Голосование

Нравится ли Вам в Японии?

Да, хочу остаться в Японии навсегда.
22 (61.1%)
Надоело. Скоро уеду из Японии.
8 (22.2%)
Нет, но вынужден оставаться в Японии.
6 (16.7%)

Проголосовало пользователей: 36

Автор Тема: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?  (Прочитано 311253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lost_in_JPN

  • Гость
 Предлягаю всем поделиться своими соображениями на счет того, что кого раздражает или восхищает в стране Японии и ее обитателях. А если раздражает, то как с этим бороться. Не с японцами бороться, а с раздражением. Может такая тема и поможет кому-нибудь. А то вокруг много людей разочаровавшихся.
  Например, сложно с ними общаться. Подстраиваешься, подстраиваешься, а никак не подстроишься. Как только перестал подстраиваться, глядишь - общение пошло. Если не переборщить, конечно же.
  Нравится мне здесь справки в мерии и всяких куякусях получать. Четко, по номерку очередь подходит, в срок и все, что попросил получаешь. Стоит любая справка около 200 - 300 иен, копейки, по ихнему. Как подумаешь о подобной процедуре у нас, голова болеть начинает. А они еще на своих комуинов огрызаются...
  Ну, это я для затравки...
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2006 05:26:23 от Eugenе »

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Хорошая тема. Одобряю. :)

На вопрос почему в теме анимэ было так много лишнего - так это то, что анимэшников во всём форуме кромя меня ещё никого не оказалось. Зато с Фродом поболтал неплохо  :)


Вот только язык у япов осень странный. Когда быстро говорят, то лично я, нифига не вакару. Слова с переводом порой с большим трудом вспоминаются, но нужно ещё услышать. А они любят эмоционально  разговаривать (для русского уха), прикольно так. В детстве я с восточных вообще выпадал просто. А теперь знание языка - бокуносигото оказалось.
А вообще, как я думаю, японцы очень общительны и дружелюбны + сохранение некоторых традиций + передовые технологии. Вообще странная страна. Своей загадочностью она и манит русского человека, который коллекционирует анимэ/мангу, собирает гравюры, восхищается икэбаной и прочее прочее.
А им русская культура нравится. :)


Я, кстати слышал, что в Японии мобильник чуть ли не за бесплатно можно купить/получить. Хонтоу деска?
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2006 05:27:50 от Eugenе »
アントミクス

Lost_in_JPN

  • Гость
 Насчет мобильника, хонтоу (как тебя Фрод выдрессировал!) дэс. Не каждую модель, конечно-же, но немного устаревшую по дизайну за так получишь. Лишь бы ты им потом кихонреукин и цуувареу платил.
 Я, в обшем-то ничего плохого про японцев не говорю. Только у тебя действительно +++ много. Думаю, ты обязательно не-сейчас-так-скоро в Японии проявишься. Как бы сам не разочаровался. И Фрод сказал, что таких людей много видел. Ну, что там:
+ №1
Цитировать
очень общительны и дружелюбны

...если ты им интересен, если они в этот момент другим делом не заняты, если их гайдзин не шокирует, если общение это не очень глубоко заходит, ну, и если ты их обычаи слишком открыто не нарушаешь;
+№2
Цитировать
сохранение некоторых традиций

...хм, этот плюс иногда и минусом выходит, т.е. традиции хранятся не только хорошие;
+№3
Цитировать
передовые технологии

...знаешь, что поражает когда немного от центра с небоскребами отдаляешься: кажется, что большенство народа живет в дачных домиках, которые вовсе дачными и не являются.
 Наша беда в том, что многие представления о японцах сформированны под воздействием рекламных роликов, фильмов Куросавы, рассказов Акутагавы и исторических романов. Попробуй спроси у молодого японца, что такое нэцкэ. Он тебе сразу не ответит.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Мне лично не нравиться эта их повернутось на "Yowasa"! Не кто сказал, что парню не может быть плохо, разбито сердце, тоскливо и тп? Нет же, если такое скажешь, то тебя девушки уважать перестанут. Конечно сопли размазывать не надо, но улыбаться когда у тебя внутри все равно что 3я мировая идет - это както странно...

А еще никогда не скажут прямо "Нет" - будут ходить вокруг да около, плетя кучу каких-то сказок, но вот сказать "нет" - это для них сложно.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
А мне нравиться, что у них Спокойно. Можно хоть в три часа ночи идти по темным улицам и тебя никто не тронет.
А еще: сидеть или лежать можно прям на улице, траве, газоне -  и никто ничего про тебя не подумает и не скажет. Особенно это хорошо видно на всяких праздниках и Ханаби.

