Автор Тема: Японская внучка Д.И. Менделеева  (Прочитано 23068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

B2

  • Гость
Японская внучка Д.И. Менделеева
« : 09 Октября 2004 03:35:48 »
Как Вы думаете кто ета очень маленькая девочка полуяпоночка-полурусская, сидяшая на руках у своеи мамы ?
Подсказка: место и время деиствия - город Нагасаки, 1894 год.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2008 06:14:12 от Sinoeducator »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #1 : 11 Октября 2004 16:04:27 »
Как Вы думаете кто ета очень маленькая девочка полуяпоночка-полурусская, сидяшая на руках у своеи мамы ?
Подсказка: место и время деиствия - город Нагасаки, 1894 год.



ХЗ.
Правда есть вот такая уссыкаловка, к данному фото касательства не имеющая
http://www.rosianotomo.com/ruscine/kinoguide.htm
тише едешь - дальше будешь :-)

B2

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #2 : 12 Октября 2004 06:42:16 »
Веснои 1891 года фрегат “Память Азова” с царевичем Николаем Александровичем (будушим императором) на борту прибыл в Японию, Нагасаки проидя чрезвычаино длительныи путь через Суецкии канал, Индию, Индонезию и Гонконг. С апреля 1891 по июль 1892 года (в дальнеишем уже без царевича) фрегат курсировал в водах между Япониеи, Китаем и Дальним Востоком и несколько раз заходил в порт Нагасаки на длительные стоянки (от 1 недели до 1 месяца). По тогдашнеи традиции многие офицеры заключали брачные договора с японками на период стоянки судна в порту. Один из офицеров известнои фамилии с етого корабля взял также себе жену-японку по контракту. От етои краткосрочнои связи и родилась девочка. Но самое главное кто был етим офицером известнои фамилии и кто тогда ета его наследница и какова ее судьба и судьба ее мамы ? Кто-нибудь знает? Продолжение следует…..

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #3 : 12 Октября 2004 12:13:20 »
Веснои 1891 года фрегат “Память Азова” с царевичем Николаем Александровичем (будушим императором) на борту прибыл в Японию, Нагасаки проидя чрезвычаино длительныи путь через Суецкии канал, Индию, Индонезию и Гонконг. С апреля 1891 по июль 1892 года (в дальнеишем уже без царевича) фрегат курсировал в водах между Япониеи, Китаем и Дальним Востоком и несколько раз заходил в порт Нагасаки на длительные стоянки (от 1 недели до 1 месяца). По тогдашнеи традиции многие офицеры заключали брачные договора с японками на период стоянки судна в порту. Один из офицеров известнои фамилии с етого корабля взял также себе жену-японку по контракту. От етои краткосрочнои связи и родилась девочка. Но самое главное кто был етим офицером известнои фамилии и кто тогда ета его наследница и какова ее судьба и судьба ее мамы ? Кто-нибудь знает? Продолжение следует…..

Да говори давай -не томи.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #4 : 12 Октября 2004 13:20:18 »
это единственная из выживщих внучка Менделеева. другие его внуки умирали во младенчестве. Хотя, если я не ошибаюсь, до сих пор японскую линию четко отследить не удалось.... (сын Менделеева был на том фрегате)....

B2

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #5 : 12 Октября 2004 14:41:19 »
это единственная из выживщих внучка Менделеева. другие его внуки умирали во младенчестве. Хотя, если я не ошибаюсь, до сих пор японскую линию четко отследить не удалось.... (сын Менделеева был на том фрегате)....

Молодец, правильно. Ето деиствительно прямая внучка Дмитрия Менделеева, дочка его сына Владимира Менделеева, служившего на том корабле в званиях от мичмана до леитенанта. Сохранились даже письма етои японки Таки Хидесима Владимиру и Дмитрию Менделеевым с просьбами о посылке денежных сумм. История етих неоднозначных отношении была выяснена к началу етого года японским ученым Масанори Кадзи. Будет интересно, детали истории и ее продолжения изложу потом...

Aite

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #6 : 13 Октября 2004 20:17:02 »
Веснои 1891 года фрегат “Память Азова” с царевичем Николаем Александровичем (будушим императором) на борту прибыл в Японию

В одной из книг по истории Японии было упомянуто, что во время этого визита Николая "полоснул" мечем (вроде как по ноге) японский охранник правопорядка. Но там не было указано за что он это сделал, и какие были последствия. Быть может кто-нибудь слышал или читал об этом?

azuma

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #7 : 13 Октября 2004 20:54:57 »
Расскажу я об этом поподробнее. Так как невольно стал участником и свидетелем новой и новейшей истории России. В качестве вице-консула я работал в Осака около 8 лет с 1988 года. Как-то поехали с женой и детьми купаться на озеро Бива. Заехали в аквариум и хотели просто рыбок посмотреть. У кассирши я поинтересовался нет ли скидок для "дипломатов чичеринской школы"... Она позвонила директору и тот, чем-то сильно взволнованный, вышел на встречу сам и пригласил меня к себе в кабинет, а жену с детьми отправил бесплатно ходить по залам аквариума. Этот аквариум находился в городе Оцу. А тут из загашников директор, бормоча что-то про О:ЦУ-ДЗИКЭН 大津事件 достал т.н. ТИДАРАКЭ ХАНКА-ТИ 血だらけハンカチ "платочек кровавый" и подушку с кровавыми пятнами...
« Последнее редактирование: 13 Октября 2004 21:02:45 от azuma »

azuma

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #8 : 13 Октября 2004 23:06:11 »
Цитировать
С подачи Собчака и Нарусовой информация о моей находке была обработана и передана Мстиславу Ростроповичу и его супруге Галине Вишневской. Так случилось, что именно в Осака, где я служил, произошло воссоединение великого виолончелиста и его оркестра, которым он с успехом впоследствие и дирижировал. Но это было вечером. Вечером, когда мы уже вернулись из совместной поездки в Оцу, где еще раз мой старый знакомый - хранитель исторических ценностей из аквариума - опять достал и продемонстрировал платок и подушку. После осмотра я предложил этим двум знаменитостям вместе пообедать. Ростропович с радостью согласился - а Галина возмутилась и нисколько меня не смущаясь сказала - "Слава! как ты можешь вместе с этим коммунистическим подонком вместе есть садится?" - Он парировал - Галочка! Как ты можешь! Ведь это же он, Анатолий Вадимович и его семья нашли эти драгоценные исторические свидетельства"... В ответ Галина шипела, но есть вместе была вынуждена сесть. Вечером тоже дня я еще раз услышал этот характерный раздраженный шип этой по-прежнему потрясающе красивой и холеной женщины. Великий виолончелист (а он - говорил мне как-то, что его любимый инструмент не женского , а мужского рода и его точнее называть "виолочлен"! ) нежно лобызал в перерыве первую скрипку оркестра - длинную и худющую скрипачку... А Галина шипела от злости видя эту всеобъемлющую любовь.... Забегая вперед и возвращаясь к нашей теме скажу, что знаменитые музыканты на благое дело идентификации Царя - средства выделили...

B2

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #9 : 14 Октября 2004 01:10:23 »
Владимир Менделеев после покушения на царевича вместе с другим офицером корабля и с разрешения японских властеи как раз и фотографировал место покушения. Менделееву ето было поручено т.к. он хорошо владел навыками фотографии полученными от своего отца. В музее города Оца как раз есть фото место покушения снятая несколькими днями спустя.

B2

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #10 : 14 Октября 2004 01:17:54 »
С подачи Собчака и Нарусовой информация о моей находке была обработана и передана Мстиславу Ростроповичу и его супруге Галине Вишневской. Так случилось, что именно в Осака, где я служил, произошло воссоединение великого виолончелиста и его оркестра, которым он с успехом впоследствие и дирижировал. Но это было вечером. Вечером, когда мы уже вернулись из совместной поездки в Оцу, где еще раз мой старый знакомый - хранитель исторических ценностей из аквариума - опять достал и продемонстрировал платок и подушку. После осмотра я предложил этим двум знаменитостям вместе пообедать. Ростропович с радостью согласился - а Галина возмутилась и нисколько меня не смущаясь сказала - "Слава! как ты можешь вместе с этим коммунистическим подонком вместе есть садится?" - Он парировал - Галочка! Как ты можешь! Ведь это же он, Анатолий Вадимович и его семья нашли эти драгоценные исторические свидетельства"... В ответ Галина шипела, но есть вместе была вынуждена сесть. Вечером тоже дня я еще раз услышал этот характерный раздраженный шип этой по-прежнему потрясающе красивой и холеной женщины. Великий виолончелист (а он - говорил мне как-то, что его любимый инструмент не женского , а мужского рода и его точнее называть "виолочлен"! ) нежно лобызал в перерыве первую скрипку оркестра - длинную и худющую скрипачку... А Галина шипела от злости видя эту всеобъемлющую любовь.... Забегая вперед и возвращаясь к нашей теме скажу, что знаменитые музыканты на благое дело идентификации Царя - средства выделили...

А платок и подушка не были использованы для идентификации царя?

azuma

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #11 : 14 Октября 2004 04:10:22 »

А платок и подушка не были использованы для идентификации царя?
Мы еще не дошли до этого момента...Но о нем речь как раз сейчас и пойдет... На выделенные Ростроповичами деньги в Японию приехал наш главный специалист Павел Иванов, который к тому моменту уже долго работал в лондоне над идентификацией останков. Мы были вместе несколько дней и он мне рассказал в частности о том,что им и его сподвижниками-учеными были совершены важнейшие открытия в генетической судьбе человечества. Оказалось, что гены, которые были выделены из энергетической установки клетки- митохондрии- содержат точное указание родственных связей всех женщин Земли, начиная от Евы, что ли...Вся женская линия Царственной семьи, за исключением Анастасии была тем самым подтверждена.... Раза два мы с ним приезжали в Оцу. Нам открывали заветный платок и подушку... Попутно возник вопрос чей был платок... Он был с царским вензелем,но не российской короны, а...греческой! Это был платок, который к голове раненого цесаревича приложил Георгий - греческий кронпринц, сопровождавший Николая в поездке... Нам чрезвычайно повезло, что с одной стороны - как раз с той, где было много кровяных пятен - платок НЕ БЫЛ ПОДШИТ !  Дело в том, что японская сторона сделала разъяснения на высоком уровне, а также и лично мне на месте, что ОНА разрешает российским специалистам взять не весь платок, а только часть от него отрезать...Почему? Дело в том, что эти предметы были вещдоками дела "японского цареубийцы", а тем самым, являлись стартовой точкой разделения властей в Японии - исполнительной, законодательной и судебной....

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #12 : 14 Октября 2004 12:53:40 »
Забыл сказать, что не так давно я начал об этом рассказывать на Ориентале: http://www.oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl? уважаемый Азума, вы там на Ориентале упомянули
Цитировать
кавалергардский офицер B.C. Кочубей,
. И я сразу подумала, может я перепутала фамилии или не дослышала, но знаю бабушку одну отец которой был Кучебей, один из приближённых Николая второго, может именно это он и есть? ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

azuma

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #13 : 14 Октября 2004 14:07:21 »
Цитировать
http://www.ibmh.msk.su/vivovoco/VV/PAPERS/HISTORY/NIKITZAR.HTM
"А немного позже, чтобы мир посмотреть и себя показать, наследник с большой свитой "золотой" молодежи - конногвардейский офицер князь Н.Д. Оболенский, кавалергардский офицер B.C. Кочубей, князь Э.Э. Ухтомский, позже к ним присоединился наследник греческого престола Георг по прозвищу "Атлет"; "дядькой" у них был генерал князь В.А. Барятинский - отправился 23 октября 1890 г. в длительное морское путешествие в Египет, Индию, Японию. Путешествие должно было завершиться ознакомлением с Дальним Востоком России и Сибирью. Но 29 апреля 1891 г. в Японии произошел "инцидент Оцу" - это местечко на берегу озера Бива, рядом с г. Киото, - когда японец Ва-цу ранил саблей Николая в голову. После этого наследник прервал свое путешествие, а ненависть к японцам стала у него в прямом смысле в крови".

Там я привожу различные цитаты, найденные мной в инете, с целью показать разнобой в названии потенциального цареубийцы....Его назвали и ТСУДО, и ВАЦУ, и т.п. Если в этом нет единообразия - о чем говорить в больших вопросах... Замечу, что пока японцы у себя решали полагается ли смертная казнь за попытку нападения на царственную особу другого государства - ЦУДО САЦУ был убит в тюрьме... Но вещдоки японцам остались важны...

"Богат и славен Кочубей"...

B2

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #14 : 14 Октября 2004 16:32:17 »
На етои фото Владимир Менделеев (справа) со своим великим отцом перед отходом фрегата "Память Азова" в дальнии путь к берегам Японии. В истории изложеннои выше гораздо интереснее морально-етическая сторона вопроса. Хотя вроде потомки семьи и утверждали о том что Менделеев помогал внучке, регулярно пересылая определенную сумму денег, однако мне кажется ето все было незаслуженно мало для ребенка родившегося в такои сложнои ситуации. Ясно что Менделеевы стыдились етого факта, о котором знали в основном все офицеры кораблеи бросавших якорь в порту Нагасаки и старались не предавать его огласке.

azuma

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #15 : 14 Октября 2004 16:34:47 »
Павел Иванов пообещал мне, что такими мытарствами добытая кровь цесаревича обязательно будет использована для идентификации останков Царя. Он пообещал мне, что первым, кому они сообщат о результатах сопоставления, буду...я как "первооткрывателю"  исторических свидетельств. Здесь можно вспомнить, что русская православная церковь противилась захоронению. Достаточно подробно ситуация описана и вот здесь: http://www.nesterova.ru/news/viner.shtml

Мне было сообщено,что результаты сопоставления НЕ ДАЛИ подтверждения идентификации. В приведенной выше статье даются ссылки на результаты анализов японской стороны. Наша сторона знала об этом изначально. Другое дело, что был приказ первого лица страны: "Хоронить!"

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #16 : 14 Октября 2004 16:52:44 »
Кстати, говоря о останках царской семьи.... Все пытаются найти их "могилу", которая якобы была в подвале дома. И ищут именно ОСТАНКИ, в данном случае КОСТИ. Вот только все почему-то забывают о том, что тела, мало того что облиты кислотой, так еще были засыпаны НЕГАШЕНОЙ ИЗВЕСТЬЮ...
life's game

azuma

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #17 : 14 Октября 2004 17:01:37 »
Кстати, говоря о останках царской семьи.... Все пытаются найти их "могилу", которая якобы была в подвале дома. И ищут именно ОСТАНКИ, в данном случае КОСТИ. Вот только все почему-то забывают о том, что тела, мало того что облиты кислотой, так еще были засыпаны НЕГАШЕНОЙ ИЗВЕСТЬЮ...
Дорогой Фрод! Могила найдена и останки всех женщин царской семьи подтверждены генетической экспертизой с исследованием ДНК , которое находится в митохондриях. Не подтверждены только данные по Царю-батюшке, так как в Оцу находится подлинная кровь царя вне всяких сомнений, что подтверждено уже дважды!

