимом как там в Ираке или в Северной Корее или еще кое-где ??? Конечно нет, и никому из Вас. На встречный вопрос я отвечу лишь по личному сообщению .
Лично я думаю о тех людях которые сейчас там живут и все это терпят >:(


Я вот недоверяю любым СМИ, а доверяю очевидцам. Вот вам сообщение о поездке в Ирак с другого форума:
Цитировать
Обувь, советую сандалии лучше не брать, брать хорошую туристическую обувь на толстой подошве, ибо на разгретом асфальте очень сильно печет.

Шорты в Ираке особо не приветствуются не в силу религиозных причин, а потому что это одежда для мальчиков, отношение будет соответствующим, хотя внешне может никак не проявляться.

Можно сходить в книжный и купить "русско-арабский разговорник" зеленого цвета других нет. Большую часть фраз из него, правда, никто не поймет, но фразы типа "Кыф минфадляк хунна" (остановите пожалуйста здесь) пригодятся. Полиция называется "шурта", спецслужбы обощенно "мухабарат".

Есть в Ираке можно почти всюду, даже в придорожных столовых. Единственное, что вообще нельзя, так это пить воду, которую там ставят на стол. В ресторанах это делать можно, так как там ее наливают из бутылок. В дешевых забегаловках наливают обычно из под крана, для белого человека это очень плохо. В среднем поесть будет стоить 2-3 доллара. В ресторане около 5.

Нищим на улицах денег давать не надо, если они будут очень приставать, скажете "Рух, хабиби, ля фулюс" (уйди дорогой, нет денег (лом. араб.). Если нищие будут очень домогаться и демонстрировать свои язвы, их отгонят от вас сами местные арабы.

Основной способ передвижения - такси. Ловится, как везде, выходом на дорогу. Более того, при виде белого человека, машины обычно гудят - это значит, что вас хотят подвести. С водителем лучше здороваться "Мархаба", а не "салям алейкум". Среди таксистов достаточно христиан, а "салям" все же мусульманское приветствие, могут обидеться. В прошлом году поездка в среднем стоила 2.000 динаров (чуть больше доллара). Никогда не надо брать такси у гостиничных водил. Это будет очень дорого.

Алкоголь продается в специальных лавках. Рекомендую местное пиво. На улице пить не стоит, разве что завернув в черный пакет, но даже делать так лучше не надо. ПОХМЕЛЬЕ В ИРАКЕ УЖАСНО! Следовательно много пить не надо.

Иракцы очень дружелюбны. Пусть человек будет готов к тому, что к нему будут подходить на улице и здороваться, это нормально. С полицией лучше здороваться всегда, как бы странно это не выглядело. Они очень радуются и начинают улыбаться.
Иракцы людят практиковаться в английском и русском, могут просто поговорить за жизнь. Это нормально. Если кто-то (обычно дети) говорят "фак-ю", обижаться особо не стоит. Иной раз они думают, что это приветствие.

О фотографии. На улицах, где нельзя фотографировать есть небольшие красные таблички, "Фотографировать нельзя". Категорически запрещается снимать мосты, дворцы, военные объекты, здания полиции. Людей в форме лучше не фотографировать. Только если они сами об этом попросят. Как только белый человек достает фотоаппарат, сразу же кто-то с улицы просит его снять. Это нормально, обижаться не надо.

Если что российйское посольство находится в районе улицы Аль-Мансур, таксисту надо сказать "Шараа аль-мансур, сафари руссия". Там найдете. ООН сидят в гостинице "Канал", соответственно "Фундук канал".

Вот, наверное, все основное.

Страна чудная, народ прекрасный, искренне завидую корреспонденту, ибо сам туда хочу.


Так что насчет режима, все сравнительно. Есть похуже режимы. И, как говорится, каждый народ достоин своего правителя.

Так все-таки, почему Япония за войну? Проспонсировав 17 млрд на первую "Бурю в Пустыне", участвует деньгами практически в новой бобмбежке. Уж явно не из-за демократических соображений и борьбы за "права человека".


oyabun

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #7 : 16 Марта 2003 18:22:15 »
Помоему, японцы поддерживают Америку из-за экономических причин.
Очень много японских товаров продается в америке.
Если американцы поднимут налоги на ввоз японских продуктов, японской экономике будет очень тяжело.

Справка: 80% процентов прибыли одной из большей транснациональной компании припадает именно, на американский рынок.
Росийский рынок занимает 0.5 %.


Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #8 : 16 Марта 2003 20:50:22 »
И еще одна причина по которой Япония поддерживает США (Luckyninja о ней уже говорила) в случае возможного нападения КНДР (а про отношение Северных Корейцев к Японии могу отдельно рассказать, если кто не знает) ну или кого-то еще - защитить нас на этих островах будет некому кроме США. Вот так. Поэтому можно не поддерживать методы, которыми Штаты ввязываются в эту войну, что молодежь в Сибуя и делает, а другое дело открыто критиковать сам факт... Японцы этого делать не будут, а по другому они и не могут. У них кроме США других "союзников"-то (грубо говоря) и нету...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

mingbao

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #9 : 16 Марта 2003 21:39:16 »
нее.... ну платить такие большие деньги на другом конце света за гипотетическую возможность конфликта с Сев.Корей, это как-то очень непрактично. Сев.Корея, может бабахнет, а может и не бабахнет. Честно говоря, не видно никакой выгоды корейцам развязывать войну с кем-то вокруг. Они бы продаться рады, да никто не покупает.

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #10 : 16 Марта 2003 21:47:32 »
Сев.Корея, может бабахнет, а может и не бабахнет. Честно говоря, не видно никакой выгоды корейцам развязывать войну с кем-то вокруг. Они бы продаться рады, да никто не покупает.

Покупают и весьма регулярно. Прошлый раз когда они грозили бомбой, штаты дали им денег на консервацию реактора. Сейчас, видимо, деньги кончились, и они повторно пытаются разыграть ту же самую карту. Подробности лучше обсуждать на корейском форуме, там есть Метамал — он расскажет =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

mingbao

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #11 : 16 Марта 2003 21:54:41 »

Покупают и весьма регулярно. Прошлый раз когда они грозили бомбой, штаты дали им денег на консервацию реактора. Сейчас, видимо, деньги кончились, и они повторно пытаются разыграть ту же самую карту. Подробности лучше обсуждать на корейском форуме, там есть Метамал — он расскажет =)


Вы не упускайте из виду всю историю с энергетической программой С.Кореи, а не только последние события. И, кстати, что-то я ни разу даже в западной прессе не видел, чтобы С.Корея кого-то прямо шантажировала. Это с американской стороны скорее паранойя: "давайте-давайте дадим им скорее денег, чтобы они там не развили чего ненароком".
Ну это, может, действительно к Метамалу...

Но возврящаясь к Японии, т.е. вы думаете, что Япония так вот расстается с деньгами на авантюры в другой части света, потому что "отказать не может кавалеру"?

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #12 : 16 Марта 2003 22:12:25 »
что-то я ни разу даже в западной прессе не видел, чтобы С.Корея кого-то прямо шантажировала. Это с американской стороны скорее паранойя: "давайте-давайте дадим им скорее денег, чтобы они там не развили чего ненароком". Ну это, может, действительно к Метамалу...

Я не хочу развивать эту тему. Потому что у меня нету прямых ссылок на документы, а искать их лениво. Так что мое мнение можно воспринимать, как мое личное. И заключается оно в том, что Корея балуется с нюками только для того, чтобы выцыганить очередные деньги. Могу, ясное дело, быть неправ =)

Цитировать
Но возврящаясь к Японии, т.е. вы думаете, что Япония так вот расстается с деньгами на авантюры в другой части света, потому что "отказать не может кавалеру"?

У Японии, очевидно, есть свои интересы к нефтеобеспеченным странам.

Я вообще не фанат обсуждения политики и религии в общественных местах. Потому что толку от этих дискуссий нуль (ну кто к нам будет прислушиваться кроме спец-служб? =), а переругаться можно запросто. Зачем? =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

mingbao

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #13 : 16 Марта 2003 22:48:53 »

Я не хочу развивать эту тему. Потому что у меня нету прямых ссылок на документы, а искать их лениво.
Вообще, было бы интересно даже теоретически представить себе документ выпущенный на государственном уровне в тоне: "если нам денег не дадут, то мы шарахнем!". Единственный случай такого тона известный мне, был у Н.С.Хрущева, но он, помнится точно не денег просил.

Цитировать
Так что мое мнение можно воспринимать, как мое личное. И заключается оно в том, что Корея балуется с нюками только для того, чтобы выцыганить очередные деньги. Могу, ясное дело, быть неправ =)

А предположить, что у них просто других источников энергии для хозяйства как бы почти нет?