Ну и девченки у них это ВООБЩЕ отдельная история:)
life's game

Lost_in_JPN

  • Гость
 Ех, ну старый стал, склерозный.  :-[ Совсем забыл про девочек. Девочки, действительно, бывают пальчики оближешь или еще чего там...  :-* А такими милыми дуряшками прикидываться умеют. ВОТ СКРУТИТ ТЕБЯ ТАКАЯ И НА СЕБЕ ЖЕНИТ, поймешь какая она милая дуряшка. Ну, это я шучу. Действительно интересные девочки бывают. И главное на контакт идут охотно, не то что мужики. Это я не о ТОМ контакте.
 Согласен, что у них спокойно. Дак чего же они так всего боятся? Или это азиатская осторожность.
 Про "Еваса", я, Фрод, чего-то не понял. Ты что, говоришь, что у них это показывать зазорно? Может так и было во времена самураев, а сейчас... Ты их драмы посмотри хотя бы - парни еще какие слезы льют и сопли распускают. А еще эта мода (или обычай со знаком "минус"), когда девка за парнем ухаживает, а не наоборот. Скажем, место в автобусе займет и ему уступит.
 До такого мазохизма доходило. Это мне еще в России одна японская девушка объясняла, почему она обязательно за японца выйти хочет, а не за иностранца. Он, - говорит, - в комнату войдет, только посмотрит, а я уже понимаю, чего он хочет, тут ему и чаю принесу... Такое только между японцами бывает.
 Когда они не говорят прямо "Нет", это еще пол-беды. Настоящая беда начинается, когда они не говорят, чего хотят. Если ты к человеку привык - поймешь, наверно. А если ты его первый раз видишь...

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
А мне нравиться, что у них Спокойно. Можно хоть в три часа ночи идти по темным улицам и тебя никто не тронет.
А еще: сидеть или лежать можно прям на улице, траве, газоне -  и никто ничего про тебя не подумает и не скажет.


Да ну, не подумают....Ещё как подумают! Здесь уже в силу вступает человеческая психология, а не японцев в отдельности.
アントミクス

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
 Ех, ну старый стал, склерозный.  :-[ Совсем забыл про девочек. Девочки, действительно, бывают пальчики оближешь или еще чего там...  :-* А такими милыми дуряшками прикидываться умеют. .

Вот!ВОТ! Именно это то мне и нравится:) такие ангелочки вроде, послушные, прилежные. а в постели ТАКОЕ выделывают. У нас девченки не то что не способны сделать, а даже и подумать о таком не могут:) Хотя и у нас некоторые кое-что могут:)

Цитировать
ВОТ СКРУТИТ ТЕБЯ ТАКАЯ И НА СЕБЕ ЖЕНИТ, поймешь какая она милая дуряшка. Ну, это я шучу. Действительно интересные девочки бывают. И главное на контакт идут охотно, не то что мужики. Это я не о ТОМ контакте..

да контакритую они охотно. толи характер такой у них сам по себе, толи вот просто так как gaijin, то им просто интересно. типа Motteruhito!


Цитировать
 Согласен, что у них спокойно. Дак чего же они так всего боятся? Или это азиатская осторожность.

скорее всего. да и еще плюс выросли то в спокойной стране -  любой шум для них как гром среди ясного неба.  это мы привыкшие ко всему:) как поет Ленинград "А мне все пох$й - я сделан из Мяса":)

Цитировать
 Про "Еваса", я, Фрод, чего-то не понял. Ты что, говоришь, что у них это показывать зазорно? Может так и было во времена самураев, а сейчас... Ты их драмы посмотри хотя бы - парни еще какие слезы льют и сопли распускают.

ну видел я все это.  и их накрашеных парней, которые иногда используют косметики больше чем девушки. но все равно это как бы wakamonobakkari. а вот в основном то само общество то до сих пор считает, что мужчина должен быть сильным. Хотя незнаю... наверно от девушки зависит.

Цитировать
А еще эта мода (или обычай со знаком "минус"), когда девка за парнем ухаживает, а не наоборот. Скажем, место в автобусе займет и ему уступит.
 До такого мазохизма доходило. Это мне еще в России одна японская девушка объясняла, почему она обязательно за японца выйти хочет, а не за иностранца. Он, - говорит, - в комнату войдет, только посмотрит, а я уже понимаю, чего он хочет, тут ему и чаю принесу... Такое только между японцами бывает.

