Автор Тема: Re: Проблема посещений Ясукуни премьером и императором  (Прочитано 32616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Цитировать
Товарищ Ван, вот учитесь у людей!!! Вот у Михаила например!
1. Я не являюсь вашим товарищем поскольку мы с вами даже не знакомы
2. Не сомневайтесь, именно у людей я и учусь.

misha-jp

  • Гость
Ладно, пиплы, давайте жить дружно!
Я, в принципе, Homo Sapience, хотя и не Homo, как говорят братья наши меньшие - японцы.
К Homo отношусь... терпимо.
Блин, выпил кубинского рома с оранджем и льдом - начинаются даджаре...

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Цитировать
Блин, выпил кубинского рома с оранджем и льдом - начинаются даджаре...
А вы складывайте дадзярэ сюда, наверняка у вас ещё много есть.

misha-jp

  • Гость
Тиснул в ваш форум... Старое Дадзяре...  ::)мне его рассказала японка в постели лет 14 назад, когда я спросил - есть ли у них анекдоты...короче:
白い犬がいた。尾も 白かった(面白かっ た)。
Так и живем.

Оффлайн Энкин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
Японский герб, скорее всего, никакого отношения к этому не имеет. Srudr - персонаж скандинавской мифологии - дочь бога Тора и Сифы. К ней сватался Альвис.
Папаша Тор не хотел брака любимой дочери с подземным жителем и морочил Альвису голову задавая множество трудных вопросов -Альвис ответил на все, но это была хитрость - Тор просто тянул время. - когда взошло солнце Альвис превратился в камень.
http://www.pandaemonium.net/menu/devil/srudr.html
http://encycl.accoona.ru/?id=2053

Причем тут пианино не знаю. Я не спец, но может у Вагнера на этот сюжет что-нибудь сочинилось или еще у кого  :)

Оффлайн Энкин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
также, вероятно, это просто клеймо фирмы-изготовителя

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
скорее всего Вы правы. На японском гербе - 16 лучиков (16 лепестков хризантемы), а тут - 12  :)

Loyola

  • Гость
скорее всего Вы правы. На японском гербе - 16 лучиков (16 лепестков хризантемы), а тут - 12  :)
16 лучей - это герб императора. Есть 14, 12 и 10 лучей в зависимости от статуса государственного органа.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Есть 14, 12 и 10 лучей в зависимости от статуса государственного органа.

Ну вот, я только расслабилась и ищу в других источниках.  ;D

Loyola

  • Гость
Скорее всего на пианино этот японский герб имеет значение - Поставщик двора его императорского величества.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
да, мож и не японский. Лансберг - это же Бавария. Т.е. изготовлено-то оно в Германии. А на гербе с лучиками скорее всего слово не srudr, а stadt, т.е. город, но не по-немецки, а на диалекте. Вернее, написано srudr, но переводится как stadt.

А "Chrinprris der Srudr" - скорее всего из этой же оперы - как "Гранпри города".
Но герб Лансберга - не такой. Поэтому, скорее всего к Японии не имеет отношения.  :)
« Последнее редактирование: 16 Октября 2005 15:51:57 от bumali »

Loyola

  • Гость
А здесь готов поспорить. В середине-конце 19 века западная музыка стала активно проникать в Японию и музыкальные инструменты тоже. Немцы славились своим качеством и были во многом ведущими наставниками японцев в деле насаждения европейской культуры - от армейского устава до живописи. Так что вполне возможно, что эта фирма была поставщиком императорского двора. Достаточно было одной поставки - реклама того времени. Как часы Павла Буре в России, тоже поставщик императорского двора. Поместите изображение, дайте точное имя мастера и можно будет поискать более тщательно.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
сам герб сфоткую - выложу, а имя мастера - вот  :) A.Ruhmann, Landsberg a.W.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Причем, я уже выяснила, что действительно был в Баварии такой мастер. И на некоторых аукционах в Германии выставляются иногда его инструменты.

Но какие там печати внутри - не знаю.

Оффлайн Зелeный СМИй 40

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: -2
Я так понимаю, в Японии нет официального герба.
А тем, кто не может пары слов связать без впадания в истерику выяснения отношений, можно посоветовать только одно - не ходите, дети, на форумы гулять.
Отсиживайтесь дома, наглухо завесив мониторы тряпочкой. Форумы не для ваших чувствительных душ и нервных туш.

Оффлайн hard

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Спратли – Япония - 6 стран ЮВА

   Это что такое ?

