Автор Тема: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?  (Прочитано 88829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #100 : 27 Октября 2007 11:03:44 »
Вот когда ситуация станет симметричной, и у лаоваев на каждой станции пекинского метро будут проверять паспорта, и любому приезжающему в Пекин надо будет регистрироваться... и еще будет реальный риск нарваться на вооруженную компанию китайских националистов - я посмотрю, как вы запоете.

 А чего петь-то: буду паспорт с собой носить и регистрироваться в гостинице или по месту проживания.Закон для того и писан,чтобы его соблюдать.Кстати, и сейчас зарегестрирована.Нелегалом быть не собираюсь.
 Не надо ездить в метро, тем более поздно вечером, нигде в мире небезопасны такие поездки. И здесь можно нарваться на хулиганов,от этого никто нигде не застрахован.Все написано в теме:*Безопасность в ГЧ*.А как эти хулиганы будут называться какая разница ???.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2007 14:17:51 от Umka 555 »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #101 : 27 Октября 2007 11:16:59 »
Вот когда ситуация станет симметричной, и у лаоваев на каждой станции пекинского метро будут проверять паспорта, и любому приезжающему в Пекин надо будет регистрироваться... и еще будет реальный риск нарваться на вооруженную компанию китайских националистов - я посмотрю, как вы запоете.

 А чего петь-то: буду паспорт с собой носить и регистрироваться в гостинице или по месту проживания.Кстати, и сейчас зарегестрирована.Нелегалом быть не собираюсь.

Вы думаете это Вас спасет от выродков? :o В форме и без таковой?
Подозревающих Вас в чем-то только потому, что Вы - лаовай?
Глубоко заблуждаетесь!

Дабы хоть чуть-чуть вернуть тему в русло, замечу, что все китайцы, наблюдающие как Вас будут бить нацисты и прессовать полицейские будут равнодушно проходить мимо. В то время как в России находятся знающие и думающие прохожие, которые не смеются "когда больно", а желающие реально помочь иностранцу. От толпы подонков отбить трудно, а вот от милиции - запросто. Я сам выручал множество раз китайцев и азиатов которые, поверьте, ни в чем не были виноваты! И с документами у них было либо все в порядке, либо они просто были поставлены в безвыходную ситуацию (когда нужно выходить из гостиницы, а паспорт никак не отдают, и т.п.) Каким образом мне это удавалось? Знанием. Их же, подонковского ведомства, инструкций и распоряжений. Точно так же поступало множество моих друзей-китаистов. Помогая как знакомым, так и не знакомым китайцам.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2007 11:44:19 от Sinoeducator »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #102 : 27 Октября 2007 11:51:33 »
Вот когда ситуация станет симметричной, и у лаоваев на каждой станции пекинского метро будут проверять паспорта, и любому приезжающему в Пекин надо будет регистрироваться... и еще будет реальный риск нарваться на вооруженную компанию китайских националистов - я посмотрю, как вы запоете.

 А чего петь-то: буду паспорт с собой носить и регистрироваться в гостинице или по месту проживания.Закон для того и писан,чтобы его соблюдать.Кстати, и сейчас зарегестрирована.Нелегалом быть не собираюсь.


А, ну на здоровье. А я, если Китай станет таким, отвалю в НОРМАЛЬНУЮ страну. Хотя я тоже зарегистрирован. Потому что я не желаю доказывать каждому, что я не верблюд. Если вы любите, чтобы вас прессовали - в добрый час.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2007 11:53:25 от Parker »

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #103 : 27 Октября 2007 13:55:59 »
Вот когда ситуация станет симметричной, и у лаоваев на каждой станции пекинского метро будут проверять паспорта, и любому приезжающему в Пекин надо будет регистрироваться... и еще будет реальный риск нарваться на вооруженную компанию китайских националистов - я посмотрю, как вы запоете.

 А чего петь-то: буду паспорт с собой носить и регистрироваться в гостинице или по месту проживания.Кстати, и сейчас зарегестрирована.Нелегалом быть не собираюсь.

Вы думаете это Вас спасет от выродков? :o В форме и без таковой?
Подозревающих Вас в чем-то только потому, что Вы - лаовай?
Глубоко заблуждаетесь!

Дабы хоть чуть-чуть вернуть тему в русло, замечу, что все китайцы, наблюдающие как Вас будут бить нацисты и прессовать полицейские будут равнодушно проходить мимо. В то время как в России находятся знающие и думающие прохожие, которые не смеются "когда больно", а желающие реально помочь иностранцу. От толпы подонков отбить трудно, а вот от милиции - запросто. Я сам выручал множество раз китайцев и азиатов которые, поверьте, ни в чем не были виноваты! И с документами у них было либо все в порядке, либо они просто были поставлены в безвыходную ситуацию (когда нужно выходить из гостиницы, а паспорт никак не отдают, и т.п.) Каким образом мне это удавалось? Знанием. Их же, подонковского ведомства, инструкций и распоряжений. Точно так же поступало множество моих друзей-китаистов. Помогая как знакомым, так и не знакомым китайцам.
А по существу вопроса,что есть сказать ???.К теме о рос-их милиционерах,о том какие они каки, возвращаться не будем ;D. И о том,что упавшей на улице бабушке помогать нельзя, так как культура у них такая- я поняла! А вот отбивать от рос-ой милиции китайцев надо ???.А это никак не оскорбит их культурных ценностей ???.Может обоснуете, а то чего-то я запуталась ???.
 А по существу смеха китайцев,когда кому-то больно -надо спросит у китайца,которого волокут в кутузку.Он точно  культурно все обскажет.Может тогда наши культуры сблизятся ???

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #104 : 27 Октября 2007 14:23:39 »
Маразм крепчал ;D ;D

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #105 : 27 Октября 2007 15:34:40 »

Не, ну действительно, при чем тут кутузка? Я просто говорил о том, что раз уж власти такие (представленные скопищем бездарных полуграмотных подонков), то в России находились и находятся люди, желающие и могущие помочь иностранцам. Знаю женщину с Сахалина, которая прятала китайца от облав - из понимания и сочувствия :( В Китае же пока что действия властей более адекватны, более законны, и, если хотите, более человечны.

Впрочем, в этой теме мы ведь о властях, а о людях. О людях в Китае. И вот тут - действительно проблема, верно обозначенная темой топика.

Оффлайн Dmytro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Цитировать
А про китайцев- так и есть: как то какая-то кит-ая бабушка подскальзнулась на улице, так никто ,кроме меня , не стал ей помогать подняться, но все непременно останавливались и смотрели.Ужас.

А представьте , как в фильме , вы бы подскользнулись и сами б шлёпнулись на старуху сломав ей ненароком шею тяжёлым каблуком сапога  ;D Это б была умора и вас надолго бы отучила от помощи к близким , которые на самом деле никакие не близкие. Это в аэропорту можно дверь поддержать , то что не требует никаких экстра усилий ... Сейчас я подумал , что сам , пожалуй мог бы помочь пожилой женщине подняться ... а представьтя я б её уронил , эдак , лицом её об лёд. Она бы по китайски меня кляла и пару китайцев не размышляли б долго перед осуществлением морального долга надавать по мордам.  >:( Эээ , а как Конфуций учил - достать мобилу и проверить смс - и спокоен до гроба  :D
Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha

Оффлайн Ilya Temnykh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #107 : 08 Октября 2008 21:35:23 »
Уважаемые, Вы забываете о классиках. Почитайте Малявина и Девятого, кем являются китайцы по зову крови и голосу сердца...

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #108 : 08 Октября 2008 22:40:51 »
Цитировать
Уважаемые, Вы забываете о классиках. Почитайте Малявина и Девятого, кем являются китайцы по зову крови и голосу сердца...

А можно спросить? А "Девятый" - это кто?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Big man

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 174
  • Карма: 3
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #109 : 09 Октября 2008 00:24:25 »
Он имел в виду Девятова, который на всех перекрестках орет, что он бывший полковник ГРУ и работал в нашей резидентуре в Пекине. Книги у него, кстати, достаточно ничего.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #110 : 09 Октября 2008 07:10:39 »
Цитировать
Он имел в виду Девятова, который на всех перекрестках орет, что он бывший полковник ГРУ и работал в нашей резидентуре в Пекине. Книги у него, кстати, достаточно ничего.

Понятно, спасибо.  ;)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Ilya Temnykh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #111 : 09 Октября 2008 18:53:32 »
Он имел в виду Девятова, который на всех перекрестках орет, что он бывший полковник ГРУ и работал в нашей резидентуре в Пекине. Книги у него, кстати, достаточно ничего.

Да, верно, написал с ошибкой...Спасибо за подсказку. Книги мне тоже нравятся, есть здравые мысли.

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #112 : 09 Октября 2008 19:25:45 »
То, что смеются не видел, не знаю.С равнодушием - к упавшим, подскользнувшимся, старым, немощным - всречал часто. Несколько раз виел и такое,, что парни на улицах били девушек (Шэньян - много раз - жил там два года, Харбин - один раз). Первый раз встрял: съездил парню по морде - поразил реакция девушки повисла у меня на руке и пыталась больно куда-нибудь чем-нибудь как-нибудь заехать - струдом слинял. С тех пор отношусь к этому, если не равнодушно, то терпимо - их дело: пусть хоть по-убивают друг друга - залезешь, а потом не отмажешся.

Списываю на северный взрывной менталитет. Три месяца уже на юге - как-то поспокойнее тут, но народ... громче что-ли...
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн solnechnaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #113 : 09 Октября 2008 22:36:10 »
 напомню слова профессора Преображенского: "Разруха - она в головах". Гармония строится вокруг себя постоянным трудом души, а не насильным спасением ближних и далеких людей, которые вас может и не просят об этом.
[/quote] Полностью согласна! Начинать всегда нужно прежде всего с себя! Сначала ты сумеешь достигнуть равновесия в своей душе и голове, потом еще кто-то, а там глядишь, и мир лучше станет!!!  :)
А еще я очень люблю "Собачье сердце"
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага (Конфуций)

Оффлайн Ilya Temnykh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #114 : 10 Октября 2008 10:44:26 »
напомню слова профессора Преображенского: "Разруха - она в головах". Гармония строится вокруг себя постоянным трудом души, а не насильным спасением ближних и далеких людей, которые вас может и не просят об этом.
 Полностью согласна! Начинать всегда нужно прежде всего с себя! Сначала ты сумеешь достигнуть равновесия в своей душе и голове, потом еще кто-то, а там глядишь, и мир лучше станет!!!  :)
А еще я очень люблю "Собачье сердце"

"Собачье сердце" - величайшее произведение, как и любое другое Булгакова. Я сам люблю его творчество. Но кому вы предлагаете приводить в порядок мысли душу и прочие высокие материи? Китайцам??? Не смешите...Во-первых, им чуждо это высокое, они истинные прагматики, а во-вторых...китайцы всегда находятся в гармонии с самими собою и окружающим миром, и плавно плывут по спирали жизни.

Оффлайн solnechnaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #115 : 10 Октября 2008 17:52:25 »
"Собачье сердце" - величайшее произведение, как и любое другое Булгакова. Я сам люблю его творчество. Но кому вы предлагаете приводить в порядок мысли душу и прочие высокие материи? Китайцам??? Не смешите...Во-первых, им чуждо это высокое, они истинные прагматики, а во-вторых...китайцы всегда находятся в гармонии с самими собою и окружающим миром, и плавно плывут по спирали жизни.
я не про китайцев...про нас  ;D  В последнее время сталкиваюсь с необоснованной агрессией со стороны русских не только к иностранцам, но и к своим же. :'( у них (китайцев), может, и гармония, а у наших - "разруха".
Кстати, если писать по теме, то вчера спросила у друга - он сказал, что сейчас во многих городах это бизнес, типа как у нас с попрошайками. Кто-то специально падает,а потом вся вина за падение ложиться на помогающего подняться с целью выуживания денег. На самом деле, по моему мнению, это делает человека очень черствым и бесчуственным к проблемам другого. Не могу сказать за китайцев, поэтому или нет у них такое отношение, но лично у меня так. Когда сейчас по вагону метро идет калека и просит денег, я понимаю, что из собранного им ему достанется не больше 10% и давать совершенно не хочется. А потом просто перестаешь их замечать и тебе кажется это нормальным.
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага (Конфуций)

Оффлайн solnechnaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #116 : 10 Октября 2008 18:16:56 »

 В.Соловьев -  выдающийся русский философ, поэт, публицист, литературный критик, сыгравший значительную роль в развитии русской философии и поэзии конца XIX - начала XX веков.  Соловьев стоит у истоков русского духовного ренессанса начала XX в. Соловьев оказал влияние на  религиозную философию Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, С.Н. и Е.Н.Трубецких, П.А.Флоренского, С.Л.Франка, а также на  поэзию и теорию русского символизма А.Белого, А.Блока и др.
А Вы кто?

 .
[/quote]Соловьев, так же, как и почти все остальные руссие философы был выдающимся только потому, что "писал ОООООООООЧЕНЬ много. Когда у человека столько написано, пара мыслей из его трудов всё же могут быть правильными и полезными." Пишу это в кавычках, потому что это слова одного достаточно известного в нынешней учёной среде  человека, моего преподавателя, кстати профессора Преображенского  ;D  ;D 
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага (Конфуций)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #117 : 10 Октября 2008 19:59:00 »
Цитировать
Соловьев, так же, как и почти все остальные руссие философы был выдающимся только потому, что "писал ОООООООООЧЕНЬ много. Когда у человека столько написано, пара мыслей из его трудов всё же могут быть правильными и полезными." Пишу это в кавычках, потому что это слова одного достаточно известного в нынешней учёной среде  человека, моего преподавателя, кстати профессора Преображенского  ;Д  ;Д


Да Вы что говорите, правда?
Во-первых, причём здесь Соловьёв в этой теме?
А во-вторых, Вы сами-то хоть строчку из Соловьёва прочитали, чтобы делать такие скороспелые выводы?
Или доверились "достаточно известному человеку"?
Живите своим умом - может тогда таких заявлений делать не придётся. Простите за назидание, но не сдержался, т.к., Соловьёв - это гора, а некто "достаточно известный" - даже на холмик малюсенький не тянет, раз позволяет себе такие высказывания о гениях.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн solnechnaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #118 : 10 Октября 2008 21:30:44 »


Да Вы что говорите, правда?
Во-первых, причём здесь Соловьёв в этой теме?
А во-вторых, Вы сами-то хоть строчку из Соловьёва прочитали, чтобы делать такие скороспелые выводы?
Или доверились "достаточно известному человеку"?
Живите своим умом - может тогда таких заявлений делать не придётся. Простите за назидание, но не сдержался, т.к., Соловьёв - это гора, а некто "достаточно известный" - даже на холмик малюсенький не тянет, раз позволяет себе такие высказывания о гениях.
  зачем же так эмоционально  :)  Я не только Соловьева читала, и не по одной книжке. Издержки филологического образования  ;)  Про этого профессора - просто я с ним согласна  :)  По поводу гор - здесь я могу с вами долго спорить по поводу многих его постулатов. Но это не здесь  ;D
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага (Конфуций)

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #119 : 10 Октября 2008 22:48:57 »
Мне наоборот понравилось... Я когда под капельницей очнулся в Китае, рад был, что все ржут. Не так страшно, как у наших, как будто уже в гробу лежишь.  O:)

Оффлайн solnechnaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #120 : 13 Октября 2008 14:56:46 »
Я, кстати, когда мне очень больно, тоже смеюсь. Сама над собой. Представляю, как смешно должно было выглядеть со стороны мое падение, например.  ;D Мне кажется, что так проще, чем начинать себя жалеть и думать, какой ты несчастный.
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага (Конфуций)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Они вообще на многие вещи не так как мы рефгируют. Но, зная своего мужа, скажу, что если он и смеется, глядя на драку, то это не издевательский смех. Многие китайцы смеются в ситуациях, когда не знают как поступить, или считают ее абсурдной. Но знаю также, что многие необразованные люди смеются из любопытства! Даже злорадства. Не знаю почему так. Но за своим такого не замечала никогда. И вообще они смотрят сериалы про унижения постоянно. Драмы им не хватает.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Еще один вопрос: почему китайцы ржут как кони когда рядом кому- то больно ??? Я прихожу в больницу со страшной невралгией из-за смещения позвонков, мне начинают эти самые позвонки вправлять- боль дикая еще и из-за невралгии. Так вот вокруг все китайцы, от мала до велика, радовались как младенцы, а некоторые даже смеялись до истерики. Интересно,что- же их так радует ??? Я их (зрителей этих) ненавижу до сих пор .

Кошмар! Представляю как это было неприятно! Есть такой момент в этой культуре, нам его не понять. Скорее всего на нас смотрят как на заморское чудо-юдо. В Европе седь так жу на ярмарках было, показывали чью-то боль, а людям смешно было. Невежество, неразвитое воображение, отсутсвие представления о вежливости. Еще раз. Нам этого не понять.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Nicky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Честно сказать не замечал. Но если, действительно так, то возможно: 1) потому что смешно ;D, 2) чтобы подбодрить пострадавшего ( что мол ничего страшного ;)...).
пишите сюда [email protected]

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Дикий способ подбодрить, не находите?  >:( Это примерно, как если бы начали все дружно ржать, прочитав про инцидент с избиением жены...
У каждого свой Китай.