Я не химик, но кислота и негашенная известь должны были дать реакцию нейтрализации, если бы речь шла именно О ТОЙ могиле, а не очередной мистификации и придумках цареубийц.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #18 : 14 Октября 2004 18:55:36 »
Я не химик, но кислота и негашенная известь должны были дать реакцию нейтрализации, если бы речь шла именно О ТОЙ могиле, а не очередной мистификации и придумках цареубийц.

кислота сожгла все живые ткани: кожу, мышцы и тп... а что не сожгла, то со временм сгнило.
а вот негашеная известь должна была разложить кости. причем, насколько я помню, разлагает полностью.
правда процесс довольно длительный. поэтому трупы рекомендуется сжигать, предварительно выбив им зубы, так как зубы не горят, к сожалению... :(

а насчет того, что нашли именно ЦАРЯ, так... нашли то просто МОГИЛУ! примерно датированую тем временем. вот только в те горячие времена таких могил было... расстреливали через одного.
а насчет придумок. сами же сказали, что раз "первый" сказал найти и похоронить, то надо было найти и похоронить.
кстати, насколько я помню, что и сделано тогда все было как-то в спешке и скомкано.

кстати, многие ученые и историки до сих пор сомневаются в том, что имено нашли то что надо. в рунете недавно был новый всплеск статей на эту тему. и что даже поговаривают о повторных поисках.

p.s. то что на платке была именно царская кровь, это я не оспариваю. я говорю про то, что до сих пор даже в научных кругах не все до конца верят в то, что была найдена именно могила царской семьи, а не очередное массовое захоронение расстреляных или погибших от тифа.
life's game

azuma

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #19 : 14 Октября 2004 19:08:08 »


а насчет того, что нашли именно ЦАРЯ, так... нашли то просто МОГИЛУ! примерно датированую тем временем. вот только в те горячие времена таких могил было... расстреливали через одного.
а насчет придумок. сами же сказали, что раз "первый" сказал найти и похоронить, то надо было найти и похоронить.
кстати, насколько я помню, что и сделано тогда все было как-то в спешке и скомкано.

кстати, многие ученые и историки до сих пор сомневаются в том, что имено нашли то что надо. в рунете недавно был новый всплеск статей на эту тему. и что даже поговаривают о повторных поисках.

p.s. то что на платке была именно царская кровь, это я не оспариваю. я говорю про то, что до сих пор даже в научных кругах не все до конца верят в то, что была найдена именно могила царской семьи, а не очередное массовое захоронение расстреляных или погибших от тифа.
Мы наверное об одном и том же говорим. В МОГИЛЕ были найдены представители царской семьи КРОМЕ царя и Анастасии, которая была или есть где-то еще... Захоронен не ЦАРЬ, а кто-то другой. А вот особы царской фамилии захоронены без ошибки - по тому приказу свыше. Ему и отвечать. Только вот почему по-прежнему все эти "идущие вместе", вслед за ним и покорно лизобдюдствующие по сей день мне рот затыкают и не дают сказать, что я знаю НА ВЕРНОЕ!

А химические опыты ставились видимо на другой могилке...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #20 : 14 Октября 2004 19:29:25 »
Мы наверное об одном и том же говорим. В МОГИЛЕ были найдены представители царской семьи КРОМЕ царя и Анастасии, которая была или есть где-то еще... Захоронен не ЦАРЬ, а кто-то другой.

а царь где шляется?:)

Цитировать
Только вот почему по-прежнему все эти "идущие вместе", вслед за ним и покорно лизобдюдствующие по сей день мне рот затыкают и не дают сказать, что я знаю НА ВЕРНОЕ!

да ладно, фиг с ними!!
я вот вас послушаю.
занимательно пишите...

Цитировать
А химические опыты ставились видимо на другой могилке...

ну незнаю.
life's game

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #21 : 14 Октября 2004 23:50:35 »


"Богат и славен Кочубей"...

