Автор Тема: "Использование" иностранцев китаянками и китайцами. И азиатами вообще  (Прочитано 125606 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Скорее для престижУ. А у нас недавно такая история была: нас заманили на выставку шуфы, типа, понаслаждаться искусством, а потом оказалось, что просто художник хотел нафотать лаоваев на фоне своих творений. Кстати, мы это знали, но согласились из уважения к преподу, который нас туда зазвал (друг художника ;) ;D) К слову, кроме нас там была ещё  негритянка и пакистанец. Так что, вот такой вот united colors of benetton получился ;D

У меня в свое время была похожая ситуация - наш препод по культуре Китая водил нас на экскурсию к своему другу-каллиграфу... Ну, и естественно, картины, чай и фото... "Лаоваи в гостях у шифу"...  ;D

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А я думаю, что знакомство с иностранцем, в первую очередь, элемент престижа( 8)). Особенно для людей молодых, студентов ("я - просто "мега-крут" и "продвинут" настолько, что даже иностранцы, хоть ОНИ конечно и не совсем полноценные люди, ищут знакомство со мной" ::)). Наивно конечно, но всё-таки... Главное для "счастливого претендента" - европейская внешность и минимум знаний английского. Последнее - просто необходимо для того, чтобы при случае опять же "понтануться" знанием оного. Желательно, конечно, на людях. Заметят и оценят однозначно :D. Особенно, если это - люди знакомые, что чаще всего и бывает.. :P

Ну, а уж если говорить о девушках конкретно.. ::) Зависть подруг, повышение статуса и привлекательности в глазах "мужско-китайского" окружения, материальная и интелектуальная выгода (как правило..).

Полностью согласна с вышесказанным! Элемент престижа тут - самый главный, у меня больше никаких сомнений нет. По-крайней мере, в 90% случаев...

Элемент престижа, конечно, есть... но не всегда...
А если взять такие города как Пекин или еще лучше Шанхай? Там всем местным абсолютно пофигу на тебя... белый ли ты, красный или вообще синий... Если на тебя кто-то начинает таращиться, значит, он приезжий... ;D Поэтому быть в Пекине с лаоваем - это не особо круто... обычно...  лаовай да лаовай...
Вот если языку учиться у носителя - вот это да... но престиж тут ни при чем...
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2008 00:00:56 от Kiss »

Оффлайн Annairina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Карма: 1
Позвольте тут с Вами не согласиться. Вне зависимости от того, насколько большой город, Шанхай это или Пекин, иметь в друзьях белого человека - это круто. Конечно, таращиться на Вас никто и не собирался, и хватать за "высокий" нос в автобусе, как было лет 7 назад, тем более, но, показать Вас друзьям и тем более поговорить с Вами при них на китайском (если Вы говорящий) опять таки зашибись! А если Вы еще американец или англичанин (второе, безусловно выше котируется), то ваще ;D слов нет
"Главное - не принимать ничего близко к сердцу, ведь, то, что примешь, хочется удержать. А удержать нельзя ничего" Э.М. Ремарк "Три товарища"

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Есть в Хуажении один тип художников иль каллиграфов, коллекционирующие разные фото с различными зарубежными деятелями искусств (узнаваемые среднестатистическим хуаженем) на фоне своих произведении. Тоже для престижа и доказательства "признанного профессионализма".     
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
... но, показать Вас друзьям и тем более поговорить с Вами при них на китайском (если Вы говорящий) опять таки зашибись! А если Вы еще американец или англичанин (второе, безусловно выше котируется), то ваще ;D слов нет

В последнее время в больших городах я уже такого не замечаю... Несколько лет назад - да, а теперь уже что-то не то... Ну, да ладно, пусть будет по-Вашему...  :)
А, может, Вы мне тогда объясните, в чем же престиж? Ведь китайцы - это "высшая раса на Земле"... какой понт тогда, с этой точки зрения, иметь в друзьях какого-то там лаовая из низших рас?  ???

