Автор Тема: Диетические блюда имеющиеся в общепите.  (Прочитано 25131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: есть
 Доброго здоровья всем! Хочу просить помощи знатоков для себя и всех путешественников,имеющих аллергию или проблемы с желудочно-кишечным трактом.Китайская кухня славится своим острым вкусом,но это создает множество серьезных угроз и  для людей,находящихся на диетпитании. Поэтому просьба ко всем - помочь составить список блюд( на китайском языке),которые можно есть без опасения.  Исключаются:чеснок,зеленый и репчатый лук,красный,черный перец,горчица,хрен,чемерица....Может еще что-то экзотическое упустил? Очевидно,лучше для таких людей пища(рыба,мясо,грибы...),приготовленная на пару или в отварном виде,а не жареная и без добавления острых соусов. Подскажите,если знаете ароматные,но не острые соусы,специи.
Совершенству нет предела

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #1 : 22 Марта 2010 22:48:54 »
В таком случае Вам подойдет сеть ресторанов быстрого питания 真功夫,  там вся кухня как раз на пару, без особых специй, перца и пр. Даже бульоны - и те на пару. Опознать ресторан легко по рисунку Брюса Ли на вывеске.

Оффлайн Igera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: есть
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #2 : 23 Марта 2010 01:14:56 »
Как-то необычно....Быстрое питание=фастфуд у меня ассоциируется с гамбургерами,хот-догами,фритюром,жарением в масле,канцерогенами,вредом для здоровья.В Китае все наоборот?
Совершенству нет предела

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #3 : 23 Марта 2010 08:54:03 »
 :) В Китае много видов еды разной направленности. Разумеется, есть различные вредности - маки, кфс, и прочее. Этот фастфуд совсем не страшный. Хотя структура ресторана - как в маке. Т.е. подходишь к стойке, выбираешь, уносишь на подносе. К примеру, такой набор блюд - рис на парУ, к нему подлива из грибов и курицы, так же на пару, брокколи на парУ, не разваренная до мягкости, а хрустящая. Вкус у всей еды, на первый взгляд, пресноватый, но привыкаешь, и понимаешь, что кайф в самом вкусе продукта.  :) Очень уважаю тамошние бульоны, очень вкусные, легкие, прозрачные и ароматные. Еще нравится яичный мусс, типа омлет, естессно, тоже на парУ. Такие дела. Приятного аппетита и не болейте!

Оффлайн Igera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: есть
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #4 : 24 Марта 2010 03:20:21 »
 А есть ли в питании каши:овсянка,гречка,горох,бобы?Сыр,творог,молоко,сметана?
Совершенству нет предела

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #5 : 24 Марта 2010 08:57:30 »
Цитировать
А есть ли в питании каши:овсянка,гречка,горох,бобы?Сыр,творог,молоко,сметана?
Что значит "в питании"? В питании путешественников? Гречки точно нет, остальное - в зависимости от того, где путешествующий питается. В китайском общепите из перечисленного есть только горох и бобы, ну еще молоко. Остальное - в "европейских" ресторанах или на полках с экспортными товарами в супермаркетах, недешево.
Про блюда на пару Вам тут совершенно верно написали. У китайцев очень много блюд, которые традиционно на пару готовятся, ни в какой другой кухне столько нет. Нужно выучить несколько фраз вроде "не кладите перец" и можно смело идти в любой ресторан - паровую рыбу, например, практически везде можно заказать. (А все полезные фразы есть в теме про китайские блюда, и список блюд там же).
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010 09:06:28 от chee »
У каждого свой Китай.

Оффлайн Igera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: есть
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #6 : 24 Марта 2010 17:17:44 »
Спасибо за ссылку.Фразы на китайском очень нужны.
Совершенству нет предела

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #7 : 25 Марта 2010 08:14:30 »
Гречки точно нет, ...
Извините, не поняла. Где нет гречки? В магазинах она продается. Правда, зелененькая такая   :)

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #8 : 25 Марта 2010 08:34:49 »
Извините, не поняла. Где нет гречки? В магазинах она продается. Правда, зелененькая такая   :)

Думаю, имеется в виду: в китайских ресторанах нет блюд из гречки.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #9 : 25 Марта 2010 14:23:17 »
А есть ли в питании каши:овсянка,гречка,горох,бобы?Сыр,творог,молоко,сметана?

