Автор Тема: Не могу привыкнуть к китайским традициям! (Общение с китайскими родственниками)  (Прочитано 97266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alba-Gu-Bra

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Кто-то из девуше уже писал как на семейных застольях выполняют роль мебели.Все орут, блюда вокруг тебя обносят, от тебя требуется молчать и улыбаться, естественно разговаривать с ней не желают, устраивая показное веселье вокруг
Уж извините меня девушки, но если кто- то деградировал до роли мебели, которую все обносят (!) то тут очень сложно поверить, что виноваты только китайцы.  Скорее всего причина гораздо глубже.
hello everybody!

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
....
Меня никто не заставлял проводить месяц по-китайским правилам. Потому что они не могут доказать, что это действительно важно.  :D ....
Очень старый пост, но захотелось ответить :)
Моя знакомая китаянка объясняла традицию послеродового лежания под одеялами в теч.месяца тем, что во время родов открываются все видимые и невидимые поры в теле, и туда свободно может проникать холод и сквозняки. Если это случится, то через время (не сразу, а возможно, через неск.лет) начнут очень болеть кости и суставы. Она мне жаловалась, что сама не долежала положенный срок, и теперь у нее жутко болит шея.
 Это все из той же серии, что и "шан хуо", и прочие не видимые глазу и не поддающиеся мед. анализу процессы в организме.

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Это все из той же серии, что и "шан хуо", и прочие не видимые глазу и не поддающиеся мед. анализу процессы в организме.
после родов не мыться, и чуть ли не год ходить в шапке, и даже летом в помещении! не разговаривать зимой на улице во избежание 收凉... ;D

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Прочла тему от корки до корки, и на этой почве мне всю ночь снились всякие ужасы про моих собственных родственников, будто бы они меня убивают)))
Сама сейчас живу у китайских родителей, и с удовольствием хожу по родственникам. Они мне всегда наговорят кучу комплиментов, я их порасспрашиваю про детей, братьев и сестер, которые не смогли приехать - в общем, обычные домашние разговоры в приятной домашней атмосфере :)

Оффлайн tp.tl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
А я своих свекров в первый же день как приехала назвала мамой и папой :), что их очень обрадовало. С родственниками здороваюсь как получается - они не обидчивые, каждый к себе внимания не требует. Зато все пытаются его уделить мне. Правильно их величать не заставляют. Например сразу по приезду мне обьяснили что дедушку нужно звать yeye и только через полгода просвятили что правильно вообщето было бы обращение waigong. Но он так и остался у меня yeye и ни капельки на это не обижается ;D.
И вообще - большинство моих китайских родственников замечательные люди. Просто надо в людях искать положительные черты, а не выискивать надуманные недостатки
Йшла по роках людина, мов по сходах,
До висоти, яка зорить в iмлi,
Продовжуючи шлях, начатий Родом,
З прадавнiх лiт на цiй святiй землi.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
И у меня очень хорошие свекры, и сестры мужа, даже когда мы ссоримся, всегда на моей стороне, сестры все время мне что-то из одежды покупают, когда мы приезжаем, мама все время готовит для нас повкусней, сама кости грызет, все мясо нам с детьми отдает :-[, короче хорошие. Мужа ругают, когда он нас долго одних оставляет, уезжает в командировки. :)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Короче, читаю я читаю эту темку и в 1000000-ый раз прихожу к выводу, что всё у всех по-разному. Всё индивидуально!! Нет единого рецепта, сколько ни ищи! Всё зависит от каждого конкретного человека.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн L-Zhang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Короче, читаю я читаю эту темку и в 1000000-ый раз прихожу к выводу, что всё у всех по-разному. Всё индивидуально!! Нет единого рецепта, сколько ни ищи! Всё зависит от каждого конкретного человека.
Полностью согласна с вами.Все индивидуальны по-своему,всё зависит от самой себя.У меня с моими китайскими свёкрами тоже полный порядок,люди они уже пожилые,культурные,я их очень уважаю,как и они меня.Они уважают мою культуру,а я их,и никто ни к кому на рожон не лезет,всегда живём мирно.Главное,это уважение и понимание к старшим.

Оффлайн mantou

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Полностью согласна с вами.Все индивидуальны по-своему,всё зависит от самой себя.У меня с моими китайскими свёкрами тоже полный порядок,люди они уже пожилые,культурные,я их очень уважаю,как и они меня.Они уважают мою культуру,а я их,и никто ни к кому на рожон не лезет,всегда живём мирно.Главное,это уважение и понимание к старшим.

отлично сказано! желаю всем девушкам с китайскими родственниками такого же отношения к ситуации! как говорит моя китайская мама: хорошая невестка - она и в Гринландии будет хорошей невесткой! сыночка своего любит она без памяти, но прекрасно знает его все завертоны, потому и ценит меня.

Оффлайн mantou

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
никто не заходит даже сюда, видимо, нет проблем больше ни у кого с китайскими традициями, пол-года прошло, а родственники так и не лезут к нам, более того, после того, как я забеременела, мама не то, что приходить, она даже звонить боится, говорит, вдруг потревожу тебя. так что все больше я ей сама, никто не лезет ко мне с советами назойливыми, только сказали крабов не есть и трепангов. насчет сидения дома и немытья - муж - китаец!- сказал, если я буду соблюдать такие правила, то он ко мне не подойдет весь месяц, чего мне не хотелось бы, естессно

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Супер! Вам очень повезло с семьёй мужа. Удачи Вам и в будущем  :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Amanesta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Мне наверно тоже повезло - все милые и заботливые, хотя мне мой муж ("уже почти что") рассказывал, как его мама, увидев его с какой-то китаянкой (еще до меня), когда они вместе гуляли, запретила ему с ней встречаться, и он её послушался (!), потому что очень уважает маму и считает, что мать всегда права. Я после этого рассказа очень боялась с ними знакомиться - вдруг не понравлюсь, но муж меня успокоил, сказал, что в таком случае уедет со мной в Россию, потому что не сможет со мной расстаться... Вот так, он был готов уйти из семьи ради меня. Но я им понравилась. Мне весь тот месяц (минус поездка в Пекин на 6 дней), что я у них гостила ничего сделать не давали, приходилось без спроса собирать как можно больше посуды после обеда (ужина) и быстренько-быстренько на кухню к раковине, пока никто вперед не успел :) и то все отобрать пытались. Сестра к моему приезду заранее, не зная размера (!) только по описанию моего мужа, заключавшегося в "почти как ты" купила мне куртку, и она мне подошла идеально.
Куча родственников - это конечно мрак, особенно для меня - всю жизнь родственников было min (ну по маминой-то линии их очень много, но они все на Украине живут, а мы во Владивостоке, а по папиной линии тоже не мало, но мы не были с ними близки, только на праздниках собирались и то далеко не все). А тут сразу несколько дв.братьев, дв.сестер, сестра и брат родные, тети, дяди, племянницы (искренне не понимающие, почему тетя Лена ничего им не говорит и что за странные слова она произносит), дедушки, бабушки... НО никто меня не заставлял как-то кого-то называть. Об этом узнала только на этом форуме.

Оффлайн мариша_

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Не могу удержаться тема хорошая напишу.Мой муж как и его родители родом из маленькой деревни провинции Фуджин. С мужем живём почти 12 лет,8 жили в России.Сейчас живём в Юнканге по работе,я беременная и именно поэтому его родители перехали жить к нам за мной ухаживать,в от тут и началось...Это есть нельзя,это пить нельзя,кальций пью в таблетках,мама нажаловалась мужу сказала тоже нельзя,она двоих без всяких таблеток родила.Завалили прихожую пустыми пластиковыми бутылками-Собирают ПРОДАВАТЬ!!!!!Мы не бедные денег хватает,зачем???????Выхожу на улицу мама бежит за мной,говорит одной нельзя ходить,любой прохожий если спрашивает про меня начинает рассказывать кто я откуда ,зачем и почему,за месяц что они живут у нас вся улица узнала про нашу семью всё!!!!!Кушать надо всем вместе,но как можно нормально кушать когда рядом сидят 2 чавкающие и отрыгивающие свиньи,токого чавканья я нигде ещё не слышала.....Папа постоянно пьёт вонючую китайскую водку,от него разит не проходяшим перегаром.На счёт денег -я много трачу  ,покупаю дорогую одежду и не нужную еду(мороженое,тортики ,соки)Ем много мяса.....в общем начала их  их выживать устала от них.А на счёт стиральной машинки сказали что это плохо ,лучше руками на речке.... >:( >:( >:(.Теперь у нас война ,муж видит ,но молчит,говорит сами разбирайтесь...А веть денежную работу я нашла для нас,мой муж  из нищих китайцев был.......Выгоню их пусть едут дальше в деревне своей сидят,правда последнее время что то помалкивают,особенно когда я орать начинаю,даже мясо покупать стали.!!!Вот такие у меня свёкры....