ну может да, а может и нет. мне многие девченки говорили наоборот: "нам иностранцы нравятся за то, что они -Джентельмены! И руку подадут, и поухаживают, и дома не ведут себя как хозяева, ставя нас в положение служанки. и в постели ведут себя на равных, а японцы только о своем kimoci заботятся. а ведь нам тоже хочеться:)". так что скорее всего зависит от района Японии и воспитания. например в Токио(где иностранцев много) их в принцепе любят, а вот поехать куданить на Кюсю или Сикоку, то думаю что будет сложновато жить там.

Цитировать
 Когда они не говорят прямо "Нет", это еще пол-беды. Настоящая беда начинается, когда они не говорят, чего хотят. Если ты к человеку привык - поймешь, наверно. А если ты его первый раз видишь...

О! ЭТО ДА! смотрит на тебя как собачка умными глазами и думает "всякую гадость":)) причем мне кажется парни чаще выражают свою мысль, а вот девушки...
« Последнее редактирование: 21 Мая 2002 22:31:03 от Frod »
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker


Аааааааааааааааааааааа!  :oНе хочу жаниться, хочу гулять!! Ааааааааааааааааааааааааа.............. :o
Коварные японки!  :)
А ещё переписываюсь с ними......Аааааааааааа......Западня! :o
:D)

не ну ты гуляй пока:) а потом как нагуляешься, так и вперед - в муниципалитет:)
а вообщев принцепе женитьба на японке одна из довольно хороших возможностей зацепиться в сделать карьеру в японии. есть довольно много удачных примеров.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker


Да ну, не подумают....Ещё как подумают! Здесь уже в силу вступает человеческая психология, а не японцев в отдельности.

я тебе говорю не подумают. я ,например, просто так вышел из Seven-Eleven'а, где купил себе покушать, сел сразу на тротуар, поел и пошел дальше. и не один яп на меня даже не посмотрел. а сколько раз спал на лавочках, в парках и тп... да и просто днем на травке полежать, отдохнуть если делать нечего.
у них по выходным в парках свободного места не траве не найдешь:) а если салют или парад какой, тогда вообще надо за пару дней палатку разбивать:)
life's game

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской

я тебе говорю не подумают. я ,например, просто так вышел из Seven-Eleven'а, где купил себе покушать, сел сразу на тротуар, поел и пошел дальше. и не один яп на меня даже не посмотрел. а сколько раз спал на лавочках, в парках и тп... да и просто днем на травке полежать, отдохнуть если делать нечего.
у них по выходным в парках свободного места не траве не найдешь:) а если салют или парад какой, тогда вообще надо за пару дней палатку разбивать:)


Представляю себе такую картину : День после праздника, трава вся помятая, кое-где её вообще уже нет, и везде японцы пьяные валяются, кто на скамейке, кто, опять же на траве, кто на дереве,  а те, кто уже опохмелился - выгуливает своих собачек на на травке, а на япах. Ибо травки нет. :D) :D)
У нас было бы так.
アントミクス

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker


Представляю себе такую картину : День после праздника, трава вся помятая, кое-где её вообще уже нет, и везде японцы пьяные валяются, кто на скамейке, кто, опять же на траве, кто на дереве,  а те, кто уже опохмелился - выгуливает своих собачек на на травке, а на япах. Ибо травки нет. :D) :D)
У нас было бы так.

кстати про траву это правда. к концу лета в парках ее мало остается - вытаптывают. поэтому там постоянно садят новую, подстригают, пропалывают и тп и тд.
у них запрещено выгуливать так собак. если она покакала, то надо за ней убрать сразу же. и еще запрещено без поводка в общественных местах.
life's game

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Фрод, я кстати предлагала тоже чат сделать. Идею массово не поддержали..(

Я в Японии была, но совсем недолго. Поэтому мне там пока все нравится. Единственно, какие-то там странноватые отношения в семье. И теток своих они лупят. И светофоры понатыканы через каждые 200 метров. И..
Еще хочу в Японию.)
« Последнее редактирование: 22 Мая 2002 00:49:09 от Dara »

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Фрод, я кстати предлагала тоже чат сделать. Идею массово не поддержали..(

Я в Японии была, но совсем недолго. Поэтому мне там пока все нравится. Единственно, какие-то там странноватые отношения в семье. И теток своих они лупят. И светофоры понатыканы через каждые 200 метров. И..
Еще хочу в Японию.)

