Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3355494 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Уважаемые форумчане, пожалуйста, ознакомьтесь с информацией по приведенным ссылкам.  Возможно, там уже содержатся ответы на Ваши вопросы!

10 фактов для тех, кто хочет поехать учиться в Китай по стипендии в сентябре

Найти Agency no университета можно здесь http://www.cucas.edu.cn/HomePage/2012-07-13/Page_1358.shtml
или здесь (правда, список начинается с 103.., зато он подробнее) http://wenku.baidu.com/view/06c5207627284b73f24250f2.html?pn=50


Благодарим пользователей laniglinka и  Kuolema за предоставленную информацию!


Вычитала на некоторых сайтах посвящённых образованию вот такую информацию.Насколько она правильна? Можно ли узнать поподробнее об аспирантуре7
Спасибо

——————————————————————————————————
В Китае учиться можно бесплатно: ежегодно правительство этой страны выделяет некоторое число стипендий для иностранных студентов. Понятно, что не для всех. Рассчитывать на стипендию могут в первую очередь те, у кого уже есть начальные знания в китайском языке и востоковедении. В этом случае вам надо обращаться в управление международного сотрудничества Госкомвуза РФ, которое рассматривает заявки на стипендии для учебы за рубежом. Китайские университеты заинтересованы и в обменах студентами с российскими вузами. И готовы заключить соответствующие договоры с учебными заведениями, готовыми проявить ответную заинтересованность. Это еще одна из возможностей для нашего студента поехать на учебу или стажировку в Китай бесплатно.

Больше шансов получить стипендию имеют и те, кто поступает в аспирантуру китайского универститета. В аспирантуре для иностранцев уже нет никаких послаблений: они должны хорошо знать китайский и сдать экзамен по специальности. В приемную комиссию нужно отослать переведенные на английский копию диплома, медицинские справки, автобиографию. Надо сообщить и данные своего загранпаспорта для оформления приглашения. Очень полезным может оказаться письмо-ходатайство российского вуза о приеме вас в аспирантуру китайского университета.
——————————————————————————————————
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2016 20:54:57 от Sinoeducator »
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Хочу провести небольшой опросик: Из тех кто учился и учится в Китае, кто это делал (делает) за своё счёт, а кто по программам обмена или другим?
Интересно это  с точки зрения реальности получения подобной стипендии в условиях нашего времени...
И ещё кто учился на языковых курсах, а кто для получения специальности...
Спасибо, было бы любопытно  узнать.
Про себя:
После русского ВУЗа (не филологический факультет) направили меня в Китай по обмену (то есть со стипендией и всё такое... ) на языковые курсы сроком на год.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Cуществуют ли какие-нибудь программы поехать в китай учиться бесплатно для тех кто вообще не владеет китайским?  :'(Если есть, то какие? Заранее благодарю.

как справедливо сказал министр образования, пора отвыкать от понятия "бесплатное образование"
при нынешней системе за образование всегда кто-то платит (ну разве что можно сделать исключение для одиночек преподавателей-альтруистов и сект :))
платите либо вы сами, либо государство, либо спонсор

если вы хотите поехать в Китай на учебу без личных затрат, то для вас, в первую очередь, открыты две возможности

1) как вам примерно правильно указали направление - в случае, если вы являетесь студентом государственного вуза, то этот вуз может вас рекоммендовать для учебы в Китае по программе, предусмотренной соглашением между министерствами образования наших стран (требования нормальная кафедра, заботящаяся о своих студентах, мне кажется, должна знать или попытаться узнать)
в этом году по этой линии в Китае обучается всего сто студентов, но уже со следующего года их будет 200, через год - 300, таким образом к 2008 году эта цифра должна достигнуть 500, так что и шансы приехать в Китай тоже вроде должны расти (при условии, что число желающих не будет увеличиваться :))

2) не меньше учится студентов по линии прямых соглашений между вузами
опять же, узнайте на своей кафедре, имеются ли соответствующие связи у вашего вуза с тем или иным китайским вузом
не уверен, но, может быть, и студентам (студ.совету или чему-нибудь в этом роде) не грешно инициировать установление таких взаимоотношений (в случае их отсутствия) с китайским вузом. Разумеется не напрямую, а обратившись к руководству института. В этом случае ваш вуз должен располагать возможностями принимать китайских студентов, предоставляя им надлежащую программу обучения. Так видится :)
aka Кокочу

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской

если вы хотите поехать в Китай на учебу без личных затрат, то для вас, в первую очередь, открыты две возможности

1) в этом году по этой линии в Китае обучается всего сто студентов, но уже со следующего года их будет 200, через год - 300, таким образом к 2008 году эта цифра должна достигнуть 500, так что и шансы приехать в Китай тоже вроде должны расти (при условии, что число желающих не будет увеличиваться :))



Откуда такие сведения? Есть какие-то подвижки в рамках межгосударственного соглашения?Количество студентов в рамках такового за последние годы отнюдь не растет. Скорее наоборот. Наше министерство собиралось "похоронить" программу 4-х годичного обмена (там учатся совсем немногие), но пока она оставлена. С годичниками (на 10 мес.) так и есть - в районе сотни. Немного зная обстановку в министерстве, могу ожидать чего угодно, но только не прироста обмена по гослинии. Ну а приоритет отдается все-таки известным вузам с продвинутыми китаеведческими кафедрами.[/quote]



2) не меньше учится студентов по линии прямых соглашений между вузами
опять же, узнайте на своей кафедре, имеются ли соответствующие связи у вашего вуза с тем или иным китайским вузом
не уверен, но, может быть, и студентам (студ.совету или чему-нибудь в этом роде) не грешно инициировать установление таких взаимоотношений (в случае их отсутствия) с китайским вузом. Разумеется не напрямую, а обратившись к руководству института. В этом случае ваш вуз должен располагать возможностями принимать китайских студентов, предоставляя им надлежащую программу обучения. Так видится :)


Опять же смотрю пессимистично :( Натуральный обмен давно почил, так как искомые издержки просто трудно проводить по бухгалтерии / списывать, не говоря уже об их стоимости. Максимум, на что идет руководство вузов, это взаимный прием стажеров (как правило, аспирантов и магистрантов) с условием, что они оплатят дорогу сами. Но это штучный обмен, в котором участвуют единицы, как правило с условием, что останутся работать в родном вузе.

А вот договоренность между руководствами университетов о СНИЖЕНИИ стоимости обучения на взаимной основе - это куда более реальный случай. И обязательств, если поедете ОТ ВУЗА в таком случае Вас никаких брать на себя не заставят.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
вариантов поехать по обмену на учебу много.
Даже если теоретически такая возможность есть в вашем институте, а факультету не нужен китаец в обмен на вас, можно договориться с отделом, занимающимся данными вопросами в вашем ВУЗе, и просто оплатить на год или 6 мес. прием этого студента (по нашим расценкам, стипенция около 30 долларов в мес. и около 20 долларов проживание в общежитии на 10 месяцев - получается не так много).

Все равно, ваша стипендия в Китае будет значительнее.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Привет! Слышала что бывают стипендии китайских университетов для иностранных студентов. Знаю например, что Фуданьский университет даёт такую стипендию.
Хотела бы узнать кто-то пытался её получить, с каким успехом?
 здесь: http://www.csc.edu.cn/en/chan/chan.asp?cscpid=2
написано и про другие способы найти финансирование, поделитесь опытом!
Спасибо
« Последнее редактирование: 20 Июля 2005 16:43:01 от Sinoeducator »
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
стипендии Минобра КНР на годовое обучение можно получить без особых осложнений, если ты уже училась (неважно по обмену или за свой счет) в Китае. Ее обычно дают за отличную учебу. Я в свое время получила такую стипендию после года в Китае и осталась по ней еще на год. У меня есть несколько знакомых, которые получали подобные стипендии после года обучения в Китае. Что касается получения этой стипендии, находясь не в Китае, сказать увы ничего не могу.

Кроме того, существуют еще персональные стипендии вузов - о них обычно уведомляют в январе-феврале и информация об этих стипендиях вывешивается только на сайте вуза.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Совершенно верно. Стипендии правительства и персональные стипендии вузов - это две совершенно разные вещи. Не стоит смешивать одно с другим. Последние бывают самые разные - варианты поддержки фактически разнятся по усмотрению университетов.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2005 16:42:15 от Sinoeducator »

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Тобишь если я буду платно учить китайский язык на отлично я могу получить огроменную степендию, которой хватит ещё на целый год обучения?

у меня так получилось. Для этого надо обучаясь в китайском вузе в сроки им указанные собрать все необходимые документы. Несомненным плюсом будут рекомендации от преподавателей и железное обоснование с Вашей стороны ЗАЧЕМ нужна стипендия. Выигрышным вариантом бывает также то, что изучение языка не является итоговой целью, а нужен он только как средство для углубленного изучения философии, экономики, экологии или еще чего-нибудь в Китае.

Правда, оговрю сразу, что китайские стипендии отнюдь не большие по размерам - их может хватить только на оплату обучения, жилья и минимум карманных расходов.

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
А что делать с гарантами из Китая?

Есть два способа:
а) если есть знакомые в Китае - просить их
б) если нет знакомых - то тут проблематичнее. Я делала так (надо сказать, что получилось): слала имейлы во все вузы Китая, где были факультеты меня интересующие,  с примерным вопросом "интересна ли Вам моя тема исследования и кто из профессоров у Вас ей занимается?". В результате из 100 запросов откликнулись 10 вузов, затем с этими людьми я выяснила все вопросы и спросила разрешение у них выступить моим гарантом. Согласием ответили 2 из 10. Я вписала обоих. А поехала совсем не в их вуз  ::), правда потом с ними созванивалась и они много чем мне помогли. Оказались приятнейшие профессора :)

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
стипендии Минобра КНР на годовое обучение можно получить без особых осложнений, если ты уже училась (неважно по обмену или за свой счет) в Китае.

Не согласен. Правительственные стипендии таким образом людям, обучающимся в Китае за свой счет, получить не представляется реальным. Стипендию вуза - да.  Списки кандидатов на правительственные стипендии формирует наше агентство по образованию, передает через посольство КНР в Москве. Китайская сторона их утверждает. Сами они по вузам дополнительными поисками не занимаются. Поэтому лица, обучающиеся за свой счет, и желающие получить стипендию правительства КНР, могут только передать обычный пакет документов в отечественное агентство.
Асель, я не хочу показаться Фомой неверующим. Просто, если можно, координаты конкретной организации и лиц, с которыми вы общались. Имена, фамилии, явки ;D всех , кто помог получить китайскую правительственную стипендию в обход российского минобраза/агентства.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2005 00:40:05 от Кокочу »
aka Кокочу

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Не согласен. Правительственные стипендии таким образом людям, обучающимся в Китае за свой счет, получить не представляется реальным. Стипендию вуза - да.  Списки кандидатов на правительственные стипендии формирует наше агентство по образованию, передает через посольство КНР в Москве. Китайская сторона их утверждает. Сами они по вузам дополнительными поисками не занимаются. Поэтому лица, обучающиеся за свой счет, и желающие получить стипендию правительства КНР, могут только передать обычный пакет документов в отечественное агентство.

Спорить с Вами не буду, тк деталями работы системы по роздаче стипендий не владею. Но, лишь отмечу, что я не была единственной, кому удалось получить стипендию именно Минобра КНР подавая документы напрямую в вуз, где обучались первоначально за свой счет. Возможно, существуют несколько стипендий Минобра - бОльшая часть квот по которой формируется по описанному Вами пути, а малая доля оставляется как раз на случай подачи заявления через вуз. Возможно это две разные стипендии, но под эгидой Минобра.

Просто, если можно, координаты конкретной организации и лиц, с которыми вы общались. Имена, фамилии, явки ;D всех , кто помог получить китайскую правительственную стипендию в обход российского минобраза/агентства.

Прям так сразу Вам и раскрой все карты  ;) Документы я ( и еще пара человек по моему примеру) подавала в Китае в вуз, в котором училась. Все оформлялось через иностранный отдел университета вначале в Китае, а потом уже в университете в России. С той лишь разницей, что мне самой пришлось бегать со всеми бумажками в родном российском вузе и ставить печати на приказы по типу "если объявится китаец, который хочет учиться в России на моем факультете, то факультет примет его на учебу и оплатит ему общагу плюс деньги на карманные расходы..."

Может, конечно, сейчас ситуация несколько изменилась - я получала стипендию почти 6 лет назад. Хотя, если честно, сильно в этом сомневаюсь.

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Ха...  ;)Обращалась я уже несколько раз в наше Министерство :o, хотела поучавствовать в конкурсе, и что ??? ??? ??? ??? а они говорят мы стипендию в аспирантуру не даём... как вам это нравится? :'(
Я то знаю что люде ездят, но почему-то они даже не дают поучавствовать в отборе... Наверное можно только каким-то особенным людям... :'(
Я вот уже училась в Китае, сейчас у нас в аспирантуре учусь.

