Автор Тема: Для студентов, которые увлекаются самостоятельным изучениям языка...:)  (Прочитано 10302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karyuudo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Русские имена на японском языке. Онлайн-переводчик.
Недавно читал как грамотно конспектировать лекции...
был 1 пункт, в котором рекомендовалось записывать значки или сокращения (после чего их правда еще расшифровывать рекомендуется сразу после занятий..). однако сокращения это не удобно.. так понасокращать можно, что потом ничего не поймешь.. а значков... и тут меня осенило! :) писать вместо значков иероглифы...

1) это ускоряет процесс, так как в среднем слова состоят из 6-7 букв, и чтоб их написать требуется сделать около 7-14 движений (например буква "ж" из трех частей состоит ]+|+[=]|[ :) однако довольно многие иероглифы состоят всего из 6-7 черт, или около 2-4 движений. таким образом скорость написания слова увеличивается до 3х раз! (например "человек" - 7 букв, иероглиф 人 - 2 черты.. тоесть даже в 3.5 раза быстрее пишеться! )
2) при написании в быстром темпе подчерк лично у меня становиться ужасным, что порой сам еле разбираю что пишу, у других думаю такое тоже бывает.. а вот иероглифы написать криво довольно сложно.. хотябы потому что большинство черт являются прямыми..
3) это помогает запоминать написание и значения иероглифов, так как после нескольких лекций уже автоматически многие ставить начал.. а некоторые уже просто запомнил

есть правда 1 минус... никто из одногрупников не поймет что написанно : :P

Оффлайн Inanna Pirka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 5
ну это не новое и довольно хорошо известное изобретение, но, вообще, конечно, штука действенная.

Оффлайн Fujosej

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -2
прикольно... но чтобы до такого дорости надо выучить хотябыы 200 иероглифов а для этого нужно время )