ну у тебя какие-то совсем уж архаичные представления. у нас тоже жен бьют иногда. хотя согласен, что у них это не так... поэтому и любтя девченки иностранцев за их yasasisa по отношениям к женщинам.:) а светофоры? а ну их нафиг:) все равно внимания не обращаешь никогда:)
life's game

Lost_in_JPN

  • Гость
Цитировать
Цитата:А еще эта мода (или обычай со знаком "минус"), когда девка за парнем ухаживает, а не наоборот. Скажем, место в автобусе займет и ему уступит.  
 До такого мазохизма доходило. Это мне еще в России одна японская девушка объясняла, почему она обязательно за японца выйти хочет, а не за иностранца. Он, - говорит, - в комнату войдет, только посмотрит, а я уже понимаю, чего он хочет, тут ему и чаю принесу... Такое только между японцами бывает.  


ну может да, а может и нет. мне многие девченки говорили наоборот: "нам иностранцы нравятся за то, что они -Джентельмены! И руку подадут, и поухаживают, и дома не ведут себя как хозяева, ставя нас в положение служанки. и в постели ведут себя на равных, а японцы только о своем kimoci заботятся. а ведь нам тоже хочеться". так что скорее всего зависит от района Японии и воспитания. например в Токио(где иностранцев много) их в принцепе любят, а вот поехать куданить на Кюсю или Сикоку, то думаю что будет сложновато жить там.


 Вполне согласен. Иностранцы им еще КАК нравятся. Видимо здесь традиция и протест против этой традиции сталкиваются.

Lost_in_JPN

  • Гость
 Фрод, мой район Тоцука называется. И хоть эта тема уже давно избита, какое японское пиво тебе больше нравится?

mingbao

  • Гость
 Фрод, мой район Тоцука называется. И хоть эта тема уже давно избита, какое японское пиво тебе больше нравится?

Я не Фрод, но тоже пиво люблю!  :)
Kirin Ichiban - рулит!  Asahi тоже ничего, но Kirin - серьезнее. Я пока в Японии был пытался отдегустировать максимально возможное кол-во сортов.. но там похоже как и в Китае пивная олигополия.

А в Китае японские пива больше распространены в Шанхае, в каждом супермаркете есть. В Пекине нужно постараться чтобы найти.

А вы знаете, что на Тайване всего одна пивная компания и принадлежит государтсву? Весь доход идет в казну.

Извините за несоколько топиков в одном мессадже.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2002 17:20:25 от mingbao »

Lost_in_JPN

  • Гость
Цитировать
Извините за несоколько топиков в одном мессадже.

 И все о пиве, Евгений. Я как на форум зашел, так сразу в глаза бросилось, что народ к пиву не равнодушен. Все с БирФака, наверное... :)
 Да, здесь и по теме подходит. Что нам нравится в Японии? Да пиво, конечно же.
 Две фирмы, которые ты перечислил, всегда на верху держатся. Asahi помягче, Kirin покрепче. Я о вкусе, не градусах. Мне лично Sapporo нравится.
 А у нас ведь покруче чем на Тайване было - ВСЕ винно-водочное производство кто контролировал?  :-X

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
 Фрод, мой район Тоцука называется. И хоть эта тема уже давно избита, какое японское пиво тебе больше нравится?

Мне? Kirin Lager Beer и Sapporo. А вообще ничего лучше Guiness нету. Но не того, что в бытылках -  а настоящего из бочки.
life's game

mingbao

  • Гость

 И все о пиве, Евгений. Я как на форум зашел, так сразу в глаза бросилось, что народ к пиву не равнодушен. Все с БирФака, наверное... :)
 Да, здесь и по теме подходит. Что нам нравится в Японии? Да пиво, конечно же.
 Две фирмы, которые ты перечислил, всегда на верху держатся. Asahi помягче, Kirin покрепче. Я о вкусе, не градусах. Мне лично Sapporo нравится.
 А у нас ведь покруче чем на Тайване было - ВСЕ винно-водочное производство кто контролировал?  :-X


Так у нас понятно - централизованая экономика была, так что не только пиво контролировалось. А на Тайване-то рыночная. Видать они относят пиво к естественным монополиям типа водопровода.. :) :D

Sapporo тоже ничего.

