Автор Тема: Боремся с путаницей  (Прочитано 11248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Боремся с путаницей
« : 13 Февраля 2007 09:44:20 »
Кто как "борется" с такими словами как: 倫理 理論 論理 и т.п.  ;DКак вы их запоминаете?  Только не путайте эти слова с типа: 論議 議論 - так как эти имеют практически одинаковый смысл ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Боремся с путаницей
« Ответ #1 : 13 Февраля 2007 10:30:29 »
Кто как "борется" с такими словами как: 倫理 理論 論理 и т.п.  ;DКак вы их запоминаете?  Только не путайте эти слова с типа: 論議 議論 - так как эти имеют практически одинаковый смысл ::)

Хм... почему-то у меня такой проблемы нет. Наверное, плохо знаю японский.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Боремся с путаницей
« Ответ #2 : 13 Февраля 2007 10:37:18 »
Кто как "борется" с такими словами как: 倫理 理論 論理 и т.п.  ;DКак вы их запоминаете?  Только не путайте эти слова с типа: 論議 議論 - так как эти имеют практически одинаковый смысл ::)

Хм... почему-то у меня такой проблемы нет. Наверное, плохо знаю японский.
Возможно просто хорошо знаете? Я просто эти слова учила в одно и то же время и путалась постоянно, конечно со временем, употребля их, привыкаешь, но сначала ужасно путаюсь ::)
ринри- ронри- рирон ??? к тому же когда нужно употребить два слова в одном предложении вообще долго думаю, прежде чем сказать ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Боремся с путаницей
« Ответ #3 : 13 Февраля 2007 12:01:43 »
Возможно просто хорошо знаете?

Нет, правда, плохо :-)

Я просто эти слова учила в одно и то же время и путалась постоянно, конечно со временем, употребля их, привыкаешь, но сначала ужасно путаюсь ::)

Понятно. Welcome to real world, т.е. знакомьтесь: "эффект наложения". лечется просто: не стоит учить внеконтекста схожи сова одновременнно. Лучше всего учить схожие по написанию и произношени слова в контекстах, тогда их употребление становится якорем, и вы не будете путаться.

 
ринри- ронри- рирон ??? к тому же когда нужно употребить два слова в одном предложении вообще долго думаю, прежде чем сказать ::)

Это, как мне кажется, именно от того, что вы их учили делая больший упорт на произношение, а не на значение и контекстное употребление. Фокус маленько сместился.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Боремся с путаницей
« Ответ #4 : 13 Февраля 2007 13:42:22 »
А вы знаете скороворо скороговорку про двух куриц во дворе?

Я не могу запомнить слова 環境 и 確認. Вроде бы, ничего сложного. При том я, к примеру, помню, как пишется слово 憂鬱, без проблем. А вот те два слова и иероглифы ихние, бывало, вечером напишу по тысяче раз каждый, подряд и вразбивку - утром уже забыл опять.  :(
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Боремся с путаницей
« Ответ #5 : 13 Февраля 2007 14:13:41 »
А вот те два слова и иероглифы ихние, бывало, вечером напишу по тысяче раз каждый, подряд и вразбивку - утром уже забыл опять.  :(

Вжкам ту риал ворлд, Нио! Ой, я хотел сказать, на что себя запрограммируешь, то и получишь.

Выскажу предположение, что стоит послатьна ЙУХ эти иероги, в прямом смысле, забить на эту падаль послденими фибрами души, машнуть рукой на них недостойных... и посмотреть на результат.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Боремся с путаницей
« Ответ #6 : 13 Февраля 2007 21:32:00 »
А тогда же и результат перестанет интересовать - на что смотреть-то? :)
(самозабанился 11.06.2009)