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Есть в Хуажении один тип художников иль каллиграфов, коллекционирующие разные фото с различными зарубежными деятелями искусств (узнаваемые среднестатистическим хуаженем) на фоне своих произведении. Тоже для престижа и доказательства "признанного профессионализма".     

Ну, это понятно... Это в любой стране так - это круто иметь фото с узнаваемыми перцами, тем более, если они еще и профи в твоей области, и неважно, соотечественники они или иностранцы...
А несколько молодых белых мордашек и куча узкоглазых корейских на фото нафига? Типа, мастер-класс для инострашек организовывал?  ;D

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
А, может, Вы мне тогда объясните, в чем же престиж? Ведь китайцы - это "высшая раса на Земле"... какой понт тогда, с этой точки зрения, иметь в друзьях какого-то там лаовая из низших рас?  ???

Собственные наблюдения: хоть Китай и пыжится по поводу своего величия и повсеместно тычет своей тысячелетней историей: порохом, фарфором, шелком и компасом, но против представителей той самой ими презираемой белой расы пасует, затыкается и бледнеет. Плюет и рыгает, кайфует, пуская газы, старется выйти замуж за америкоса, раскланяться перед елосы за лишние 10 юх, публично лезет в те самые друзья и фотографируется на фоне блондинок, которые сантиметров на 20 выше.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2008 02:59:28 от S.Y. »

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
зайдите в Сандуновские бани в Москве, полистайте книги почетных гостей в гостинице 5 звезд в любом российском городе - там помимо "российских" звезд много фото иностранных гостей: Ван Дамм, Шредер, Берлускони и т.п.
Так и тут кто-то живет "внешним", кто-то "внутренним" мирами. Не бросаются ни китайцы, ни китаянки на иностранцев толпами, как это кому-то кажется. Есть просто живущие "внешним" в Китае, но в %% отношении их не больше, чем девчонок из Нового Орлеана желающих свалить в Париж или парижанок желающих уехать с "клевым" дядькой в Лос-Анжелес. 

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
зайдите в Сандуновские бани в Москве, полистайте книги почетных гостей в гостинице 5 звезд в любом российском городе - там помимо "российских" звезд много фото иностранных гостей: Ван Дамм, Шредер, Берлускони и т.п.
Так и тут кто-то живет "внешним", кто-то "внутренним" мирами. Не бросаются ни китайцы, ни китаянки на иностранцев толпами, как это кому-то кажется. Есть просто живущие "внешним" в Китае, но в %% отношении их не больше, чем девчонок из Нового Орлеана желающих свалить в Париж или парижанок желающих уехать с "клевым" дядькой в Лос-Анжелес. 

Если это так, то почему в Китае это тогда настолько больше заметно, чем в том же Париже или Новом Орлеане? Я, например, полностью согласна с вышесказанным: не счесть случаев когда меня приглашали куда-то исключительно только для того, чтобы похвалиться, выставить напоказ, такой своего рода "а я вот как крут!" Причём, когда я знала, для чего это делается и отказывалась, то меня буквально умоляли пойти иногда!  :P
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
зайдите в Сандуновские бани в Москве, полистайте книги почетных гостей в гостинице 5 звезд в любом российском городе - там помимо "российских" звезд много фото иностранных гостей: Ван Дамм, Шредер, Берлускони и т.п.

Я понимаю, когда кто-то гордится, что в его заведении побывал и оценил обслуживание Ван Дамм, или кто-то просит, встретив на улице, сфотографироваться с Пьером Ришаром, но когда с тобой хотят сфотографироваться только потому, что ты - другой расы  :o
Пардон, только дикие люди или Китай....

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
зайдите в Сандуновские бани в Москве, полистайте книги почетных гостей в гостинице 5 звезд в любом российском городе - там помимо "российских" звезд много фото иностранных гостей: Ван Дамм, Шредер, Берлускони и т.п.

