Автор Тема: Вопросы по четвертому уровню  (Прочитано 33086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ojisan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: -1
Re: Вопросы по четвертому уровню
« Ответ #50 : 14 Декабря 2008 22:24:58 »
Спасибо Вам за совет. Но дело в том, что мне больше нравится заниматься письменными переводами, и считаю, что тратить силы на разговорный пока в принципе не нужно. Понимаю, что предмет нужно изучать в целом, и не бывает одного без другого, но вот так решил... Живу в центре России и никаких контактов с единомышленниками и, тем более, с носителями языка нет и не предвидится.
Ну а бумажку с результатом всё равно иметь хочется - и самолюбие потешить, и если вдруг халтурка подвернётся что-то перевести (такая возможность даже нашем городе не исключена).
А так я и музыку на японском слушаю, и фильмы с субтитрами и без, но конкретно уроки не слушал давно, мотивация пропала, такие дела :)
Всё-таки может подскажете, про Кандзи-тест?
:)

Оффлайн YuBo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по четвертому уровню
« Ответ #51 : 15 Декабря 2008 01:22:14 »
Ojisan-сан, для того, чтобы получить право сдавать Кандзи-тест, а точнее Кандзи кэнтэй — «тест на знание японских кандзи» (日本漢字能力検定試験 Нихон кандзи но:рёку кэнтэй сикэн),  проверяющий способности чтения, перевода и написания кандзи и проводимый японским правительством для проверки знаний учащихся школ и университетов Японии, необходимо для начала стать учащимся школы или университета Японии  :) . (http://wiki.izmuroma.ru/index.php?title=%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B7%D0%B8). Десять уровней, самый высший предполагает знание около 6000 иероглифов.
Для иностранцев же (с выдачей сертификата)  правительством Японии задуман Нихонго Но:рёку Сикэн - экзамен на ПОНИМАНИЕ японского языка.
То есть Кандзи-тест - только для тех, кто априори понимает японский язык (японцы и жители Японии). Остальные сначала должны доказать свое понимание.

Оффлайн YuBo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по четвертому уровню
« Ответ #52 : 15 Декабря 2008 02:25:10 »
Однако до последнего времени требования к сдающим были весьма лояльными. Положительным результатом экзамена для 4, 3 и 2 уровней считалось получение 240 баллов из 400. Причем именно СУММА баллов по трем частям экзамена должна быть 240 и более, а не по каждой части больше 60 %.
Поэтому уверен, что если бы Вы не «опустили руки» после временной неудачи, то получили бы сертификат четвертого уровня еще за экзамен 2007 года. Для этого «всего-то» и надо – выучить требуемое количество иероглифов и лексики. Уже 90-95 баллов на первой части получите. Вторая часть – аудирование. Даже если Вы ничего не поймете в этой части, но аккуратно закрасите кружочки, то от 20 до 30 баллов Вам гарантировано. (Получить меньше 15 также трудно, как выиграть в лотерею.) Ну а оставшиеся до положительного результата 130 и более баллов нужно набирать на третьей части – Грамматика и понимание прочитанного текста. Набрать 130 из 200 в этой части для Вас тоже должно быть вполне реально. Иначе Вы никакие «халтурки» не сможете выполнять. Для перевода, даже самого простого, необходимо знание грамматики. Для 4 кю - хотя бы в объеме половины начального курса. Без этого ни о каком понимании (даже письменных текстов) не может быть и речи.
Ваши слова об «отсутствии мотивации» для подготовки к аудированию мне понятны (сам живу в таких же условиях). Однако рекомендую прислушаться к советам Уважаемого Востоковеда-сан. В сети достаточно аудиокурсов и их прослушивание не повредит.
Успехов.

Оффлайн Akari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Демо
  • Skype: trendelyow
Re: Вопросы по четвертому уровню
« Ответ #53 : 15 Декабря 2008 02:57:19 »
Кстати, если уж не ломает смотреть аниме - где-то тут тема была про сайт с японскими субтитрами (искать по названию kitsunekko.net), а ещё опенинги и эндинги с караоке, а так же если терпимо слушать анмешную попсу - есть ещё animelyrics.com с текстами песен. Сами ОСТы искать на сайте Nipponsei. Поразбираться с любимыми песенками может оказаться более мотивированным делом, чем прослушивание аудиокурсов. Хотя и об аудировании с прошлых Норёку забывать совсем не стоит. Как только уровень понимания появится - нужно внимательно разобрать оттуда каждое предложение, понять смысл - это будет добрая и полезная работа.

Оффлайн ojisan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: -1
Re: Вопросы по четвертому уровню
« Ответ #54 : 15 Декабря 2008 03:25:55 »
СПАСИБО!
Расстроен, конечно, зато буду в курсе :)
Теперь придётся решать сложную задачу - нужно это мне, или нет :)
Я ведь учился полностью самостоятельно, практически каждый вечер занимался почти весь 2006 год. Жена и тогда не могла меня понять... Сейчас уже очень многое забыл. Не знаю, смогу ли ещё один год так убить :)


Оффлайн Сергей Яки

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по четвертому уровню
« Ответ #55 : 14 Августа 2011 16:29:11 »
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли где-то в сети скачать материалы по "Нореку Сикен"?

Оффлайн Vladafan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: korotko_76
Re: Вопросы по четвертому уровню
« Ответ #56 : 23 Августа 2011 02:16:21 »
извините , но насколько я знаю , с 2010 года , появился 5 уровень , на сколько его тяжело сдать , поделитесь опытом пожалуйста

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Вопросы по четвертому уровню
« Ответ #57 : 19 Сентября 2011 01:09:28 »
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли где-то в сети скачать материалы по "Нореку Сикен"?
Скачать на торрентах без проблем можно. Посмотрите рутрекер.

извините , но насколько я знаю , с 2010 года , появился 5 уровень , на сколько его тяжело сдать , поделитесь опытом пожалуйста
5й уровень это тот же 4й. Просто добавили уровень между 3м и 2м. Его также несложно сдать - ничего принципиально не поменялось по содержанию, только немного по форме.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда