Автор Тема: Виза на кит.границе (погранпереходах, аэропортах)  (Прочитано 354677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elisko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: elisko22
Было подписано соглашение между Россией и Китаем о выдаче гражданам России туристической визы "Л" по прибытию в Китай (авиа) сроком на 30 дней и установлена ставка 20УСД. Об этом мне сообщил представитель авиакомпании "Дальавиа" в г. Гуанчжоу. Мой младший брат (16 лет) в декабре месяце прилетел в Гуанчжоу с билетом обратно в Хабаровск через 2 недели. Оформление визы заняло 30 минут, заплатили 20УСД. Все в силе, товарищи. Не уверена об обязательном наличии билета обратно, но вместе с братом визы получали еще 5 человек и все удачно. Раньше это стоило 50УСД и ставили всем (кроме девушек с вульгарной внешностью до 25лет от роду). А сейчас всего 20УСД - и "Л"-ка на 30 дней. Просто об этом мало кто знает, да и боязно народу вылетать из России без визы. А можно!
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————-
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————--не подскажете,по прибытию в Гуанчжоу без визы,куда нужно идти,что-бы поставить эту визу там,на месте?
а вы уверены,что из России( я из Хабаровска) запросто выпустят без наличия визы в Китай?
я хочу привезти сюда,вГуанчжоу своего сына.у меня бизнес.виза,есть офис,официально оформленный,но директором является не китаец,а гражданин другой страны( я там числюсь, как директор номер 2).может ли мой партнёр по бизнесу дать мне приглашение на сына?или обязательно приглашение должно быть от Китайца?и как писать,составлять это приглашение?
спасибо заранее.
Lena

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Dlya rysskix stavitsa vezde za 150 HK dollarov..
В континентальном Китае за ГК-доллары?! Ничего не понимаю...

Оффлайн andie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
И не только в аэропорту. Не далее, как 15 дней назад, при возвращении на поезде из ГК на жд.вокзале визу одноразовую получили и русские, и французские граждане, в одном и том же окошке.Стоимость не спрашивал - было поздно, не стал их дожидаться. Также, в аэропорту ШЖ, по прилету из Бангкока, ставят визу.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Похоже, что в последнее время Китай значительно упростил процедуру въезда в страну граждан ряда государств, включая и Россию, с целью туризма и на срок до 30 дней.

Иными словами, есть все основания полагать, что теперь можно получить визу на срок до 30 дней (категория "L", или туристическая) практически на всех пограничных переходах страны, будь то аэропорты или в достаточной степени оборудованные сухопутные погранпереходы. Для этого НЕОБХОДИМО иметь 1) паспорт с достаточным сроком действия, 2) фото (которое, если его нет, скорее всего, сделают за отдельную плату), 3) денежную сумму разумного размера (ок. 45-50 долл. США) в китайской национальной или американской валюте, что занчительно ниже того, что требовалось для получения аэропортовых виз ранее и эквивалентно сбору при обращении в консульство без посредника. Для этого НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ иметь 1) какое-либо приглашение, 2) обратный билет.

Стало быть, с точки зрения получения визы, получается, что Китай стал одним из государств, для въезда в которое на короткий срок, заранее оформленная (консульская) виза не требуется (как Таиланд и т.п), причем это инициатива КНР в одностороннем порядке, т.е. для граждан КНР эквивалентная процедура в других государствах не предусмотрена.

А вот теперь ко всем кто владеет информацией просьба следующая:

- Существуют ли какие-то китайские официальные документы, почитав которые, можно почерпнуть из первых рук информацию о данном порядке оформления виз (особенно с точки зрения комплекта документов и стоимости!) и успокоиться, а также распостранить с максимальной пользой российским перевозчикам. Было бы также неплохо увидеть документы на этот счет и не на китайском языке.