Вообще, я не сторонник Сев.Кореи, но и слепо следовать логике США тоже не хочу.

Цитировать
Я вообще не фанат обсуждения политики и религии в общественных местах. Потому что толку от этих дискуссий нуль (ну кто к нам будет прислушиваться кроме спец-служб? =), а переругаться можно запросто. Зачем? =)


Леник, противоречие получается. Не фанат - не вступал бы в обсуждение. А уж слово вылетело, так..

А спецслужбы о нас и так больше знают, чем мы сами сказать можем :-)


Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #14 : 16 Марта 2003 23:18:40 »
"А по поводу Ваших строк: а там не было написано сколько США унесло людей в своих войнах? Но больше всего меня удивляет такая позиция, как запрет на разработку оружия массового уничтожения: разве самостоятельное государство не имеет право на его разработку в целях безопасности и самообороны. Тем более их разработка и возможное его применение в пагубных целях доказана только на словах."

Все это Вы знаете и без меня. Я не поддерживаю никаких ВОИН и  ДИКТАТОРОВ тем более ! Вам самому хоть приходилось жить с таким режимом как там в Ираке или в Северной Корее или еще кое-где ??? Конечно нет, и никому из Вас. На встречный вопрос я отвечу лишь по личному сообщению .
Лично я думаю о тех людях которые сейчас там живут и все это терпят >:( Вы думаете мне так хочется чтоб Америка начала войну и погибли люди !?  >:(
Вот все  :-X больше ничего писАть не буду. Смотрите мое сообщение выше. Можете просто проигнорировать их. Мне все равно, я высказала лишь что я думаю, хотя сказать я могу еще много  :-/ но зачем....

LuckyNinja, я очень уважаю Ваше мнение, и в свою очередь высказал свое. Я не собирался спорить и тем более что либо опровергать, а просто развивал тему...
Опять же, порекомендую ознакомиться с последней линкой, которую я выкладывал выше: это не просто монолог одного недовольного человека, а компиляция из разных источников (преимущественно американских) и обработка достаточного количества статей, книг и пр. источников (в конце есть список). Написано граммотно и, на мой взгляд, очень объективно. Обратите внимание на вторую часть (там где перевода все еще нет): найдете много интересного касательно ирако-иранской войны, курдов и не только...
Что касается Японии, то хочется верить что не все еще продажно в этом мире. Конечно легко говорить и решать судьбы людей находясь вдали от очага событий, как это делают некоторые страны с подачи США, потому что США просто напросто угрожает (да это именно так: взять хотя бы историю с афганским газопроводом) всякими односторонними санкциями... это разве не диктатура? Самое ужасное, что это диктатура МИРОВОГО масшатаба! Не нужно быть проницательным чтобы это заметить, достаточно проанализировать последние события, что и сделано в статье. По сути все происходит следующим образом: нас заставили поверить в терракты, затем абсолютно безосновательно обвиняют некую террористическую организацию и лезут войной на Афган... Афганистан, можно сказать зачистили и поставили во главе... кого? человека с американским гражданством, который долгое время проживал вне Афганистана. Поистине мудрое решение! После почему то провинился Ирак (не давая для этого повода, ведь доказательств опять нет: созданные комиссии не выяснили абсолютно ничего), теперь расширили границы войны и это не конец. Я бы это не назвал трезвым решением... это будет просто корыстная захватническая война. И ее будут поддерживать из таких же корыстных целей другие страны. И никакого гумманизма, никто не думает о судьбах людей проживающих там.
В общем это очень обширная тема для обсуждения... Не будем пожалуй развивать ее далее в таком ключе.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2003 23:29:05 от Tyoma »

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #15 : 16 Марта 2003 23:40:19 »
Вообще, было бы интересно даже теоретически представить себе документ выпущенный на государственном уровне в тоне: "если нам денег не дадут, то мы шарахнем!".

Зачем представлять?? Такой документ вполне есть, читай вот тут: http://www.lenta.ru/world/2003/03/09/strike/, особенно обрати внимание на слова "сможет на чрезвычайно выгодных для нее условиях заключить с США пакт о ненападении". Подумай в этом месте 5 минут =)

Цитировать
А предположить, что у них просто других источников энергии для хозяйства как бы почти нет?