Оффлайн мариша_

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Забыла написать.Его родители ждут когда я рожу ребёнка и собираются забрать его к себе в деревню,воспитывать,говорят воздух там хороший,лучше там ...Я мужа сразу предупредила !!!!Не отдам!!!Они конечно расстроились,но всё равно надеются что передумаю.А на первого нашего сына внимания не обращают,он же русский,в России родился.Только орут на него ,громко играется,а я на них не нравится собрали веши и уехали,молчат.

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Забыла написать.Его родители ждут когда я рожу ребёнка и собираются забрать его к себе в деревню,воспитывать,говорят воздух там хороший,лучше там ...Я мужа сразу предупредила !!!!Не отдам!!!Они конечно расстроились,но всё равно надеются что передумаю.А на первого нашего сына внимания не обращают,он же русский,в России родился.Только орут на него ,громко играется,а я на них не нравится собрали веши и уехали,молчат.

Прежде чем их гнать, доведите до сведения мужа свои намерения - если опять "промолчит", то пусть пеняет на себя...
Боже, я б, наверное, просто убила бы...
Хотя сейчас кто-нить да напишет " нужно уважать чужие традиции и культуру", ага. ;D

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Какая гармоничная семья. Все орут друг на друга. Только муж не вписывается...

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Теперь у нас война ,муж видит ,но молчит,говорит сами разбирайтесь...А веть денежную работу я нашла для нас,мой муж  из нищих китайцев был.......Выгоню их пусть едут дальше в деревне своей сидят,правда последнее время что то помалкивают,особенно когда я орать начинаю,даже мясо покупать стали.!!!Вот такие у меня свёкры....
В этом вся ваша и проблема ,что муж видит и молчит...лично мое мнение такого что в отношениях между женой и родителями (его) именно муж должен играть немаловажную роль ,а темболее если он пригласил родителей.Я год прожила с родителями мой муж умел уладить все конфликты,или подавить их на корню даже самым обычным способом - она так не привыкла ,у них русских подругому и т.д  и сейчас когда мы не живем уже вместе ,мама часто приходит в гости мы к ней и между нами очень хорошие ,теплые  отношения я даже иногда совета у нее спрашую ;) :o ,но иногда приходилось и через себя переступить увидев когда -то на китайских детях -эти .ох как много о них было слов написано  ;D- штанишек с дырками - я категорически сказала ,что мой ребенок когда родиться  такого носить небудет - но сказала то я мужу ,а когда была беременная  мама уже по чуть -чуть покупала приданное для малыша ,вот там то и были  пару этих знаменитых тепленьких комбинезонов с дыркой  - лично я немогла обидеть маму ,женщину 70 лет ,которая на свою пенсию покупает вещи еще нерожденному ребенку(причем на 2 цвета ...розовые  и аналогично голубые) искренне считая ,что это удобно,естественно я ей сказала спасибо ,да с меня и неубыло когда дома несколько раз я одевала на своего ребенка сверху эти комбинезончики.
В дальнейшем мама подметила какие вещи мы покупаем ,и уже тоже не отствала от нас ;)
Я бы вам Мариша посоветовала бы поговорить по душам с мужем,ведь вы уже столько лет вместе ,давите на то ,что он мужчина ,хозяин  и он должен разрулить конфликт в доме ,все в его сильных руках ...а вы беременная - вам волноваться нельзя ;) :)
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011 08:24:53 от kisylia »
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Больше всего меня поражает в рассказе Мариши, что муж 8 лет прожил в России..там родился старший..т. е менталитет у мужа уже должен быть не чисто китайским (мой прожил там 9 лет..и его уже трудно то и китайцем назвать ;D) ...он знает как живут люди в России,.знает , что вы привыкли все делать по своему..и ничего не говорит родителям..
Да..там явная проблема в муже..И пока он не поменяет своего отношения к ситуации - так все и будет продолжаться..ну или вы поругаетесь с его родителями и просто прекратите общение, что тоже не есть хорошо.

