Автор Тема: Почему в Китае нет ностальгии?  (Прочитано 50530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Firmenich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #50 : 01 Апреля 2006 19:56:00 »
По поводу "отсутствия ностальгии в Китае" - это личное мнение автора.

Не знаю, у меня есть ностальгия. Как ее может не быть, если "там " остался родной дом и родные люди?!
Вот, если ты "без роду, без племени" или "пофигист" по жизни, то и в Китае дом. Есть же такие, для кого "дом" там, где "ОН".
"Перекати-поле", одним словом. Я таких не уважаю - они во всем такие :(

Думаю, что влияет и то, где, с кем, в каких условиях человек вырос на Родине. Может быть, после того, что было "там" - "тут" - свет и чистота! (ужас, если так).

Не понимаю этого, и не пойму никогда. Видимо и воспитание сказывается .

Да, затронула меня эта "тема"....

Тут дни считаешь! Каждый день "за два". Потому, что "Планета" другая.....

А вот по поводу "китайцев" - ничего хорошего сказать пока не могу (и думаю, что точка зрения не изменится - плохие, непорядочные люди. Возможно, есть исключения (справедливости ради выделил, но мне пока не попадались), однако теряются они "в массе" тупых, алчных, неаккуратных и лживых)

И от всего этого ностальгия тоже не забывается......

Glazzz

  • Гость
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #51 : 24 Мая 2006 18:55:25 »
По поводу "отсутствия ностальгии в Китае" - это личное мнение автора.

Не знаю, у меня есть ностальгия. Как ее может не быть, если "там " остался родной дом и родные люди?!
Вот, если ты "без роду, без племени" или "пофигист" по жизни, то и в Китае дом. Есть же такие, для кого "дом" там, где "ОН".
"Перекати-поле", одним словом. Я таких не уважаю - они во всем такие :(

Думаю, что влияет и то, где, с кем, в каких условиях человек вырос на Родине. Может быть, после того, что было "там" - "тут" - свет и чистота! (ужас, если так).

Не понимаю этого, и не пойму никогда. Видимо и воспитание сказывается .

Да, затронула меня эта "тема"....

Тут дни считаешь! Каждый день "за два". Потому, что "Планета" другая.....

А вот по поводу "китайцев" - ничего хорошего сказать пока не могу (и думаю, что точка зрения не изменится - плохие, непорядочные люди. Возможно, есть исключения (справедливости ради выделил, но мне пока не попадались), однако теряются они "в массе" тупых, алчных, неаккуратных и лживых)

И от всего этого ностальгия тоже не забывается......


Absolutno soglasen i polnos'tyu podderzhivayu!!!

Fedornov

  • Гость
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #52 : 25 Мая 2006 10:13:36 »
Не надо путать понятие ностальгии с понятиями:
1. скуки
2. тоски по близким
Первое появляется, когда кончаются юани - это действительно так, а от второго и не надо избавляться, все равно не получится!
А вот если относится к пребыванию в Китае, как к отдыху, то и ностальгия меньше. А этому очень способствует отсутствие суеты - одного из типичных характерных признаков китайцев!

Оффлайн Kasahara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #53 : 25 Мая 2006 15:02:51 »
Не надо путать понятие ностальгии с понятиями:
1. скуки
2. тоски по близким
Первое появляется, когда кончаются юани - это действительно так, а от второго и не надо избавляться, все равно не получится!
А вот если относится к пребыванию в Китае, как к отдыху, то и ностальгия меньше. А этому очень способствует отсутствие суеты - одного из типичных характерных признаков китайцев!

Так как же относиться к пребыванию в Китае как к отдыху, если, сами говорите, юани кончаются?? Да, кончаются, тоска по близким возрастает значительно по мере осознания того, что юаней этих на обратный билет не хватает, и надо опять срочно искать подработку, чтобы успеть съездить домой пока лето не кончилось. Хотя, все это не так важно, ведь понимаешь, что билет опять-таки  будешь брать в два конца ;D ;D

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #54 : 25 Мая 2006 16:10:10 »
По поводу "отсутствия ностальгии в Китае" - это личное мнение автора.

Не знаю, у меня есть ностальгия. Как ее может не быть, если "там " остался родной дом и родные люди?!
Вот, если ты "без роду, без племени" или "пофигист" по жизни, то и в Китае дом. Есть же такие, для кого "дом" там, где "ОН".
"Перекати-поле", одним словом. Я таких не уважаю - они во всем такие :(

Думаю, что влияет и то, где, с кем, в каких условиях человек вырос на Родине. Может быть, после того, что было "там" - "тут" - свет и чистота! (ужас, если так).

Не понимаю этого, и не пойму никогда. Видимо и воспитание сказывается .

Да, затронула меня эта "тема"....

Тут дни считаешь! Каждый день "за два". Потому, что "Планета" другая.....

А вот по поводу "китайцев" - ничего хорошего сказать пока не могу (и думаю, что точка зрения не изменится - плохие, непорядочные люди. Возможно, есть исключения (справедливости ради выделил, но мне пока не попадались), однако теряются они "в массе" тупых, алчных, неаккуратных и лживых)

И от всего этого ностальгия тоже не забывается......

