Автор Тема: Межэтнические отношения в Японии: насколько серьезны проблемы?  (Прочитано 32583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aka_mo

  • Гость
Вот, сегодня прочитал интересную статью:

ПУБЛИКАЦИИ

10.05.2004
Межэтнические отношения в Японии

Принято считать, что Япония является одной из самых однородных по населению стран мира: основная нация – японцы – составляет более 99 процентов жителей. Подавляющее большинство японцев считает свою расовую однородность, "чистоту" нации главным достоянием. Многие фразы начинаются со слов: "Мы, японцы…". Островное положение, долгое время служившее естественной географической изоляцией, легло в основу комплекса национально-психологических особенностей, получивших название японского этноцентризма. Одним из основополагающих элементов этого понятия является идеологическая школа "когаку", которая оказала большое влияние на мировоззрения и ценностные ориентации японцев. Все это заложило фундамент веры в превосходство японской нации над другими (вне зависимости, проживают ли их представители в самой Японии либо за её пределами). В результате в японском обществе сложилось представление об иностранцах как о чужеродном элементе, не способном понять её культуру и особенности.

Японский этноцентризм наиболее наглядно представлен в понятиях "ýчи" (свой) и " сóто" (чужой). На поведенческом уровне психологические установки проявляются в снисходительно-пренебрежительном отношении к иностранцам, с которыми японец может вести себя так, как никогда не поступит с "ýчи" – то есть со своим. В настоящее время в Японии проживает полтора миллиона иностранцев, не имеющих японского гражданства. К ним относятся две наиболее крупные этнические общины – корейцев и китайцев, в основной своей массе перевезенных в страну в качестве чернорабочих в годы второй мировой войны, а также прибывшие в период экономического бума выходцы из стран АТР: филиппинцы, вьетнамцы, тайцы, бирманцы. Значительную часть неграждан Японии также составляют потомки японцев, которые вернулись на историческую родину после эмиграции в страны Латинской Америки. Причиной послужил кризис перенаселенности в Японии в первой половине двадцатого столетия.

Несмотря на откровенную дискриминацию в отношении лиц, не имеющих японского гражданства, занятых, как правило, на работах "трех К" (кицуй – тяжелая, китанай – грязная, кикен – опасная), их статус определен постоянным или временным пребыванием в стране. Для них издается более 40 периодических изданий на 11 языках, имеются специальные радио- и телепрограммы.

Положение  14-й статьи японской конституции гласит, что "все люди равны перед законом и не могут подвергаться дискриминации в политическом, экономическом и социальном отношениях по мотивам расы, религии, пола, социального положения, а также происхождения". В то же время другие законодательные акты закрепляют их положение на уровне "людей второго сорта", фактически противоречив Конституции. В соответствии с Законом о статусе резидентов, постоянно проживающие на территории Японии этнические корейцы, китайцы, и другие меньшинства, даже те из них, которые были привезены в страну на принудительные работы в период второй мировой войны, не имеют японского гражданства и вынуждены ежегодно проходить перерегистрацию по месту жительства в так называемом списке резидентов. До настоящего времени ни они, ни их дети не принимали участия в выборах, несмотря на то, что платят налоги наряду с гражданами Японии.

Официальная политика японского руководства отмечена традиционным стремлением к ограничению иммиграции. Одной из причин подобного ограничения обозначена затруднительность поддержания общественного порядка в стране.

Средствами массовой информации искусственно насаждается идея о том, что "гайдзин" (иностранцы) агрессивны по своей природе и поэтому склонны к совершению преступлений. Эта теория подкрепляется данными официальной статистики, причем информация заведомо искажается не в пользу иностранных мигрантов. Так, по данным Белой книги Главного полицейского управления Японии., в течение последних 10-ти лет преступность среди иностранцев, приехавших в Японию на заработки, возросла в 7 раз. Зачастую, преступления, совершаемые иностранцами, сводятся к нарушению правил визового режима. Так, несмотря на заявления некоторых японских официальных лиц об угрозе китайской организованной преступности, исследования дают другие результаты:  из общей численности китайских иммигрантов 77 тыс. являются студентами и 2 тыс. – профессура и представители научной интеллигенции. Показательно также, что судьи склонны выносить более строгие приговоры неяпонцам.

Положения семейного кодекса также ущемляют права неяпонцев. Так, этнические корейцы и китайцы не имеют право проходить регистрацию под своей (неяпонской) фамилией, жены обязаны взять фамилию мужа, хотя это не соответствует корейской национальной культурной традиции. Даже вступление в брак с японцем не меняет статуса резидента.