Я понимаю, когда кто-то гордится, что в его заведении побывал и оценил обслуживание Ван Дамм, или кто-то просит, встретив на улице, сфотографироваться с Пьером Ришаром, но когда с тобой хотят сфотографироваться только потому, что ты - другой расы  :o
Пардон, только дикие люди или Китай....
да, наверное вы правы в чем-то, только это те же понты, но на другой лад... интересно, как относится Ван Дамм или тот-же Ришар к постоянным просьбам "сфоткаться" или "посидеть-выпить по душам"? Слушая тут народ, думаешь может это только меня европейца обходят стороной "назойливые" китайцы/китаянки, а остальным просто прохода не дают эти дикари... Прям завидую вам :)

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Ну, тема "звезд" и поклонников - одна из самых обсуждаемых в нете и прессе. Кому-то нравится фотографироваться, кто-то надевает очки и большую  шляпу, кто-то окружает себя толпой охраны. Да и поклонники бывают разные, некоторые вообще начинают сразу рвать на сувениры. Но здесь не совсем об этом. По моим наблюдениям - только в Китае очень развито такое явление, как фотографирование с "белыми", только потому, что ты - "белый". И китайцы такими фото прям гордятся. Причем некоторые в процессе стараются подойти незаметно со стороны или сзади и чтобы второй его так же незаметно сфотографировал. Зоопарк. Крутой я и обезьяны :)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
На меня за всё время в ШХ один раз пальцем показывали какие-то девчонки, юные совсем.

А в провинции, конечно же, интерес повышенный, но никогда и близко не доходило ни до каких объятий перед объективом, как и у Вадима70.

Я разве только побухал один раз в поезде с мужиком, который когда-то в Москве учился, а так все китайцы очень корректны и ненавязчивы.

Вадим, может мы с Вами просто нефотогеничные?
 :-\
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Ну, тема "звезд" и поклонников - одна из самых обсуждаемых в нете и прессе. Кому-то нравится фотографироваться, кто-то надевает очки и большую  шляпу, кто-то окружает себя толпой охраны. Да и поклонники бывают разные, некоторые вообще начинают сразу рвать на сувениры. Но здесь не совсем об этом. По моим наблюдениям - только в Китае очень развито такое явление, как фотографирование с "белыми", только потому, что ты - "белый". И китайцы такими фото прям гордятся. Причем некоторые в процессе стараются подойти незаметно со стороны или сзади и чтобы второй его так же незаметно сфотографировал. Зоопарк. Крутой я и обезьяны :)
именно так. крутой он и "облезьяны" Вы

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Ну не знаю, кто как себя ощущает. Я себя таковым не чувствую ;D

Ну а "белые обезьяны" - про любого европейца - это чисто китайское изобретение.

Ну а для китайцев, что я, что вы. Если, конечно, вы - европеец.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2008 04:05:15 от S.Y. »

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Ну не знаю, кто как себя ощущает. Я себя таковым не чувствую ;D

Ну а "белые обезьяны" - про любого европейца - это чисто китайское изобретение.
сами себя такими называете, не говоря уже про ощущения. Не умеющим ощущать, и чувствовать, типа "европейцам" один совет -лечите голову от "маньки" преследования. Куда не кинь мля - везде ван дамы, ришары и беллучи из шеньженя, закоторыми китайские папарацци гоняюца. Лечите голову и жить будет легче.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Вообще меня поражает двуличие и лицемерие некоторых а-ля "европейцев" постоянно приезжающих в Китай или постоянно тут проживающих. Если тут кого-то тут так нещадно используют или "имеют", обижают и т.п., то зачем? зачем терпеть все эти муки и унижения??? Валите в Италию или Штаты. Там никто не обратит внимание на ваши бледные тени, только вот использовать будут не в пример сильнее и по другим направлениям.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
зайдите в Сандуновские бани в Москве, полистайте книги почетных гостей в гостинице 5 звезд в любом российском городе - там помимо "российских" звезд много фото иностранных гостей: Ван Дамм, Шредер, Берлускони и т.п.
Так и тут кто-то живет "внешним", кто-то "внутренним" мирами. Не бросаются ни китайцы, ни китаянки на иностранцев толпами, как это кому-то кажется. Есть просто живущие "внешним" в Китае, но в %% отношении их не больше, чем девчонок из Нового Орлеана желающих свалить в Париж или парижанок желающих уехать с "клевым" дядькой в Лос-Анжелес. 

