Автор Тема: Рис и Хлеб  (Прочитано 54289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksандр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Рис и Хлеб
« : 15 Сентября 2005 20:37:52 »
Удивительно! Мое первоначально нехорошее отношение к рису уверенно меняется на противоположное. Если бы на рис можно было мазать масло, класть сыр или колбасу,как на бутерброд, то я бы вообще тут хлеб не покупал. Иногда мне кажется, что покупка хлеба - это уже вредная привычка. ???

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #1 : 15 Сентября 2005 23:38:27 »
К рису хорошо бы вам прикупить черносливчику, или сливового сока... так, в профилактических целях :-X

А хлеб покупайте в а ля французских булочных, там он менее всего похож по вкусу на промокашку :D

Приятного аппетита ;)

Оффлайн absolut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 0
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #2 : 16 Сентября 2005 15:31:56 »
кстати  вопрос  что  полезнее  и  предпочтительней с диетологической  медицинской  точки зрения  хлеб или рис ?

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #3 : 16 Сентября 2005 21:16:11 »
кстати  вопрос  что  полезнее  и  предпочтительней с диетологической  медицинской  точки зрения  хлеб или рис ?
да вопрос не столько в том "что" -  как в том "сколько".
мы не едим  тарелку хлеба и маленький кусочек хлеба ;D
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн kamar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #4 : 18 Сентября 2005 21:20:20 »
К рису хорошо бы вам прикупить черносливчику, или сливового сока... так, в профилактических целях :-X

кстати, а когда в Японии сезон поедания слив? хочется..
да и для профилактики, опять же. а то пока сливовым вином спасаюсь.. :)

Оффлайн Aleksандр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #5 : 18 Сентября 2005 22:01:27 »
как японцы решают свои рисовые проблемы? Недаром водоросли едят, наверное. Они скользкие. :)
А и не надо риса кушать много, до затыка.  :-[
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2005 22:54:45 от sashasan »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #6 : 19 Сентября 2005 02:40:13 »
Занятная постановка вопроса. Или - или. Японцы стали в последние годы есть хлеб, особенно по завтракам. А вот наши сопротивляются... Хлеб или рис. Водка или Сакэ. С утра или все же до обеда протерпеть.... Сырая рыба или соленая селедка (можно без хлеба).... Они пишут иероглифами, а мы как хве-и-ле-и-по-к (филиппок) занимаемся филиппикой по поводу того, как в чужом монастыре играют в го или сёги - по правилам буравчика  или нет. Музыкальный строй сямисэновой музыки. Пятистишья танка. Надо же как они без рифмы-то обходятся... Заунывно и протяжно как мартовский котяра воет в подворотне. Не то что наши песни: "Нам нет преград, ни в море, ни на суше"..... И движение на улицах праворульное, совсем очумели, не могут ездить как нормальные люди...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #7 : 19 Сентября 2005 12:05:40 »
Типично японская постановка вопроса. И до оскомины (в своей бессмысленности) страндартная. В любой более-менее уважающей себя забегаловке вас будут мучать таким вопросом к ланчу: хлеб или рис? И все японские знакомые тоже, чтобы поддержать светскую беседу ;)

Странно было услышать этот же вопрос от неяпонца :)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #8 : 19 Сентября 2005 13:54:47 »
Логика ХАНСЭЙ, а также КЭНДЗЁ: и СОНКЭЙ привела японцев к тому, что обращаясь к собеседнику или третьему лицу ( или к собеседнику в третьем лице) они никогда (разве что в подчеркнуто грубой речи типа диалога якудза) не опустят суффиксы САН (САМА), КУН, ТЯН (ТЯМА) и т.п. (иначе их "опустят" до уровня якудза) Однажды меня подменял на переводе выпускник ИСАА (ныне, кстати, самый большой босс по Японии, а тогда...просто миша) Надо было переводить депутата Парламента ( условно говоря УЭДА-сэнсэй). Миша, будущий знаток, занервничал и переспросил как ему быть, если вдруг сэнсэй  начнет говорить без перерыва - как быть, как осмелиться прервать величественный поток величественногот сознания? Мне понравился удивительно точный комент моего, ныне покойного, друга - Андрея Данилова - надо бы в такой ситуёвине сказать:

"УЭДА. ТЁТТО ДАМАТТА !"  (пробы перевода приветствуются)

Точно также нельзя, ни в коем случае нельзя, даже и на кухне среди своих, себя самого называть с использованием суффиксов типа САН, САМА и т.п. тем более в назывной функции ников, типа толя-сан, вася-сан и т.д... Другие могут, а вот сам - ни-ни. Распространенная ошибка, развивающаяся из комплекса "все люди б-брать Я"
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #9 : 19 Сентября 2005 15:56:14 »
Толян, пасть закрой ;D

Оффлайн Aleksандр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #10 : 19 Сентября 2005 17:18:16 »
Цитировать
Точно также нельзя, ни в коем случае нельзя, даже и на кухне среди своих, себя самого называть с использованием суффиксов типа САН, САМА и т.п. тем более в назывной функции ников, типа толя-сан, вася-сан и т.д... Другие могут, а вот сам - ни-ни. Распространенная ошибка, развивающаяся из комплекса "все люди б-брать Я"
Если это про мой ник, то мы ж не японцы, и Пушкина продвигаю все-таки, а то предлагают тут только фотки американских актеров, ну и с маленькой буквы к тому же... ;D Поменять не знаю как. :(
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2005 17:23:44 от sashasan »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #11 : 19 Сентября 2005 17:51:15 »
Толян, пасть закрой ;D
Точно! Хотя надо бы и грамматику передать. Отсюда небольшая универсалия. В языках мира - прошедшее время выражает повелительное наклонение в грубой форме. Типа: " А ну-ка помолчал"... А насчет смены ника - то это просто - даже перерегистрация никакая не нужна.Нужно зайти в свой аккаунт Account Related Settings кликнув собственный ник и там, при желании и необходимости, сделать изменения так, как это уже старшие товарисчи сделали...
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2005 17:58:28 от Anatoly Solntsev, Azuma »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #12 : 19 Сентября 2005 17:55:12 »
Если это про мой ник, то мы ж не японцы, и Пушкина продвигаю все-таки, а то предлагают тут только фотки американских актеров, ну и с маленькой буквы к тому же... ;D Поменять не знаю как. :(

Н-да, Пушкина продвигать - это почтенное занятие, этому сукиному сыну без вашего пиара никуда ;)

Зайдите в свой профиль, и если помните текущий пароль, сможете сменить не только ник, но вообще преобразиться до неузнаваемости ;)

Оффлайн Aleksандр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #13 : 19 Сентября 2005 17:58:43 »
Цитировать
Н-да, Пушкина продвигать - это почтенное занятие,
За державу обидно. ;D
А ты уж тогда груди прикрой, хотя бы красивыми бусами. ;D
А мне мой ник уже нравится. ;D
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2005 18:03:52 от sashasan »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #14 : 19 Сентября 2005 18:06:18 »
За державу обидно. ;D
Да и ты уж тогда груди прикрой, хотя бы красивыми бусами. ;D
Я уже на груди нападал всяческой порнухою... Это на японских хлебах отросли, у нормальных японок такого богатства нема... Оставим их для пользы дела в покое как там у Пушкина... "Девки в кухню руки мыть кинулись прыжками, одеваться, пукли взбить, прыскаться духами"... А вот давайте поффтопим... Если есть ХАНАМИ (САКУРАМИ) весной, а также ЮКИМИ зимой и ЦУКИМИ осенью, то летом это будет как ?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #15 : 19 Сентября 2005 22:10:38 »
Думаю что ХОШИМИ.Лично я только этим и занималась перед сном,стоя на балконе с сигареткой

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #16 : 19 Сентября 2005 22:24:13 »
Думаю что ХОШИМИ.Лично я только этим и занималась перед сном,стоя на балконе с сигареткой
星見 блестяще... любование звездами. Однако, в летний период - это возможно? Все-таки и сезон дождей. Но после него становится жарко и с балкончика, потягивая холодное пивечко.... наблюдать за мирозданием: немеркнущий звездный тир! Попыхивая сигареткой, огонек, на конце которой как маячок, чтобы не обжечься. Я неслучайно обмолвился о пиве, так как ХОСИМОНО или ХИМОНО干物  - это вяленые на ветру кальмары и т.п. которые, ой как, кстати к пивному чудотворству... Признаем,что ХОСИМИ возможно наряду с ЦУКИМИ и осенью ,дни  которой японцы не "бранят обыкновенно", а называют НИППОНБАРЭ или АКИБАРЭ
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Aleksандр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #17 : 19 Сентября 2005 23:55:30 »
Очень впечатляют ваши познания в японском. Как вам это удалось? Я вот хирогану никак не запомню... :-[

Оффлайн kamar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #18 : 20 Сентября 2005 00:05:56 »
Признаем,что ХОСИМИ возможно наряду с ЦУКИМИ и осенью ,дни  которой японцы не "бранят обыкновенно", а называют НИППОНБАРЭ или АКИБАРЭ

эх, Азума-сэнсэй, ваши слова да знания столь многим недоступны, хоть и потребны, что так и хочется попросить завести отдельный форум с переводами Ваших посланий на общедоступный русский язык, ведь не всем чтателям форума довелось на восточных факультетах учиться и столь глубокой мудрости набраться по причине малости лет и невозможности объять необъятное, ведь некоторые техническими и прочими практическими занятиями хлеб и рис добывают. Быть может, найдете время или ученика своего для целей подобного просвещения? Назвать можно "Япония для чайников" или "Медитации Азума-сэнсэя по-русски".. Я почти без издевки, действительно, почти всегда читать Ваши послания интересно, но из-за обилия нерусских слов - непонятно местами.

p.s. А когда едять сливы в Японии, так никто и не ответил :(

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #19 : 20 Сентября 2005 00:20:53 »
Очень впечатляют ваши познания в японском. Как вам это удалось? Я вот хирагану никак не запомню... :-[
Рис наш насущный даждь нам днесь!  ;) КАНА, КАНА как много в этих звуках для сердца моего слилось и как-то там отозвалось... Были хорошие преподы, которые сильно ругали за лень-матушку, но талант не пропьешь, хотя очень хотелось ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #20 : 20 Сентября 2005 00:33:04 »
Признаем,что ХОСИМИ возможно наряду с ЦУКИМИ и осенью ,дни  которой японцы не "бранят обыкновенно", а называют НИППОНБАРЭ или АКИБАРЭ

эх, Адзума-сэнсэй, ваши слова да знания столь многим недоступны, хоть и потребны, что так и хочется попросить завести отдельный форум с переводами Ваших посланий на общедоступный русский язык, ведь не всем чтателям форума довелось на восточных факультетах учиться и столь глубокой мудрости набраться по причине малости лет и невозможности объять необъятное, ведь некоторые техническими и прочими практическими занятиями хлеб и рис добывают. Быть может, найдете время или ученика своего для целей подобного просвещения? Назвать можно "Япония для чайников" или "Медитации Адзума-сэнсэя по-русски".. Я почти без издевки, действительно, почти всегда читать Ваши послания интересно, но из-за обилия нерусских слов - непонятно местами.

p.s. А когда едять сливы в Японии, так никто и не ответил :(
Форум новый практически готов - принимаются и предложения и дейятельное участие. Помедитируем совместно. За названия и идеи - спасибо. Будем стараться при наличии свободного времени и поддержки Ващей реализовывать главное. И технари имеют право! Только всех подряд не будем пускать, чтобы избежать траты времени бесценного на борьбу с провокаторами и местечковостью. Я ведь заводной, хотя и справедливый... ;)

А что именно надо переводить на общедоступный язык - подсказывайте и спрашивайте без всякого стеснения. Знать и не рассказывать - это подло!

Насчет слив. Их не то чтобы едят. На них УМЭдку настаивают. А уж когда она готова, то и закусить напиток ими невредно. Кайфу больше... ;)

« Последнее редактирование: 20 Сентября 2005 02:04:45 от Anatoly Solntsev, Azuma »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #21 : 20 Сентября 2005 10:12:28 »


p.s. А когда едять сливы в Японии, так никто и не ответил :(
как сказал Адзума, их тут не едят из них настойку делают. время обычно июль-август.
сейчас уже закончились.

правда в магазине можно купить американские. японские уже закончились.
life's game

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #22 : 20 Сентября 2005 14:40:36 »
 Вот бы еще подсказали как пить правильно эту настойку, а то муж каждый год готовит, а мне то сладко, то кисло и вообще не нравится, пробовала лед класть, но тоже не очень...может тоника туда добавить?
Хочется приготовить напиток вкусный-выпить с чувством до дна и поблагодарить мужа :)
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #23 : 20 Сентября 2005 15:11:45 »
Вот бы еще подсказали как пить правильно эту настойку, а то муж каждый год готовит, а мне то сладко, то кисло и вообще не нравится, пробовала лед класть, но тоже не очень...может тоника туда добавить?
Хочется приготовить напиток вкусный-выпить с чувством до дна и поблагодарить мужа :)
летом со льдом и холодной водой.
зимой когда на улице промозглый ветер, то лучше с кипяточком.
тоника можно, но он как-то так себе ....

а вообще на бутылках на этикетках обычно написано несколько рецептов коктелей.
life's game

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #24 : 20 Сентября 2005 17:36:15 »
Фрод, так то бутылках, а у меня дома свой спиртзавод :)
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...