Автор Тема: Япония и Англия: сравнительный анализ национального возрождения  (Прочитано 11941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vorotnik

  • Гость
Я занимаюсь дипломной работой "Возрождение: Запад и Азия (сравнительный анализ Японии и Англии)" Тема довольно специфическая и поэтому ощущается острая нехватка материала и идей. Если кто-нибудь может помочь мне идеями и материалами пишите.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2008 06:13:34 от Sinoeducator »

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Я занимаюсь дипломной работой "Возрождение:запад и Азия(сравнительный анализ Японии и Англии)" Тема довольно специфическая и поэтому ощущается острая нехватка материала и идей. Если кто-нибудь может помочь мне идеями и материалами пишите.

а почему вы Британию взяли в плане Возрождения? довольно нетривиальный выбор
и еще сразу несколько вопросов... вас интересуют временные рамки? я имею ввиду Возрождение? в Японии в это время (Когда в Европе цвела Ренессансная культура) ничего особо интересного не происходило
или скажем так вас процесс интересует? тогда, что для вас Реннессанс в Японии? Вам вообще что интересно? искусство? политика? история?


я не зря столько вопросов задаю
в соответсвии с ответами на вопросы мы вам сможем что-нибудь подсказать

Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Вообще-то есть книга К. Кирквуда "Ренессанс в Японии". Для него японский ренессанс - это XVII - XVIII вв. Еще имеется известная концепция Конрада, который считал, что эпоха Возрождения началась в VIII в. в Китае, а затем охватывала разные страны до Европы включительно.
Arbeit macht frei

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Вообще-то есть книга К. Кирквуда "Ренессанс в Японии". Для него японский ренессанс - это XVII - XVIII вв. Еще имеется известная концепция Конрада, который считал, что эпоха Возрождения началась в VIII в. в Китае, а затем охватывала разные страны до Европы включительно.

ну вот мне просто интересно как это с Англией связано? и почему именно с Англией? там что какие-то очень заметные параллели?
я таких не припоминаю
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

vorotnik

  • Гость
"Ренессанс в Японии" у меня есть, по ряду вопросов я несогласна с Кирквудом, в частности по поводу временных рамок, если и проводить паралели с Европой то более уместно обозначить культуру Возрождения в Японии серединой 16в. и может захватывая раннетокугавский период. К сожалению не могу найти Конрода "Запад и Восток", сомневаюсь, что она выложена в И-нете.

vorotnik

  • Гость

Почему Англию, ну скажем, я не считаю , что возможно проводить паралели с Италией т.к.:разные исторические условия, идеология,искуство. Хотя в принципе, мне кажется, что идеально- Нидерланды, но мы не ищем легких путей.Овчинников в "Ветке сакуры" пишет, японцы и англичане, как ни странно очень похожие народы(подробней там же). Именно англичане, и голландцы естественно, торговали с Японией во время политики изоляции.Временные рамки, с ними сложно...скажем я считаю, что период междоусобиц, затем Хидэеси- обоснование его прихода к власти, развитие жанровой росписи на ширмах,уике-э, кабуки, Сайкаку, Тикамацу. Конец с закрытием страны, и т.д., хотя может я и не права.

Когда я только начинала рассматривать эту тему, мне было довольно трудно согласиться с тем, что Ренессанс вообще был в Японии, а если возрождение, то чего, Китайской или традиционной культуры. А вы как считаете был ли в Японии Ренессанс?

vorotnik

  • Гость
Просто отвечаю, ну нет очень заметных паралелей, тема эта специфическая, новаторская я бы даже сказала, в этом аспекте подробно рассматривалась Кирквудом и то, он сравнивал с Европой в целом и выискивал сходство где его не могло быть.Единственная общая черта отмеченая им, я с этим согласна,это театр( могу подробней).
И потом, если б небыло столько вопросов, то эта работа тянула б максимум на курсовую, а не на исследование

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
"Запад и Восток" Конрада действительно в сети отсутсвует, ищите в библиотеке. Но оттуда вы можете позаимствовать разве что общую концепцию, поскольку он в основном затрагивает Китай (Хань Юй), Среднюю Азию (Алишер Навои), Грузию (Шота Руставели).
Arbeit macht frei

vorotnik

  • Гость
Спасибо, что подсказали, относительно содержания книги Конрода,в библиотеках нашего города ее тоже нет. Просто многие на нее ссылаются ГореглядВ.Н., НиколаеваН.С.. Еще хотелось бы почитать Григорьеву Т.П., мало что знаю о ней, кроме того, что она несогласна с отождествлением европейского Ренессанса и культуры эпохи Гэнроку

Sugi Inna

  • Гость

 .Овчинников в "Ветке сакуры" пишет, японцы и англичане, как ни странно очень похожие народы.
........ ::) ???.......... :-\..... :PПолагаю,он подразумевал поведенческие  стереотипы.....Но это не основание,делать сравнительный анализ,ни как не перекликающихся явлений в истории культуры....Можно и Перу в таком случае взять... ::) ??? :-\

Sugi Inna

  • Гость
 ::)Единственная аналогия-там островное государство и тут-островное...Ну эта работа по географии получается,по страноведению...... ::)да,странно.... ;)