В Китае почти на каждом углу попадаются рестораны Чжоу 粥- это разновидность китайской каши, которая бывает рисовой, пшенной, бобовой...Все эти каши готовятся без специй и идеально подходят для тех, у кого проблемы с желудком.
Зеленые овощи (брокколи, шпинат, капуста, пакчой, спаржевая фасоль, спаржа) обычно готовятся двумя способами: 请炒的 (быстро обжаренные без специй) и 蒜茸的 (с чесноком). Вам подойдет первый вариант.

A по-поводу Кунгфу меня тоже сомненья берут, все-таки- это фаст-фуд, где продукты подвергаются многоразовой тепловой обработке...и где наверняка добавляют всякую химию...Точно так же не фанатею от Yoshinoya- слишком много крахмала и глютомата... уж лучше обычный китайский ресторан- быстро, дешево, сердито- и все свежее, приготовленное при вас и только для вас..
« Последнее редактирование: 25 Марта 2010 14:32:50 от Fornarina »

Оффлайн Igera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: есть
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #10 : 25 Марта 2010 19:12:26 »
 В Китае нет подсолнечного масла?В словаре не нашел...А чем же заправляют салаты? Сметаны тоже нет?
Совершенству нет предела

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #11 : 25 Марта 2010 19:34:33 »
В Китае нет подсолнечного масла?В словаре не нашел...А чем же заправляют салаты? Сметаны тоже нет?

Планета Шелезяка населена роботами...

Интересно как, не владея языком, можно искать в словаре, не проще ли обратиться к разговорнику?

Масло есть: соевое, подсолнечное, кунжутное, кукурузное...не надо бояться...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #12 : 25 Марта 2010 19:37:47 »
Даже бульоны - и те на пару.

Интересно, а это еще зачем? :-\

Оффлайн Igera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: есть
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #13 : 25 Марта 2010 21:04:43 »
Искал я в он-лайн словаре Джунга.ру.Нашел(на другом сайте) информацию о чрезвычайно целебных свойствах кунжутного масла.А посему - буду заказывать салаты с ним.
Совершенству нет предела

Оффлайн Igera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: есть
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #14 : 25 Марта 2010 21:10:08 »
 Напишите пожалуйста названия этих масел иероглифами
Совершенству нет предела

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #15 : 25 Марта 2010 23:19:33 »
Вообще то, Вы всегда можете использовать комбинацию 沙拉油 как "салатное масло", 沙拉醬- это уже готовая салатная заправка, в состав которой обычно входит масло, уксус, соевый соус, чеснок, не думаю, что Вам предоставят выбор растительного масла в ресторане, самое распространенное в Китае- это 大豆油- соевое масло, 香油- кунжутное, 花生油- арахисовое.
Когда будете в Китае поищите в книжных это издание http://www.immersionguides.com/products/9/Healthy-Chinese-Cuisine-A-Restaurant-Ordering-Guide ресторанный разговорник на англо-китайско-русском с названиями блюд здоровой пищи и подробным описанием ингредиентов.

« Последнее редактирование: 25 Марта 2010 23:33:59 от Fornarina »

Оффлайн Igera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: есть
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #16 : 26 Марта 2010 00:40:17 »
 Спасибо за масла.Распечатаю и вклею в свой блокнот.Чеснок мне смертельно противопоказан.Хорошо,что дали ссылку на салатное масло.На поиски книги,к сожалению,времени совсем не будет,хотя название записал.Готовлю собственную "миникнижку",на одной странице,которую планирую разместить на сайте,после завершения работы.
Совершенству нет предела

Оффлайн ask_u

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • ask_u.livejournal.com
В Китае многие блюда обжарены в большом количестве масла и очень часто в них добавлен чеснок. Я просто-навсего макаю все в зеленый чай, и жир и чеснок остаются плавать в нем. А вкус остается. Я категорически не могу есть жирное, тем более с чесноком. А чай наливают бесплатно.

Оффлайн Igera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: есть
Всем привет и пожелание доброго здоровья!Сегодня благополучно завершилось мое 3-хнедельное путешествие по Китаю.Моя таблица  помогла объяснить что я хочу поесть и в каком виде.Она далеко не совершенна,но все-же хорошее подспорье и материал для доработки.Только вот не знаю как ее отправить для публикации в этом разделе....
Совершенству нет предела

Оффлайн Зелье

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У кого-нибудь есть еще информация по диетпитанию? Что можно безопасного купить в Китае или заказать в кафе?
 Мне нельзя жирного, острого, жареного. На пару манты есть в мусульманских  кафе, вареный рис можно купить в любом месте. А еще?
Что в составе булочек и выпечки у китайцев? Масла сливочного у них же нет? Значит и нет вредного маргарина? В России не ем покупные печеньки из-за маргарина в составе, хлеб выискиваю без него. Всегда читаю состав на русском языке, а на что обратить внимание в Китае?

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
   Зелье, еще каша джоу, без сахара, если нет проблем с клейковиной. тут есть так же паровые булочки с наполнителем и без, у нас например одна точка где глютомат кладут только немного в мясные баодзы, это не сетевая, частная лавочка.  Можно заказывать рыбу на парУ, обсудите вложения туда соусов, а насчет выпечки в кондитерских, не рискуйте. и еще  есть отделы для диабетиков в крупных супермаркетах.

Оффлайн Зелье

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо! А какой наполнитель в паровых булочках? Не свинина случайно?
Каша эта по всех местах есть? А рыба нежирная- какие сорта есть в Китае? Я в России только минтай и треску знаю, ну горбуша еще. Блин, а паразитов не заведешь от их рыбы?
  Кто где мясо покупает хорошее, чтоб готовить дома?
Поняла, что смогу купить любую крупу в магазине и куриные яйца, из которых можно отделить белок.
Еще йогурты вроде неплохие ? Чего бы еще сьесть нежирного, не острого, не копченого, не жареного? В общем, диета №5

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #22 : 01 Августа 2014 17:43:26 »
Спасибо! А какой наполнитель в паровых булочках? Не свинина случайно?
Каша эта по всех местах есть? А рыба нежирная- какие сорта есть в Китае? Я в России только минтай и треску знаю, ну горбуша еще. Блин, а паразитов не заведешь от их рыбы?
  Кто где мясо покупает хорошее, чтоб готовить дома?
Поняла, что смогу купить любую крупу в магазине и куриные яйца, из которых можно отделить белок.
Еще йогурты вроде неплохие ? Чего бы еще сьесть нежирного, не острого, не копченого, не жареного? В общем, диета №5
В булочках наполнитель самый разный, но с маслом, свинина тоже есть, овощи, лапша фенсы.
Круп очень много, на развес или запаенные в пакетах, и органика. Яйца можно купить и перепелиные, и гусиные, и страусиные.
Йогурты все сладкие, пару видов без наполнителя вообще.
Рыбу они готовят хорошо на парУ, обсуждать надо при заказе,  что туда кладут из специй.
Говяжьи стейки - можно просить делать без соуса.
У Вас очень строгая диета, будет ли возможность готовить самостоятельно?

Оффлайн Зелье

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #23 : 01 Августа 2014 18:03:09 »
Собираюсь готовить самостоятельно, купить мультиварку, но т.к. кушать надо каждые 2 часа, то так далеко от дома не отойдешь.
Йогурты я в России-то не все ем, в некоторых есть плохие добавки.Хорошая продукция у финской Валио, но ее  я вроде в Китае не видела. Стейки не пойдут-жареное нельзя, только на пару, а при варке я первую воду сливаю. Да и мясо , рыбо только не жирных сортов. Где хорошее мясо в Китае можно покупать?
 А что такое лапша фенсы?

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #24 : 01 Августа 2014 20:52:19 »
Ну вы можеет готовить и носить с собой контейнеры с едой.
Фенсы - фунчеза - крахмальная лапша.
Валио я тоже не видела в Китае.
Все йогурты тут с загустителями, даже несладкие.
Мясо - можно брать халяльное. Купите себе озанайзер для обеззаражвания если что.