- Поделиться (более подробно, плс!) личным опытом таких поездок: дата, время, место, обстоятельства, документы, стоимость...
« Последнее редактирование: 03 Августа 2005 12:12:13 от Sinoeducator »

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
V Shenzhene, na granitse....
Теперь ясно. :)

Так скажите же наконец, можно ли россиянам в Китай без визы? А то какие-то отрывочные сообщения, мол, там дали, тут дали... В смысле, могу ли я в Москве купить билет до Пекина или Шанхая и со спокойной душой садиться в самолет, точно зная, что по прилету мне поставят визу? ???

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Так скажите же наконец, можно ли россиянам в Китай без визы? А то какие-то отрывочные сообщения, мол, там дали, тут дали... В смысле, могу ли я в Москве купить билет до Пекина или Шанхая и со спокойной душой садиться в самолет, точно зная, что по прилету мне поставят визу? ???

В самом деле - очень надо!
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2007 01:47:21 от Sinoeducator »

baNkir

  • Гость
Я не нашел официальной информации. Да и в аэропорту Пекина я не видел ничего, напоминающего окошко "visa on arrival".

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Был случай, люди прилетели в Пекин, в надежде получить визу по прибытии. Не дали, посадили на тот же самолет обратно. Ехали по работе, дела срочные, так вот, они пока летали, компания постаралась, им сделали ваучеры от турагентства, и по прилете в Москву выдали им, ОПЯТЬ посадили на этот же самолет, и в Пекине их турагентство встретило и все оформили. Так что рисковать не стоит.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
в посл. время действит-но много таких разговоров..
сегодня была в конс-ве (в питере), одна дама тоже спрашивала, был ли опыт оформления визы по прибыт...
я ск-ла, что точно ничего не знаю, личного не было..
она узнавала  в паспортно-визовой службе а/к пулково, ей ск-ли, что нужно пригл. от фирмы из китая (факс), и какое-то письмо от росс. фирмы, я не успела расспросить, какое именно, м. что-то типа гарантийного.. + паспорт, ест-но(но, нав-но, 100%-ую гарантию и пулково не дает.. ???, раз вопросы остаются..)
в турфирмы она  обращалась с вопросами, ей там тоже толком ничего не сказали..

она с группой сегодня вылетает на выставку  в пекин, 3-х человек везет без виз, предполагает получать по прилету..
фирма в китае обещала помочь, "если что"..
жаль, координатами с ней не обмен-сь, не узнать будет.., как все прошло.. :(
« Последнее редактирование: 11 Мая 2005 16:04:06 от tane »

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Уважаемая tane! Не сокращайте половину слов, пожалуйста! Ну очень тяжело читать. :)

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Уважаемая tane! Не сокращайте половину слов, пожалуйста! Ну очень тяжело читать. :)
сорри, дурацкая привычка осталась после экономического вуза  :D

Оффлайн Anna Benson

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
На прошлой неделе, в среду, мои друзья из России, выразили желание, в пятницу ,приехать в Китай меня навестить.А так как в Форуме было сказано, что виза в Харбинском аэропорту выдается тоже, я решила уточнить эту информацию и позвонила в Харбинский аэропорт, представителю Владавиа. Мне был дан такой ответ:

"Да, действительно, виза выдается, но с большими сложностями. Вы должны предварительно нам позвонить, но не позже 3-х дней до вылета что бы мы подадли на вас заявку. Если же заявка не будет подана и возникнут какие-либо проблемы с получением визы - авиакомпания не несет ответственности и вы будете высланы обратно в Россию тем же самолетом".

Всвязи с этим, хотелось бы узнать: есть ли на Форуме кто-нибудь, кто делал визу в Харбинском аэропорту? Возникли ли у вас какие-либо сложности с получением визы? Нужно ли приглашение? И другую, более подробную информацию, если это возможно.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
"Да, действительно, виза выдается, но с большими сложностями. Вы должны предварительно нам позвонить, но не позже 3-х дней до вылета что бы мы подадли на вас заявку. Если же заявка не будет подана и возникнут какие-либо проблемы с получением визы - авиакомпания не несет ответственности и вы будете высланы обратно в Россию тем же самолетом".

