Автор Тема: Пьют ли китайцы кофе?  (Прочитано 82974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Пьют ли китайцы кофе?
« : 14 Июля 2005 13:46:20 »
                        Здравствуйте!

 1.  Уважаемые китайцы и знатоки Китая!Каково отношение к кофе в реальной жизни у китайцев?
 2.  Еще один вопрос остается открытым   http://polusharie.com/index.php/topic,13507.0.html 
Спасибо.Всем успехов!                                  Евгений.

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #1 : 14 Июля 2005 14:09:52 »
Я не китаец, и не знаток Китая, :P но скажу, что молотый кофе продается только в спец-магазинах, а турку днем с огнем не отыскать, мы привезли из России.
А в Макао есть кофейни!

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #2 : 14 Июля 2005 14:21:12 »
               
 !Каково отношение к кофе в реальной жизни у китайцев?
 

Отношение меняется постепенно - по крайней мере, в крупных городах. Меняется в сторону лучшего - начинают потихоньку пить.

Хотя надо признать, что пока даже в Шанхае с кофе большие проблемы. То есть он много где есть, но хороший кофе готовят только в нескольких кафе (ну, если не считать сетевые отели типа ХолидэйИнн или ГрандХаят).

Турки, кофемолки, кофеварки, молотый-зерновой кофе я в Шанхае видел неоднократно - так что купить (в Шанхае) не проблема.

У меня есть ощущение, что китайцам для взбадривания нужно гораздо меньше кофеина, чем нам. С чем, собсно, и связана главная кофейная проблема в большинстве кафе: жидковат, прозрачен.

Есть старбаксы (хотя многим не нравится тамошний кофе - говорят, невкусный; причем говорят так не только про китайские старбаксы, а вообще). Мне - нормально.

Как я понимаю, большинство китайцев в качестве бодрящего напитка по-прежнему предпочтут один из сортов Железной Гуаньинь, а не кофе. Впрочем, где-то я слышал, что мировые цены на кофе будут расти еще лет 30-50, и что это связано исключительно с ростом потребления кофе в Китае.

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #3 : 14 Июля 2005 14:43:53 »
Турки, кофемолки, кофеварки, молотый-зерновой кофе я в Шанхае видел неоднократно - так что купить (в Шанхае) не проблема.
Мы видели только стеклянные термо. А хотелось железную, с деревянной ручкой.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #4 : 14 Июля 2005 14:52:34 »
Был у нас знакомый китаец, который кофе на дух не переносил, но перед отъездом на Родину зашел в тоговом центре на этаж с кафешками и спрашивает: "А что это так вкусно пахнет?" А мы: "Это кофе в Макдональдсе" Он захотел попробовать. Выпил 1 стаканчик, другой... А потом ночью удивлялся, что ему не спится ;D
Многие мои китайские друзья пьют растворимый кофе. Да и я его обожаю, особенно с молочком и сухариками  :P (но не злоупотребляю)

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #5 : 14 Июля 2005 15:21:16 »
китайцы пытаются быть похожими на американцев и пойти попить кофе для них вроде экзотики.В кофейнях чашечка кофе дорого,а в обычных супермаркетах только Нескафе и то ,на мой взгляд,довольно-таки паршивое.А если и пьют,то без сахара

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #6 : 14 Июля 2005 15:38:02 »
китайцы пытаются быть похожими на американцев и пойти попить кофе для них вроде экзотики.В кофейнях чашечка кофе дорого,а в обычных супермаркетах только Нескафе и то ,на мой взгляд,довольно-таки паршивое.А если и пьют,то без сахара

Не обязательно на американцев - кто-то хочет подражать итальянцам, кто-то немцам.

Я встречал многих, кто предпочитает, напротив, с сахаром, - ибо горько.

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #7 : 14 Июля 2005 16:03:05 »
Все мои знакомые китайцы сахар вообще не употребляют в напитках.

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #8 : 14 Июля 2005 18:42:15 »
Среди  моих  китайских знакомых-все  "кофеманы",и пьют кофе  с сахаром.А  я же  противник  сахара, вот они  и удивляются, что мол как можно пить такую горечь? А мне  так  в кайф  горький кофе :P
Сейчас  из за беременности не пью, вернее  пью редко,да  и то больше  молока  наливаю-чем кофе.И мечтаю ::)  ох скорей бы  все закончилось это  и напьюсь  я  и кофе  и пива ;D

Оффлайн na_beregu_neba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #9 : 14 Июля 2005 23:34:18 »
В виде китайца я думаю, свой народ горррраздо больше любит чай, чем кофе. Когда заходишь в гость у кого-то дома, чаще всего угощает именно чай! А кофе пьют, мне кажется, обычно xiaozi, white-collar, молодежь т.п. Например я кофе пью, а мои родители совсем не, даже отказывают.  8)
黑夜给了我一双黑色的眼睛,我却用它来寻找光明。

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #10 : 14 Июля 2005 23:34:37 »
.В кофейнях чашечка кофе дорого,а в обычных супермаркетах только Нескафе и то ,на мой взгляд,довольно-таки паршивое.А если и пьют,то без сахара

А дорого, это сколько? И в каком городе это.?

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #11 : 14 Июля 2005 23:53:12 »
iks в Шанхае в нормальной кофейне кофе стоит от 25 до 60 юаней.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #12 : 14 Июля 2005 23:56:30 »
Хотя мне кажется в России так же, а если в России в 5ти звездочном отеле пить кофе, или в "мега-богемных" кофейнях то и дороже выйдет.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #13 : 15 Июля 2005 00:14:42 »
iks в Шанхае в нормальной кофейне кофе стоит от 25 до 60 юаней.

У нас в ШеньЖене такие же цены в кофейнях.
А кофе в банках, растворимый, "Голд Нескафе" 100г. около 60 юаней, обычный Нескафе 100г. - 20-25.
Молотый японский "Mocha" 57 юаней 200г.

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #14 : 15 Июля 2005 03:42:04 »
                        Здравствуйте!

 1.  Уважаемые китайцы и знатоки Китая!Каково отношение к кофе в реальной жизни у китайцев?
 2.  Еще один вопрос остается открытым   http://polusharie.com/index.php/topic,13507.0.html 
Спасибо.Всем успехов!                                  Евгений.
пьют. восновном с молоком. более европеизированые пьют без молока заварной. но пьют гораздо меньше нас.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #15 : 15 Июля 2005 03:43:03 »
Хотя мне кажется в России так же, а если в России в 5ти звездочном отеле пить кофе, или в "мега-богемных" кофейнях то и дороже выйдет.

В Москве чашка кофе стоит в среднем 60-100 рублей. Ну, то есть просто кофе, без выпендрежа.
В Шанхае - 20-40 юаней, то есть, все-таки, чуть дороже.

Про нескафе и др. растворимые сорта не буду комментировать - думаю, что это будет делать уместно не в теме про кофе, а в теме про, например, "горячие напитки 2 в 1" или в теме "влияние рекламы на поведение хомо сапиенс" ;) ;)

Grant

  • Гость
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #16 : 15 Июля 2005 03:45:47 »
Есть ли в Китае "Starbucks"?

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #17 : 15 Июля 2005 03:54:39 »
да, есть, много.

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #18 : 15 Июля 2005 04:07:15 »
Есть ли в Китае "Starbucks"?
куча. я в прошлом году, гуляя по Шанхаю в центре натклулась минимум на 3. и в одном в Пудуне на набережной пила кофе. соотношение цены и качества мне там не понравилось. вот если будете в Сямене, идите пить кофе в 黑糖 или еще его называют jazz cafe. там сварят кофе как вы хотите и любите и подогрутые натуральные сливки дадут. стоит 25 юаней, а если закажете спагетти-- то бесплатно. в Шанхае и Пекине я таких "домашних" кофеин не видела, правда была там гораздо меньше.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #19 : 15 Июля 2005 04:30:50 »
Ну, в Шанхае куча клубов зато - типа, например, CJW - "Cigar Jazz Wine": в таких местах с кофе не обидят. Кроме того, есть тайваньская сеть кофеен U.B.C. ("шандао кафэй"), - это из простого-дневного в городе.