Оффлайн Зелье

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #25 : 02 Августа 2014 02:03:42 »
Крахмал-тоже загуститель. это не так страшно, хотя и не полезно для кишечника. Консерванты в йогуртах бывают нехорошие. Мясо и в России стараемся халяльное покупать.А в Китае в специальных мусульманских магазинах надо искать?
 Так-то в России сидящим на такой диете и приходится носить с собой контейнеры с едой, просто ищу все варианты. Диета-то скудная у меня.
А что такое озанайзер? В магазинах бытовой техники продается? При варке первые воды надо сливать, чтоб нехорошие соединения из мяса вышли

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #26 : 02 Августа 2014 10:12:04 »
Халяльное мясо есть в спец магазинчиках, на рынках, при мечетях, замороженное и в Метро, надо искать  по месту.
Озонаторы продаются по интернету, якобы озон удаляет нитраты и и вредные примеси, гормоны из мяса (озонируется еда в воде, куда вставлен шланг озонатора)
Мы мясо вымачиваем, в воде, озонируем, иногда тоже сливаем первый бульон.
чем больше пены во время обработки мяса, значит оно было "грязнее"


Оффлайн Зелье

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #27 : 04 Августа 2014 01:29:01 »
Интересная вещь! Спасибо за познание!

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #28 : 06 Августа 2014 12:36:21 »
Халяльное мясо есть в спец магазинчиках, на рынках, при мечетях, замороженное и в Метро, надо искать  по месту.
Озонаторы продаются по интернету, якобы озон удаляет нитраты и и вредные примеси, гормоны из мяса (озонируется еда в воде, куда вставлен шланг озонатора)
Мы мясо вымачиваем, в воде, озонируем, иногда тоже сливаем первый бульон.
чем больше пены во время обработки мяса, значит оно было "грязнее"
Yelianna,
Прочитала про озонатор и стало интересно. У вас есть более проверенная информация как на самом деле деиствитвует, и деиствует ли вообще озонатор? Вы пишите "якобы" т.е. как я поняла заслуги, что он удаляет нитраты, вредные примеси и гормоны взяты из рекламы, а уж чему-чему, а китаискои рекламе я не верю.
Спрашиваю потому, что хочется таки наити хоть какую-то безопасную и качественную альтернативу импортному мясу. Все мои знакомые иностранцы и мы в том числе покупаем только импортное мясо и молоко из-за низкого качества (мягко сказать) китаиского. Но цена на такое в 3, 4 раза выше, вот и подумалось..

Оффлайн Mascha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #29 : 07 Августа 2014 05:23:09 »
Мы тоже скоро переезжаем в Китай и у меня те же проблемы (довольно жесткая диета и маленький ребенок). Как вы думаете, знатоки, если купить дома мультиварку (для каш, мяса на пару, супчиков и тд) имеет смысл? Таким образом думаю готовить больше на пару и тушение.....

И есть какой-то способ для "обеззараживания" овощей? Тк ребенок каждый день ест у меня свежие овощи без обработки....

Спасибо всем, кто дал советы в этой теме, почерпнула для себя много разной информации!)))))

Оффлайн Dmitry.prc

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #30 : 07 Августа 2014 20:55:09 »
Халяльное мясо есть в спец магазинчиках, на рынках, при мечетях, замороженное и в Метро, надо искать  по месту.
Озонаторы продаются по интернету, якобы озон удаляет нитраты и и вредные примеси, гормоны из мяса (озонируется еда в воде, куда вставлен шланг озонатора)
Мы мясо вымачиваем, в воде, озонируем, иногда тоже сливаем первый бульон.
чем больше пены во время обработки мяса, значит оно было "грязнее"



Тоже пользуюсь.
В инструкции написано лучше использовать стеклянную посуду.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #31 : 08 Августа 2014 10:34:21 »
вот как раз как люди озонатор тестили, то обеззаражвает мясо, овощи. у нас иногда столько пены!
Mascha, мойте содой фрукты и овощи по возможности, и ознатор тоже подойдет.
Мультиварки тут есть и свои, меню на китайском, продвинутые и не очень.

—-
   Dmitry.prc, фото я брала из интернета

Оффлайн Mascha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Диетические блюда имеющиеся в общепите.
« Ответ #32 : 09 Августа 2014 05:10:17 »
вот как раз как люди озонатор тестили, то обеззаражвает мясо, овощи. у нас иногда столько пены!
Mascha, мойте содой фрукты и овощи по возможности, и ознатор тоже подойдет.
Мультиварки тут есть и свои, меню на китайском, продвинутые и не очень.


—-
   Dmitry.prc, фото я брала из интернета

Спасибо за ответ! Я сразу не поняла, что им и овощи тоже можно ))))