Автор Тема: Обман в такси. Будьте бдительны!  (Прочитано 57530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амаралис

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 4
Обман в такси. Будьте бдительны!
« : 22 Октября 2011 13:56:22 »
Сегодня в такси хотела заплатить карточкой (как в метро). Водитель взял, положил на "прибор" как обычно, потом говорит, он не работает, платите наличностью. Я говорю, тогда давайте чек. Чек он тоже давать отказался, говорит не работает. Ну я ему высказала, что раз у него ничего не работает, то нечего было вообще за руль садиться. А он все свое, просит наличные. Ну я заплатила, только говорю, давайте тогда ваш номер телефона и имя, он никак не отреагировал. Только когда я сфотографировала его удостоверение, то что впереди с фотографией, он вернул мне деньги. Позже я проверила, оказывается все замечательно работало и он успешно снял с карты нужную сумму. Просто хотел "подзаработать" на мне. Мораль- будьте бдительны, во время оплаты следите за суммой, которая высвечивается в такси. Если бы было 20-30 юаней, я б может и не обратила внимание, дала бы сразу деньги и не просила чек, на что шофер видимо и рассчитывал.
У кого-нибудь было такое? Или другие случаи обмана, давайте делиться печальным опытом, чтоб больше не попадаться. 

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #1 : 22 Октября 2011 14:16:23 »
Фигасе... Двойная оплата - это что-то новенькое и из области совсем наглого. Может у него и вправду что-то было с прибором, т.к. маловероятно чтобы вот так, в открытую, при наличии телефона службы и номера его карточки - требовали мзду...

Мне все как-то наоборот попадает, что прокатишься на 25ю, а в кошельке 23ю - ну в итоге делают скидку на пару юаней :)

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #2 : 22 Октября 2011 16:49:38 »
Кстати, да, обманывают. Совсем недавно в новостях обсуждали проблему подмены проездных карточек, когда водитель незаметно подменяет Вашу карту на пустую карту, без денег. У знакомой бабульки такое произошло на днях.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2011 17:12:23 от liang _liang »
巫丽雅娜

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #3 : 22 Октября 2011 19:13:33 »
Кстати, да, обманывают. Совсем недавно в новостях обсуждали проблему подмены проездных карточек, когда водитель незаметно подменяет Вашу карту на пустую карту, без денег. У знакомой бабульки такое произошло на днях.

Для карточки можно купить специальный чехол, тут уже сложней будет подменить.)

Оффлайн Амаралис

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 4
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #4 : 22 Октября 2011 21:51:34 »
Мне тоже, кстати, много честных таксистов попадалось, но вот этот явно не "случайно" денег просил. Думал, что иностранка, ничего делать не будет, а как сфоткала лицензию, так сразу все заработало и он мне показал чек-подтверждение оплаты с карты.

С картами интересно, они ж все с разными картинками, нет? Или на подслеповатых бабуль рассчитано...

Немного не в тему, но на днях пришло сообщение из школы, где учится ребенок, что в шанхае была попытка похитить детей из одной мжд школы. Похитители были переодеты полицейскими и пытались заманить детей в машину. Призывают всех быть осторожными и не отпускать детей одних.

Оффлайн P.Valeria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #5 : 22 Октября 2011 22:26:44 »
Для карточки можно купить специальный чехол, тут уже сложней будет подменить.)

И чехол не помогает, так вот в темноте "он" вынул мою карту с 230ю и всунул свою. Только на утро при оплате такси меня приятно удивили что денег на ней нет. Чеки беру все и постоянно. Когда пошла проверять в чем дело сказали номер карты и номер на моих чеках не совпадает. Вот так. Клейте  наклейки. А на наклейках дулю  :D
Если во что то очень верить, то это обязательно  сбывается !!!

Оффлайн P.Valeria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #6 : 22 Октября 2011 22:28:28 »
Обращайте большое внимание темно-бардовым такси. Чаще в них такое случается.
Если во что то очень верить, то это обязательно  сбывается !!!

Оффлайн kairat69

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: kairat_69
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #7 : 22 Октября 2011 23:51:29 »
Ребята, а платить надо строго по счетчику или доплачивать за проезщ по платным дорогам и какой-то сбор за топливо?

Оффлайн Lady_ViVi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #8 : 23 Октября 2011 01:40:03 »
...Позже я проверила, оказывается все замечательно работало и он успешно снял с карты нужную сумму. Просто хотел "подзаработать" на мне. Мораль- будьте бдительны, во время оплаты следите за суммой, которая высвечивается в такси.
...
Цитировать

нормально так!!  :o
А какое такси было?