Всвязи с этим, хотелось бы узнать: есть ли на Форуме кто-нибудь, кто делал визу в Харбинском аэропорту? Возникли ли у вас какие-либо сложности с получением визы? Нужно ли приглашение? И другую, более подробную информацию, если это возможно.

Возвращаясь к ранее напечатанному, т.е. к ранним постам.
Да, уже несколько лет виза в аэропрту Харбина выдается именно по такой схеме. Почему-то визовый офис работает не каждый день (но турфирмы-агенты это знают)...

Мои коллеги делали.
1. Дорого! Как-то размазывалась там плата на всю группу, но более 100 долл. США с носа - однозначно.
2. Обязательно ПРИГЛАШЕНИЕ по специальной форме (организует турфирма).
3. Виза давалась ДЕНЬ В ДЕНЬ по обратному авиабилету! Если изменения в планах, или форс-мажор - сами понимаете... :(

Однако, скорее всего у Ваших знакомых все будет хорошо. Если во Владивостоке они обратились в "Фрегат-Аэро" или "Приморское агенство авиационных компаний", никаких проблем у них на будет.

Я же выше спрашивал нечто другое.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2007 01:48:52 от Sinoeducator »

Оффлайн Anna Benson

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Во Владивостоке открылось Консульство  КНР. Теперь визу можно получать там, минуя кон-во Хабаровска. Очень удобно для жителей Приморья.

Телефон: 8-4232-495037.

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Ура! Ура! Хорошие новости с Родины!!!  :-*

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Ура! Ура! Хорошие новости с Родины!!!  :-*

Ну это не Генконсульство, и даже не консульство, а Владивостокское отделение Генконсульства в КНР в Хабаровске. Спектр услуг - минимальный, в основном - визы выдавать, но ведь это - самое главное. Событие имеет огромную важность, т.к. шли к нему, без преувеличения, долгие годы.

И еще приятно, что Харбинское отделение Генконсульства РФ в Шэньяне также скоро откроется.

          Поправочка: хренушки, не откроется!  :( :-X
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2007 01:49:50 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Ох и наоффтопили мы тут!!!
Из Гуанчжоу во Владивосток аж перебрались...

Adlon

  • Гость
Вот здесь интересное сообщение:www.chinapro.ru/articles/20/ "ИСТ ЛАЙН" повезет туристов в Китай без виз !

Оффлайн mama Lena

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 1
Вот здесь интересное сообщение:www.chinapro.ru/articles/20/ "ИСТ ЛАЙН" повезет туристов в Китай без виз !

Это касается групп. Здесь же, как я поняла, обсуждается вопрос индивидуальных виз.
Я сама нуждаюсь в такой информации и вот что я узнала, позвонив в читинские тур.фирмы.
На границе на переходе в Забайкальске можно без проблем оформить два типа туристических  виз без приглашений: на 1 мес и на 1 год. Фотографируют на месте. На 1 год - это мультивиза, но по ней установлен срок ограниченного пребывания в Китае не более 30 дней. Если его нарушить, придется платить штраф 5000 юаней. Виза на месяц стоит 1700 с копейками, на 1 год - около 6000 рублей.  В принципе, турфирма готова сделать годовую визу без ограничения срока пребывания. НО! Такая виза оформляется в Китае, т.е турфирма пересылает документы туда и получает уже с визой, но это занимает минимум 1 неделя только из Читы. Стоит это дороже, насколько - не уточняла. Я обзвонила несколько контор. Фирма, которая мне понравилась, называется "Интурист-Чита", тел. 8-3022-351246.
При этом не важно, как вы пересекаете границу: на поезде или на автобусе. И обратный билет не требуется.
В прошлом году так ездили группой. Групповая виза - 500 руб.
Если это самолет: Точно знаю, что по прибытии визы получают в Тянцзине. Правда, при условии покупки билета и оформления трансфера в турфирме ( как правило, так билеты и покупают). Тур фирма предупреждает китайскую сторону, что будут люди без группы и без виз. Встречающий рейс представитель китайской турконторы берет у вас фото, паспорт и 100$ и через полчаса приносит его назад со вклееной месячной визой.Наличие  билета на Родину не проверяют. Этот путь неоднократно проверен, разворота не было никогда.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Это касается групп. Здесь же, как я поняла, обсуждается вопрос индивидуальных виз.
Я сама нуждаюсь в такой информации и вот что я узнала, позвонив в читинские тур.фирмы.
На границе на переходе в Забайкальске можно без проблем оформить два типа туристических  виз без приглашений: на 1 мес и на 1 год.
Если это самолет: Точно знаю, что по прибытии визы получают в Тянцзине. Правда, при условии покупки билета и оформления трансфера в турфирме ( как правило, так билеты и покупают). Тур фирма предупреждает китайскую сторону, что будут люди без группы и без виз. Встречающий рейс представитель китайской турконторы берет у вас фото, паспорт и 100$ и через полчаса приносит его назад со вклееной месячной визой.Наличие  билета на Родину не проверяют. Этот путь неоднократно проверен, разворота не было никогда.

