Голосование

Китай - США . Кто будет лидером в мире через 50 лет ?

Китай
73 (39.5%)
США
22 (11.9%)
Евросоюз
13 (7%)
Россия
47 (25.4%)
Не знаю
17 (9.2%)
Мне это не интересно
13 (7%)

Проголосовало пользователей: 184

Автор Тема: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты  (Прочитано 188622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АЛЕНА中国

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Какие еще" приключения" Это вы о чем?
Я имею свою точку зрения и имею право высказаться.
Не собираюсь ни с кем спорить.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
1.Нет.Не в Африку и не в Латинскую Америку.Знающие люди поймут куда.
2.Да все я вижу.Китайские лаобани и верхушка —-не есть народ.
3.Экономическое развитие народа——это я о заработной плате.
4.Китайцам не дано умение мыслить.выражать свое мнение.так называемое "экономическое чудо "построенно на костях народа. мяса в Китае много.Один рабочий умрет.на его место быстро встанет другой.
5.Это страны Европы ,Америка и др.

1.   Звучит таинственно, но не убедительно.
2.   А кто – народ? Это только бедные?
3.   В прошлом году, на мой вопрос о скидке в китайской авиакомпании, мне популярно объяснили. Сейчас весь тур.бизнес повернулся лицом к китайским гражданам, ибо много людей стали много зарабатывать, и много путешествовать. Поэтому, уже нет особой выгоды заманивать интуристов. Т.ч., я могу сделать вывод, что все же ЗП растет.
4.   Тут лучше уточните, что Вы имеете в виду.
5.   Дешевые заводы в Америке и в Европе? А за счет чего они будут дешевле?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
А разве китайцы любят путешествовать?
По-моему им только деньги и пожрать надо в жизни.
А все эти духовные запросы - это всё "ехало болело"!
Нах в общем не упало.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
А тут прямая  связь... Есть деньги, есть пожрать - есть духовные запросы.  Нету денег  и нету жрать -  то и духовные запросы "ехало, болело" ;D

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
А тут прямая  связь... Есть деньги, есть пожрать - есть духовные запросы.  Нету денег  и нету жрать -  то и духовные запросы "ехало, болело" ;D
Я не согласен.
Духовных запросов нет при постоянном чувстве голода, возможно.    Хотя, вот если взять разные случаи из войны - то и это не совсем так.   
А у китайцев их нет пожизненно.    Насрать им на всё в этом мире.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
А я вообще не вижу никакого развития в Китае.Кто нибудь объяснит мне где оно?
Это трудно. Но дело здесь не в Китае. ;D
Цитировать
1.Да .Есть горстка лаобаней на фабриках ,которые собирают деньги и кладут себе в карман.деньги потом переводят в иностранные банки.Где экономическое развитие простого народа?
Про иностранные банки- сразу бред. А уровень жизни китайцев в среднем уже выше, чем у россиян.
Цитировать
2.Да.В Китае построенны многочисленные дороги и офисные здания. Так это извините не развитие——-а простое собирание налогов с работающих граждан.
смысловое содержание во фразе не обнаружено
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011 18:06:50 от salamander2 »

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Я не согласен.
Духовных запросов нет при постоянном чувстве голода, возможно.    Хотя, вот если взять разные случаи из войны - то и это не совсем так.   
А у китайцев их нет пожизненно.    Насрать им на всё в этом мире.
У китайцев они несомненно есть, причем даже при чувстве голода.
А вот у вас их нет. И никогда не было.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
1.Нет.Не в Африку и не в Латинскую Америку.Знающие люди поймут куда.
5.Это страны Европы ,Америка и др.

Ваши таинственные знающие люди мало чего знают. Существует легенда, что благородные иностранцы пришли понастроили в Китае заводов и если только они захотят, они перенесут все эти заводы обратно и Китай рухнет. Глупости.

Никто не отрицает важность внешней конъюнктуры и политики открытых дверей для развития Китая. Но здесь всё взаимосвязано. Китай создал достаточно развитую промышленность и промышленную инфраструктуру и послужил катализатором изменений на Западе. То, что в Китае можно было дёшево производить, привело к освобождению денег и людей для других благородных задач, что в свою очередь привело к увеличению  заказов идущих в Китай.

Или, например, так. Есть такой австралийский раздолбай — Stuart Crampler. Гениальный дизайнер и один из основателей компании Crampler. Если бы дело происходило где-то лет 30 назад, то для того основать свою компанию ему надо было  бы закупать швейные машинки, нанимать рабочих и т.д. Сейчас же — придумать прикольную штуку, найти партнёров и заняться маркетингом. Требуются другие люди и другие навыки. Плюс, резкое увеличение возможности делать всякую разнообразную ерунду — это означает изменение структуры потребления на Западе.

Развитие Китая привело к серьёзным социальным и структурным изменениям на Западе — просто так повернуть назад колесо не получится. Понятно, что часть заказов будет переносится обратно, будут строиться новые заводы (уже), но для того чтобы этот процесс  достиг масштабов, которые могли бы ударить по Китаю необходим супер-пупер кризис-- типа если голоден, то можно и носки шить научиться. :)

В ближайшей перспективе маловероятно и неизвестно, кто от этого больше всех пострадает.

2.Да все я вижу.Китайские лаобани и верхушка —-не есть народ.
3.Экономическое развитие народа——это я о заработной плате.

Я не понимаю этого деления на "народ" и "не народ." Очень Российское и очень нелепое. Типа "народ" — это некая биомасса, о которой "не-народ" должен заботиться, а если кто-то вдруг обретает способность заботиться о себе сам он сразу же переходит (о ужас!) в категорию "не-народ" :)

Мы здесь не обсуждаем хорошо ли живётся отдельно взятой аишке, а о развитии страны в целом. С этой точки зрения, социальная иерархия и расслоение — штука очень часто положительная. Но только в том случае если есть правильно построенная система социальной мобильности "вверх".

То что Вы называете странным термином "экономическое развитие народа" — просто наличие возможности улучшить своё социальное и экономическое положение. Скажите, что лучше для страны — создание возможности для человека подняться в результате получения образования, создания своего дела, вообще каких-либо своих усилий  или  система ленивого упрашивания подачек от нефтяных воров?

В целом система социальной мобильности в Китае создана разумная — многие из лаобаней выходцы из низов общества (по ним видно  :) ) и они совсем НЕ политическая элита. Да и зарплата растёт. Хотя социальных проблем и правда много и фиг его знает во что это выльется.

4.Китайцам не дано умение мыслить.выражать свое мнение.так называемое "экономическое чудо "построенно на костях народа. мяса в Китае много.Один рабочий умрет.на его место быстро встанет другой.

Какие Вы ужасы рассказываете — они в концлагерях что-ли работают или их из базук расстреливают?  :)  У экономического чуда в Китая много факторов. Один из главных — высокая степень инициативы (хотя и в китайском стиле) снизу и готовности работать. Как говорится 吃得苦中苦方为人上人.

По поводу не умения мыслить — не надо откровенных глупостей. Прочитайте статью, которую я внизу привёл. Понятно, есть много вещей, которые в китайцах могут раздражать, но если вы считаете, что средний американец из страны-лидера умнее — вы ошибаетесь. Важно понимать куда смотреть и от кого, что ожидать

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
У китайцев они несомненно есть, причем даже при чувстве голода.
А вот у вас их нет. И никогда не было.
А чего вы так за китайцев покоробились? правда глаза колет?
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
В общем, прав кругом Chu.
Только по- моему он зря старается...
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011 18:05:48 от salamander2 »

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Я не согласен.
Духовных запросов нет при постоянном чувстве голода, возможно.    Хотя, вот если взять разные случаи из войны - то и это не совсем так.   
А у китайцев их нет пожизненно.    Насрать им на всё в этом мире.

Странная позиция — тем более, что Вы производите впечатление разумного человека. Вы кого с кем сравниваете? Вы думаете, что у волгоградского мента или техасского фермера много духовных запросов? Кроме того, что Вы вообще понимаете под духовными запросами.

Когда например, людей ссылали в деревни и они там писали романы, стихи и в тяжёлых условиях занимались научными исследованиями, это не духовные запросы?

Ну а так у большинства пиплов во всём мире духовные запросы не очень велики — и это нормально.

И кстати да — китайцы путешествуют много и всё больше и больше. Особенно внутри страны.

Между прочим, Вы знаете какая в Китае вторая по популярности телевизионная передача (после новостей)? Цикл  лекций по культуре и истории - 百家讲坛 (кстати в целом достаточно качественная штука и намного лучше американских лекций TTC). Я вообще не знаю, где бы ещё лектор, рассказывающий про древнюю историю превращался бы в поп-звезду как произошло, например, с некоторыми лекторами.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011 18:18:20 от Chu »

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Странная позиция — тем более, что Вы производите впечатление разумного человека. Вы кого с кем сравниваете? Вы думаете, что у волгоградского мента или техасского фермера много духовных запросов? Кроме того, что Вы вообще понимаете под духовными запросами.

Когда например, людей ссылали в деревни и они там писали романы, стихи и в тяжёлых условиях занимались научными исследованиями, это не духовные запросы?

Духовные запросы - это всё остальное, кроме денег, пожрать и банальной развлекухи.
Китайцев (мне знакомых) это ничего не интересует.   какое-то примитивное потребительское отношение буквально ко всему, даже к собственным знакомым (мужьям, жёнам).
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Возможно, это у Вас круг  знакомых такой  :)

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Духовные запросы - это всё остальное, кроме денег, пожрать и банальной развлекухи.
Китайцев (мне знакомых) это ничего не интересует.   какое-то примитивное потребительское отношение буквально ко всему, даже к собственным знакомым (мужьям, жёнам).

Это можно сказать про любого среднего человека в любой части света — только пожалуйста не надо сказок о особой духовности русского, исключительности еврейского или просвещённости какого-нибудь европейского народов.

Кроме-того китайцы очень сдержаны и закрыты во многих отношениях. Есть вещи о которых не принято говорить. Наоборот, в России иногда принято демонстрировать ( по крайней мере в определённых кругах) свою якобы духовность, гламурность и продвинутость).

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Да не, Мао и культурная революция всех истребили.    А эпигонам нихера не надо в этой жизни.

нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Какие-то гады мне минусов молча понаставили. :)
Если бы не плюсы, у меня наверно было бы минус 100.
Блин, я уж думал все на этом сайте, кто не согласен с моими высказываниями - все отметились.    Но нет, обязательно ещё кто-нить найдётся, кто мне минус не влепил.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Какие-то гады мне минусов молча понаставили. :)
Если бы не плюсы, у меня наверно было бы минус 100.
Блин, я уж думал все на этом сайте, кто не согласен с моими высказываниями - все отметились.    Но нет, обязательно ещё кто-нить найдётся, кто мне минус не влепил.

Ну ладно, я Вам тогда плюс поставлю  :). Всё равно беседовать с человеком, который во всём соглашается скучно.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
А я чем хуже... тож поставлю.. :)
..хоть я во многом с Вами не согласен ;)

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Да не, Мао и культурная революция всех истребили.    А эпигонам нихера не надо в этой жизни.

Не-а. Культурная революция — это вообще особый разговор. У меня есть теория, что именно то, что Китай прошёл культурную революцию, было одной из наиболее важных причин его дальнейшего успеха.

Культурная революция не так многих и уничтожила — там был период не уничтожения, а унижения всех и вся. Но слишком многие выжили. Что привело в массовому катарсису — и расцвету культуры в 80 годы.

На самом деле китайская культура-наука в 50-60 годы — в целом пустыня и пустота.

А вот с конца 70 начинается много чего интересного.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Не-а. Культурная революция — это вообще особый разговор. У меня есть теория, что именно то, что Китай прошёл культурную революцию, было одной из наиболее важных причин его дальнейшего успеха.

Культурная революция не так многих и уничтожила — там был период не уничтожения, а унижения всех и вся. Но слишком многие выжили. Что привело в массовому катарсису — и расцвету культуры в 80 годы.

На самом деле китайская культура-наука в 50-60 годы — в целом пустыня и пустота.

А вот с конца 70 начинается много чего интересного.
А, ну да, на фоне полного разрушения прогресс - он особо заметен.
Это так же можно сказать, что только благодаря уничтожению крестьянства и наисльственной индустриализации СССР добился такого выдающегося достижения как атомная бомба.    Ура!
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
А, ну да, на фоне полного разрушения прогресс - он особо заметен.
Это так же можно сказать, что только благодаря уничтожению крестьянства и наисльственной индустриализации СССР добился такого выдающегося достижения как атомная бомба.    Ура!

Не-а. Он заметен не в сравнении 50-60 годами, а  например с богатыми 20-30 или с другими странами. С Россией например, где несмотря на всю якобы духовность происходит фактическое уничтожение и науки, и культуры.

На самом деле, период 80-начала 90 годов войдёт в историю как один из определяющих периодов в создании будущей китайской цивилизации. Произошёл серьёзный пересмотр отношения к своему прошлому, многих глупостей ново-культурного движения 20 годов и т.д. Да и просто много чего хорошего было создано ( в той же литературе,например).

Началось религиозное возрождение — и хотя в 90 оно приняло комическую форму, но это издержки развития  :) И т.д.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011 19:52:26 от Chu »

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Какие-то гады мне минусов молча понаставили. :)
Если бы не плюсы, у меня наверно было бы минус 100.
Блин, я уж думал все на этом сайте, кто не согласен с моими высказываниями - все отметились.    Но нет, обязательно ещё кто-нить найдётся, кто мне минус не влепил.

Им Ваш аватар не нравится.......... 8-)
旧的不去,新的不来

Оффлайн АЛЕНА中国

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Все это как то в подло,ставить минусы  в карму за свободно высказанные мысли.
--от этого я не становлюсь плохим человеком со знаком -.Если есть люди ,не согласные с моей точкой зрения могут на форуме свободно высказаться.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Все это как то в подло,ставить минусы  в карму за свободно высказанные мысли.
—от этого я не становлюсь плохим человеком со знаком -.Если есть люди ,не согласные с моей точкой зрения могут на форуме свободно высказаться.
не знаю какая точна зрения у вас есть, но вам + от меня за свободно высказанные свои мысли. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
И от меня+1 :)  А за минусы не переживайте, они имеют свойство ни с того, ни с сего появлять табуном ;D