А у меня после этого поста уважение к вам пропало.
И ,в конечном итоге,кому тут хорошо,тому совершенно наплевать на вас со своей настольгией и на ваше мнение.
Будьте проще

Оффлайн chinaworld

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #55 : 25 Мая 2006 18:39:49 »
я так понимаю ностальгия - это когда ты уехал навсегда в другую страну и сидишь вспоминаешь: ах как там дома, березки, тополя, вернуться бы когда-нибудь. а большинство из нас в китае находится временно и знают, что вернутся рано или поздно, поэтому и не скучают.смена обстановки , так сказать. вот скажи сейчас, что всё, нет пути домой..как тогда заговорите? а вообще.. каждому свое..
« Последнее редактирование: 25 Мая 2006 18:45:35 от chinaworld »

bellissimo

  • Гость
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #56 : 25 Мая 2006 18:48:56 »
вот скажи сейчас, что всё, нет пути домой..как тогда заговорите?
:'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
ностальгия, на самом деле, не по стране, а по родне!  ::)
тода всей родне придется пополнить и без того нехилые ряды Поднебесной  :D

Angelo4ek

  • Гость
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #57 : 26 Мая 2006 11:19:10 »
Da net! Nostal'giya est'! Mozhet, konechno, ne y vseh..... ;) Kitai zamechatel'naya strana! No lychshe RODINI ne bydet nikogda!!!! :)

Fedornov

  • Гость
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #58 : 30 Мая 2006 15:19:16 »
Da net! Nostal'giya est'! Mozhet, konechno, ne y vseh..... ;) Kitai zamechatel'naya strana! No lychshe RODINI ne bydet nikogda!!!! :)

Как-то слишком уж патетично звучит! Не находите?

Laоwai

  • Гость
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #59 : 31 Мая 2006 16:41:51 »
Da net! Nostal'giya est'! Mozhet, konechno, ne y vseh..... ;) Kitai zamechatel'naya strana! No lychshe RODINI ne bydet nikogda!!!! :)

Как-то слишком уж патетично звучит! Не находите?

Нахожу. К тому же агрессивная и злобная родина частенько проигрывает гостеприимной чужбине ))

Оффлайн Meilan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #60 : 17 Июля 2006 17:41:51 »
Все равно, лучше Родины нет ничего!
China life

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #61 : 18 Июля 2006 14:27:03 »
Все равно, лучше Родины нет ничего!
оптимистичный вывод ;D

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #62 : 18 Июля 2006 14:50:43 »
я так понимаю ностальгия - это когда ты уехал навсегда в другую страну и сидишь вспоминаешь: ах как там дома, березки, тополя, вернуться бы когда-нибудь. а большинство из нас в китае находится временно и знают, что вернутся рано или поздно, поэтому и не скучают.смена обстановки , так сказать. вот скажи сейчас, что всё, нет пути домой..как тогда заговорите? а вообще.. каждому свое..
Согласен полностью, когда я здесь был на временном проживании, меня ностальгия вообще не мучала, даже забыл что это за слово такое.
Сейчас, я знаю, что я здесь надолго (навсегда?) - и иногда действительно пробивает тоска по "березкам", но ненадолго  :) И на самом деле не хочется совсем к этим березкам
No comments

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #63 : 18 Июля 2006 14:53:06 »

Согласен полностью, когда я здесь был на временном проживании, меня ностальгия вообще не мучала, даже забыл что это за слово такое.
Сейчас, я знаю, что я здесь надолго (навсегда?) - и иногда действительно пробивает тоска по "березкам", но ненадолго  :) И на самом деле не хочется совсем к этим березкам
[/quote]
 ну ежели на то пошло то и тут в Китае березки есть. или я ошибаюсь ::)

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #64 : 26 Августа 2006 05:48:17 »
Все это конечно хорошо, НО..
почему-то вся русская иммиграция в Китай -
доживала свои годы в Австралии и в США.

Меня поймут те кто прочалился здесь больше 5 лет.
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #65 : 26 Августа 2006 15:30:20 »
Вот-вот! Я здесь всего полгода, и мне уже кажется, что всю жизнь я в Китае не проживу :o, хотя и в Россию возвращаться не буду. Что делать? ???

Оффлайн rodeo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #66 : 26 Августа 2006 20:59:42 »
Вот-вот! Я здесь всего полгода, и мне уже кажется, что всю жизнь я в Китае не проживу :o, хотя и в Россию возвращаться не буду. Что делать? ???
искать третий вариант :)
Жизнь коротка... Потерпи немного...

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #67 : 27 Августа 2006 12:17:45 »
Вот-вот! Я здесь всего полгода, и мне уже кажется, что всю жизнь я в Китае не проживу :o, хотя и в Россию возвращаться не буду. Что делать? ???