ПРи чём тут богат и славен? Вы мне лучше скажите не расстреляли ли этого Кочубея в в 1917-м? И не жил ли он в Санкт Питербурге?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

azuma

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #22 : 15 Октября 2004 01:38:57 »

ПРи чём тут богат и славен? Вы мне лучше скажите не расстреляли ли этого Кочубея в в 1917-м? И не жил ли он в Санкт Питербурге?

Это крылатое выражение Пушкина Александра Сереевича, который очень любил Петра и поэтому много лет провел в городе на Неве, который называется Санкт-Петербург.... ;)
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=+%C1%EE%E3%E0%F2+%E8+%F1%EB%E0%E2%E5%ED+%CA%EE%F7%F3%E1%E5%E9&stype=www

B2

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #23 : 15 Октября 2004 06:21:34 »
Интересно еше вот что - почему из нескольких офицеров с фрегата также наверняка имевших жен по контракту в порту Нагасаки ребенок родился только у Менделеева-младшего . Не было ли ето не просто случаиностью? Вспомним, Япония в 1892-1894 годах становилась постепенно индустриальнои державои с амбициями, а Дмитрии Менделеев как главныи химик России знал немало важных таин- секреты новых порохов, броневая сталь, отравляюшие газы....Не хотел ли кто таким образом оказать давление на него в политическои игре держав? Гипотеза разумеется...

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #24 : 15 Октября 2004 10:36:50 »
А что потом стало с ребенком?

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #25 : 15 Октября 2004 12:47:47 »

Это крылатое выражение Пушкина Александра Сереевича, который очень любил Петра и поэтому много лет провел в городе на Неве, который называется Санкт-Петербург.... ;)
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=+%C1%EE%E3%E0%F2+%E8+%F1%EB%E0%E2%E5%ED+%CA%EE%F7%F3%E1%E5%E9&stype=www

Спасибо за разЪяснения! Так кем этому Кочубею приходился Кочубей, который путешествовал с Николаем вторым?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

B2

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #26 : 15 Октября 2004 14:59:55 »
А что потом стало с ребенком?

Что стало с етои девочкои по имени Офудзи? А вот что.
Одно из писем японки-"жены" Владимира Менделееву-отцу датировано летом 1894 году и впервые с фотографиеи попало в государственныи архив из частного только в 1983 году. До етого владелец письма и фото не публиковал письмо при своеи жизни по просьбе вдовы Менделеева-старшего. До есть по историческим меркам ети сведения относительно свежие. Сестра Менделеева -младшего в своих воспоминаниях писала что девочка с мамои погибли во время землетрясения. Исследователь етого дела Масанори Кадзи в частности сомневается в етом, т.к. непонятно о каком землетрясении идет о речь? Если о Токииском от 1923 года - то как тогда поддерживалась связь до 1923 года - после русско-японскои воины и революции? По словам исследователя ето маловероятно, чтобы они погибли и связь с Менделеевым прервалась раньше. Я также думаю что версия о гибели девочки и мамы ето специально придуманная сестрои Менделеева-младшего история, показываюшая разрешение етого морально-етического узла и своеобразно обеляюшая облик семьи Менделеевых - ведь даже в 1894 году ничего не стоило вывезти ребенка в Санкт-Петербург и нанять бонну для воспитания. Случаев такого разрешения проблем с внебрачными детьми было достаточно много в кругу аристократов и буржуазии. Другое дело если кто-то противился етому.
Естественно, следы девочки и ее потомков целесообразно искать на японскои стороне. Идентификация старых фотографии например и прочее. Есть и отдельное соображение в архивах каких органов возможно нахождение полнои информации.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2004 15:06:57 от B2 »

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #27 : 15 Октября 2004 16:54:33 »

Сестра Менделеева -младшего в своих воспоминаниях писала что девочка с мамои погибли во время землетрясения.

Речь идет о Любви Дмитриевне - жене Блока?