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #20 : 15 Июля 2005 05:59:34 »
Кофеен как грибов разраслось.  В пяти минутах хотьбы от нашей квартиры 6 кофеен! Чашка кофе в среднем 25юаней, есть и выше. В основном золотая молодежь вечерами посиживает.(может потому что около юнивера?)  И одинокие бизнесмены с нотебооками иногда.  Когда заходим, почти везде работники с нами пытаются говорить на английском :)  (меню на английском и правда знают)   

Мы в кофейни очень часто ходили (ностальгия, да и вообще я кофе очень люблю.)  Но в китае кофепитие больше атмосфера чем вкус кофе.  Но иногда можно найти оба.  И вообще время в кофейне провести приятно: тишина или приятная музыка, красота, диваны замшевые, высокие симпатичные баристы учившиеся в италии (1шт.)....  :) обстановка в общем. 

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #21 : 15 Июля 2005 08:01:52 »
мне кажется, что лучший кофе в Китае - это действительно в StarBuсks. По крайней мере знаешь, чего ожидать. Хоть и не очень дешево, конечно... жаль только в Вэньчжоу до сих пор нету. А так да, в супермаркетах продается (почти в каждом) Nescafe (и правда сомнительного вкуса) и в банках и в пакетиках. В пакетиках есть еще и Maxwell и еще чего-то... но как-то не очень радует. Иногда еще в японских-корейских магазинах встречается Maxim японский, это совсем другое дело. Но. В больших супермаркетах появляются постепенно лоточки, где молотый кофе продают. Правда выглядит это как промоушен акции, а пробовать его я не решался :-)
« Последнее редактирование: 15 Июля 2005 11:45:47 от MikeInterpreter »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #22 : 15 Июля 2005 08:38:14 »
Есть ли в Китае "Starbucks"?
куча. я в прошлом году, гуляя по Шанхаю в центре натклулась минимум на 3. и в одном в Пудуне на набережной пила кофе. соотношение цены и качества мне там не понравилось.

В Пуси на самой середине Наньцзинлу (то есть там, где заканчивается NanjingDonglu и начинается NanjingXilu) есть обалденный StarBucks, в котором и мне, и гостям моим прошлой осенью очень понравилось. Вся прелесть в том, что в кафе есть открытый второй этаж, с которого открывается обалденный вид, особенно ночью, когда подсвечены здания. И при этом не видно и не слышно уличной суеты - там есть некоторое количество зеленых насаждений. Так что когда спадет жара... Качество самого кофе? Мне понравилось! По крайней мере, почему-то сложилось ощущение, что в Японии в сетевых кафешках делают хуже.

Если говорить о цене... по-настоящему дешево только в США, во всех остальных странах никак не соотносится в уровнем доходов. Но вы же туда не каждый день ходите?

Оффлайн Zzazzazzu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #23 : 15 Июля 2005 09:55:43 »
Дома кофе был неотъемлемой частью жизнь, вместе со всякими кафешками и подобными заведениями, поэтому в Китае пытаюсь кое-как не забывать хоть эту привычку, перепробовала всяких крутых видов от Davidoff до Illi, но сейчас по утрам, когда время позволяет, варю себе юньнаньский кофе, который стоит 15 юх за пачку молотого (то есть дешевле, чем стандартный простой кофе в старбаксе). Никакой импортный кофе не идет в сравнение с юньнаньским. 
Старбакс в Пекине делает такой более менее кофе, но все равно какой-то пойловый, а не индивидуально сделанный, но на безрыбье и старбакс потянет.  :)
"Для влюбленного мужчины все женщины - это только женщины, за исключением той, в которую влюблен: она для него человек. Для влюбленной женщины все мужчины - это только человеки, за исключением того, в которого влюблена: он для нее мужчина". (с)

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #24 : 15 Июля 2005 11:10:09 »
У нас в Санья чашка кофе стоит от 10 до 30 юаней. Позавчера ходил в очень даже хорошее кафе -  чашка кофе - 15 юаней, очень даже хорошый кофе. :)
« Последнее редактирование: 16 Июля 2005 17:09:41 от iks »