Обращайте большое внимание темно-бардовым такси. Чаще в них такое случается.

да-да-да!
они вообще самые наглые: могут по саааааамому длинному пути провезти до нужного места, чек не дать, заставить чемодан огромный в багажник самой засовывать и т.д.
приятное такое такси, че уж там :))))))

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #9 : 23 Октября 2011 02:34:52 »
Ребята, а платить надо строго по счетчику или доплачивать за проезщ по платным дорогам и какой-то сбор за топливо?

А вот это вопрос хороший.

В теории - платить только по счетчику. Тариф за платную дорогу должен обговариваться заранее, либо пускай едет по бесплатной дороге, пусть и дольше. Но по факту бывает иначе...

Помнится сел я в Хуанпу(тоже Шанхай вроде, но нужно еще 30км по хайвею отмахать до города) и поехал в Шх. Такси - обычное шанхайское, синенькое. Приезжаю к себе домой, на счетчике 250ю. Даю ему 250ю. Он мне сует кивтанции - типо плати за хайвей еще 18ю. Послал его. Он вылетает из машины и начинает меня реально толкать, хватать за рукав и вести себя КРАЙНЕ агрессивно. Будучи в России - давно бы уже за такое ласты закрутил и его же багажник закрыл, а здесь - неззя, ибо Китай... Стал он звонить кому-то. Я уже собирался набирать полицаев.

Подъезжает таксист, которому тот звонил. Слушает ситуацию. Я ему сообщаю свою версию, что заплатил 250ю а этот бендань требует еще за гаодзя. Сначала он поддержал таксиита, мол за гаодзя надо платить. Но когда услышал, что я отдал 250 за поездку, то ТУТ ЖЕ сказал первому, что при таких суммах требовать 18ю за гаодзя - не хорошо, типо наглость. Первый тут же успокоился и я отвалил восвояси.

Был другой случай, когда на такси поехал и Ханчжоу в ШХ. И там сразу договорились за 700ю до КПП на въезде в Шанхайши. А по факту таксист еще и 200ю за шаодзя отдал(по 100ю в каждую сторону).

В общем оплату гаодзя оговаривайте заранее - это факт. Если не оговаривали - то по сумме смотрите. Если сумма проезда 100ю, из которых 30ю за гаодзя то разумеется надо доплатить. А если накатали на 300ю, то 30 можно уже и не платить.

А вот что такое "топливный сбор" я вообще первый раз слышу. Такое было только в Российских аеропортах одно время, когда нефть резко подскочила.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #10 : 23 Октября 2011 03:31:36 »
 Топливный сбор существует уже года 3 вроде, раньше был 1 юань, сейчас стало 2. Платить надо по счетчику и плюс 2 юаня

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #11 : 23 Октября 2011 05:09:56 »
О каком топливном сборе речь? Прошу на китайском. Первый слышу про такую ерунду, что клиент должен доплачивать 1-2 юаня сверх счетчика. И в чеке это не отражается. И как это делать при оплате картой? Больше похоже на страшилку лаоваев. А то, як же - грабим нищих китайских таксистов ;D

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #12 : 23 Октября 2011 10:06:01 »
в Шанхае ни разу  ничего не доплачивала,а  вот в Пекине платили 1 или 2 юаня сверху
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн P.Valeria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #13 : 23 Октября 2011 10:52:57 »
в Шанхае ни разу  ничего не доплачивала,а  вот в Пекине платили 1 или 2 юаня сверху

На севере сколько ездила в такси всегда  оплачивала на 1 ю больше, но и чек давали на этот 1 юань,  на юге такая же ситуация  была. А вот в Шанхае это началось только в этом году ( Летом) . Когда совершенно случайно я узнаю что такси 13 ю, а еще меньше чем через 1 месяц уже 14 . Спрашиваю в чем дело у одно таксиста, как так?  Он мне и сказал что этот самый 1 юань и добавили в сумму 13ю .  :o :o :o
Если во что то очень верить, то это обязательно  сбывается !!!

Оффлайн kairat69

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: kairat_69
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #14 : 23 Октября 2011 16:17:45 »
Топливный сбор в размере 2х юаней, бумажка зеленого цвета прилеплена на панели спереди. Надпись на китайском и английском.
Побовал не платить, возмущаются, хотя я по китайски не бельмеся.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #15 : 23 Октября 2011 16:59:53 »
Никаких сборов сверх счета!!!!! Посадка стоит 13, но на счетчике сразу светится 14, это и есть уже включенный в стоимость сбор.