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Спратли – Япония - 6 стран ЮВА

   Это что такое ?
Острова Спратли, на которые претендуют Япония и 6 стран Юго-Восточной Азии: Вьетнам, Филиппины, КНР, Тайвань, Бруней, Малайзия.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2006 08:44:44 от Wind »

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Цитировать
Chrinprris der Srudr
Это, видимо, готическим шрифтом написано. А в готике многие буквы сильно отличались по начертанию от традиционных. То, что Вы прочитали как Srudr, я уверен на 99%, означает Stadt (город) - по крайней мере, ещё помню, как в готике пишутся строчные a и u. Наверное, всё-таки Япония тут ни при чём. И диалекты тут тоже ни при чём. Диалекты в Германии стали моветоном уже за 100-200 лет до объединения, т.е. существовать-то продолжали, но не в официальной переписке и тем более не в коммерческих клеймах.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Ну почему  таки в чужие дела? Манчжурия и Корея давно относились к сфере интересов России. Вспомните оккупацию Манчжурии и планы введения войск и в Корею.
Япония есиесивенно реагировала на такое развитие событий, потомцу что сферы её интересов уже пересекались с российскими. По образному выражению Ито Хиробуми, кажется, "Корея - это копьё, направленное в сердце Японии". В случае осуществления оккупации Кореи войсками России Японии тоже угрожала бы опастность.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
Chrinprris der Srudr
Это, видимо, готическим шрифтом написано. А в готике многие буквы сильно отличались по начертанию от традиционных. То, что Вы прочитали как Srudr, я уверен на 99%, означает Stadt (город) - по крайней мере, ещё помню, как в готике пишутся строчные a и u. Наверное, всё-таки Япония тут ни при чём. И диалекты тут тоже ни при чём. Диалекты в Германии стали моветоном уже за 100-200 лет до объединения, т.е. существовать-то продолжали, но не в официальной переписке и тем более не в коммерческих клеймах.

то, что Srudr - это Stadt, я и не сомневалась. Но все равно спасибо за ответ))

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
В статье приведена интересная цифра. Сейчас на постсоветском пространстве живут до 400 бывших солдат японской императорской армии.
http://www.rg.ru/2006/04/21/yaponec.html
Цитировать
Японский солдат вернулся домой
Александр Зорин
Дата публикации 21 апреля 2006 г.
 
Множество журналистов встречали в токийском аэропорту "Нарита" 83-летнего Исиносукэ Увано, бывшего солдата императорской армии, который считался пропавшим без вести с 1958 года.


Он приехал на родину из Украины, где, как недавно выяснилось, жил последние сорок лет. В Японию Увано прилетел рейсом "Аэрофлота".

Общаясь с прессой, бывший солдат с трудом вспоминал японские слова. Сказал "Коннитива" - здравствуйте. Заметил, что очень устал за время полета, но рад приезду в Японию. И заявил о желании встретиться со своим старшим братом и другими родственниками, а также побывать на могилах предков. Ну и, конечно, полюбоваться цветущей сакурой.

Со своим сыном Анатолием Зайчуком Увано вчера вылетел в Мориоку (префектура Ивате). Откуда затем отправится на "малую родину", в местечко Хироно. Здесь идут последние приготовления к его встрече. "Он приехал всего на одну неделю - это очень мало, - сказал в телеинтервью племянник Увано Юкио. - Но я надеюсь, что дядя почувствует себя в Японии как дома".

Когда закончилась война, пехотинец Увано находился на Сахалине. Там его и взяли в плен. Шесть лет назад семья Увано официально зарегистрировала бывшего солдата в качестве погибшего во время войны. Поскольку с 1958 года, когда Увано последний раз видели на Сахалине, о нем ничего не было известно. Поэтому Увано больше не является японским гражданином и на родину приехал с украинским паспортом.

О том, что Исиносукэ Увано живет на Украине, стало известно после того, как тот сам попросил друзей помочь ему связаться с японскими властями. Выяснилось, что Увано поселился в Житомире, женат на украинке, имеет троих детей. Все это время он - даже после развала СССР - вел обычный для граждан постсоветского пространства образ жизни. Причем бывший японский солдат производит впечатление не среднестатистического украинского пенсионера, который живет от зарплаты до зарплаты, а вполне уверенного в себе человека.

Оставаться на своей исторической родине Исиносукэ Увано не намерен. Хотя не исключено, что Токио вернет ему японское гражданство. Кстати, по некоторым данным, сейчас на постсоветском пространстве живут до 400 бывших солдат японской императорской армии.