B2

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #28 : 16 Октября 2004 05:47:04 »

Речь идет о Любви Дмитриевне - жене Блока?

Нет Ольга Дмитриевна. Есть книга О.Д.Триогова-Менделеева "Менделеев и его семья", М., 1947.

azuma

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #29 : 18 Октября 2004 00:11:44 »

Ой, уважаемый Азума, вы там на Ориентале упомянули
. И я сразу подумала, может я перепутала фамилии или не дослышала, но знаю бабушку одну отец которой был Кучебей, один из приближённых Николая второго, может именно это он и есть? ::)
Пушкин был непрост. Когда он писал об одном - современнике Петра, возможно он имел в виду и своего собственного современника. Это настоящий "пушкинский штиль"... http://alexpolenov.chat.ru/kochu.htm

Тот , о котором мы говорим вероятно их прямой потомок. http://www.rulex.ru/01110233.htm http://www.rulex.ru/01140174.htm
http://alexpolenov.chat.ru/index03.html#Кочубей

B2

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #30 : 18 Октября 2004 04:52:30 »

Спасибо за разЪяснения! Так кем этому Кочубею приходился Кочубей, который путешествовал с Николаем вторым?

Моя Мечта. То что родственники Кочубея еже живы в Назалежнои ето нам уже понятно из твоих слов, скажи- ка лучше, а там по хуторам еше не бегают потомки Махно и Степы Бендера ? А ты сама чьих будешь? С каких областеи и хуторов?

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #31 : 18 Октября 2004 10:43:53 »

Моя Мечта. То что родственники Кочубея еже живы в Назалежнои ето нам уже понятно из твоих слов, скажи- ка лучше, а там по хуторам еше не бегают потомки Махно и Степы Бендера ? А ты сама чьих будешь? С каких областеи и хуторов?

При чём тут Незалежная, когда эта бабушка в Японии сейчас, доживает свои последнии дни ;)
А я городская к вашему сведению, в городе родилась, в городе и выросла, а в деревни за всю свою жизнь 2 раза была и то у родственников соседей ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

B2

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #32 : 28 Октября 2004 15:47:35 »
Ооизуми Кокусеки (умер в 1957 г)- известныи писатель, сын русского дипломата, которыи приехал в Японию в качестве сопровождаюшего царевича Николая. Дипломат етот в том же 1892 году познакомился с однои японкои, которая в следуюшем 1893 году и родила мальчика, т.е в том же году когда родилась и внучка Менделеева. Как мы видим случаи с Менделеевым был не единичин. Как правило мы знаем случаи имевшие место только с известными людьми. А сколько наверное было случаев на уровне более простых людеи типа матросов, боцманов при заходах в японские порты....

free_sch

  • Гость
Re: Японская внучка Д.М. Менделеева
« Ответ #33 : 15 Марта 2005 12:33:44 »
Относительно этической стороны освещения этой романтизированной истории с внебрачной дочерью В.Д.Менделеева - однозначного мнения, надо полагать, на этот счет нет. Пишет о "временных женах" того плавания, например, в своих воспоминаниях и великий князь Александр Михайлович... Что же касается фотографии с "японской внучкой Д.И.Менделеева", то именно здесь возникает несколько интересных вопросов, прямого отношения к этой в общем-то тривиальной nouvelle не имеющих. Вероятно господин Каджи не слишком интересовала такая деталь: фотографию в музей-архив Д.И.Менделеева передала вдова замечательного исследователя, историка науки Бориса Николаевича Ржонсницкого, Ольга Григорьевна. Б.Н.Ржонсницкий некогда участвовал в формировании музея, и можно догадаться по какой причине фото оказалось за пределами архива. Ранее данный фотодокумент никогда не публиковалась (если кто-нибудь это оспорит - буду признателен). free_sch
« Последнее редактирование: 18 Марта 2005 09:03:58 от free_sch »