Для обучения в аспирантуре китайского вуза стипендию, насколько я знаю, действительно не дают, но годичные стажировки существуют.

Так, например, в нашем российском Министерстве существует замечательная стипендия ( мне получить ее не удалось, но есть знакомые, которые по ней ездили в Китай на стажировку будучи в аспирантуре). Это стипендия Президента РФ на право обучения за рубежом. Охватывает она и студентов, и аспирантов. Условия конкурса рассылаются всем вузам где-то в октябре месяце. Срок подачи документов в Министерство 15 января след. года. Документов надо собрать просто уйму и дается она для научных исследований. Но плюс этой стипендии в том, что Вы сами определяете нужную сумму для прохождения стажировки и имеете 100% право самой выбрать вуз в который поедете, в отличие от обмена по гослинии. В Министерстве год назад ей занимался г-н Богомолов из иностранного отдела.

Есть еще в некоторых российских вузах (например, в МГУ) отдельные программы обмена аспирантами и докторантами. В прошлом году была квота 20 человек, но с российской стороны набрали меньше - не было желающих :-\

Плюс попробуйте поискать через заинтересованных в Вашей тематике профессоров в Китае - может какой-то выход и найдется  :)

В нелегкой борьбе со стипендиями, главное не сдаваться и нагло лезть во все мыслимые и не мыслимые лазейки. Где-нибудь что-нибудь и выгорит  :)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
между МГУ и Пекинским Университетом существует программа обмена аспирантами. Со стипендией

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
между МГУ и Пекинским Университетом существует программа обмена аспирантами. Со стипендией

в ней есть ограничения по возрасту - соискателю должно быть менее 35 лет

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Для китайской стороны ограничения по возрасту следующие:
для бакалавров 25 лет, для магистров 30 а для докторантов(аспирантов) 35 лет.
но я не из МГУ.
И кстати аспиранты там учатся и именно по стипендии а не по обмену и не 1 год. Просто мне не удалось узнать как это у них получилось.
А про стипендию Путина я видела, но там такой не хилый пакетик и требования..........
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Если в Университете (МГУ), то надо с рекомендацией кафедры идти в межд. отдел, а потом в ректорат. Т.е. также, как и по обмену студентами.
А если не МГУ, то все равно идти в свой межд. отдел и выяснять, с кем связаться в Министерстве образования. Можно позвонить на Межвузовский факультет китайского языка в Горном институте проконсультироваться касательно контактных лиц в Мин. образования.

Оффлайн 傑尼斯

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • UrT
  • Skype: Putinocchio
Privet!
Da net tvoe zhelanie povlijaet.... rasskazhu hitrost... u tja navernoe nado perechislit 3 univera kuda hochesh, da? tak vot na pervoe mesto postav tot kuda hochesh... potom v nete ishesh spisok univerov kotorie uchastvujut v programme.... i ostalnie 2 punkta zapolnajesh temi kotorih net v spiske - chtobi ne dali))))))) u menja prokatilo)))))
Seichas ja v Renmin Daxue, da krov sdaval, no luchshe pritashi im vse spravki chto zatrebovali - toka oni dlzhni bit s krugloi pechatju a to ne prokatit.... nu ne znaju pro 50 baksov, no esli edesh organizovano ot univera - to nichego ne platish ili kopeiki..... i po nacalu u tja zdes dengi uletat budut bistro.... registracija i t.d.
Po povodu uchebnogo processa ne boisa.... on legkii .... pari chisto pro grammatiku, slovoupotreblenie.... karoch vse kak doma))))) pravda v gruppah 20-25 chelovek poetomu kachestvo ne osobo, no spasaet sreda))))) ;)
Po okonchanii tebe dadut sertifikat i esli zahochesh raspechatajut rezultati examenov....
Nu est predmeti po viboru - no eto hochesh hodi hochesh ne hodi.......
exameni po vsem pedmetam: 口语,写作,阅读,听力。 i eshe odin - che to ieroglif ne naidu..... no po tipu 语法 .
zachislit te niche ne smogut skoree vsego - potomu chto u tja toka jazik zdes budet - nikakih drugih predmetov net..... u menja tak i god ja teraju... no ti mozhesh u sebja v univere dogovoritsa - mozhet razreshat po priezdu sdat za god sessii.....
oi..
o_O

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
обычно 汉语,阅读,口语,听力。 Если хотите, можете ходить еще на какие-нибудь, но если основных вам не достаточно. Если есть время, можете ходить на те же предметы, но в группу на уровень выше

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн aak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
то бишь то, что заполняешь анкету на русском и в случае победы можно выбрать универ в любой части света?а по другим программам можете выслать ссылки?