Ага, и поэтому строится установка для получения оружейного плутония. Я еще ни разу не слышал, чтобы фабрика по производству тротила решила проблему отопления в холодные времена =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

mingbao

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #16 : 17 Марта 2003 00:11:29 »

Зачем представлять?? Такой документ вполне есть, читай вот тут: http://www.lenta.ru/world/2003/03/09/strike/, особенно обрати внимание на слова "сможет на чрезвычайно выгодных для нее условиях заключить с США пакт о ненападении". Подумай в этом месте 5 минут =)


Обратил, подумал. А потом перечитал еще раз, и смотрим на последовательность:
1. Сев. Корея строит ядерный реактор, чтобы решить энергетические вопросы.
2. США говорит: "Прекратить!"
3. СК осознает, что тактические вооруженные силы США несравнимо сильнее севкорейских, США легко вмешивается своими ВС в дела суверенных государств, у СК нет союзников, и единственный способ - это иметь что-то, чтобы к ним не могли сунуться. Логично, если знания позволяют, поиметь себе стратегическое вооружение.

Заметьте, Сев.Корея строит себе сначала энергетическую станцию, а до действующей бомбы им еще шагать и шагать. В то же время, США почему-то считает себя вправе указывать, кому иметь атомные электоростанции, а кому нет.

Безо всяких симпатий к режиму Сев.Кореи, мне ее позиция кажется более резонной и последовательной, чем США.
Ее боязнь нападения со стороны США вполне естественна, отсюда и желание договора о ненападении.

Корея ведет себя как кошка, загнанная в угол. Это не делает мир безопаснее (нафиг нам еще одна ядерная держава?). Но скорее в этом виновата паранойя США, чем какие-то скрытые желания северокорейцев. Ну не возможно угрожая бомбой кормить народ в долгосрочном плане, не нужно их за идиотов принимать.

luckyninja

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #17 : 17 Марта 2003 12:10:51 »
2 Tyoma  ;)
"По сути все происходит следующим образом: нас заставили поверить в терракты, затем абсолютно безосновательно обвиняют некую террористическую организацию и лезут войной на Афган... Афганистан, можно сказать зачистили и поставили во главе... кого? человека с американским гражданством, который долгое время проживал вне Афганистана"

Так то оно так, я ничего не имею против  ::), но заметили ли Вы что жизнь афганцам стало лучше , они же жили в каменном веке ! ::)  У меня есть знакомые, они были беженцами и сейчас вернулись домой, так они же просто счастливы. Если даже как Вы говорите "Афганистан, можно сказать зачистили и поставили во главе... кого? человека с американским гражданством, который долгое время проживал вне Афганистана" Ну и что ?! Главное результат. А что Вы так переживаете то?  :-* Лично я очень даже рада  :*)

Оффлайн Sibiriaka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #18 : 17 Марта 2003 15:36:45 »
Да, и теперь на афганцах отрабатывают те же самые технологии по манипуляции массовым сознанием, что в свое время были применены и к нам (а еще раньше к японцам да и еще много к кому). Представляете, им сейчас тоже с придыханием рассказывают о демократических ценностях, правах личности и конкуренции на мировом рынке. Я уверен, что они, несчастные, ох как не скоро поймут (если брать за точку отсчета 1991год, то мне понадобилось 12 лет (а большинству нашей интеллигенции понадобится еще столько же) для того чтобы понять, что большинству наших предприятий никогда не удастся выпускать конкурентоспособный товар на мировй рынок- вот как крепко сидела во мне американская мягко проникающая в сознание идея-вирус). Любопытно, на каких струнах американская пропаганда играет в Афгане? Свободное фермерство на маковых полях?
Японцы стали первым полигоном для американцев по испытанию оружия: как массового поражения так и массового подавления сознания. Вот такой секрет большой любви... Старшее поколение еще помнит "черный дождь". А вот молодежь как и наша, наверняка считает, что "Да, мы сами заслужили эти ядерные бомбы! Спасибо американцам за них большое! Еще легко отделались!", по крайней мере все реже слышно про акции местного отделения общества "Память".
Си я рэита, аригэита!

mingbao

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #19 : 17 Марта 2003 16:47:31 »
Ну то, что Америка всем мозги промывает и там, где купить не удалось, бомбами кидает - это понятно.

Но возвращаясь к оригинальному вопросу темы: почему японцы за это башляют?