А вообще, согласен с Фродом - Guiness это лучшее пиво. Поэтому нам и Kirin больше нравится, наверное.

Lost_in_JPN

  • Гость
 А Yebisu вы не пробовали? :D

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa

ну у тебя какие-то совсем уж архаичные представления. у нас тоже жен бьют иногда. хотя согласен, что у них это не так

\пожимая плечами\ Фрод, может сменишь тон? Я не битье имела ввиду. Я имела ввиду распространенные в японских семьях кровосмесительные сношения отец-дочь и проч. И что ты будешь утверждать что это не странно для русских?
Не думала, что тебе нужно на пальцах объяснять...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker

\пожимая плечами\ Фрод, может сменишь тон? Я не битье имела ввиду. Я имела ввиду распространенные в японских семьях кровосмесительные сношения отец-дочь и проч. И что ты будешь утверждать что это не странно для русских?
Не думала, что тебе нужно на пальцах объяснять...

как не битье? а фраза  "И теток своих они лупят"  что значит? а вот про инцест я чего-то не слышал в японии. зато в россии много раз слышал.  хотя секс-маньяков у них многовато - эт правда. хотя это все из-за их отношения к сексу.

кстати, я вот заметил, что азиаты считаю, что у нас у европейцев сексуальные комплексы. лично я тких откровенных разговоров о сексе как в японии в россии слышал мало, да и то только если среди близких друзей. а у них без проблем после пары часов знакомства ТАКОЕ обсуждают:)  причем и парни не девушки.
у меня потом в россии проблемы были даже :) я привык там сводобно поосуждать, опытом поделить. а тут меня как слышат чтонить типа того, как я там болтал, так сразу: "да ты что! озабоченный чтоли! да как такое вообще можно говорить!!!???"
« Последнее редактирование: 23 Мая 2002 01:01:14 от Frod »
life's game

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Фрод, китайцы тоже своих, бывает, лупят. Я надеюсь, ты меня поймешь, если я скажу: "Я против битья теток". Два, нет, три восклицательных знака.)

Про японские семьи- причина распространенности инцестов, по мнению Ковалениной,  прожившей в Японии лет 5-6 - в частых землетрясениях. Люди часто вынуждены спать в одном помещении: на случай беды все вместе. Темнота, тела.. тут все ясно: психологические табу постепенно стираются.
Отступление: Я в Японии жила в семье. Просыпаюсь ночью. Поворачиваюсь на бок. Вижу перед собой круглое спящее лицо главы семейства. Думаю "нихера себе обычаи". За отцом семейства, собственно, лежат в рядок мама и 3 дочи. Поворачиваюсь на другой бок. Сплю. Оказывается, это был как бы знак уважения гостю. То что я таких знаков не заслуживаю- другой вопрос.

Так вот, первый  опыт девочки в Японии часто получают с кем-то из членов семьи. Мальчики- бывает тоже (с) задушевные разговоры

Йогурт с хреном.

А в России люди действительно, наверное, более скованы в вопросах взаимоотношений полов. Нам ведь много лет внушали, что интим-это стыдно...

Lost_in_JPN

  • Гость
 Дара, кто такая Коваленина, и где можно взглянуть на это ее мнение? Я тут тоже лет пять живу, а такие разговоры впервые слышу. Может, я где-нибудь не там живу? Вроде контакты тесные с японцами и в семье и на работе имеются. Прочитав это сообщение, я даже несколько аборигенов поспрашивал. Это на счет инцестов. Какие-то случаи, как и везде бывают. Мужики воспитанные с чрезмерной материнской любовью тоже есть. Они это "мадзакон" называют. Но чтоб выделять Японию из ряда других стран в отношении инцестов?!? Нет, сколько бы претензий к японцам не было, а тут согласиться невозможно. Тем более если речь идет о современной Японии. А то, что подобные истории часто темой литературных и кинематографических произведений становятся, так на то оно и искусство, чтобы потрясать сердца публики правдой и не правдой.
 Ну, и спят члены семьи вместе сейчас, пожалуй, в какой-нибудь деревни. Да и то, не из-за землетрясений, а из-за традиционной тесноты жилища и чрезмерного количества членов семьи. И такой образ жизни, наоборот, способствует здоровому восприятию противоположного пола. Ведь не секрет, что большенство сексуальных маньяков выходят из людей обделенных общением с противоположным полом в детские годы.