Находиться все время в дороге. То лететь туда, то возвращаться сюда. И не там еще,  и не здесь уже.  :D
有时他们返回

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #68 : 27 Августа 2006 14:55:54 »
Цитировать
искать третий вариант

я уже над этим задумалась ;)
куда бы рвануть дальше?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #69 : 27 Августа 2006 19:26:40 »
Все это конечно хорошо, НО..
почему-то вся русская иммиграция в Китай -
доживала свои годы в Австралии и в США.

Сдается мне, что у них для отъезда были причины намного более веские, чем ностальгия ;D.


Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #70 : 31 Августа 2006 13:51:15 »
Эх, и я хочу к берёзкам. В лес наш родной тянет, а ещё к родителям. В Китае есть ностальгия, просто невозможно на этом долго заострять внимания - иначе надо будет всё бросать и уезжать обратно. А бросать всё нельзя, тут моя семья, муж вряд ли захочет уежать к нам.
Сейчас поддерживает одна мысль - со временем я очень хочу привезти родителей в Китай на постоянное место жительство:} Только эта идея ещё не даёт окончательно затосковать, а природа- можно будет в отпуск сьездить :}
巫丽雅娜

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #71 : 09 Октября 2006 12:37:44 »
Эх, и я хочу к берёзкам. В лес наш родной тянет, а ещё к родителям. В Китае есть ностальгия, просто невозможно на этом долго заострять внимания - иначе надо будет всё бросать и уезжать обратно. А бросать всё нельзя, тут моя семья, муж вряд ли захочет уежать к нам.
Сейчас поддерживает одна мысль - со временем я очень хочу привезти родителей в Китай на постоянное место жительство:} Только эта идея ещё не даёт окончательно затосковать, а природа- можно будет в отпуск сьездить :}
я вот тоже хотела бы перевезти родителей сюда. только вот проблема в том что наши старички здесь могут загнуться.. все таки для молодых такие передвижения и перемены проходят значительно легче. многие по своему опыту советуют не тягать бабушек и дедушек. пусть мол растут там где росли. дома и стены помогают. а на чужбине они начинают чахнуть...
так что же делать? рискнуть на свой страх и перетянуть их к себе. или же сидеть и тосковать по родным сердцу людям.. вот в чем вопрос

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #72 : 10 Октября 2006 11:23:43 »
У меня теплится надежда, что если предложить родителям здесь какое-нибудь полезное занятие, то вполне всё будет сносно. Например, нянчиться с внуками, плотничать (любимое папино занятие :) Главное, семья в сборе, и родителям не надо будет волноваться за своего ребёнка.

Можно попробовать сначала на несколько месяцев приехать, осмотреться, понравится-не понравится. Понравится - отлично, не понравится - ничего не поделаешь:{
Кстати, они скоро приедут, пока на пару недель, в первый раз, сделаем всё, чтобы им захотелось сюда приезжать ещё и ещё:}, а в будущем и остаться.

Конечно, в разных семьях ситуации другие, в нашей, как мне кажется, эта идея может получить своё развитие.
巫丽雅娜

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #73 : 11 Октября 2006 12:27:31 »
 

Конечно, в разных семьях ситуации другие, в нашей, как мне кажется, эта идея может получить своё развитие.
[/quote]
да старички бывают разные ;D
мой например дед активно занимается бизнесом на джипе расскатывает... разве его сюда заманишь >:(но к сожалению старость не радость. подожду ... сейчас мои " на коне" а через пару лет будет видно.
плюс старикам важно общение. чтобы они не чувствовали себя обузой.
может организовать какой нибудь клуб для пенсионеров в Китае ;)

Оффлайн Kasahara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #74 : 20 Октября 2006 23:13:22 »


Конечно, в разных семьях ситуации другие, в нашей, как мне кажется, эта идея может получить своё развитие.
да старички бывают разные ;D
мой например дед активно занимается бизнесом на джипе расскатывает... разве его сюда заманишь >:(но к сожалению старость не радость. подожду ... сейчас мои " на коне" а через пару лет будет видно.
плюс старикам важно общение. чтобы они не чувствовали себя обузой.
может организовать какой нибудь клуб для пенсионеров в Китае ;)
[/quote]

Клуб - это сложно, но вот стрелку забить, скажем, в том же Бейдахе, на месяцок, для них можно. Абсолютно верно, что больше всего им  не будет хватать в Китае именно общения. А тут море, вкуснятины разные, и вечная общая тема для разговоров - "китайские" детки: да-да-да, моя туда же.. и что их только тут... хотя, молодцы, пусть дерзают, а в наше время попробуй, но ведь были счастливы, и не думали... хотя, молодцы, конечно....  - и занятие какое-нибудь придумать, не обременяющее. Тут пока два варианта: записать их в студеты Яньшаня, пусть с утра ходят на курсы китайского, начального уровня, пишут что-то в тетрадках. Но это для тех, кому не сидится. Или в санаторий: массажы, ванны, чай с ромашкой.... Поездки в Пекин или еще куда - посмотреть, праздно, как детки работают-учатся-etc.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2007 13:15:53 от Администрация »