Автор Тема: Как вы относитесь к ханчжоусской кухне  (Прочитано 17877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Как-то не так давно (может, с полгода назад) меня очень зацепило заявление в Магазете о том, что ханчжоусская кухня  - самая трэшовая в Китае.
Вот доехал я вновь до любимого города, и уже три дня кайфую. Причём самая главная попса (креветки в лунцзине) меня как-то не так уже привлекает. А вот 西湖醋鱼,西湖莼菜汤,五味牛,蜜酱藕,东坡肉 и многое-многое другое (включая окрестные кухни, типа угря по нинбосски, который здесь в иных местах лучше чем в самом Нинбо делают) - это же просто вещь.
Может, шанхайцы просто завидуют местной кулинарии?
Кто что думает по поводу ХЧ?

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Как вы относитесь к ханчжоусской кухне
« Ответ #1 : 18 Апреля 2011 04:25:32 »
Ханчжоуская кухня очень близка к шанхайской. В Китае их относят к одной школе. они известны некалорийностью, чистотой, маленькими порциями, легким вкусом. в этой кухне чаще пользуются уксусом , слабым соевым соусом и сахаром чем солью и крепким соевым соусом.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Как вы относитесь к ханчжоусской кухне
« Ответ #2 : 20 Апреля 2011 02:18:49 »
А вот ещё вспомнил: 干燥响铃, сушёные колокольчики. Офигенная штука. Сегодня в чайной "С видом на озеро" отведал. Пока там лучший вариант был.

Оффлайн Iura

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Сам не когда не пробовал но слышал что еда просто замечательная , хотя на вкус и цвет товарищей нет .

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Ханчжоуский 土菜 крут. Курица, тушеная в горшке, картошечка маленькая жареная, копченое мясо с капустой... и самогон там гречишный гонят четкий.

Оффлайн umralieva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: umralieva
Re: Как вы относитесь к ханчжоусской кухне
« Ответ #5 : 01 Декабря 2011 14:28:38 »
обожаю 杭州小笼包.это маленькие манты на завтрак.А ТАК СЫЧУАНЬСКАЯ КУХНЯ САМАЯ ЛУЧШАЯ

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как вы относитесь к ханчжоусской кухне
« Ответ #6 : 01 Декабря 2011 14:39:22 »
Обожаю 东坡肉
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн О.ГЕНРИ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: real.way
Re: Как вы относитесь к ханчжоусской кухне
« Ответ #7 : 01 Декабря 2011 14:52:57 »
А ТАК СЫЧУАНЬСКАЯ КУХНЯ САМАЯ ЛУЧШАЯ
Дунбейская самая лучшая! :P
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Как вы относитесь к ханчжоусской кухне
« Ответ #8 : 01 Декабря 2011 23:25:42 »
обожаю 杭州小笼包.это маленькие манты на завтрак.А ТАК СЫЧУАНЬСКАЯ КУХНЯ САМАЯ ЛУЧШАЯ

лунбао-тема :D

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Как вы относитесь к ханчжоусской кухне
« Ответ #9 : 02 Декабря 2011 06:06:54 »
Обожаю 东坡肉
А по мне жирновато. Пожалуй, это единственное блюдо, которое мне не по вкусу из местных.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Как вы относитесь к ханчжоусской кухне
« Ответ #10 : 02 Декабря 2011 06:09:19 »
Дунбейская самая лучшая! :P
Завидую Вам, мой желудок эту смесь уксуса и жира ну никак не переваривает. Лет 10 назад я ещё гастритом серьёзно болел (потом чай меня вылечил, кстати). А в ханчжоусской кухне даже уксус какой-то лайтовый, желудок ну совсем не страдает.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Как вы относитесь к ханчжоусской кухне
« Ответ #11 : 02 Декабря 2011 10:10:53 »
Завидую Вам, мой желудок эту смесь уксуса и жира ну никак не переваривает. Лет 10 назад я ещё гастритом серьёзно болел (потом чай меня вылечил, кстати). А в ханчжоусской кухне даже уксус какой-то лайтовый, желудок ну совсем не страдает.

а какой чай, если не секрет?

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Как вы относитесь к ханчжоусской кухне
« Ответ #12 : 02 Декабря 2011 10:22:03 »
Завидую Вам, мой желудок эту смесь уксуса и жира ну никак не переваривает. Лет 10 назад я ещё гастритом серьёзно болел (потом чай меня вылечил, кстати). А в ханчжоусской кухне даже уксус какой-то лайтовый, желудок ну совсем не страдает.

а какой чай, если не секрет?

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Как вы относитесь к ханчжоусской кухне
« Ответ #13 : 02 Декабря 2011 14:11:10 »
а какой чай, если не секрет?
11 с лишним лет назад я начал с китайских зелёных чаёв. Пил хорошие, но старался делать это умеренно, никогда не пил на голодный желудок, и после большого количества чая "закусывал".
Потом уже, когда стал работать в этой сфере, узнал об антацидных свойствах чая пуэр. А тем, кто страдает гастритом с пониженной кислотностью, рекомендую хороший утёсный чай. Беда, правда, в том, что у нас столько говёного дахунпао продаётся, что даже боюсь советовать, ибо от плохого уишного чая желудку поплохеет.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как вы относитесь к ханчжоусской кухне
« Ответ #14 : 02 Декабря 2011 17:18:01 »
А по мне жирновато. Пожалуй, это единственное блюдо, которое мне не по вкусу из местных.
Так то ж сало-о-о-о. В нем одни витамины :D
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Юлина87

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kicksa
Re: Как вы относитесь к ханчжоусской кухне
« Ответ #15 : 15 Декабря 2011 17:26:49 »
ООООчень вкусная кухня. что у уегуров ,что у китайцев самих) и очень легкая.хоть и большие порции но нет совсем тяжести в желудке)) так что еда здесь более чем хорошая :P :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Как вы относитесь к ханчжоусской кухне
« Ответ #16 : 16 Декабря 2011 23:52:40 »
Очень понравились рыбные шарики с 蒓菜 на уличном рынке (только остроты не хватило) и вегетарианский "гусь" из тофу 杭州素鵝, также корень лотоса, маринованный в меду, фаршированный клейким рисом 糯米蓮藕- там же на улице. Категорически не понравилась утка по-ханчжоусски в гостинице Holiday Inn Hangzhou (один сплошной соевый соус, сама птичка дохленькая- кости да кожа), хотя сам завтрак там просто шикарный- как в плане китайской кухни, так и в плане европейской. Много слышала про 龍井蝦仁, но не пробовала, наверное, не поняла бы в чем прикол.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011 00:22:26 от Форнарина »

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Как вы относитесь к ханчжоусской кухне
« Ответ #17 : 17 Декабря 2011 14:55:35 »
ООООчень вкусная кухня. что у уегуров ,что у китайцев самих) и очень легкая.хоть и большие порции но нет совсем тяжести в желудке)) так что еда здесь более чем хорошая :P :)

Уйгуры-то тут как затесались с большими порциями плова!
Kaycheng Sasha

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как вы относитесь к ханчжоусской кухне
« Ответ #18 : 17 Декабря 2011 17:24:52 »
Много слышала про 龍井蝦仁, но не пробовала, наверное, не поняла бы в чем прикол.
Прикол в том, что речные, точнее пресноводные, креветки готовятся с чаем 龍井. Мне не очень понравилось. Видимо, потому, что я не люблю "рыбный" вкус пресноводных креветок. А он в этом блюде ничем не перебивается.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Как вы относитесь к ханчжоусской кухне
« Ответ #19 : 17 Декабря 2011 20:46:54 »


Про креветки с чаем я поняла, не поняла что за прикол готовить креветки с чаем? Наверное, просто для названия...Ну и пресноводные, да, из озера Сиху...
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011 20:59:48 от Форнарина »

Оффлайн 3426565

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 4
Re: Как вы относитесь к ханчжоусской кухне
« Ответ #20 : 17 Декабря 2011 20:57:18 »
ОТравились раз в Ханчжоу каким-то супом в туристическом месте. Наф Нах !

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
杭州小笼包 (Hang Zhou Xiao Long Bao)
« Ответ #21 : 01 Февраля 2012 21:05:22 »
Обожаю 杭州小笼包.это маленькие манты на завтрак. А ТАК СЫЧУАНЬСКАЯ КУХНЯ САМАЯ ЛУЧШАЯ.
Да. Согласен. Одним из небольшого перечня самых приемлемых блюд в мою бытность студентом были эти самые 杭州小笼包 (Hang Zhou Xiao Long Bao). Но, даже сейчас приезжая в Китай, в любом городе я стараюсь найти вывеску с этим названием. Казалось бы ничего особенного, 10 мантышек из дрожжевого теста с мясной начинкой в бамбуковой лунке, а вот тянет и всё... ;D
А вот из простецких блюд сычуанской кухни до сих пор люблю 四川担担面 (Si Chuan Dan Dan Mian). Особенно если эту лапшичку готовит выходец из Чунцина или Чэнду.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: 杭州小笼包 (Hang Zhou Xiao Long Bao)
« Ответ #22 : 06 Февраля 2012 20:46:22 »
А вот из простецких блюд сычуанской кухни до сих пор люблю 四川担担面 (Si Chuan Dan Dan Mian). Особенно если эту лапшичку готовит выходец из Чунцина или Чэнду.
С утра после вчерашнего отлично способствует обретению сил  :D. Особенно, если в конце допить оставшийся в пиале соус :o
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: 杭州小笼包 (Hang Zhou Xiao Long Bao)
« Ответ #23 : 09 Февраля 2012 19:57:16 »
С утра после вчерашнего отлично способствует обретению сил  :D. Особенно, если в конце допить оставшийся в пиале соус :o
:lol: :lol:
Когда то один из китайцев мне сказал: "Действительно ли твой организм привык к такой острой пище мой товарищ? Ибо когда пища принимается, организм - восторгается, а когда исходят шлаки, организм - плачет...." ;D
Вопчем я до того привык к сычуанской и уханьской кухне, что мне стало совсем "по-фих" принимается пистча или исходит... :lol:
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Фо

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
Re: Как вы относитесь к ханчжоусской кухне
« Ответ #24 : 21 Апреля 2012 06:16:52 »
В каких местах посоветуете снять пробу с перечисленными деликатесами?
Угрей и креветок люблю, может в Ханчжоу есть места с хорошим выбором и традиционным для этих мест способом приготовления. Может заодно и чай где стоит купить?  O:)
Сычуаньская кухня рулит, но каждый день такое тяжко кушать.