В Японии все члены семьи заносятся в бланк регистрации резидента,  где имена супругов-неяпонцев и их детей не указываются. В соответствии с японским законодательством иностранцы обязаны зарегистрироваться индивидуально. Они получают документы, которые служат официальным удостоверением личности с регистрацией места жительства. В них содержится упоминание о браке с гражданином Японии, но отсутствует ссылка на состав семьи. Недавно министерство общественного управления, внутренних дел, почт и телекоммуникаций Японии выпустило циркуляр, в котором местным властям рекомендуется по запросу заинтересованной стороны включать имя супруга-иностранца в раздел дополнений бланка регистрации. Однако руководство многих префектур отказывается следовать рекомендациям этого министерства, предпочитая использовать раздел дополнений по собственному усмотрению.

Полностью текст по ссылке:
http://smi.khb.ru/?p=2&id=326
« Последнее редактирование: 20 Марта 2008 02:25:49 от Sinoeducator »

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Вот, сегодня прочитал интересную статью.

http://smi.khb.ru/?p=2&id=326

Интересная статья. Странно что она на хабарвском сайте.
думаю в русских нечто похожее тоже живет. всмысле не этническая однородность а чувство превосходства над другими нациями.  Нам по телеку и радио постоянно говорят что мы САМЫЕ умные -САМЫЕ талантливые ,САМЫЕ гостеприимные и САМЫЕ богатые . Но наверное у нас это явление играет роль противовеса  позору от развала империи и уходу страны в себя . А у япов нехорошо получается-самурайсоке наследство. вот были бы они грубы как мы --нам бы тут было весело.
Хотя не сильно я лично от этого страдаю-у меня нету цели японизироваться.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
ага очень интересная статья... а я недавно в Йомиури читала про исследование проведенное японской туристической организацией... они отобрали студентов-иностранцев и отправили их путешествовать по стране, запретив использовать японский по ходу...

ну в  общем да, проблема... выводы они сделали очень неутешительные для себя и собираются исправляться

НО... началось самое смешное, когда оказалось, что среди отобранных студентов-иностранцев не было ни одного европейца, все китайцы-корейцы...

теперь о жалобах ими предъявленных: в рёкане мне не объяснили как есть японскую пищу, в рёкане ко мне в номер вошла горничная, на мою просьбу сфотографировать меня (сказанную по-английски sic!) не прореагировали прохожие, японцы не понимали и расстравивались, когда я им говорил что по-японски не понимаю...

я бы тоже будучи японцем удивилась, глядя на азиата по-японски не разговаривающего... мир так устроен:)

капец:) они бы в Москву послали бы кого-нибудь, а?
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Мне другое там понравилось, а точнее источник:
"Центр зарубежной информации ДВО"
life's game

Оффлайн Tampopo-2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
ага очень интересная статья... а я недавно в Йомиури читала про исследование проведенное японской туристической организацией... они отобрали студентов-иностранцев и отправили их путешествовать по стране, запретив использовать японский по ходу...

ну в  общем да, проблема... выводы они сделали очень неутешительные для себя и собираются исправляться

НО... началось самое смешное, когда оказалось, что среди отобранных студентов-иностранцев не было ни одного европейца, все китайцы-корейцы...

теперь о жалобах ими предъявленных: в рёкане мне не объяснили как есть японскую пищу, в рёкане ко мне в номер вошла горничная, на мою просьбу сфотографировать меня (сказанную по-английски sic!) не прореагировали прохожие, японцы не понимали и расстравивались, когда я им говорил что по-японски не понимаю...

я бы тоже будучи японцем удивилась, глядя на азиата по-японски не разговаривающего... мир так устроен:)

капец:) они бы в Москву послали бы кого-нибудь, а?



А никто не смотрел передачу про то ,как два японца в Москве парикмахерскую искали? ;D Вот где уписаться то можно было. Жалко ,что не повторяют такие программы.

Yousei

  • Гость
Похоже, что  появляется и активно продвигается новый "ярлык" - национализм японцев и их высокомерное отношение к иностранцам. Помнится, раньше все также взахлеб писали о присловутой японской вежливости.

Здесь - http://www.japon.ru/?Text&ID=41663 - можно прочитать, на мой взгляд, довольно интересную статью о восприятии подобных клише.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker

Здесь - http://www.japon.ru/?Text&ID=41663 - можно прочитать, на мой взгляд, довольно интересную статью о восприятии подобных клише.

ну и что? сопли какие-то...
life's game

Yousei

  • Гость
Цитировать

ну и что? сопли какие-то...


Мне показалось, что описанный случай не плохо иллюстрирует неправильность стереотипного восприятия страны.

aka_mo

  • Гость
Похоже, что  появляется и активно продвигается новый "ярлык" - национализм японцев и их высокомерное отношение к иностранцам. Помнится, раньше все также взахлеб писали о присловутой японской вежливости.

Здесь - http://www.japon.ru/?Text&ID=41663 - можно прочитать, на мой взгляд, довольно интересную статью о восприятии подобных клише.


Ты, братец, поживи здесь немного, оботрись, походи по универмагам, тогда, наверное, про клише и думать забудешь :) Но это сугубо на мой взгляд, ИМХО :)
Их пресловутая вежливость - такая же часть воспитания, как и национализм.

Статья неплохая, много соплей и эмоций, но рациональное зерно про стадии есть, как я считаю. Чем моложе человек, попадающий в Японию, да и в любую другую страну, тем короче эти три фазы каждая. И наоборот. Но в статье, которая эту тему начала, говорится не про то как добренькая японская девочка пожалела бедную тету варвара, которой хотелось каваи покемончика. Там говорится о ежедневной ситуации с нац.меньшинствами в Японии. Суровые будни, жизнь. А то что Японцы националисты - это не клише, а факт. Их так воспитали, залили с молоком матери и мисосиру, запихали вместе с суси и соевым творогом. Так же как и нас воспитывали - "Наше дело правое, мы победим!" И не идет речь о том, плохо ли это или хорошо - это есть.
Как они называют иностранцев в Японии? Правильно, "гайджын" :). Ну, раз иностранец в Японии, понятное дело - "гайджын". А как они называют окружающих людей, будучи в турпоездке по загранице? Правильно, тоже "гайджын". Вроде по их логике, раз они в Америке или еще где, значит гайджинами должны быть они, японцы. А вот и хрен вам, они японцы везде, а все остальные гайджыны, какие тут могут быть клише и стереотипы?
На третьей стадии проживания в этой стране, происходит не как описано в статье "формирование некоего спокойно-объективного отношения к стране" - просто начинаешь класть на все и всех и делать как удобно тебе. Хотя, в принципе, это одно и то же....
Опять таки ИМХО.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2004 00:31:50 от aka_mo »

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker

На третьей стадии проживания в этой стране, происходит не как описано в статье "формирование некоего спокойно-объективного отношения к стране" - просто начинаешь класть на все и всех и делать как удобно тебе. Хотя, в принципе, это одно и то же....
Опять таки ИМХО.

вот имено что это IMHO! потому как это мы с тобой можем позволить себе такое "кладение". а я знаю многих, кого сломало это такое отношение к себе япов...  

лично просто у меня такой характер, что я никогда не хотел быть похожим на других. а тут мне ничего и делать не надо, я и так не похож не на кого... только своим внешним видом отличаюсь от всего что есть.
так что мне можно сказать тут рай. а ведь большинство людей не могут вытерпеть, что на тебя оборачиваются в магазине, на тобой смотрят на улице, когда ты заходишь куда либо в места скопления народу вокруг тебя как бы образовавыется небольшая пустота...  на самом деле наверно это наверно тяжело чисто психологически, особенно если человек по характеру скромный. так наверно и появляется "японофобия"...
life's game

Оффлайн Tampopo-2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
Про эти стадии я помню из учебника японского для гайджинского первого курса то ли в универе,то ли в колледже.Вывел эту теорию Апгар(или как-то так,точно и не вспомнить уже) ,только стадий там 4,а не 3. 1-веселья и бурного счастья от новизны,любовь ко всему
2-отвержение всего
3-успокоение и переоценка ценностей.После 3-й человек или вновь возвращается на первые ступени и не проходит уже должного развития,либо после переоценки ценностей и смирения с действ, переходит на 4-й уровень
4-й приятие окружения,видение объективное плюсов и минусов и использование опыта 2-х культур с пользой для себя и окружающих.
Вот. И как вы станете на 4-ю ступень, по теории и люди к вам понянутся .

aka_mo

  • Гость
Про эти стадии я помню из учебника японского для гайджинского первого курса то ли в универе,то ли в колледже.Вывел эту теорию Апгар(или как-то так,точно и не вспомнить уже) ,только стадий там 4,а не 3. 1-веселья и бурного счастья от новизны,любовь ко всему
2-отвержение всего
3-успокоение и переоценка ценностей.После 3-й человек или вновь возвращается на первые ступени и не проходит уже должного развития,либо после переоценки ценностей и смирения с действ, переходит на 4-й уровень
4-й приятие окружения,видение объективное плюсов и минусов и использование опыта 2-х культур с пользой для себя и окружающих.
Вот. И как вы станете на 4-ю ступень, по теории и люди к вам понянутся .


Ну, тут можно сказать, что 4-я ступень приходит с возрастом. С возрастом набираешься мудрости, кабанеешь, становишься попроще, заскорузлее и узловатей. Люди тянутся к тому, кто попроще. Народ любит что попроще и попонятнее - народ любит оптимистичных пох.истов, как раз тех, кто умеет здравомысляще и трезво класть. А этой стране не хватает самую малость того самого веселого такого, оптимистичного пох.изма, совсем немножко. Но это как всегда, ИМХО.

Оффлайн Tampopo-2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0


Ну, тут можно сказать, что 4-я ступень приходит с возрастом. С возрастом набираешься мудрости, кабанеешь, становишься попроще, заскорузлее и узловатей. Люди тянутся к тому, кто попроще. Народ любит что попроще и попонятнее - народ любит оптимистичных пох.истов, как раз тех, кто умеет здравомысляще и трезво класть. А этой стране не хватает самую малость того самого веселого такого, оптимистичного пох.изма, совсем немножко. Но это как всегда, ИМХО.


Ака мо, я в общем то согласна с тобой. Предполагаю, что и автор теории этой написал ее уже в зрелом возрасте.

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской

Интересная статья. Странно что она на хабарвском сайте.
думаю в русских нечто похожее тоже живет. всмысле не этническая однородность а чувство превосходства над другими нациями.  Нам по телеку и радио постоянно говорят что мы САМЫЕ умные -САМЫЕ талантливые ,САМЫЕ гостеприимные и САМЫЕ богатые . Но наверное у нас это явление играет роль противовеса  позору от развала империи и уходу страны в себя . А у япов нехорошо получается-самурайсоке наследство. вот были бы они грубы как мы --нам бы тут было весело.
Хотя не сильно я лично от этого страдаю-у меня нету цели японизироваться.

А еще недавно видел фильм про чечню там монолог одного чеха с нашим офицером из спецназа:
чех, типа урус, даю тебе 10000 баксов, уходи типа ничего ты тут не видел, ты и так тут нас 300 лет пытаешься закабалить
офицер: хех, типа, это деньги не твои а ворованные же у меня...
вот этого диалога я не понял, я вроде бы тоже не русский, похож на японца, на лекциях меня часто Танакасан спрашивал, нихондзин деска, т.е. вы тоже про себя думаете вот макаки какие?
ООоооооооммммммм

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской



А никто не смотрел передачу про то ,как два японца в Москве парикмахерскую искали? ;D Вот где уписаться то можно было. Жалко ,что не повторяют такие программы.

хорошо хоть на скинов -то не нарвались...
млин, япония для японцев.
ООоооооооммммммм

azuma

  • Гость
Жалко времени в обрез...Такую статью да в японской прессе бы опубликовать...  Вот ведь что было бы...

Я бы в этой связи, говорил бы не только об айну, но и окинавских (рюкюсских) жителях, а также о корейцах и отношении к ним. Речь идет не только о собственно "национальном" расизме, но и расизме в рамках собственного этноса: 1) отношение японцев к буракуминам, 2) отношение японцев к хибакуся 3) отношение японцев к своим соплеменникам, которые проживают за рубежом, и, не дай бог, вернулись или попытались вернуться на Родину...

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Жалко времени в обрез...Такую статью да в японской прессе бы опубликовать...  Вот ведь что было бы...

Я бы в этой связи, говорил бы не только об айну, но и окинавских (рюкюсских) жителях, а также о корейцах и отношении к ним. Речь идет не только о собственно "национальном" расизме, но и расизме в рамках собственного этноса: 1) отношение японцев к буракуминам, 2) отношение японцев к хибакуся 3) отношение японцев к своим соплеменникам, которые проживают за рубежом, и, не дай бог, вернулись или попытались вернуться на Родину...

объясни кто такие буракумины и соккая, хибакуся, и соплеменники живущие за рубежом неужели они ниже?
« Последнее редактирование: 20 Марта 2008 02:31:25 от Sinoeducator »
ООоооооооммммммм

azuma

  • Гость
объясни кто такие буракумины и соккая, хибакуся, и соплеменники живущие за рубежом неужели они ниже?
СОКАЙЯ - это из другой оперы...Это рекетиры, одним словом...

ХИБАКУСЯ - это те, кто пережил ядерные бомбардировки, но и-за опасности генетических мутаций их (ОНИ- в смысле, островитяне-натуралы) избегают избирать как партнеров для продолжения потомства...

