Автор Тема: Ланьчжоу: впечатления и советы, вопросы и ответы  (Прочитано 45290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Qi Mei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Привет всем :D Пролистая все ветки касающиеся непосредственно образования, я ни где не натолкнулась на тему которая касалась бы г. Ланьчжоу. Вот просто хотелось найти на этом форуме товарищей, которые бы могли поделиться своими впечатлениями об этом городе. А также, что немаловажно  найти хоть кого-нибудь, кто непосредственно обучается  там. Просто человеку, который едет туда на обучение,в Ланьчжоуский университет, заранее хотелось иметь  хоть какое-либо представление о том, куда он направляется и как там обстоят дела с образованием, жильем, с местным населением...
P.S. заранее спасибо :)

Оффлайн Qi Mei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Privet vsem, a ya vseje dobralas` do etogo mesta i skaju vam....zdes` klevo kto-bi wto ne govoril, tak wto esli kto nadumaet v Kitay...v gosti prosim, zdes` ceni -za semestr 650$, za obwagu 75$ v  mesyac usloviya otli4nie,prepodovanie klassnoe, nu vse teper` kto ho4et milosti prosim!!!

Оффлайн nysha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
а как там условия в общежитии? много ли в городе достопримечательностей и, конечно, русских студентов?  ???

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
В городе с достопримечательностями туго, есть небольшой парк с монастырем, река, но из Ланьчжоу можно легко добраться до 敦煌 замечательные пещеры с буддистскими фресками, 嘉裕关другой конец великой стены есть и другие достопримечательности и их стоит увидеть. Среди местных жителей очень много мусульман, молятся чуть ли не на тротуарах, еда дешевая, любят есть лапшу. Местные жители мне показались простыми и спокойными людьми, еще не испорченными цивилизацией.
Про университет ничего сказать не смогу, несколько лет назад там были русские преподаватели. В принципе это уже глубинка и с благами цивилизации там туго, точно не будет развлечений как в Шанхае например.
小葫芦仙

Оффлайн Qi Mei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
привет в обвейитии условия более 4ем хоровие, на с4ет русских студентов...с России нет никого, зато много из казахстана, киргизии, узбекистана...на с4ет достоприме4ателъностеи...здесъ их о4енъ мало, поетому за ними сюда не следует ехатъ, да конешно ето не Шанхай, но...и цены здесъ не такие как там....раза в 3 менъше. А преподавателеи русских нет...естъ русско говоряшие...так што вот так, смотрите сами

Оффлайн Lallie

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: lavinne5
Здравствуйте  уважаемые!

Впервые на форуме-вот решила  спросить у знающих людей совета-
по интернету нашла себе работу учителя английского в Китае  в городе Ланьчжоу провинция Ганьсу
они прислали договор типовый и координаты своей школы ,а также ссылку на свой сайт.
Говорили с ними по телефону неоднократно-вроде сомнений в их легальности нет
К тому же знакомые китайцы говорят что есть в их стране такая школа с филиалами в разных городах...

Но я все же опасаюсь немного и пошу подсказать какие еще меры принять чтобы быть уверенным полностью в том что не кидалово..?
называется эта школа- Yingzhifu Language Teaching Center . Может кто -нить слышал ?

заранее  благодарна

« Последнее редактирование: 10 Апреля 2006 20:02:14 от Eveline »
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает ,но в сердце ее могущества лежит слабость :Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Если вы не знаете как удобнее туда поехать, то я вам скажу: лучше самолётом до Урумчи, оттуда ночь на поезде и в Ганьсу

Оффлайн Lallie

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: lavinne5
спасибо за совет но я живу в Иркутске и наверное мне будет лучше через Пекин..

У еас тут есть поезд прямо через нас

А до урумчи  ниче не ходит насколько я знаю..

я бы еще хотела узнать может кто эту школу знает  а то побаиваюсь я маненько  в незнакомое место ехать!
Наслушалась историй про девушек до 30 лет..

 и какие есть способы узнать что они те за кого себя выдают-мож мне в представительство Китая сходить чтоб они проверили ?

Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает ,но в сердце ее могущества лежит слабость :Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак

Оффлайн Чжун ган

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
 я сам из Ланьжоуни, это шкора я не слычал.  можно что вы ещё называние шкору написать, и тоже адрес или их тел .я помагу спрасить.
всё будет хорошо!

Оффлайн Lallie

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: lavinne5
Здравствуйте Чжун Ган!

большое спасибо за содействие!
Эта школа по английски  называется English  First  и у нее  много филиалов в разных городах
Я узнала что и в Ланжоу  есть тоже филиал
их сайт www.englishfirst.com
там также есть их телефоны
:  +44 (0)161 256 1400
 : +44 (0)161 256 1936

Буду благодарна если Вы позвоните и узнаете что нибудь дополнительное!

Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает ,но в сердце ее могущества лежит слабость :Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак

Оффлайн Чжун ган

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
привет Eveline
    я узнал что в городе Ланьчжоу  есть эту школу . но не очень большая .это  их Ланьчжоусский тел :86-0931-8842091\8842092 . Вы же можете  позванить .
    Ланьчжоу это мая радная горада  . горад нормольный , люди были добрый . мне приятно что бы вы можете том работать .
всё будет хорошо!

Оффлайн Lallie

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: lavinne5
спасибо Вы меня успокоили!
мы с ними продолжаем переписываться  так что я думаю все будет окей!

Не могли бы вы ответить еще на один вопрос-там  есть иностранцы(русские или англоязычные?)

пока!
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает ,но в сердце ее могущества лежит слабость :Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак

Оффлайн Чжун ган

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
сказали они что есть иностранный учители  из США и англи . но есть русский или нет я не знаю .  :)
всё будет хорошо!

Оффлайн Стася

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Помимо легальности, поинтересуйтесь еще и условиями работы! две мои одногруппницы уехали тоже полтора года назад преподавать английский язык в Китай (в одну из северных провинций). так вот их поставили, на мой взгляд, в очень жесткие условия: проживание предоставлялось в общежитии, в 21.00 отбой и ни шагу за пределы школы, зарплата 150$, сначала был доступ к интернету, но затем и это "одолжение" себя исчерпало.....

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
для начала решите вопрос с получением визы. Вам должен придти вызов, заверенный в китайском управлении милиции, на основании его Вы получаете рабочую визу в консульстве КНР в России. Виза только рабочая. Все остальные варианты  виз - верный путь попасть в зависимость. Кроме этого должен быть контракт. Проживание для иностранных специалистов в Китае, как правило, в отдельном номере гостиничного типа или квартире (можно посмотреть на сайте школы, какие они предлагают условия), плюс зарплата не менее 2200 юаней. Но это очень низкая зарплата. Как правило, от 3000 юаней. Плюс возможность подработки 100 юаней час (где как, где-то больше, где-то 40-50 юаней.)  Если есть вызов на работу от школы, то это не кидалово. Но заранее нужно согласовывать условия проживания и работы. Хотя, кто серьезно относится к работе в Китае, с первого дня начинает искать работу в других ВУЗах и районах Китая.

Оффлайн Lallie

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: lavinne5
спасибо всем за помощь!
да, они обещают сделать мне рабочую визу  и прислать по месту жительства.
Условия предлагают следующие: на испытательный срок-5000 юаней потом 6000 .Это за от 24 до 30 рабочих часов в неделю.
Жить буду в кваритре с еще одним иностранным учителем ,при этом у меня отдельная спальня и за все комуслуги платить предлагают самой(вот этот пунктик вызвал у меня некоторое смущение)
Там же наверное вода и электричество дорогие...

Как вы думаете ,это хорошие условия?
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает ,но в сердце ее могущества лежит слабость :Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Как иркутянка-иркутянке!
Я работаю в университете. Обычная нагрузка у иностранного преподавателя не больше 14 часов. У китайского может быть и 6(!)
Разделите 5000 на 30. Сколько стоит Ваш урок?Около 41ю Лучше бы выше, от 50...
Всегда преподаватели живут в отдельном жилье! Зачем Вам какие-то соседи!? За воду, газ,электричество+телефон=200ю
как оплачивают каникулы?
Дорога из России?Виза?
Думаю, что русского телевидения не будет.
Предоставляют ли интернет? У всех с инт. по- разному. Я не оплачиваю коммун. услуги, интернет бесплатно.Есть НТВ. Живу в гостинице для иностранцев. Пропускная система. Она имеет и плюсы и минусы.

Оффлайн Lallie

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: lavinne5
Уважаемая Svev!

Спасибо за совет!
Еще хочу задать вот такой глупый вопрос-я,конечно,знаю,что в Китае принято торговаться ,но вот не знаю как это делать по интернету...
Мне  не хотелось бы пахать по 26-30 уроков в неделю  за маленькие деньги  :o это однозначно!

Будет ли нормальным поставить корректно свои условия -не более чем 16 уроков и отдельное проживание?

А Вы сами сейчас в каком городе  если не секрет?


Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает ,но в сердце ее могущества лежит слабость :Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак

Оффлайн Lallie

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: lavinne5
А дорогу из России вроде бы они оплатить обязались ,но после  уже полугода работы почему-то...
в контракте так и прописано-после 180 отработанных дней

Визу предлагают сделать туристскую ,а потом,мы ее ,дескать Вам на рабочую поменяем ..
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2006 12:31:40 от Eveline »
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает ,но в сердце ее могущества лежит слабость :Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Ставить именно так вопрос и нужно! Оговаривать всё и очень настойчиво!
По визе. Будет ли вам официальное приглашение, оформленное в милиции? С печатями?
Может быть, последний год произошли какие-нибудь изменения. Раньше так въезжать было невозможно, а точнее рискованно. Я знаю случай, когда преподавателя нашего из ИГЛУ, отправляли в через месяц в Хабаровск ставить визу за свой счёт.Летала самолётом...
Я сейчас посмотрела по карте, где Ваш город. Это с-з Китая. Обычно туда меньше стремятся.
Билеты оплачивают сразу, только предъявляешь билеты, и получаешь денежки. Это настораживает...
Ехать удобнее Вам на поезде через Монголию: дешевле и быстрее. Я знаю случаи, когда визу ставят в китайском посольстве в Улан-Баторе. Для этого надо иметь на руках официальное приглашение. Пересадку делать в Пекине можно, но я бы не стала. Надо поспрашивать у народа, как удобнее.

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
В Ланьчжоу был в октябре проездом. Обычная китайская провинция - тихая, простая и добрая. Иностранцев, думаю, там совсем не много, так что ожидайте, что на Вас будут пялиться, как на шестирукого зелёного пришельца. :) Но всё равно город, как и всё в Китае, быстро строится, вполне возможно, что через год Вы уже будете уезжать из другого города.

Если в Китай впервые, то поездом через Пекин не стоит - вокзалы там страшноватенькие. Самолётом - другое дело. В Китае сейчас аэропорты везде отличные понастроили, даже в Ланчжоу - небольшой, но вполне чистенький и симпатичный. Ну либо, как здесь советовали, поездом через Монголию.

bvk_06

  • Гость
Ланьчжоу - нормальный город. Не очень маленький. И ребята есть с России, Казахстана. Обязательно обзаведетесь знакомыми. Наверное, стоит поехать. Место нормальное.  :)

Оффлайн Lallie

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: lavinne5
Привет всем!

Спасибко за ответы!
Значит поехать стоит...
Я вот тоже подумала ,что там мало европейцев ,и придется быть объектом постоянного внимания
 :)
Ну да ладно,может быстрее китайский выучу без общения по русски и английски...
А насчет визы говорила с ними вчера-обещали сделать рабочую, как положено, с печатями  большими и круглыми! :)
Насчет жилья -хочу выбить себе расходы на съем отдельной хаты-тем более контракт предусматривает эту возможность,если препод не хочет жить в общаге.Они пока ломаются ,но думаю,что все получится.

вот такие дела!


Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает ,но в сердце ее могущества лежит слабость :Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
хочу внести свою лепту в ваш разговор
мой друг преподаватель русского как иностранный в Шанхае.
вот что он мне рассказал:
1. приглашение из универа ему сдалали, и в России он получил визу рабочую (расходы оплатила приглашающая сторона)
2. жильё. предлагали на выбор общежитие для учителей или квартиру. если квартиру сам снимаешь, универ выдает 3000 юаней на расходы, если согласен на общежитие, то ничего не выплачивают (единственное, у него первое время не было кухни, так ему на день выдавали 75 юаней (25х3)  на питание)
3. проезд "туда-обратно" также оплачивается приглашающей стороной по вашему прибытию
4. зарплата. за 16 часов в неделю, в месяц 5600 юаней + всевозможная подработка за доп.плату.
5. условия работы. в учебном  классе не более 8 человек. свой кабинет, наличие компьютера (русскую клаву везите из России), свободный выход в интернет.
6. друг доволен, и остается еще на год, контракт продлевается без проблем :-)
7. а! и еще! раз в год для всех иностранных преподавателей организуют бесплатную туристическую поездку (друг ездил на Хайнань)
8. а то, что на вас будут смотреть как на пришельца, дак и в Шанхае это тоже есть! не пугайтесь, вы будете самя красивая девушка в Ланьчжоу! ;)

договаривайтесь на берегу!
всего вам доброго! :)
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Lallie

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: lavinne5
Привет Levita!
хорошо что присоединились!

у Вашего друга очень хорошие условия как мне кажется!
а  расходы на жилье он из них сумел выбить вообще фантастические(по отзывам моих знакомых,работавших в Китае)

Мне одна знакомая из Шанхая тоже пишет,чтобы я не маялась дурью :)  и ехала к ней -говорит ,что я по приезде смогу найти работу .Дескать,на месте легче определиться с условиями и вообще ...Она сама преподает инглиш и обещает мне посоветовать че-нить.

А я вот боюсь ,что не смогу найти работу ,а только зря деньги прокатаю...
Как Вы думаете ,не стоит опасаться этого?

Шанхай грод большой-там наверное много школ и колледжей ,но,с другой стороны,он очень дорогой.и мне бы не хотелось всю скромную иркутскую зарплату туда просто так отвезти!
 :o

Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает ,но в сердце ее могущества лежит слабость :Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак