Автор Тема: Иностранные студенты в Китае: визы и работа/подработка  (Прочитано 120301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nicco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
???Вы думайте что говорите!Какая виза F?Какой универ?С каких пор универ дает приглашения на визы F?Вы оприделитесь,что вам нужно,X или F.
X студенческая,F деловая.Вы лучше форум почитайте,там все есть по этому поводу.
в 2003 году Пекинский университет языка и культуры выдавал приглашения именно на визу F (на обучение на красткосрочных курсах от месяца до полугода). В 2004 году также можно было получить визу F по приглашению учебного заведения (пример 地球村语言学校 - только они требовали чтобы сразу за полгода проплатил обучение). Сейчас возможно ситуация изменилась но насколько знаю виза X - это учебная виза на год. Так что вполне возможен и такой вариант - обратитесь в Пекинский институт языка и культуры (или еще какое нибудь учебное заведение при котором есть языковые курсы) и попросите из дать приглашение. Наверняка это стоит денег, ранше было примерно 50 баксов. Ну а потом никто Вас не заставляет идти туда учиться

Eza

  • Гость
универ наверняка затребует какои-нибудь предоплаты,невыгодно, за сколько заплатил, так и продлят .так что, думаю, если не собираетесь продолжать там учится, то лучше продлять по приглашению на 3 месяца

Оффлайн nightingale

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #27 : 25 Февраля 2006 07:28:42 »
Последняя инфо из Китая: полиция проверяет иностранцев на предмет наличия рабочей визы. Даже если иностранцы работают в школе. У меня подруга пошла получать деньги в детском саду, а там ее мент поджидал. Спросил, какая у тебя, мол, виза? Еле отмазались. Так что сомневаюсь, что без рабочей визы, вы сможете работать и учиться спокойно.
Ну, а что касается китайских школ и детей!! Это кто-то выше пошутил, что китайские дети хорошие? Дурная шутка, скажу я вам... Я до сих пор вспоминаю этот годовалый опыт, как самый ужасный в моей жизни.. Если интересно, можете почитать: http://yeniao.livejournal.com/?skip=20. Тема: учат в школе... но там все очень мягко и не все...
And hark! the Nightingale begins its song,
'Most musical, most melancholy' bird!

Оффлайн Валерия

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #28 : 27 Февраля 2006 07:57:52 »
 Я считаю, что идти  работать  в школа или детсадах  можно только если вы ЛЮБИТЕ  детей и кое-что понимаете в  воспитательном  процессе, вам нравится кого-то обучать.  То есть  работа в учебных заведениях только ради денег- лишняя трата времени  и нервов
 Лично  мне очень понравилось работать в детском саду, т.к.  я люблю работатьс детьми, график прекрасно совпадал с моим расписанием и  платили нормально.
Кстати, я не скрывала, что с Украины, то есть мне еще и не приходилось никого обманывать.

Оффлайн bai long

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #29 : 28 Февраля 2006 05:09:59 »
ВОООТ!!! товарищи мысль верная —- детей любить то надо, и понимать , что они дети, да ещё и китайские дети....

Оффлайн Lily <shapeup>

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 0
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #30 : 01 Марта 2006 23:26:51 »
privet vsem,,da bez rabochei vizi koneshno ne stoit rabotat.U nas seichas dj rabotaet ,tak menti chastenko proveryayut ego,a ya zdu 8 marta potomu chto u menya studencheskaya viza zakanchivaetsya ,tolko po okonchaniyu mozno pomenyat na rabochuyu vot zdemsss do rabochei vizi

Оффлайн chinaworld

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #31 : 25 Марта 2006 00:39:24 »
а как студенты находят работу ? очень интересует опыт Мордашки. она аж на три месяца заработала.
а еще мечты тех, кто учил 2 года китайский язык в россии по двум книжкам, найти здесь работу по какой-то русской специальности, по-моему, не реальны.
все едут и думают их здесь ждут.

Оффлайн 000rientIST

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #32 : 25 Марта 2006 21:14:09 »
а как студенты находят работу ? очень интересует опыт Мордашки. она аж на три месяца заработала.
а еще мечты тех, кто учил 2 года китайский язык в россии по двум книжкам, найти здесь работу по какой-то русской специальности, по-моему, не реальны.
все едут и думают их здесь ждут.

это точно отмечено! никто там вас (и нас) не ждет! там таких как мы валом! и все хотят учиться,работать и причем зарабатывать реальные деньги! смешно это! (хотя хотелось бы)!
...лишь с наступлением холодов познаешь, что сосна и кипарис увядают последними...

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Мне знакомый, который счас пребывает в Китае, сообщил, что "одно распоряжение вышло  от китайского правительства, чтобы студентов иностранцев на работу не брать, а то визу отбирают, и штраф крупнный, так что тут кто работали, те..."

вот..
кто что про это знает?

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
вообще то студенты никогда не имели официального права работать в Китае. и ни одна солидная компания, фирма не станет связываться со студентом, чревато тяжкими последствами для обеих сторон.  :-\
слышала, были случаи когда иностранцев-студентов депортировали из страны  :o

тем, кто имеет студенческую визу, советую быть настроже и не подписывать никаких контрактов (даже с временными работодателями), компрометирующих вас, мало ли что бывает....  :-X
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Gao Sanya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: alex82.com
Вот и правильно! Дети должны учиться ;D

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
просто не у всех этих самых "детей" есть много денег чтоб учёбу оплачивать, поэтому вариант самообеспечения я весьма приветствую

Оффлайн huhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 6
просто не у всех этих самых "детей" есть много денег чтоб учёбу оплачивать, поэтому вариант самообеспечения я весьма приветствую

без денег? тогда сиди у родителя, за границу не езжай.

по-моему это китайский тродиционый смысл.

т.е. кто едет за границу, то багатый человек.

Оффлайн houzi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
просто не у всех этих самых "детей" есть много денег чтоб учёбу оплачивать, поэтому вариант самообеспечения я весьма приветствую

без денег? тогда сиди у родителя, за границу не езжай.

по-моему это китайский тродиционый смысл.

т.е. кто едет за границу, то багатый человек.

вы имеете в виду, что "китайский трОдиционный смысл" есть - "сидеть на шее у родителей и ножками болтать"? Как интересно...

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
просто не у всех этих самых "детей" есть много денег чтоб учёбу оплачивать, поэтому вариант самообеспечения я весьма приветствую

без денег? тогда сиди у родителя, за границу не езжай.

по-моему это китайский тродиционый смысл.

т.е. кто едет за границу, то багатый человек.

лично у меня трОдиционный смысл - добиться чего-либо самому без помощи (материальной) родителей, которые и так помогли предостаточно, пора бы и самому что-то предпринимать

ладно, мажоров мне не понять..((

Оффлайн wenwen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
без денег? тогда сиди у родителя, за границу не езжай.

по-моему это китайский тродиционый смысл.

т.е. кто едет за границу, то багатый человек.


у твоих родителеи много??? ;)да? тогда поделись мы все тут бедные студенты и вечно голодные... :-[
каждый дурак может тратить родительские деньги а вот самому заработать???? ???слабо????? ;D

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
blia! nu vy i buchu podniali grajdane!  Snachala vyuchis', a potom s obrazovaniem den'gi zarabatyvai.  Po svoemu opytu znayu - sovmeshiat' rabotu i uchebu v Kitae ne poluchitsa. Podrabatyvat' mojno, no neofitsialno. Ofitsialno - i na lektswii i v ofice - zadnitsa razotviotsa. Imeite terpenie otuchitsa, a potom mojno rabotat'!!!

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
ну по-сврему вы таки правы.. но это личное дело каждого, кому-то хочется самому себя обеспечивать, кто-то без родительских денег жить не может. Каждому своё..
если кто-то параллельно с учёбой хочет работать - надо полагать он знает на что идёт

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Вопрос остался наповестке дня ;D
кого-нибудь из работающих ин.студентов уже оштрафовали или выдворили из страны с лишением визы? или нет? ;)

Оффлайн delara

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Почему? >:(это нам нельзя работать ни всю же жизнь нам у родителей на шее сидеть,для чего мы учимся должны же мы практиковаться когда нибудь.Я считаю что МЫ должны использовать получаемые нами навыки для того чтобы зарабатывать >:(

Quake

  • Гость
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, как студенту в Пекине найти практику или работу на лето, что для этого требуется (виза, др. документи)? ???
спасибо :)

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #46 : 14 Августа 2006 18:16:30 »
а как студенты находят работу ? очень интересует опыт Мордашки. она аж на три месяца заработала.
а еще мечты тех, кто учил 2 года китайский язык в россии по двум книжкам, найти здесь работу по какой-то русской специальности, по-моему, не реальны.
все едут и думают их здесь ждут.

это точно отмечено! никто там вас (и нас) не ждет! там таких как мы валом! и все хотят учиться,работать и причем зарабатывать реальные деньги! смешно это! (хотя хотелось бы)!

А дома кто нас ждет? Вот у меня специальность Мировая Экономика, но у нас в Новосибирске очень мало фирм, которые занимаются ВЭД и как-н контачат с иностранцами. И че мне делать? Идти переводчиком? А в Китае есть реальный шанс, если ты не дурак, работать и жить, потому что там экономический бум и развитие. У нас же в стране стагнация. Рабочих мест мало. А в Китае пока кадровый голод в отношении хороших специалистов.

Поправьте, если не прав.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #47 : 14 Августа 2006 23:52:26 »
В принципе нас никто нигде не ждет ни в россии ни за границей, и только от от нас или от удачи а может от связей зависит наш успех.
в китае действительно очень много русских специалистов, но в России китайцев ещё больше!
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Shoroh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #48 : 04 Сентября 2006 12:17:39 »
Есть задача - выучить язык в китае. Сейчас только базовые знания - немного про тоны, немного слов, немного иероглифы.
На все это дело могу выделить максимум 5 килобаксов. Хватит ли, чтобы пожить там и поучится? Сколько можно жить на эти средства (не шиковать, только чтобы выполнить главную задачу)? В идеале хотелось бы за пару лет поднатореть в этом деле и в дальнейшем устроится уже на работу. А какой диалект выгоднее учить для дальнейшей работы? Где лучше учить язык (где дешевле) на юге или на севере? В каком городе?

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #49 : 04 Сентября 2006 17:39:40 »
тут вопрос хватит ли тебя почитать форум, на котором уже много раз писалось про обучение и даже есть отдельная ветка http://polusharie.com/index.php/board,11.0.html
врядли кто то обучался в нескольких городах чтоб ставнить. в гж. анпример семестр 800-1000 долларов + жизнь 200 скромно без квартиры.
так что 5.000 врядли хватит на 2 года.
удачи!!!
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)