Мне, почему-то сдается, что японцы не такие легковерные, чтобы верить CNN о том, что идет борьба за права человека. Да японцам самим эти права до лампочки.

Значит должен быть какой-то практический интерес.

oyabun

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #20 : 17 Марта 2003 17:12:19 »

Значит должен быть какой-то практический интерес.


Экономический, я уже пытался обяснить.


Barmaley

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #21 : 17 Марта 2003 20:18:31 »
Цитировать
Мне, почему-то сдается, что японцы не такие легковерные, чтобы верить CNN о том, что идет борьба за права человека. Да японцам самим эти права до лампочки.

Вот что сообщил любимый ТАСС:

Поддержка  премьер-министром  Японии  иракского  курса  США  привела  к  падению  рейтинга  Дзюнъитиро  Коидзуми.  Проамериканский  настрой  японского  правительства  в  отношении  Ирака  не  находит  поддержки  у  53,3%  населения,  свидетельствуют  опубликованные  вчера  результаты  общенационального  опроса,  проведенного  агентством  "Киодо  Цусин".

В  том,  что  Япония  должна  поддерживать  США  с  их  планами  военной  операции,  убеждены  лишь  21,5%  респондентов.  При  этом  79,7%  выражают  несогласие  с  тем,  что  Багдад  вообще  нужно  бомбить.

Противоположной  точки  зрения  придерживаются  только  12,9%.  Зато  более  90%  упрекают  премьер-министра  Дзюнъитиро  Коидзуми  в  том,  что  он  не  смог  как  следует  объяснить,  почему  Токио  безоговорочно  поддерживает  Вашингтон.

На  фоне  такого  непонимания  рейтинг  кабинета  упал  до  самого  низкого  уровня  с  момента  прихода  правительства  Коидзуми  к  власти  два  года  назад.  Сейчас  он  составляет  41,3%  —  на  7,5%  меньше,  чем  месяц  назад,  а  число  тех,  кто  отказывает  правительству  в  симпатиях,  наоборот,  выросло  на  5,3%,  достигнув  41,5%.

Как  считает  "Киодо  Цусин",  хотя  основные  претензии  граждан  по-прежнему  связаны  с  отсутствием  результатов  в  борьбе  против  экономической  депрессии,  нынешний  резкий  спад  популярности  отражает  несовпадение  взглядов  народа  и  властей  на  иракскую  проблему.
* * *

Если в данном случае соц. опрос и статистика не обманывают (явно), то я рад за японцев и за их позицию.

Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #22 : 17 Марта 2003 22:12:15 »
Вот это радует, в Японии все же есть умные люди...
По поводу Афгана: США лезла туда (пока мирно) еще во времена талибского режима с целью организовать газопровод к Индийскому океану, но талибы отказали, на что США им заявила (буквально): если вы отказываетесь от золотого подноса, мы вам сделаем ковер из бомб. Не прошло и 5 лет как США уже здесь в качестве освободителя - народ рад, безусловно, но мало кто понимает, что этому освобождению они обязаны не сочуствию к народу, а ресурсами их земли. Где было их сочуствие когда в течение стольких лет погибали люди? Им просто НАПЛЕВАТЬ на эти мелочи. Им нужны только материальные ценности.
Нищета? Взять Ирак, к примеру, откуда там богатые люди если все производтсво, заводы и пр, сравняли с лицом земли пришельцы с Запада. На их отстройку ушло не мало времени. Можете себе представить наше послевоенное время? Во-во...
На мой взгляд, США на Востоке делать нечего... Это как кариес, который нужно выгрызать пока не поздно...

Вот кому лень было листать статью, список добрых дел американцев:

   *  the hundreds of thousands of civilians incinerated in the U.S. fire bombings of Hamburg, Dresden and Tokyo, and in the atomic bombings of Hiroshima and Nagasaki;
   * the two to five million post-World-War-II refugees from the Soviet Union who were forcibly returned to Stalin, to face either immediate execution or a slow death in the Gulag, on the orders of Roosevelt and Eisenhower in Operation Keelhaul;
   * the millions of civilians who died from hunger and disease as a result of U.S.-instigated mass starvation of Germans during 1945-1950 under the Morgenthau Plan;
   * the millions of Native Americans killed by soldiers and occupiers of their land in the 19th Century or allowed to starve to death by the U.S. government in the 20th (a clear case of genocide);
   * the thousands of Iranians tortured and murdered by SAVAK, the secret police of the regime installed in 1953 as a result of a CIA-led coup which overthrew the popular Iranian Premier, Mossadegh);
   * the murder of between 20,000 and 40,000 Vietnamese from 1968 to 1971 by the CIA in their political assassination program Operation Phoenix;
   * the million or so Vietnamese, Laotians and Cambodians killed by the American military in the 1960s and 70s whilst defending their countries from American domination (or simply because they happened to be where the Americans carried out their carpet bombings);
   * the tens of thousands of civilians who were tortured and murdered by CIA-installed dictatorships in Central and South America;
   * the 200,000 people (all civilians) killed (using U.S.-supplied equipment) as a result of Indonesia's invasion of East Timor in 1975 for which prior approval was given by the then U.S. President and U.S. Secretary of State (Ford and Kissinger);
   * the six million Brazilian Indians who have died as a result of the policies of multinational corporations;
   * the 10,000 to 20,000 people, mostly civilians, killed in the U.S.-supported 1982 invasion of Lebanon by Israel;
   * the 300,000 Iranians killed in the Iran/Iraq war, which was started by Iraq at the instigation of the U.S. (which supplied Iraq with the weapons it used);
   * the 180,000 civilians killed by Reagan's CIA-cocaine-funded Contras in Nicaragua and El Salvador in the 1980s;
   * the 6,000 (perhaps as many as 20,000) Iraqi civilians killed during the 41 days and nights of bombing by the British and the Americans in 1991 (during which time the civilian infrastructure was targeted, a war crime), including:
   * the 500 civilians (including whole families) burnt alive and turned into cinders when American missiles penetrated a shelter in Baghdad;
   * the tens of thousands of Iraqi conscripts slaughtered on the "Highway of Death" by U.S. Navy pilots during their attempted retreat from Kuwait in 1991 (another war crime because the soldiers killed were not in a combat situation);
   * the tens of thousands of Kurdish civilians killed in South-East Turkey during the 1990s by Turkish government soldiers using weapons and equipment supplied to them by the U.S. (which knew exactly what they were doing with them);
   * the tens of thousands of civilians in Sudan who have died due to the absence of medicines resulting from the destruction of the Sudanese pharmaceutical plant by American cruise missiles in 1998 and from the economic sanctions imposed on Sudan;
   * the one to two million Iraqi civilians, two-thirds of them children, who have died in the last ten years as a result of the effects of the hundreds of tons of cancer-causing depleted uranium left over from the million or so exploded rounds of DU ammunition used in attacks by American warplanes in the 1991 American/British 6-week terrorist campaign against Iraq and from the subsequent U.S./British-imposed economic blockade and criminally punitive sanctions (not to mention those killed by the bombing raids which occur every week);
* and the tens of millions of civilians who die every year in Third World countries from starvation, disease and despair because their countries are mired in poverty and corruption as a result of economic exploitation by American multinationals acting with the support and approval of the American government.

Я понимаю, что многие сейчас мне возразят, что другие страны, мол, не меньше отличились, но если вчитаться, то понимаешь, что в основном это были потери не в войне (такие потери я нормально понимаю, война без них не обходится), а со стороны обычного мирного населения, которое никогда не звало и не просило вмешиваться в их жизнь янки с Запада... Читая между строк, выуживаем мотивы всех этих движений и делаем картину свободного и демократического США. Неужели Вы думаете, что наш хэппиенд - это планета США? Вот...

mingbao

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #23 : 17 Марта 2003 23:25:03 »
Экономический, я уже пытался обяснить.


Это про то, что очень много японских товаров продается в Америке? Ну так и что? Большинство китайских товаров тоже зависит от американского рынка сбыта. Но Китай против.

mingbao

  • Гость
Re: Почему Япония поддерживает США?
« Ответ #24 : 17 Марта 2003 23:28:25 »
Я решительно не понимаю, почему Pax Americana хуже, чем война всех против всех.


Лучше всего раздельный мир. Чтобы каждый мог сам себе выбирать где жить, подбирая страну по нраву.

В США, кстати, помимо стремления к мировой гегемонии, последние 50 лет параллельно усиливаются методы контроля за собственными гражданами. Так что если привести процес к логическому завершению, то получим единое мировое государство с тотальным контролем каждого индивидуума.