Как мне рассказывали получатели гранта, не все так просто. Обучение оформляется в магистратуру или докторнатуру. Нужно знать язык не ниже среднего уровня, иметь3 рекомендации и прочие бумажки. да, можно выбирать страну и 3 ВУЗа согласно Вашим интересам. Другие программы Форда я не знаю, насколько мне известно подобных международных программ много, но нужно знать английский очень хорошо.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Форд выделяет для гуманитариев.
На сайте который был в начале дисскуссии есть информация о стипендиях других организаций:
http://www.csc.edu.cn/en/readarticle/readarticle.asp?articleid=346
в принципе пожно в Интернете найти, но я что-то ничего толкового не нашла, к тому же английский...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Форд выделяет для гуманитариев.

...к тому же английский...

Ага! Так вот это-то и есть критерий! (один из критериев, и, кстати, не главный)
Все фонды, западные и не только, поддерживащие специалистов в области гуманитарных наук, требуют от аппликантов достаточно хорошего знания английского. Иногда находятся товарищи, просящие помочь, например, заполнить заявку. Я в таких случаях отвечаю: а если поедете, как учиться будете?  :o

Что-то я сильно сомневаюсь, что какой-либо западный фонд поддержит Вашу страсть обучаться в Китае! Идеологическая платформа, увы не та. В голову еще пришла программа "Ротаракт", но тоже маловероятно: все ротарианцы движимы идеологически с Запада. Российских "спонсоров", окромя "посылающего"  ;D (а это точно, блин!) министерства образования в рамках межгосударственного соглашения, тоже не припомню. Ну разве что Стипендия Президента России для обучения за рубежом? Ну так это 40 аспирантов и 40 студентов со всей России в год. Так там надо учиться отлично, и не просто отлично... Так что, как мне кажется, не обучаясь в российском вузе, пытаться поехать на учебу в Китай изначально бесплатно (в качестве студента) просто НЕвозможно  :(

Иное дело магистратура или докторантура. Это да, там можно грант китайского вуза получить индивидуальный. Но это опять же: итоги учебы в университете, рекомендации профессоров и т.п. ...
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2005 14:40:56 от Sinoeducator »

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
я тоже зимой собираюсь поехать в китай на обучение, но еще не решила на какой срок .все будет зависеть от стоимости обучения и самой программы. Хотелось бы узнать о самих учебных программах в китае. Что они из себя представляют? а именно: срок обучения, дисциплины, какой документ выдается. Реально ли найти работу после окончания обучения пот к-л программе в китае? кем можно работать пока учишься. А еще хотелось бы получить электронные адреса университетов.  Я сама с Камчатки у нас не так мнорго информации в плане учебы. Я закончила университет по специальности: преподаватель английского и кит языков. Хочу поехать для усовершенствования кит разговорного. Нужна помощь!!!!
Уж сколько об этом тут написано...
Видимо сначала определиться надо с тем чем заниматься.
студенты официально работать не могут.
Эл. адреса: http://www.csc.edu.cn/en/chan/chan.asp?cscpid=6&level=2
расставлены по городам
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Насчет квоты в министерстве... я смотрю на это с пессимизмом. ИМХО, даже пытаться тратить нервы не стоит  ;)

А вот если Вы желаете действительно в магистратуру по определенной специальности, стоит попробовать взять индивидуальный грант определенного (как правило сильного) вуза! Для этого следует прежде всего провести определенную разведку, а именно: поискать в Сети и других источниках, узнать мнения бывалых, найти подходящего профессора, списаться с ним (возможно, даже потратить деньги и съездить в место предполагаемой учебы), переподтвердить возможность обучения по гранту, и, если все на промежуточном этапе ОК, начинать собирать рекомендательные письма и т.п. Овчинка стоит выделки.

Однако учиться в магистратуре все же очень непросто. Это действительно достаточно высокий уровень знания ПРЕДМЕТА, а не сколько языка как такового, и учиться придется в одном потоке с китайцами. Что, впрочем, не означает, что они будут "лучше" или "способнее" вас. Будет тяжело, особенно на первых порах. Прецеденты есть!