Автор Тема: Очень древний чат о словарях и софте  (Прочитано 103885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Humbert

  • Гость
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #25 : 05 Августа 2002 01:16:58 »
To Dmitry83:
Вообще то, Wild World – это великий Cat Stevens, а Mr.Big просто ее перепели где-то в 125-й раз.

Всем: Интересно, а Ulfools еще кто слушет в Японии? В свое время меня очень воодушевили их хиты типа Хару, Банзай и Ий Онна. Вступительные аккорды к Хару – так вообще ирландский саунд слышится. Кстати, Дмитрий, очень рекомендую для «аудирования» - тексты простые и душевные, почти как у Битлов.

Вопрос ко всем: кто знает японский реггей (на японском) существует в природе? Если да, то поделитесь знанием.

А еще есть у меня диск дуэта Love Psychodelico – душевная японская девушка поет прикольно мешая английский с японским (с акцентом), причем английский ей явно роднее японского, видимо, выросла вдалеке от Родины. Всем рекомендую.

Пару дней назад довелось в Люксембургском саду послушать выступление веселой окинавской банды Soul Flower Mononoke Summit (хрен договоришь)  – очень клево звучит: аккордеон, кларнет, бас-гитара, сансин и два чинг-донга (маршируюшие барабаны с тарелками сверху, как у Нью-Орлеанских черных marching bands начала века). 4 парня и 2 девахи (как раз с чинг-донгами) весело исполняют свои версии детских песенок, колыбельной из Киото, рыбацкой «Саёнара минато», рекламных песенок, профсоюзного марша 60-х и бог знает еще чего. А закончили они вообще Интернационалом под полный экстаз публики. Кула.  :*)

Оффлайн dmitry83

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Homepage @ LORIA
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #26 : 05 Августа 2002 01:47:22 »
To Dmitry83:
Вообще то, Wild World – это великий Cat Stevens, а Mr.Big просто ее перепели где-то в 125-й раз.

тем более - уроды ^_^

Цитировать

Всем: Интересно, а Ulfools еще кто слушет в Японии? В свое время меня очень воодушевили их хиты типа Хару, Банзай и Ий Онна. Вступительные аккорды к Хару – так вообще ирландский саунд слышится. Кстати, Дмитрий, очень рекомендую для «аудирования» - тексты простые и душевные, почти как у Битлов.

за что Pillows и любим, за то, что как Битлы ^_^, у них песенка "Fakin' It" - ну вообще прямо Джон и Пол...

Цитировать

Вопрос ко всем: кто знает японский реггей (на японском) существует в природе? Если да, то поделитесь знанием.


Думаю, что должен быть. С тех пор, как я узнал, что существуют японские евреи, я перестал чему бы то ни было насчёт японцев удивляться... ^_^

Цитировать

А еще есть у меня диск дуэта Love Psychodelico – душевная японская девушка поет прикольно мешая английский с японским (с акцентом), причем английский ей явно роднее японского, видимо, выросла вдалеке от Родины. Всем рекомендую.

Будем искать.... Где-нибудь, кстати, имеется скопление японоязычных mp3-шек ?

Кстати, по поводу английского, у Пилоусов есть ряд песен на английском, но я долго об этом не догадывался - таков акцент ^_^

Цитировать

Пару дней назад довелось в Люксембургском саду


В Париже ??

Вопрос на засыпку, кстати, Due le quartz - на каком языке название этой банды ? Ещё один франкокаламбурчик, группа L'Arc-en-ciel - по-французски "Радуга", видать на лавры Ричи Блэкмора и его "Rainbow" претендуют ^_^

Цитировать

послушать выступление веселой окинавской банды Soul Flower Mononoke Summit (хрен договоришь)  –


Определённо, дались им привидения: кайбуцу, мабороси, теперь вот "Mononoke"...

Цитировать

очень клево звучит: аккордеон, кларнет, бас-гитара, сансин и два чинг-донга (маршируюшие барабаны с тарелками сверху, как у Нью-Орлеанских черных marching bands начала века). 4 парня и 2 девахи (как раз с чинг-донгами) весело исполняют свои версии детских песенок, колыбельной из Киото, рыбацкой «Саёнара минато», рекламных песенок, профсоюзного марша 60-х и бог знает еще чего. А закончили они вообще Интернационалом под полный экстаз публики. Кула.  :*)


хмм, вкусно описываешь, весь слюнями обкапался ^_^

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #27 : 05 Августа 2002 16:01:52 »
To Dmitry83:
А еще есть у меня диск дуэта Love Psychodelico – душевная японская девушка поет прикольно мешая английский с японским (с акцентом), причем английский ей явно роднее японского, видимо, выросла вдалеке от Родины. Всем рекомендую.