БУРАКУМИН ("спецпоселенцы" что ли) или ЭТА, или те, кто подпадает под т.н. "проблему ДОВА"...парии, которые поражены в правах...(профессии мясников, ассенизаторов и т.п. "грязные" ср. с идей о трех К в обсуждаемой статье)

Спросите,например, у жителей острова Авадзи, кто они... и смогут ли они свободно жениться или выходить замуж за остальных японцев... Если вам ответят - значит Вас признали как настоящего японца или знатока Японии...

За рубежом живут не-японцы, а бывшие японцы... А дети дипломатов учатся в спецшколах, по возвращении...Только в спецшколах с углубленным изучением Японии..Не дай бог, крамола просочится и япончиков обычных попортит....!

Вот так-то...!


« Последнее редактирование: 05 Сентября 2004 20:48:38 от azuma »

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
соплеменники живущие за рубежом неужели они ниже?
Для таких есть специальные определения - Нисэй, сансэй - 二世,三世 - "второе" и "третье поколение" соответсвенно. Слово нисэй, например,  ассоциируется с 偽 или 贋 -нисэ- "подделка". Их считают уже не японцами, даже если они сохраняют этническую чистоту браками внутри общины таких же выходцев из Японии. К тому же они лишены всех прав гражданина Японии.  

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl

Для таких есть специальные определения - Нисэй, сансэй - 二世,三世 - "второе" и "третье поколение" соответсвенно. Слово нисэй, например,  ассоциируется с 偽 или 贋 -нисэ- "подделка". Их считают уже не японцами, даже если они сохраняют этническую чистоту браками внутри общины таких же выходцев из Японии. К тому же они лишены всех прав гражданина Японии.  

угу:)) даже JR travel pass им продают:) как иностранным туристам:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
;D Не знаю, я сам из Бурятии, знаю некоторых которые уже лет по 15 работаю там, получают вид на жительство и даже гражданство, что дает все основания на льготы, некоторые женаты на японках, по-моему у азиата в Москве проблем по-больше будет.
Может потому что был генерал квантунской армии Уржин Гармаев, сохранились ли какие-нибудь данные о нем в Японии, знают ли о нем современные японцы?
ООоооооооммммммм

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
;D Не знаю, я сам из Бурятии, знаю некоторых которые уже лет по 15 работаю там, получают вид на жительство и даже гражданство, что дает все основания на льготы, некоторые женаты на японках, по-моему у азиата в Москве проблем по-больше будет.
Может потому что был генерал квантунской армии Уржин Гармаев, сохранились ли какие-нибудь данные о нем в Японии, знают ли о нем современные японцы?
Известно, что в японской армии служили корейцы, монголы  и может буряты.
Какое к ним  отношение было у японцев?
Ведь они презирали азиатские народы...

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Известно, что в японской армии служили корейцы, монголы  и может буряты.
Какое к ним  отношение было у японцев?
Ведь они презирали азиатские народы...

В СС тоже много кого служило, но это не значит что "истинные арийцы" считали их ровней себе.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
В СС тоже много кого служило, но это не значит что "истинные арийцы" считали их ровней себе.
Значит они были пушечное мясо...
А китайцы служили в японской армии?

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Значит они были пушечное мясо...
А китайцы служили в японской армии?

Корейцы точно служили, а в Китае так сказать опосредовано в рядах армий марионеточных режимов.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Цитировать
Но вот в книге "Япония в войне 1941-1945" бывшего полковника японской императорской армии Хаттори Такусиро, при описании системы обороны собственно Японии 1944 г. упоминается командующий 1-й воздушной армией генерал-лейтенант Ли Ван Ын. Т.е.  кореец дослужился до генеральского звания и не где-нибудь в обозных войсках, а в авиации. Причём, заметим, под корейским, а не под японским именем.

Странно почему китайцы не использовались японцами?


Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri

Странно почему китайцы не использовались японцами?

Почему не использовались? Вполне использовались. Просто корейцы были официальными поддаными императора, а большинство китайцев солдатами "дружественных режимов". Как и "свободные индусы", например.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Нац-сть      Всего пленено
Японцы   609448
Китайцы   16150
Корейцы   10312
Монголы   3633
Маньчжуры   486
Русские   58
Малайцы   11
Буряты   5
Тунгусы   2
Итого   640105
Да китайцев воевало больше, это естественно.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Нац-сть      Всего пленено
Японцы   609448
Китайцы   16150
Корейцы   10312
Монголы   3633
Маньчжуры   486
Русские   58
Малайцы   11
Буряты   5
Тунгусы   2
Итого   640105
Да китайцев воевало больше, это естественно.

Источник?
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
здесь
Но это данные по пленным