Если это так, то почему в Китае это тогда настолько больше заметно, чем в том же Париже или Новом Орлеане? Я, например, полностью согласна с вышесказанным: не счесть случаев когда меня приглашали куда-то исключительно только для того, чтобы похвалиться, выставить напоказ, такой своего рода "а я вот как крут!" Причём, когда я знала, для чего это делается и отказывалась, то меня буквально умоляли пойти иногда!  :P
корона не давит на череп?

Да нет, знаете ли. Она у меня деревянная!  :P
А то что в массе своей китайцы ведут себя именно так, это правда. По-крайней мере, правда для меня. Так было и в Пекине, и в Шанхае и здесь, в Шенчьжене. Если кто-то не верит, то и шут с ними. Мне совершенно необязательно что-то кому-то доказывать.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Вообще меня поражает двуличие и лицемерие некоторых а-ля "европейцев" постоянно приезжающих в Китай или постоянно тут проживающих. Если тут кого-то тут так нещадно используют или "имеют", обижают и т.п., то зачем? зачем терпеть все эти муки и унижения??? Валите в Италию или Штаты. Там никто не обратит внимание на ваши бледные тени, только вот использовать будут не в пример сильнее и по другим направлениям.

Вадим! Ну, что Вы заводитесь! Читая посты выше, я не заметил, что все обсерают Китай, что им все не нравится... Вовсе нет... просто идет обсуждение того, как каждый видит поднятую проблему... и, соответственно, высказывается с точки его видения и какого-то опыта...
Мне, например, больше нравится в Китае... я не патриот... Иначе, действительно, какого хрена я бы тут торчал?! Но не может же все нравиться на 100%! Что-то приходится терпеть, а над чем-то и смеяться...  :)
Насчет приглашения на обед, когда вы там и нафиг не нужны, я согласен... Просто, кто-то понтанулся перед друзьями, что у него лаовай знакомый есть, а иногда и вообще "мой лучший друг"... и, порой, слова доказывать приходится, чтобы лицо не потерять...  ;D Вот и начинаются звонки с мольбами подъехать отобедать...  ;) В этом случае, конечно же, играет элемент престижа... Но разве это плохо? Просто это улыбает... А с другой стороны заставляет задуматься: "А почему все-таки это престижно, ведь я лаовай, не член Великой расы?"... По идее, это тоже самое, что я, человек с несколькими образованиями, буду в своем кругу хвастать, что я знаю алкаша Петю из деревни Синюкино... ну, и че тут престижного?  ??? Хотя, с другой стороны, Петя меня тоже может научить кое-чему, чего я не умею... вот бухать так по-конски, например...  ;D

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
По моим наблюдениям - только в Китае очень развито такое явление, как фотографирование с "белыми", только потому, что ты - "белый". И китайцы такими фото прям гордятся. Причем некоторые в процессе стараются подойти незаметно со стороны или сзади и чтобы второй его так же незаметно сфотографировал. Зоопарк. Крутой я и обезьяны :)

Если Вы заметили, то те, кто пытается так сфотографироваться - это, по просту говоря, деревенщина - люди, приехавшие в город в первый или второй раз и ничего до этого ранее не видевшие... Поэтому лаовай для них - это диковинка... И почему бы не воспользоваться случаем зафотать себя на его фоне, пока он не убежал... Горожанин, да еще и с нормальным культурным воспитанием этого делать не будет, а даже сам посмеется над дикостью своих сородичей, если увидит такую картину...  :)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Собственные наблюдения: хоть Китай и пыжится по поводу своего величия и повсеместно тычет своей тысячелетней историей: порохом, фарфором, шелком и компасом, но против представителей той самой ими презираемой белой расы пасует, затыкается и бледнеет. Плюет и рыгает, кайфует, пуская газы, старется выйти замуж за америкоса, раскланяться перед елосы за лишние 10 юх, публично лезет в те самые друзья и фотографируется на фоне блондинок, которые сантиметров на 20 выше.