Чита- Забайкальск
и СПб - Москва   -  это две большие разницы ;)

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Автор темы не против оффтопа, я вас уверяю!  ;D

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Вот здесь интересное сообщение:www.chinapro.ru/articles/20/ "ИСТ ЛАЙН" повезет туристов в Китай без виз !
Это касается групп.

Совершенно справедливо. Это оформление выезда по спискам (группа не менее 5 чел., маршрут следования один и т.п.) в рамках межправительственного соглашения между РФ и КНР о безвизовом туристическом обмене.

Здесь же, как я поняла, обсуждается вопрос индивидуальных виз.
Я сама нуждаюсь в такой информации

Именно индивидуальных. Вопрос, который я хочу поставить более узко, состоит в том, произошли ли в Китае за последнее время какие-либо ИЗМЕНЕНИЯ в законодательной базе, регулирующие выдачу иностранным гражданам виз по прибытии, точнее, упрощение такого порядка, минимизация количества необходимых документов, отсутствие заранее оформленного приглашения?

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Именно индивидуальных. Вопрос, который я хочу поставить более узко, состоит в том, произошли ли в Китае за последнее время какие-либо ИЗМЕНЕНИЯ в законодательной базе, регулирующие выдачу иностранным гражданам виз по прибытии, точнее, упрощение такого порядка, минимизация количества необходимых документов, отсутствие заранее оформленного приглашения?

прошу прощения, что повторяюсь, но если судить по информации из пулково, приглашение все равно нужно..


Оффлайн Angara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
17-го апреля по прилету в Тяньзинь получили визу в аэропорту. Кроме нас такую визу получила гражданка Германии и двое украинцев.
Самолет из России встречает русскоговорящий китаец (Костя или Коля - не запомнила точно). У него уже готовы заполненные иероглифами анкеты, куда он вписывает данные из вашего паспорта. Вы отдаете ему свои паспорта  (вложив в каждый 100 долларов).
Фото нужно. Если его нет, то за 5 долларов сделают.
Через 10 минут вам отдадут паспорт  с визой. Никаких приглашений или ваучеров при этом у нас не спрашивали.
Кажется, что в разных аэропортах  берут разную сумму за визу. Вроде, в Шеньяне гораздо дешевле.
Офис, где оформляли визу, не обозначен никакой вывеской. Находится он справа от стоек паспортного контроля. Заглянула - сидят два китайца. Все сделали довольно быстро. Возможно, этот офис вообще работает только по прилету самолетов из России.
Для себя решила, что в дальнейшем буду получать визу только так.

baNkir

  • Гость
Вот здесь интересное сообщение:www.chinapro.ru/articles/20/ "ИСТ ЛАЙН" повезет туристов в Китай без виз !

Ага, щас, без виз!
Звонил я им. Надо заплатить здесь 50 долл. за вклюсение в группу и по прилету еще 100 за вклейку виза. Как сервис?