Da ona prosto virosla v USA. I pishutsya oni kstati tam ze. Vot tolko pervii albom zvuchit luche chem vtoroi. Kak to melodishnee chtoli.
life's game

larki

  • Гость
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #28 : 05 Августа 2002 19:02:28 »
Цитировать
Я с одной японкой переписывался, спросил её, какие ей группы нравятся (перед этим она мне писала, что ей вообще рок-н-ролл нравится), она и говорит - Mr.Big (!) Оказывается, очень популярная в Японии группа, с первых строчек чартов не слезает, концерты даёт, а сама группа - из Калифорнии (!). Это их песня - "Ouuw, baby, baby, it's a wild world"

ха... а мой босс тащился от их песни колорадо буллдог... или что-то в этом роде... ходил и напевал: "I'll be your daddy, your brother, your lover and your little boy" бррр жуть
Цитировать
или сиру

неа, сиру тут быть не могет...
Цитировать
а ну да, как в ми ни кита - пришёл посмотреть, ми - та самая основа.
а  си тикара - это как ? деланье силы ? или знание силы ?

не. тикара скорей всего относится к кэнрёкусям :) вторая основа только в древнем языке кое-как могла быть определительной, но не сейчас. я ж говорю, там скорее всего пропущено что-нить..
Цитировать
а разве не -тэ форма (по западной терминологии, деепричастная по нашей) и есть срединная форма ?

угу. и она тоже %) чаще всего форма на -тэ используется при однородных сказуемых, а вторая основа в сложносочиненных предложениях. это не норматив, насколько я помню, но так говорят. %))
Цитировать

послушал. По-моему там nga, то есть ga, т.к. насколько я знаю в токийском диалекте 'g' между гласными переходит в носовой ng. Итого: you ga.
Где-то я слышал, что есть такой сравнительный оборот с youna, вроде как A yori B no hou ga ii desu, только с youna...

это не только в токйском. они вообще это любят. тогда получается кайбуцу-но ё: га ...и дальше неясный глагол, что вполне нормально звучит.
Цитировать
Японский в силу свой силлабичности лучше на слух воспринимается, если конечно говорящий не шепелявит/картавит или просто ОЧЕНЬ быстро говорит (а это японцы любят ).
Как ни странно, в аниме у актёров дикция лучше, чем у дикторов учебного курса, который я сейчас штудирую  

нуу... мой преподаватель любил говорить, что японцы искажают звуки родного языка до неузнаваемости %) смешивают "б" и "м", добавляют носовые какие-то призвуки, придыхания, но самое поганое, что они сокращают слова и конструкции до неузнаваемости, ради удобства - особенно в песнях %))
а дикторы учебных курсов так стараются произносить все слова правильно по-японски, что это в конце концов становится не очеь похоже на японский %)

larki

  • Гость
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #29 : 05 Августа 2002 19:14:02 »
Цитировать
Вопрос ко всем: кто знает японский реггей (на японском) существует в природе? Если да, то поделитесь знанием.  


на www.susi.ru немного написано по дядю с Окинавы, кажись, Сёкити Кина и The Champloose. то, что они играют немного похоже на реггей... да и вообще они ничего.
Цитировать
Определённо, дались им привидения: кайбуцу, мабороси, теперь вот "Mononoke"...

мультик был такой - принцесса Мононокэ.... с глубокой мыслью о том, что природу надо охранять и вообще....

Оффлайн dmitry83

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Homepage @ LORIA
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #30 : 05 Августа 2002 19:21:34 »


мультик был такой - принцесса Мононокэ.... с глубокой мыслью о том, что природу надо охранять и вообще....

дык классика, Mononoke Hime, Хаяо Миядзаки однако. Это его Sen to Chihiro на берлинском фестивале в номинации "анимация" выиграл. Да и вообще, мэтр..
Правда именно Mononoke Hime я не смотрел. Зато смотрел Kaze no tani no Nausicaa, тоже на экологическую тематику. Главные героини, кстати, похожи как две капли воды ^_^

larki

  • Гость
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #31 : 05 Августа 2002 21:08:31 »
классика, говорите? ну ладно...
я просто - ой, не бейте!! - не люблю японские анимэ %) и плохо их знаю....
помню отчетливо один только, довольно старый, "заповедник русалок" назывался.... недетский такой злой мультик

Оффлайн dmitry83

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Homepage @ LORIA
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #32 : 05 Августа 2002 21:17:03 »
классика, говорите? ну ладно...
я просто - ой, не бейте!! - не люблю японские анимэ %) и плохо их знаю....
помню отчетливо один только, довольно старый, "заповедник русалок" назывался.... недетский такой злой мультик


аниме разное бывает, это ведь не жанр, а стиль. В самом аниме оч.разные жанры бывают. В том числе сёдзё аниме ^_^ Хотя не факт, что тебе оно понравится. Я себя поклонником/фэном аниме не считаю, во всяком случае, при появлении каждого нового фильма не бегаю с круглыми глазами и свешенным языком - "Класс !! Класс !!" - а бывают и такие ^_^ Но пара фильмов, которые мне нравятся, есть. Например, FuriKuri, Serial Experiments Lain.

Оффлайн dmitry83

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Homepage @ LORIA
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #33 : 05 Августа 2002 21:20:38 »
классика, говорите? ну ладно...
я просто - ой, не бейте!! - не люблю японские анимэ %) и плохо их знаю....


я просто в своё время познакомился с основным разносчиком этой заразы в черноземье - Артёмом Толстобровым. Этот "человек внутреннего сгорания" даже организовал на голом (поначалу) энтузиазме фестиваль аниме в Воронеже (www.otaku.ru), уже три раза проходил. Ну и соответственно, когда с таким человеком пообщаешься, классику поневоле узнаешь ^_^

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #34 : 06 Августа 2002 02:16:08 »
классика, говорите? ну ладно...
я просто - ой, не бейте!! - не люблю японские анимэ %) и плохо их знаю....
помню отчетливо один только, довольно старый, "заповедник русалок" назывался.... недетский такой злой мультик


Суб'ективно: согласен на все 100%..) хренотень все это..)

Оффлайн dmitry83

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Homepage @ LORIA
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #35 : 06 Августа 2002 02:24:22 »


Суб'ективно: согласен на все 100%..) хренотень все это..)

в тебе говорит чувство зависти - у китайцев такого нет ^_^  8) :D)  :D) :D)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #36 : 06 Августа 2002 17:25:09 »
классика, говорите? ну ладно...
я просто - ой, не бейте!! - не люблю японские анимэ %) и плохо их знаю....
помню отчетливо один только, довольно старый, "заповедник русалок" назывался.... недетский такой злой мультик

Pravilno!!!! Gadost takaya chto boze moi. XXX anime pravda interesno mestami bivaet. No toze gadost:)
life's game

Humbert

  • Гость
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #37 : 24 Августа 2002 11:11:14 »
Ну вы, это, святое не троньте  >:(. Все мульты Хаяо Миядзаки видели? Посмотрите, например, Курэнай-но Бута, Мононокэ Химэ - потом обсудим.
Это вам не робот Голдорак  на фантиках от жевачки в 3 классе на перемене. ;D Это вам искусство :P

В Париже между прочим "Voyage Chihiro" 5-й месяц идет и до сих пор народ ходит. Никакой Гарри Поттер столько не шел, однако :D :D :D

Lyolik

  • Гость
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #38 : 26 Августа 2002 11:24:32 »
Ну вы, это, святое не троньте  >:(. Все мульты Хаяо Миядзаки видели? Посмотрите, например, Курэнай-но Бута, Мононокэ Химэ - потом обсудим.


Мне очень понравилось, тем более. что мы на большом экране смотрели у себя в центре, красиво и нетупо, особенно хороши были кодама (я про Мононокэ химэ)

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #39 : 14 Ноября 2002 12:54:15 »

Из Jim'а Breen'а:
浮世絵 【うきよえ】 (n) ukiyoe (color print of everyday life in Edo period);

Не знаю, как вы у Брина проглядели ukiyo(u), там аж три варианта, данные отдельными статьями. Привожу их через | черту.
浮き世 | 浮世 | 憂世 【うきよ】 (n) fleeting life; this transient world; sad world - (перевод ко всем трем один). Как-то странно смотрится 浮き世 - кана там ну явно не в строку. А так все ОК. У меня Брин в резидентном виде на винте, затянут под Popup Doctionary. Эта прога позволяет работать со многими словарями. Сделана выхоцами из ex-СССР, скачивается по интернету, для бывших сограждан стоит аж 100 российских рублей.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2002 18:08:36 от quaxter »

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #40 : 14 Ноября 2002 15:04:21 »

Всем: Интересно, а Ulfools еще кто слушет в Японии? В свое время меня очень воодушевили их хиты типа Хару, Банзай и Ий Онна.
Вопрос ко всем: кто знает японский реггей (на японском) существует в природе? Если да, то поделитесь знанием.