Ну, в какой-то мере я с Вами согласен, конечно... Так-то это так... Только согласитесь, что все это "пасование" подсознательное... И мало кто из китайцев скажет это вслух... Его свои же затопчут...  :P
Хотя я ни раз встречал китайцев, которые сами мне говорили, что признают наше превосходство в культурном воспитании по сравнению с ними...  :)
Но, опять же, в свое время я неслабо получил в одном ночном клубе, когда меня избило 7 охранников за мое отличное знание китайского, позволившее мне рассказать начальнику охраны (я тогда этого не знал  :P) все, что я о нем думаю, причем в той ситуации он был более чем не прав (установлено следствием  ;D)... Но его взбесило то, что какой-то там лаовай оскорбил его, Китайца (!)... ну, а потом меня зашивали...  ;D

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
[Если Вы заметили, то те, кто пытается так сфотографироваться - это, по просту говоря, деревенщина - люди, приехавшие в город в первый или второй раз и ничего до этого ранее не видевшие... Поэтому лаовай для них - это диковинка... И почему бы не воспользоваться случаем зафотать себя на его фоне, пока он не убежал... Горожанин, да еще и с нормальным культурным воспитанием этого делать не будет, а даже сам посмеется над дикостью своих сородичей, если увидит такую картину...  :)

Если кто-то обращал внимание, в связи с предстоящей олимпиадой по центральным каналам ТВ крутят различную социальную рекламу, в том числе - мультипликационную про то, что фотографироваться с каждым попавшимся на глаза лаоваем не есть хорошо. ;D Там же мужское население убеждают не закатывать в жару майки и брюки, ну, и т.п. ;D ;D ;D

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Ну, в какой-то мере я с Вами согласен, конечно... Так-то это так... Только согласитесь, что все это "пасование" подсознательное... И мало кто из китайцев скажет это вслух... Его свои же затопчут...  :P
Хотя я ни раз встречал китайцев, которые сами мне говорили, что признают наше превосходство в культурном воспитании по сравнению с ними...  :)

По поводу фотографирований - действительно, так поступают их "колхозники". Те, которые образованные и попутешествовавшие, естественно, так себя не ведут. А по поводу превосходства - ВАМ они это скажут, в своей же среде - никогда не признаются и сказав это вам- за глаза вполне могут называть лаовайским идиотом...
Я неправ ?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Конечно, хуажени могут принародно и в глаза признать превосходства другой нации, но сказав это они не откажутся от своих ценностей и тем более повысят планку к себе и своей нации. Т.е. наметят для себя новые цели и приоритеты.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А по поводу превосходства - ВАМ они это скажут, в своей же среде - никогда не признаются и сказав это вам- за глаза вполне могут называть лаовайским идиотом...

Почему это? Я слышал это от людей более-менее образованных, которые к тому же хорошо знают свою страну и ее социум... Просто они по-другому приходят к такому выводу, через анализ и опыт, в отличие, к примеру, от таксиста-колхозника, доказывавшего мне, что Китай - это сверхдержава, вот только стоит посмотреть на Шанхай... На мой вопрос, а был ли он там, ответ был отрицательный, но с пояснением, что он по телевизору видел... Мой поверхностный рассказ "О настоящем Шанхае и развитии экономики в Китае" был выслушан с большим недоверием... К сожалению, я, в отличие от Партии, зомбировать не умею...  ;)