Жуткая история..я бы не смогла терпеть...еще и будучи беременной.. :o
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн ЛВ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте форумчанки,мы свою семейную жизнь недавно начали,2.5 месяцев живём в Китае.В нашей новой квартире с нами живёт его мама.Хороший человек,меня любит,хорошо относится...но проблема в культуре.Я конечно понимаю что у них свой уклад,и сама себя ругаю за то что не могу вытерпеть повадки.Это 1.Их поведение за столом.Чавкание,рыгание,бросание костей и т.д на стол,харкание,мне это так не приятно,но молчу,не хочу расстраивать их,да и не поймут.Ещё любовь к грязи,может я помешана на чистоте,но все эти многочисленные родственники приходят,обувь не снимают,семечки на пол плюют,я уже устала всё мыть и чистить,а мама ещё удивляется,говорит"Грязно-пусть грязно"С мужем в этом плане повезло,он ни внешне,ни внутренне на китайца не похож,ничего из вышеперечисленного не делает.Недавно сказала ему,давай купим подставку для обуви и тапочки,кто придёт-переобуется,и чисто и комфортно гостям,он сказал что китайцы его не пойму,подумают,что он плохой...Дорогие форумчанки,подскажите,как Вы привыкали..я уже устала терпеть,а с мужем говорю-он каждый раз невесёлый(((

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14
Здравствуйте форумчанки,мы свою семейную жизнь недавно начали,2.5 месяцев живём в Китае.В нашей новой квартире с нами живёт его мама.Хороший человек,меня любит,хорошо относится...но проблема в культуре.Я конечно понимаю что у них свой уклад,и сама себя ругаю за то что не могу вытерпеть повадки.Это 1.Их поведение за столом.Чавкание,рыгание,бросание костей и т.д на стол,харкание,мне это так не приятно,но молчу,не хочу расстраивать их,да и не поймут.Ещё любовь к грязи,может я помешана на чистоте,но все эти многочисленные родственники приходят,обувь не снимают,семечки на пол плюют,я уже устала всё мыть и чистить,а мама ещё удивляется,говорит"Грязно-пусть грязно"С мужем в этом плане повезло,он ни внешне,ни внутренне на китайца не похож,ничего из вышеперечисленного не делает.Недавно сказала ему,давай купим подставку для обуви и тапочки,кто придёт-переобуется,и чисто и комфортно гостям,он сказал что китайцы его не пойму,подумают,что он плохой...Дорогие форумчанки,подскажите,как Вы привыкали..я уже устала терпеть,а с мужем говорю-он каждый раз невесёлый(((

Из 10 пар живущих с родителями у 10ти появляются проблемы с родителями. О чем вы думали, когда решили жить со свекровью? Полагаю, в ваших размышлениях на этот счет ключевым было слово "авось".   Авось, как видите работает только в сказках про всепобеждающего Ивана-дурака. Что дальше?
Вы всерьез рассчитываете убедить его маму в подсраку лет в родной стране внезапно зажить по русски? Надеюсь, что нет. Значит вариантов два: или вы проникаетесь мыслью, что грязь — это хорошо или разъезжаетесь с матерью. И никаких иных решений быть не может, не стройте иллюзий.

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14
Забыла написать.Его родители ждут когда я рожу ребёнка и собираются забрать его к себе в деревню,воспитывать,говорят воздух там хороший,лучше там ...Я мужа сразу предупредила !!!!Не отдам!!!Они конечно расстроились,но всё равно надеются что передумаю.А на первого нашего сына внимания не обращают,он же русский,в России родился.Только орут на него ,громко играется,а я на них не нравится собрали веши и уехали,молчат.

Если родите ребенка в Китае, вас никто и спрашивать не будет. 

Оффлайн ЛВ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я не знала что будем жить с ней.Когда уже приехали сюда из России,то спросила мужа,почему так,почему не предупредил..а он сказал-"А как иначе?"Он мотивирует это тем,что я не умею готовить китайскую кухню,а русскую он не ест,но сейчас он каждый день на работе,там и ест,а я могу и без китайской еды прожить,к тому же мои любимые блюда я могу готовить.Я сначала его деликатно спросила.когда мама уедет,а он сразу стал говорить что я не люблю его родственников,каждый раз так.Его отец работает в Пекине,недалеко от нас,но и то не часто приезжает,и она может жить у него,и ещё есть дом у них на родине,но живёт с нами.Я уже говорила что человек она хороший,меня любит,заботиться.Поэтому не хочу её расстраивать,хочу узнать как вы привыкали или посоветовать как мне привыкнуть,знаю,что их уже не перевоспитаешь.Или как с мужем поговорить об этом?Он сказал что если он предложит ей жить в другом месте,тогда он плохой сын(((