Игорь!
Рэгге поет чудесная и печальная певица Уа из Осаки, а также "Чамплуз" (см. коваленинские суси).
А "Урфурзу", конечно, никто уже давно, кроме нас с Дикаревой не слушает.
комбини о уроуро синагара.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #41 : 14 Ноября 2002 16:15:31 »

Рэгге поет чудесная и печальная певица Уа

ну и где там рэгги??.. я ее правда уже пару лет не слушал, но то что раньше было в Аметоре или в УА регги назвать было сложно..) жалко, потерял я оба сd..) нравилась мне она..)

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #42 : 15 Ноября 2002 15:13:14 »

ну и где там рэгги??.. я ее правда уже пару лет не слушал, но то что раньше было в Аметоре или в УА регги назвать было сложно..) жалко, потерял я оба сd..) нравилась мне она..)

За рэгге она взялась уже после "Амэторы". Ничего себе, в Пекине знают печальную Уу!!

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #43 : 15 Ноября 2002 17:43:28 »

За рэгге она взялась уже после "Амэторы". Ничего себе, в Пекине знают печальную Уу!!

)) не в Пекине, а в Шанхае..) да мне ее руммэйт японский привил в студенческую бытность..) он меня недели две доставал, послушай мол.. я ему говорю, мол от'е..ись ты со своем национальным творчеством.., а он ни в какую..) ну сломался я, разок послушал и присел на нее довольно плотно..) он мне пару cd подарил..) было это году в 98-м помоему..) а потом я кому-то послушать дал и забыл забрать.. и кому дал тоже забыл..)) хорошая музыка..) кстати, какая та тайваньская тетка перепела песню одну медленную из Амэторы...) ну куда ей там до Уы конечно..))

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #44 : 18 Ноября 2002 11:31:06 »
Добрый день, дорогие соседи!  ;D

Мне одна девушка открыточку нарисовала и впихнула туда надписи на японском, для экзотики видимо. Японского она не знает и я тоже.

Вот и мне и стало интересно, прежде чем эту картинку как-то использовать, узнать чего там написано слева и в других местах. Вдруг там что-то неприличное или глупое.  :o

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #45 : 21 Ноября 2002 12:15:40 »
Добрый день, дорогие соседи!  ;D

Вот и мне и стало интересно, прежде чем эту картинку как-то использовать, узнать чего там написано слева и в других местах. Вдруг там что-то неприличное или глупое.  :o

МетаМал!
Слева написано "клясться", потом - "сю:", что может значить либо "учиться", либо "исправлять(ся)", либо даже "украшать".
На знаменах - крайне неразборчиво, увидел только "кансэон", что означает имя бодхисаттвы Авалокитешвара.
С приветом.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #46 : 26 Ноября 2002 10:39:58 »

МетаМал!
Слева написано "клясться", потом - "сю:", что может значить либо "учиться", либо "исправлять(ся)", либо даже "украшать".
На знаменах - крайне неразборчиво, увидел только "кансэон", что означает имя бодхисаттвы Авалокитешвара.
С приветом.

Спасибо большое!

MitsukiAMS

  • Гость
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #47 : 17 Февраля 2003 12:43:18 »
Санскритские буддистские молитвы написаны иероглифами - из серии Амида буцу. Так что, хорошие слова написаны, но дьякону Кураеву не показывайте!

Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #48 : 18 Февраля 2003 06:48:14 »
Ну вы, это, святое не троньте  >:(. Все мульты Хаяо Миядзаки видели? Посмотрите, например, Курэнай-но Бута, Мононокэ Химэ - потом обсудим.

Я вообще не поклонник аниме, тем более ХХХ - вообще бредятина, но раз разговор зашел, то почему никто не вспомнил про Ghost In The Shell - после этого мультика просто прозреваешь - так качественно сделать, фильмы отдыхают даже... Слышал в этом году вторую часть собираются издать...

oyabun

  • Гость
Re: Очень древний чат о словарях и софте
« Ответ #49 : 18 Февраля 2003 11:52:15 »

прапоры кстати не такие уж и дураки...


Интересная шутка...  ;D ;D ;D дураки они, дураки... умного ещё не встречал :( :( :(
Если такие имеются познаком, а :P :P :P
а ещё лучше в музей здай... шоб их (его) сохранит для нащадков  ;D ;D ;D ;D ;D ;D