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #16 : 23 Октября 2011 17:43:25 »
И чехол не помогает, так вот в темноте "он" вынул мою карту с 230ю и всунул свою.

Из моего чехла карта с трудом достаётся, и даже в темноте.)Это какую же ловкость рук надо иметь таксисту, чтобы он так быстро поменял карту из чехла.

Я тоже никакие сборы не плачу сверх счета.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #17 : 23 Октября 2011 17:46:38 »
Может, в каждом городе свои порядки? В Шэньчжэне посадка 10, плюс платишь 3 юаня сбор (объявления об этом в машине имеются в нескольких местах), за оплаченный сбор дают отдельные чеки, плюсом к основному.
У каждого свой Китай.

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #18 : 23 Октября 2011 18:34:13 »
В Чунцине при посадке 8 юаней за 3 км. Потом 1,8 за 1 км. До 2008 было 5 юаней. Но таксисты жаловались на убыточность их бизнеса, говорили, мол, везде стоимость поездки выше. В итоге устроили забастовку. Предупредили народ заранее. Только меня эта информация благополучно обошла стороной. Стою я в тот день поздно вечером тщетно пытаюсь поймать такси - больше часа стоял. В итоге один из проходящих сказал мне на английском, что водители "want to change their job". Только на следующий день я понял, что он имел ввиду забастовку  :) После этого оплату повысили до 8 юаней, но дополнительные 3 юаня не сразу внесли в таксометры, что вызывало недовольство пассажиров. Несколько недель была полная мешанина с этими 3 юанями. Потом водилы стали выдавать дополнительные фапьяо на 3 юаня. А в прошлом году их внесли в таксометры - на этот раз к неудовольствию таксистов  :P
Mobilis in mobile

Оффлайн Blade2403

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • из китая с любовью
  • Skype: blade240385
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #19 : 23 Октября 2011 19:02:19 »
Один раз с товарищем столкнулись с ситуацией дико бегущего счетчика . За аналогичный проезд из точки А в точку Б отдавали около 30 юаней. Счетчик выдал цифру в 75. Приметы зеленое такси такое же обычное как и все, но без номерных знаков.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #20 : 23 Октября 2011 19:20:49 »
Да накручивают, сцуки. Бывает ночью датым сядешь, глядь на счетчик - сразу 6.2 за 1км тикать начинает. В итоге за переезд от клуба - в клуб щелкает по 60ю, когда обычно там бывает 20ю. Сразу ругаться надо, а то страх потеряли)

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #21 : 12 Ноября 2011 23:32:49 »
Обращайте большое внимание темно-бардовым такси. Чаще в них такое случается.
Бордовые такси- это частники,которые выкупили машины и не принадлежат к какому-то офису! им пох на все паши протесты и угрозы,что бы их наказать надо долго потеть и тратить свои нервы(себе дороже выйдет)!
пользуйтесь любыми такси(но будьте внимательны ибо и там бывают плохие люди), кроме красного(оно же бордовое)!
"Зима близко"(с)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #22 : 13 Ноября 2011 01:41:07 »
меня в Шанхае таксист в долг возил трижды в Хунцяо и обратно. платил я  потом со своей карты на его карту переводом через банкомат. кстати, он не только в долг возил, но ещё и "на дорогу" дал три сотни. при этом с меня ничего - никаких данных -  не спрашивал.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #23 : 13 Ноября 2011 04:01:18 »
в каждом городе свои доплаты -сборы, в Шанхае нету и никогда не платил сверх счетчика, в Пекине вроде 1ю, а вот в Иу, там на счетчике начинается с 5 юаней но на панели написано на двух языках анг и кита-ом дополнительно извольте заплатит 2.5ю, совсем недавно было 3 ю, а начиналось года четыре назад с 1ю, затем 1.5,   а полтора года назад еще 2ю.

Оффлайн Егор94

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #24 : 20 Ноября 2011 10:32:19 »
Народ. А я когда был в Харбине зимой. Попал в такую ситуацию: в Харбине между 17 и18 часами проходит смена у водителей и поймать такси просто нереально. А мы с друзьями как-раз попали в этот промежуток. Было очень холодно, но мы с трудом остановили такси, сказали адрес нас довезли без счетчика, мотивируя это тем, что во время смены они не работают, и потребовали 50 юаней, хотя я проезжал этот отрезок много раз и знаю, что красная цена - 10 юаней. Отсюда вопрос: мог ли таксист требовать с нас такие деньги?