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
....он сказал что китайцы его не пойму,подумают,что он плохой...Дорогие форумчанки,подскажите,как Вы привыкали..я уже устала терпеть,а с мужем говорю-он каждый раз невесёлый(((
очень даже поймут ,я была в гостях у китайцев - везде предлагали тапочки ,даже брат мужа ,со своей женой ,которые приходя в гости к родителям никогда непереобувались (пока мы неначали там жить и неперевоспитали их,правда когда мы начали жить отдельно все вернулось на круги своя ,но это уже другая история и меня она особо неволнует ),у себя дома гостям предлагают тапочки ,и сами в них ходят ,так что смело покупайте полочку ,тапочки и начиная с мамы ,вводите новые порядки ,кстати на китайский НГ можете ей и подарить какие то красивые теплые тапочки  ;)
Если это ваша квартира ,смело устанавливайте там свои правила ,если поначалу упустите свою инициативу ,потом будет тяжело ,всем начнет заправлять свекровь ,а если она желает вам добра ,значит оценит все ваши старания ,если нет ,когда вы окончательно достанете ее своими нововведениями  :)..глядишь и сама сьедит ...я знаю ,что такое жить на собственном опыте со свекровью(прожила год) и какая она хорошая бы небыла все таки лучше жить отдельно.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Расскажу как у нас! Мы живем в гж,а родители в тайджоу,там же и вся родня! Видим их раз в год,на кит.нг и иногда дядька приезжает в гж по работе! Они все нормальные люди,но у них есть свои традиции и эти традиции они строго соблюдают! Меня как иностранку никто ни к чему не принуждает,муж единственное что от меня требует не высказывать своего мнения по отношению к их культуре,говорит что так со мной никто не захочет разговаривать и общаться! Правда со мной и так не особо кидаются общаться,так как я не совсем разговариваю на их языке,как собака,все понимаю,а сказать не могу! Почему то всегда про меня или обо мне говорят моему мужу,что собственно очень бесит! В особенности сестра мужа,любит присесть на ухо и насоветовать кучу всего по отношению меня! в общем не нравиться когда они говорят обо мне в то время когда я рядом и можно сказать мне! Это наверное единственное,что меня напрягает! А так,если сестра сильно начинает поучать,например,нельзя есть шоколад беременной,я просто беру и ем его! А муж мой не злиться,он знает что я вредная! Он просто смеется! Но не дай бог кому сказать плохо про Россию или русских,вот будит эмоций!!! Но это к мужу пришло не сразу,спустя пару лет совместной жизни!
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Я не знала что будем жить с ней.Когда уже приехали сюда из России,то спросила мужа,почему так,почему не предупредил..а он сказал-"А как иначе?"...Он сказал что если он предложит ей жить в другом месте,тогда он плохой сын(((
Вот-вот, традиции. Это действительно так. Своих китайских студентов учу, что международный брак - это большой труд, постоянные поиски компромиссов. Буквально на днях мы обсуждали эту тему в группе. Я им сказала, что главный совет - это жить отдельно от родителей, итак будет много сложных моментов из-за разницы культур, а с родителями они увеличатся в 100 крат. Им реально трудно было это понять - как это? Мы же хорошие дети!!! Сказала им, что мои дети тоже хорошие, но живут отдельно, и именно поэтому я очень люблю своих невесток. Ходите к родителям в гости, дарите им подарки, родители пусть к вам ходят в гости, но вместе жить  не надо. Если не готовы к таким жертвам, не женитесь на русских. Думаю, что мы еще не раз к этому разговору вернемся, потому что им реально трудно понять, как это можно НЕ ХОТЕТЬ жить с родителями. Почему-то вспомнила, как рассказывала своим американским студентам про ненавязчивый русский сервис, а они все думали, что я шучу. И возвращались к этой теме - ну, не может же продавец не хотеть вам улыбаться, не быть вежливым - ему же надо продать товар... Приехали в Россию, прочувствовали на собственной шкуре... Потом каждый в отдельности вспоминал, как я их предостерегала, говорили спасибо, что хоть как-то были готовы к этим странным ситуациям в наших магазинах, хотя признавались, что им просто до слез было обидно, когда им грубили, пардон, за их же деньги, а должны были...
Очень вам сочувствую, терпения вам. Ищите способы поговорить с мужем так, чтобы его не обидеть, чтобы он понял, что это не ваши личные проблемы, не ваш характер, а межкультурные различия, что вы очень хотите любить его маму, но для этого вам лучше жить отдельно...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...